Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Брусчатка  (Прочитано 14792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Последние сообщения Последние сообщения

Новости администрации 05.01.2024 12:11:59 Evlampij

Готовим мотоцикл Т.О. 23.11.2023 15:36:30 valkas

Куда первым делом идти новичкам :) 23.11.2023 15:36:13 valkas

TOY RUN Елгавский детский дом 23.08.2023 12:41:30 Evlampij

Лодочный сплав 2023! 19-20 августа 21.08.2023 11:33:23 Танк

Манометр для синхронизации карбюраторов. 25.05.2023 13:03:29 L1

Перенесено: Warrior 25.01.2023 19:46:36 Evlampij

ПДД 25.01.2023 00:47:39 mmaris

6-7 августа - Лодочный сплав 2022 18.07.2022 22:16:07 Танк

Поздравления!!! 08.03.2022 13:13:28 Rob

Yamaha MT 07 (стартер) 28.11.2021 12:05:25 foks185

Скутер vs мотоцикл 25.11.2021 18:08:00 Romai

Allen 30.09.2021 13:26:23 Linka

Poker Run 2018 12.09.2021 09:17:16 Танк

Sportbike Racing Suits- Race Leathers | Moto Speeds LLC 10.09.2021 14:40:53 motospeeds1

wanderer 09.09.2021 23:51:01 mmaris

Продается Suzuki DR 650 SE SP 46 31.08.2021 13:26:05 Igorek

Не будем смотреть со стороны 30.08.2021 15:55:29 Танк

Нужна помощь 22.08.2021 22:44:23 mmaris

14-15 августа - Лодочный сплав 2021 16.08.2021 00:20:25 Танк

07.08.2021 Паланга, Литва 03.08.2021 13:20:42 Танк

Привет 29.07.2021 08:46:12 Evlampij

Сдача на \"А\" категорию с нуля + цены 28.07.2021 18:54:20 Dev

Где в Риге есть хороший выбор шлемов? 28.07.2021 18:42:19 Танк

a_loky_m 18.07.2021 23:49:44 a_loky_m

FordSloman

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 891
Брусчатка
« : 23.09.2013 14:28:13 »

