Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Кофродержалка  (Прочитано 17018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Последние сообщения Последние сообщения

Новости администрации 05.01.2024 12:11:59 Evlampij

Готовим мотоцикл Т.О. 23.11.2023 15:36:30 valkas

Куда первым делом идти новичкам :) 23.11.2023 15:36:13 valkas

TOY RUN Елгавский детский дом 23.08.2023 12:41:30 Evlampij

Лодочный сплав 2023! 19-20 августа 21.08.2023 11:33:23 Танк

Манометр для синхронизации карбюраторов. 25.05.2023 13:03:29 L1

Перенесено: Warrior 25.01.2023 19:46:36 Evlampij

ПДД 25.01.2023 00:47:39 mmaris

6-7 августа - Лодочный сплав 2022 18.07.2022 22:16:07 Танк

Поздравления!!! 08.03.2022 13:13:28 Rob

Yamaha MT 07 (стартер) 28.11.2021 12:05:25 foks185

Скутер vs мотоцикл 25.11.2021 18:08:00 Romai

Allen 30.09.2021 13:26:23 Linka

Poker Run 2018 12.09.2021 09:17:16 Танк

Sportbike Racing Suits- Race Leathers | Moto Speeds LLC 10.09.2021 14:40:53 motospeeds1

wanderer 09.09.2021 23:51:01 mmaris

Продается Suzuki DR 650 SE SP 46 31.08.2021 13:26:05 Igorek

Не будем смотреть со стороны 30.08.2021 15:55:29 Танк

Нужна помощь 22.08.2021 22:44:23 mmaris

14-15 августа - Лодочный сплав 2021 16.08.2021 00:20:25 Танк

07.08.2021 Паланга, Литва 03.08.2021 13:20:42 Танк

Привет 29.07.2021 08:46:12 Evlampij

Сдача на \"А\" категорию с нуля + цены 28.07.2021 18:54:20 Dev

Где в Риге есть хороший выбор шлемов? 28.07.2021 18:42:19 Танк

a_loky_m 18.07.2021 23:49:44 a_loky_m

Килларь

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 609
Кофродержалка
« : 19.12.2014 14:15:56 »

   Всё началось с того что я собрался в путешествие на мотоцикле, совершенно к этому не готовому.



   К тому-же ещё и с пассажиром. Денег намечалось не много, поэтому нужно было брать с собой достаточно много вещей, палатку, спальники ... По той же причине (ограниченные финансы) и из-за отсутствия готовых решений на месте, решил что крепление для "кофров" сделаю сам.

   1.   Разведка

Первым делом осмотрел и замерил все технологические отверстия в пластике. После чего снял его.





 У меня получилось 7 возможных точек крепления к подрамнику и отверстия в пластике 20мм х 40 мм. Пластик хотел сохранить, поэтому ограничился этим размером.



   2.   Материал

Варить метал я не умею, а делать хотел сам, поэтому остался очевидный выбор, собирать конструкцию болтами. Побегал по строительным магазинам и остановил свой выбор на гайках и болтах для мебели (не лучший вариант, но для моих целей достаточный).
Долго думал и прикидывал из чего делать конструкцию. С материалом определился сразу, алюминий легче стали, более стойкий к коррозии, эластичный и т.д. и т.п. А вот выбор формы, толщины профиля заставил помучатся, очень уж не хотелось за 1000 км от дома обнаружить, что конструкция прогнулась под весом груза. Определиться с расчётами помогла мне эта тема http://www.chipmaker.ru/topic/57375 , где рассчитывали трап для мотоцикла (может и вам пригодится). По моим расчётам с трубы 20х20х1,5мм  должно было хватить для веса до 100 кг на каждую сторону! То есть при моих расчётах не более 50 кг на сторону 2-ух кратный запас. При этом трубы пройдут в отверстия в пластике, всё как я и хотел. Имеющиеся размеры смотрел здесь: http://www.kviller.lv/russian/Aluminija%20profila/ProfAlu.html и у них же и купил 2 трубы по 6 метров (ещё на "подкат" осталось).

