Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Муки выбора  (Прочитано 366214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Последние сообщения Последние сообщения

Новости администрации 05.01.2024 12:11:59 Evlampij

Готовим мотоцикл Т.О. 23.11.2023 15:36:30 valkas

Куда первым делом идти новичкам :) 23.11.2023 15:36:13 valkas

TOY RUN Елгавский детский дом 23.08.2023 12:41:30 Evlampij

Лодочный сплав 2023! 19-20 августа 21.08.2023 11:33:23 Танк

Манометр для синхронизации карбюраторов. 25.05.2023 13:03:29 L1

Перенесено: Warrior 25.01.2023 19:46:36 Evlampij

ПДД 25.01.2023 00:47:39 mmaris

6-7 августа - Лодочный сплав 2022 18.07.2022 22:16:07 Танк

Поздравления!!! 08.03.2022 13:13:28 Rob

Yamaha MT 07 (стартер) 28.11.2021 12:05:25 foks185

Скутер vs мотоцикл 25.11.2021 18:08:00 Romai

Allen 30.09.2021 13:26:23 Linka

Poker Run 2018 12.09.2021 09:17:16 Танк

Sportbike Racing Suits- Race Leathers | Moto Speeds LLC 10.09.2021 14:40:53 motospeeds1

wanderer 09.09.2021 23:51:01 mmaris

Продается Suzuki DR 650 SE SP 46 31.08.2021 13:26:05 Igorek

Не будем смотреть со стороны 30.08.2021 15:55:29 Танк

Нужна помощь 22.08.2021 22:44:23 mmaris

14-15 августа - Лодочный сплав 2021 16.08.2021 00:20:25 Танк

07.08.2021 Паланга, Литва 03.08.2021 13:20:42 Танк

Привет 29.07.2021 08:46:12 Evlampij

Сдача на \"А\" категорию с нуля + цены 28.07.2021 18:54:20 Dev

Где в Риге есть хороший выбор шлемов? 28.07.2021 18:42:19 Танк

a_loky_m 18.07.2021 23:49:44 a_loky_m

FDF

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
Муки выбора
« Ответ #480 : 25.08.2014 17:43:09 »

Боян про муки выбора :)
кому: MOTOLEXA | отправлено 24.08.14 20:29 | ответить

Старая шутка, но может кто не читал:
МУКИ ВЫБОРА КВАДРА

1. Год выпуска.
а) б/у говно — будут сыпаться
б) новые говно — тоже будут сыпаться, да еще и дорого

2. Страна-производитель
а) канадские говно — нет настоящего японского качества
б) японские говно — нет настоящего канадского качества
в) американские говно — потому что нет ни японского, ни канадского качества
г) тайваньские говно — потому что говно и все
д) китайские говно — тут вообще все ясно, даже говорить не о чем.
е) наши говно — ну не могут нормальную технику делать в стране, где медведи ходят по улицам

3. Двигатель
а) Дизельный вааще говно — не едет и ремонтировать дорого
б) бензин до 500 кубов говно — не едет
в) бензин больше 500 кубов говно — бензин жрёт
г) одноцилиндровый говно — тарахтит и не едет
д) двухцилиндровый говно – бензин жрёт и непременно в первой луже гидроудар схватит

4. Трансмиссия
а) Автомат говно — переключает не то и не туда, всё равно сломается и ремонтировать дорого
б) Вариатор говно — водой заливает, ремень рвёт и непременно рано или поздно сдохнет
в) жёсткая блокировка переднего редуктора говно — шрусы рвёт и непременно сломается редуктор
г) вискомуфта в переднем редукторе говно — нихрена не блокирует

5. Класс техники
а) одноместный говно — мелкий мопед, всё время переворачивается и тёлок не покатаешь
б) двухместный говно — здоровенная корова и застревает в каждой луже
в) сайд-бай-сайд говно – только по совхозу навоз в кузове возить, т.к. в лес и в болото не заедешь

6. Прочее
а) Тюнинг говно — шнорки, вынос радиатора и грязевая резина – значит стопудова в болоте убивали
б) Отсутствие тюнинга говно — хозяин жлоб, либо весь тюнинг снял, чтобы скрыть, что в болоте убивали

Записан
Меня не интересует, почему "нет". Меня интересует, что Вы сделали, чтобы было "да".