Вчера на меня сильно накинулись когда я пошутил про Ушакова и брусчатку, ну да ладно. :) Однако я про то что в каждой шутке есть доля совсем не шутки и предлагаю обсудить тему которая некоторых типа меня сильно достала.
Некоторые из улиц Риги были вымощены брусчаткой много лет назад и вид этих улиц по праву стал лицом города. В те давние времена брусчатка была идеальным покрытием для дороги. Прочный гранитный камень не разрушается под подкованными копытами лошадей, железными ободами колёс, да и сапоги пешеходов тоже некогда имели железные набойки. Благодаря этому свойству цена ремонта такой дороги складывается почти исключительно из стоимости работы дорожных рабочих потому что камни просто снимают, выравнивают и утрамбовывают основание, а потом укладывают те же камни обратно. Как минус это время затраченное на такой ремонт и при небольших объёмах автоматизация такого ремонта просто не выгодна (хотя теоретически возможна).
Однако время изменило всю транспортную систему и то что раньше было оптимальным перестало им быть в современных условиях. Сегодня водители зачастую избегают улиц покрытых брусчаткой по причине жутких вибраций и особенно это касается участков где уложен неошлифованный камень (часто около трамвайных рельс или средняя полоса). Другая проблема в плохом сцеплении шин с таким покрытием из-за чего приходится снижать скорость и держать дистанцию больше. Проблема существенно усугубляется во время дождя. Если, по усреднённым данным, тормозной путь на сухой брусчатке в 1.5 раза больше чем на сухом асфальте, то на мокрой брусчатке он уже в 2.5 раза больше чем на мокром асфальте. Особенно это касается мотоциклов и велосипедов для которых скольжение на таком покрытии может означать не просто небольшой удар в бампер впереди едущего автомобиля, а падение с весьма серъёзными последствиями. Не будем забывать и то что многие мотоциклы не оборудованы системами ABS и заблокировать их переднее колесо на брусчатке проще простого после чего с большой вероятностью последует падение. Также факторами способствующими подобным авариям являются наклоны (например на мостах) и колейность.
Ну если по "старой Москачке" ездит не такое большое количество народа, а брусчатный участок Виенибас объезжают по другим улицам, то в Александровский мост упирается огромный поток транспорта с обеих сторон. Мало того что мост достаточно узкий, хотя формально имеет 4-е полосы движения, но две полосы фактически отданы трамваям (это не совсем так, но благодаря "понятным" знакам большинство так считает), так во многом благодаря брусчатке скорость там ограничена 30км/ч. Т.е. на центральной улице города два ряда сходятся в один на котором скорость ограничена почти до уровня жилой зоны. Также там имеется и знак ограничения минимальной дистанции, но похоже его никто не соблюдает. Не знаю как сейчас, но во времена когда количество транспорта резко возросло там машины бились чуть ли не каждый день. Несмотря на несколько ремонтов брусчатка на этом мосту остаётся до сих пор и на мотоцикле я там очень осторожно проезжал даже в сухую погоду, а после дождя как сегодня туда лучше не соваться.
Что касается моего мнения, то всякие защитники аутентичности города идут лесом когда дело касается реально опасного участка дороги и пусть лучше обратят внимание на то что творят строители в старом городе, где та самая брусчатка к месту и надеюсь никто там на неё не покусится. Слышал некоторые технические доводы со стороны трамвайщиков на предмет, что там где рельсы нужна брусчатка, но смешно то, что при последнем ремонте как-раз где рельсы брусчатку заменили бетонной брусчаткой, а правая полоса как была покрыта гранитом так и осталась. Другие защитники говорят, что обслуживание такой дороги обходится дешевле потому как дешёвый ремонт, только перетряхни камни и снова можно ездить. Я не знаю точные цифры, но на мой взгляд они просто неправильно считают. Если считать во что обходится этот объект инфраструктуры городу, а не только городской думе, то наверняка цифра получится иной. Для начала пусть приплюсуют стоимость страховых выплат от аварий на этом мосту, приплюсуют потери от неудобства закрытого на ремонт моста (одно дело использовать стандартную асфальтоукладочную технику, другое уложить каждый камень руками), ну и потери за дополнительное ожидание в пробке которые случаются не раз в десять лет когда ремонтируют мост, а каждый день.
Заменить вообще всю брусчатку кроме исторических мест скорее всего нереально по многим причинам, но думаю, что есть шанс заинтересовать политиков/бизнесменов проектом замены брусчатки асфальтом (или хотя бы бетонной плиткой как в Вентспилсе) на мостах. Сопротивление от вечных пешеходов будет наверняка (казалось бы им какая разница, но подишь ты), но мне интересно как к этой идее относятся водители и особенно водители мотоциклов.
Записан

Эрик

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2315
Брусчатка
« Ответ #1 : 23.09.2013 15:04:56 »

Записан
Сволочь, но порядочная.

Лёва

  • Знаток
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1906
Брусчатка
« Ответ #2 : 23.09.2013 15:15:22 »

Записан

Sword

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8756
  • Доиграетесь!
Брусчатка
« Ответ #3 : 23.09.2013 15:16:19 »

Мне кажеться в жизни автар- ещё больший зануда...

Лёва

  • Знаток
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1906
Брусчатка
« Ответ #4 : 23.09.2013 15:19:46 »

У меня уже давно назрел вопрос к Форду, в какой сфере ты работаешь? Это где ж тебя так заставляют размазывать кашу по тарелке?

Честно, даже нет желания читать, так много воды налито.
Краткость-сестра таланта, возьми на заметку.  :)
Записан

ЮРА

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2010
Брусчатка
« Ответ #5 : 23.09.2013 15:21:22 »

Слишком много букв.....лень читать
Записан

Влад

  • Маляр
  • Знаток
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1803
Брусчатка
« Ответ #6 : 23.09.2013 15:22:07 »

а кто нибудь дочитал до конца ?
Записан

Yu666ka

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4319
  • Serpentarium
Брусчатка
« Ответ #7 : 23.09.2013 15:27:12 »

я потерялась где-то в начале :(
Записан
Грамматик махт фрай!