   3.   Примерка 1

У меня была 2-ух метровая деревянная рейка которую я использовал, чтобы визуально оценить – как оно будет выглядеть в живую. В живую вышло как я и представлял.





   4.   Строительство 1

Первым делом выстроил нижнюю часть боковых креплений. Сделал их максимально низко и параллельно трубам.





После чего протестировал на нагрев в пробках. Сначала пустой, потом с чемоданом. Убедился что нагревается не сильно и решил выше не подымать.
 
   5.   Чюмоданы

С начала хотел одолжить кофры, и делать конструкцию под них, но отозвалось на просьбу только половина человека (то есть один, пообещал посмотреть). Тогда решил делать сам из алюминиевых листов и уголков, но это дополнительное время, а его оставалось не очень много. И тут мне в строительном магазине на глаза попались чемоданы для инструментов. Симпатишные, блестящие, типа алюминиевые. При ближайшем рассмотрении оказалось что они из какой-то бумаги обклеенной фольгой и распакованные образцы уже разваливаются.



 Взял пластмассовые, выбирал вместе с супругой, поэтому "сторговались" на чёрно оранжевых. Скажу сразу. С задним чемоданом я не прогадал, а вот боковые подвели. Когда попал под дождь вода собиралась в выемку для ручки и от туда текла внутрь. Пришлось временно заклеить армированным скотчем, а потом докупить мусорные мешки и укладывать их внутрь "кофра" (снаружи нельзя, ибо рядом глушители).

   6.   Примерка 2

Перед  строительством задней части устроил примерку с пассажиром. Снял поворотники. Сдвинул чумодан максимально вперёд, но так, что бы не мешало поставить, переместить ногу. Отметил положение чемодана и расстояние от спины пассажира до хвоста.



   7.   Строительство 2

Закрепил боковые чемоданы на место.





 Померил их верхние точки. Выстроил крепление такой-же высоты из хвостовой части подрамника (место крепления ручки пассажира).



К средней части бокового держателя присоединил нижнюю. Получил место с тремя точками опоры. К ним прикрутил “гриль” под мой "top case".



Потом для жёсткости добавил по трубе с каждой стороны. Вынес поворотники под средний кофр.

   8.   Мелочи

Не везде трубы ложатся ровно поверхностями. В таких местах я подложил водопроводные прокладки из резины. По завершении постройки, разобрал всю конструкцию и каждую резьбу посадил на синий фиксатор резьбы (в тот момент и подложил прокладки).

   9.   Результат





Начну с приятного момента. Вся конструкция мне обошлась около 100 Евро. Это весь материал с избытком + чемоданы + ремни крепления. Удобно переносить. К плоскостям удобно крепить то – что не влезло внутрь. Проверил грузом 45 кг.
Минус крепления ремнями, что нужно отвязывать чемодан, чтобы открыть его. Если добавить на чемоданы крепления, будет на много удобнее. Как написал выше маленькие чемоданы протекают – неудачная (для улицы) конструкция ручки. Когда тестировал на одном и поворотов почувствовал что моц переставило, но не понял по чему он поменял траекторию. На кочках и при резком разгоне моц будто “волнами” кто-то притормаживал. Думал вино подвеска и дополнительный вес. На второй день путешествия, в Варшаве, заметили причину – труба над колесом при полностью сжатой подвеске всё-же трёт об колесо. Под рукой инструментов было не много, поэтому просто стал ездить плавнее и проверял состояние на каждой остановке. Проехал 2631,7 км, погнул трубу, погрыз покрышку.