FordSloman

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 891
Муки выбора
« Ответ #481 : 25.08.2014 17:46:41 »

Что значит "дикий"? Слишком заводной?
Там столько мощи, что я ручку откручивал хорошо если на половину. После 6000 оборотов он становится просто снарядом которым вестрелили из пушки. Нее... мне такого мотоцикла слишком уж замного.

И почему не подходит на дальняки?
Я в этом году ездил в дальняк вместе с KTM 990 SMT и искали заправку каждые 200км только из-за него. Потом он ещё и начал масло жрать по литру на каждую 1000 километров. Не думаю, что этот 1190 будет жрать меньше (по некоторым данным 6л/100км) и двиагатель у него того же типа LC8, хотя вроде уверяют что масложор на этой версии побеждён, но верится с трудом. Для длительных путешествий лучше что-то более удобное и экономичное с большим запасом хода. Конечно, если ехать вдвоём, то большой объём пригодится, но мне кажется заднее седло там не очень для второго номера. Вот подвеска на нём мне действительно очень понравилась, я себя на нём чуствовал почти как на своём EXC.
Записан

Loner

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6478
Муки выбора
« Ответ #482 : 25.08.2014 19:21:45 »

Там столько мощи, что я ручку откручивал хорошо если на половину. После 6000 оборотов он становится просто снарядом которым вестрелили из пушки. Нее... мне такого мотоцикла слишком уж замного.
Я в этом году ездил в дальняк вместе с KTM 990 SMT и искали заправку каждые 200км только из-за него. Потом он ещё и начал масло жрать по литру на каждую 1000 километров. Не думаю, что этот 1190 будет жрать меньше (по некоторым данным 6л/100км) и двиагатель у него того же типа LC8, хотя вроде уверяют что масложор на этой версии побеждён, но верится с трудом. Для длительных путешествий лучше что-то более удобное и экономичное с большим запасом хода. Конечно, если ехать вдвоём, то большой объём пригодится, но мне кажется заднее седло там не очень для второго номера. Вот подвеска на нём мне действительно очень понравилась, я себя на нём чуствовал почти как на своём EXC.
Что касается верхового двигателя, то это хорошо, если охота похулиганить. В то же время он вполне прилично тянет на низах, согласись. В повседневной езде можно выше 6000 не крутить и иметь вполне предсказуемый разгон. Кроме того, можно поставить рейн или эндуро режимы и получить урезанную до 100 л.с. мощность.
По расходу, думаю, сравнивать с 990-ым не стоит. Производители заявили меньший расход топлива при значительно большем баке. Так что 300км должен проходить спокойно. А то и больше.
Насчёт масла ничего не скажу. Надо подождать отзывов владельцев. Их пока очень мало.
Я немножко проехался на нём и мне очень понравилось.
Записан

forester

  • Трольманн
  • Претендент
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 268
Муки выбора
« Ответ #483 : 25.08.2014 21:26:22 »

как по мне турэндуры пенсионерская тема, особенно с сундуками для сокровищ... аналоги мультистрады еще куда не шло, если уж совсем приспичило далеко ехать 2ем. чтобы не далеко ехать вдвоем чопперы как раз наверно идеал.
спорты многие не люблю так как они выглядят как самосвалы, слишком сложно - много пластика и лишних деталей, не любят падений, не так удобны как стриты в пробках.
нейкеды имхо самый огонь, универсальным транспортом мотоцикл не должен быть (для этого есть машина).

Записан
"Тебе не хватает на жизнь? Тогда просто умри!" — когда я это как-то сказал одному, он сделал очень испуганное лицо. Ты живёшь, чтобы работать или ты работаешь, чтобы жить?

FDF

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
Муки выбора
« Ответ #484 : 26.08.2014 08:52:29 »


нейкеды имхо самый огонь


За это согласный!!
Записан
Меня не интересует, почему "нет". Меня интересует, что Вы сделали, чтобы было "да".

Loner

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6478
Муки выбора
« Ответ #485 : 26.08.2014 09:05:25 »

как по мне турэндуры пенсионерская тема, особенно с сундуками для сокровищ... аналоги мультистрады еще куда не шло, если уж совсем приспичило далеко ехать 2ем. чтобы не далеко ехать вдвоем чопперы как раз наверно идеал.
спорты многие не люблю так как они выглядят как самосвалы, слишком сложно - много пластика и лишних деталей, не любят падений, не так удобны как стриты в пробках.
нейкеды имхо самый огонь, универсальным транспортом мотоцикл не должен быть (для этого есть машина).