Evlampij

  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6037
  • Когда в мире кто-то флудит- грустит один Евлампий©
Брусчатка
« Ответ #8 : 23.09.2013 15:27:57 »

а кто нибудь дочитал до конца ?
я остановился на мысли что у нас принято называть такую дорогу булыжником ... ,а брусчаткой выложен весь Вентспилс ..
но спросив у Вики .. таки да .. булыжник тоже называется брусчатка .. :)
п.с. нет не осилил много букаф , трактат не заинтересовал с самого начала ...
Записан
«Христианин – это раб Божий, Язычник – это друг и потомок своих Богов».

Я предпочитаю быть живым параноиком, даже если мое поведение со стороны выглядит странно. Стать психически стабильным трупом я всегда успею.

SMOL

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 577
  • If you are going to die, you probably will...
Брусчатка
« Ответ #9 : 23.09.2013 15:53:38 »

Я дочитал.....
Советую тебе создать партию - НБ (Нет Брусчатке!!!) и двигать это дело в массы.

Если серьезно, то возьми и сделай проект замены всей брусчатки на плитку или асфальт. Расчитай, согласуй с Охраной Памятников Архитектуры, главным архитектором города, и еще с кем там надо, и приходи к Нилу. Думаю он с удовольствием тебя выслушает. Аргументированного и мотивированного.

А так это все треп и переливание из пустого в порожнее. На мой взгляд Нил - молодец. Он старается и многое у него получается пусть и не все.


Записан
If you are going to die, you probably will...
I go to survive!!!

ЮРА

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2010
Брусчатка
« Ответ #10 : 23.09.2013 15:55:57 »

А так это все треп и переливание из пустого в порожнее. На мой взгляд Нил - молодец. Он старается и многое у него получается пусть и не все.
плюсану.....
Записан

Bandit

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 456
  • Cold keeps you fresh. Heat keeps you fast
Брусчатка
« Ответ #11 : 23.09.2013 16:07:36 »

По мне - так лучше пускай сделают нормальные дороги там, где асфальт. А брусчатки не так много, чтобы из этого трагедию делать. (В Вентспилсе  - другое дело  :D )
Записан

FordSloman

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 891
Брусчатка
« Ответ #12 : 23.09.2013 16:08:34 »

Мне кажеться в жизни автар- ещё больший зануда...
Ты знал! :)

Краткость-сестра таланта, возьми на заметку.  :)
Это уже давно на заметке. :) Тема эта поднимается не первый раз и моё первое сообщение хоть и относительно большое, но там "выжимка" из такого типичного обсуждения, однако заканчивается простым вопросом. Можно конечно было начать с него и размазать обсуждение на 80 страниц...

Если серьезно, то возьми и сделай проект замены всей брусчатки на плитку или асфальт. Расчитай, согласуй с Охраной Памятников Архитектуры, главным архитектором города, и еще с кем там надо, и приходи к Нилу. Думаю он с удовольствием тебя выслушает. Аргументированного и мотивированного.
Если вкратце, это работает несколько иначе. :)

А так это все треп и переливание из пустого в порожнее.
Скажем так, это пустое обсуждение как и многие другие, но это может оказаться и полезным.
Записан

RED

  • Кандидат в знатоки
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1340
Брусчатка
« Ответ #13 : 23.09.2013 16:10:21 »

Плюсану всем, кроме Форда, по теме сказать нечего, так как слишкам многа букаф, не асилил!  :sorry:
Записан
Я за любой дебош, кроме голодовки!

Vinny

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9169
  • "Если Ви такой умный, зачем Ви тогда такой бедный
Брусчатка
« Ответ #14 : 23.09.2013 16:12:57 »

Форд, а тебя не Вовой зову?

По мне - так лучше пускай сделают нормальные дороги там, где асфальт. А брусчатки не так много, чтобы из этого трагедию делать. (В Вентспилсе  - другое дело  :D )
+1
Записан
Храбрый может умереть лишь однажды трус же умирает целую жизнь...
 

Страница сгенерирована за 6.115 секунд. Запросов: 19.