Как говорится, до турэндуры надо дорасти.
Что касается дизайна, то нейкеды, конечно, самые брутальные. Но на этом их плюсы и заканчиваются. А современные турэндуры действительно способны быть универсальными. Разгон с места до сотни чуть более 3 сек., максималка за 200 (у некоторых далеко) - то есть вполне достойный аппарат на асфальте.
И в то же время подвеска, способная поглощать очень приличные неровности, колёса и резина, позволяющие съехать с асфальта или ехать по жутким заплаткам...
Недаром в Латвии именно турэндуры становятся мотоциклами года.
Записан

FordSloman

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 891
Муки выбора
« Ответ #486 : 26.08.2014 11:49:40 »

Что касается верхового двигателя, то это хорошо, если охота похулиганить. В то же время он вполне прилично тянет на низах, согласись. В повседневной езде можно выше 6000 не крутить и иметь вполне предсказуемый разгон. Кроме того, можно поставить рейн или эндуро режимы и получить урезанную до 100 л.с. мощность.
Это как в анекдоте "заплатить и не поехать". Всё бы это было прекрасно если бы этот мотоцикл мне подарили, а я бы там ко всему привык, а остальное передалал. :)
Чтобы было понятно о чём речь давай попробуем рассуждать относительно каких-то отправных точек.
Первое, что приходит на ум это то что за цену одного этого мотоцикла можно купить два других которые по возможностям его перекроют (один для асфальта, другой для бездорожья).
Второе, я постоянно сравнивал со своим DL650 (что я получу за разницу в цене?) Почему с ним? Во-первых, хоть этот мотоцикл у меня чуть больше года, но я на нём уже наездил 25 ткм и мне есть что о нём сказать. Во-вторых, это пожалуй самый бюджетный и самый "паркетный" из современных турэндур.
- По цене DL650 почти в два раза дешевле, чем 1190.
- Если использовать по бездорожью, то на мой взгляд стальная рама 1190 лучше чем алюминиевая у DL650. При нормальной эксплуатации особой разницы нет.
- При разном объёме двигателя разницы в массе практически нет.
- Эргономика на 1190 мне понравилась и особенно когда едешь стоя. Единственный минус это ручка/кнопка поворотников (может не привык, но приходилось тянуться за ним). У DL650 всё на месте, но езда стоя не очень удобная. Можно лечить установкой другого руля или проставками, но я и так приспособился. В целом у 1190 тут небольшое преймущество.
- Двигателя DL650 мне хватает и его динамика по любому выше чем у подавляющего числа автомобилей на дороге. Я уже не в том возрасте чтобы мне хотелось хулиганить на дороге, мне и бездорожья хватает. :) Однако, для тех кто любит зажечь 1190 безусловно удовлетворит по-полной. В дальняке мы все едем вместе с одной скоростью и разница лишь в том, сколько можно проехать до следующей заправки и сколько денег на ней оставить. Если бы я и хотель увеличить объём то 800 это максимум, остальное для меня это просто мёртвый груз. Доводы в пользу большого объёма 1190 тоже есть. Если путешествовать по автобанам, то этот объём может пригодиться, но тогда непонятно нафига брать эндуро, а не обычного туриста. Думается, что в варианте R на автобане будет совсем неудобно на большой скорости. У большого мотора наверняка будет больше ресурс, но для пользователя в первую очередь важна цена эксплуатации. Поэтому думаю что ремонты DL650 за счёт цен на запчасти в среднем будут даже дешевле чем 1190. В чём эксплуатация 1190 однозначно лучше так это в сервисных интервалах. У DL650 это каждые 6 ткм, а у 1190 это 15 ткм. Ну и ещё разница будет если ездить вдвоём. Как показала практика если возить груз 650 кубов вполне хватает, но возможно со вторым пассажиром будет маловато.
- Ещё раз по поводу расхода, это не просто цена которую приходится платить, но и запас хода если заблудился. Кроме того, в путешествие много не возьмёшь и я беру дополнительную канистру для бензина объёмом 5 литров. DL650 может проехать на этой канистре 120 км, а 1190 (если верить отзывам) около 85 км. Если случится "обсохнуть" в неудачном месте, то лучше плохо ехать чем хорошо толкать мотоцикл 30 километров. :) Другое дело, что надо ещё постараться найти такое место.
- По надёжности к DL650 у меня пока претензий нет и за много лет опыт эксплуатации накоплен значительный. На 1190 походу тоже никто не жалуется, хотя и мотоциклов ещё не так много продано.
- Подвеска однозначно лучше у 1190. Я его пробовал на гравии и пару раз подпрыгнул с "лежачего полицейского". Подвеска отработала легко и чуствуется что ещё есть огромный запас. При таких испытаниях DL650 как буд-то говорит "больше так не делай", но если не идти дальше то справляется, хотя управляемость и ощущения при этом просто не сравнимые. Минус, что в простой версии 1190 стоят какие-то актуаторы на вилке и моноаммортизаторе, т.е. всё это настраивается как-то через меню (короче я там ничего не понял). В версии R этой всей электроники нет, что привычнее и надёжнее. С другой стороны, в путешествиях я встречал и гравийные дороги и размытые мосты, но пока DL650 хватало.



- Колёса у DL650 литые, а у 1190 спицованные, но бескамерные. На мой взгляд тут то на то. С одной стороны со спицованными колёсами больше мороки, но если бы у меня на DL650 было заднее спицованное колесо когда я его разбил (кстати сказать не на бездорожье), то я бы просто выкинул битый обод и переспицевал новый (всего то работы примерно 3 часа). Всё это красиво, но обод у 1190 не простой (для бескамерной шины) и по цене наверняка вышло бы как за новый литой у DL650, а вариант сварки обода это и не вариант вовсе. Так что бюджетно было бы только поставить обычный обод и камеру, но врятли это вяжется с большими скоростями на которые способен 1190.
- Стандартное седло на DL650 очень удобное и на нём можно долго высидеть. На 1190 у меня опыта поездок нет, но седло там вроде поуже и пожёсче. Если использовать на дальняки, то наверняка надо ставить что-то другое.
- Проходимость в основном зависит от массы, колёс и клиренса. В городе и путешествиях по Скандинавии мне DL650 хватает более чем. Когда нет дождя и есть настроение я срезаю часть дороги через лес и врятли я на подобных мотоциклах сунусь в куда-то более экстремальное место. Для DL650 по клиренсу это практически предел (у меня ещё и защиты снизу нет), но 1190 там бы чуствовал себя чуть уверенней (клиренс 220мм и 250мм в варианте R). Но если сравнивать с EXC в этом же лесу, то оба мотоцикла одинаково далеки от него хотя бы за счёт массы.



В целом мотоцикл интересный, но с учётом разницы в цене 1190 мне пока не кажется значительным улучшенем относительно DL650. Хочется сначала посмотреть на вариант R, а там уже посмотреть куда склонется чаша весов. :)

Насчёт масла ничего не скажу. Надо подождать отзывов владельцев. Их пока очень мало.
Я там наврал. Мы брали литровую бутылку масла и за 5ткм влили чуть больше половины потому получается примерно 100г на 1000км. По-любому странно потому что на момент выезда тот KTM набегал чуть более 4.5ткм и уже масло пришлось подливать.
Новых уже достаточно много, но я так понимаю, что пробеги у них в основном небольшие.

Я немножко проехался на нём и мне очень понравилось.
Против такого аргумента ничего не скажешь. Если есть мечта, то надо постараться её осуществить. Однако, у меня мечт много, а денег мало потому стараюсь чтобы мечты были хоть сколько-нибудь практичными. :)

нейкеды имхо самый огонь
Не каждый "нейкид" способен быть даже нормальным городским мотоциклом. Ветрового стекла нет, значит долго по трассе не поездишь. Небольшой "клиренс" значит у магазина на бордюр не запрыгнешь. Подвеска с малыми ходами, значит по весне можно найти яму где её пробъёт. У меня до дома идёт грунтовка, так на ней хорошо чуствуется разница в подвесках.
« Последнее редактирование: 26.08.2014 11:55:14 от FordSloman »
Записан

FDF

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
Муки выбора
« Ответ #487 : 26.08.2014 12:06:55 »

Цитировать (выделенное)
Не каждый "нейкид" способен быть даже нормальным городским мотоциклом. Ветрового стекла нет, значит долго по трассе не поездишь. Небольшой "клиренс" значит у магазина на бордюр не запрыгнешь. Подвеска с малыми ходами, значит по весне можно найти яму где её пробъёт. У меня до дома идёт грунтовка, так на ней хорошо чуствуется разница в подвесках.
Давайте уточнять.
"Долго по трассе не поездишь" - долго - это сколько (в км или в часах)?
"У магазина на бордюр не запрыгнешь" - согласен, не прыгаю, заезжаю по въездам для колясок.
"По весне можно найти яму" - согласен, сдуру можно и...
Конечно турэндура - универсальный класс, но зачем же такие категорические выводы о других классах?
Записан
Меня не интересует, почему "нет". Меня интересует, что Вы сделали, чтобы было "да".

kostas_metaxas

  • Гость
Муки выбора
« Ответ #488 : 26.08.2014 12:20:56 »

Как говорится, до турэндуры надо дорасти

Золотые слова  :agree:

У населения бывшего союза, тур-эндуры часто стоят в вершине эволюции мотоциклиста.
Записан

FordSloman

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 891
Муки выбора
« Ответ #489 : 26.08.2014 13:29:10 »

Конечно турэндура - универсальный класс, но зачем же такие категорические выводы о других классах?
Да какая там категоричность. Каждый ездит на том что ему нравится, просто не каждый может объяснить свой выбор (собственно тема именно об этом).
Еслм говорить про классы мотоциклов, то технически тут всё очень размыто и хоть сколько-то корректно можно говорить разве что о конкретных моделях. Например, та же софтэндура DL650 это по сути доработанный нейкид SV650.

"Долго по трассе не поездишь" - долго - это сколько (в км или в часах)?
Это сугубо индивидуально. Съезди без ветрового стекла из Риги до Лиепаи и на завтра шея тебе подскажет мало это или много. :)

"По весне можно найти яму" - согласен, сдуру можно и...
Только не ищи ямы, они сами тебя найдут. :)

« Последнее редактирование: 26.08.2014 13:31:06 от FordSloman »
Записан

FDF

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
Муки выбора
« Ответ #490 : 26.08.2014 13:46:12 »

Вот и я к тому, что всё индивидуально.. Рига-Лиепая это, конечно, дааа..
Нашёл тут свои "записки идиота", как я ездил в молодости..
04.05.2008. 300 km Riga-Klaipeda, then ferry Klaipeda-Sassnitz
05.05.2008. 850 km Sassnitz-Geisenheim
06.05.2008. 650 km Geisenheim-Ramboullet
07.05.2008. 800 km Rambouillet-Paris-Geisenheim
08.05.2008. 650 km Geisenheim-Kiel, ferry Kiel-Klaipeda
09.05.2008. 300 km Klaipeda-Riga
После этого через 2 дня ещё получился тур по Латвии-Литве километров на 1500, шея вроде как ничего не сказала. Скорее всего потому, что у меня её нет:)
Ладно, прекращаю флудить. Обычно к концу первого сезона все муки выбора прекращаются и начинается наслаждение именно твоим мотиком. Ну или 2-3 для разных целей :)


Записан
Меня не интересует, почему "нет". Меня интересует, что Вы сделали, чтобы было "да".

Kuzjma

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 598
  • Iron-X MC Latvia
Муки выбора
« Ответ #491 : 26.08.2014 14:09:53 »

Почему я выбрал турэндуро-по мне,так мотик должен давать свободу.Ездил на многих классах мото,но у турэндуро ограничений меньше,на мой взгляд.Хотя,тут уж кому и для каких целей мот нужен.
Записан
Iron-X MC Latvija Prospect.

Loner

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6478
Муки выбора
« Ответ #492 : 26.08.2014 15:09:43 »

Золотые слова  :agree:

У населения бывшего союза, тур-эндуры часто стоят в вершине эволюции мотоциклиста.
Я бы не сказал, что только у бывшего союза. На юге Гермашку меня просто поразило количество турэндур. Такое впечатление, что на каждых 10 турэндур приходится лишь один спорт или чоппер.
Записан

Cherny_Prapor

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 889
Муки выбора
« Ответ #493 : 27.08.2014 13:42:25 »

Ну что, коллеги, купил я Катану  ugar
Дотошнил на нём кое-как, по-старпёрски, до работы, разок чуть не завалился, но пока всё путём (тьфу-тьфу-тьфу, как грицца). Спасибо всем, кто помог в этом бла-ародном начинании  :beer:
Записан

Teen Spirit

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 564
Муки выбора
« Ответ #494 : 27.08.2014 13:46:43 »

Ну что, коллеги, купил я Катану  ugar
Дотошнил на нём кое-как, по-старпёрски, до работы, разок чуть не завалился, но пока всё путём (тьфу-тьфу-тьфу, как грицца). Спасибо всем, кто помог в этом бла-ародном начинании  :beer:
Поздравляю с приобретением! Чтобы хорошо и безопасно каталось.
Записан
 

Страница сгенерирована за 8.088 секунд. Запросов: 18.