При полной загрузке перевешивает через лапку, приходится подкладывать что-нибудь.
« Последнее редактирование: 20.12.2014 11:31:39 от Килларь »
Записан

Kuzjma

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 598
  • Iron-X MC Latvia
Кофродержалка
« Ответ #1 : 19.12.2014 14:20:40 »

как говорят гуру-мотопутешественники,нет ничего прочнее покупных кофр.
Записан
Iron-X MC Latvija Prospect.

St.Olivija

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2489
Кофродержалка
« Ответ #2 : 19.12.2014 14:50:27 »

Красава!  :good2:
Записан
Information is not knowledge.Knowledge is not wisdom.Wisdom is not truth.Truth is not beauty.Beauty is not love.Love is not music.Music is THE BEST. (c)

Килларь

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 609
Кофродержалка
« Ответ #3 : 19.12.2014 14:52:09 »

Думаю это одна из причин, почему один кофр стоит как вся эта конструкция. ;)

Будь у меня какой Вэ-Стрём, купил бы оригинал, или одолжил у соседей, а так опыта набрался. :)
Записан

FDF

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
Кофродержалка
« Ответ #4 : 19.12.2014 16:42:35 »

Рукодельник!! Сколько по времени заняло? Полностью, от идеи до завершения?
Записан
Меня не интересует, почему "нет". Меня интересует, что Вы сделали, чтобы было "да".

KarmaX

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 491
Кофродержалка
« Ответ #5 : 19.12.2014 18:18:53 »

Будь у меня какой Вэ-Стрём, купил бы оригинал, или одолжил у соседей
Я сначала хотел продать свои, но потом решил, что оставлю до лучших времён....ибо найти крепления на некоторые модели сложно.

Хотя думаю в Италии на Aprilia можно много чего найти. Неужели нету?
Записан
Не каждый, сидящий на коне - всадник.

Булка

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2630
  • http://youtu.be/6gdk_N1Qiug
Кофродержалка
« Ответ #6 : 19.12.2014 20:15:29 »

Прикольно! Молодец! Понятно теперь почему тебя не было видно в этом сезоне.  :D
  Фотоотчёт супер. Спасибо!  :bravo:
Записан
"Молодой, иди за своей мечтой и ни на кого не обращай внимания... Потом может быть поздно!"

Sword

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8756
  • Доиграетесь!
Кофродержалка
« Ответ #7 : 20.12.2014 01:02:30 »

Хороший отчёт! Молодец!

Про строительные ящики поржал, но в целом выглядело неплохо.

Килларь

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 609
Кофродержалка
« Ответ #8 : 20.12.2014 11:19:15 »

Забыл добавить. Проверено грузоподъёмностью 45 кг. :)



Рукодельник!! Сколько по времени заняло? Полностью, от идеи до завершения?

Примерно месяц. Половина времени на поиск информации по сопромату, расчёт, чертежи в SketchUp. Варганил в основном по вечерам и выходным, если работа, жена и ребёнок "отпускали". Если бы начал раньше, успел бы "придать товарный вид" - сточить все острые углы, поставить резиновые заглушки, сделать крепления на чемоданах.

Хотя думаю в Италии на Aprilia можно много чего найти. Неужели нету?

Но я то не в Италии. ;) Думаю что если как следует побегать, поискать афтермаркет, то что-нибудь можно найти (хотя не факт, что будет на месте). Или можно купить кофры+крепления и заказать нормальному мастеру сделать конструкцию покрасивее (на мою Априлию самый лучший вариант). Я пошёл другим путём, чем с вами и поделился.

Понятно теперь почему тебя не было видно в этом сезоне.  :D

Как-то в этом сезоне только на работу ездил. Месяц готовился, 10 дней путешествие. Профукал лето. :'(

Про строительные ящики поржал, но в целом выглядело неплохо.

А зря. По крайней мере центральный действительно хорош, может даже лучше некоторых мотоциклетных (конечно не топовых).
« Последнее редактирование: 20.12.2014 11:34:33 от Килларь »
Записан

FDF

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
Кофродержалка
« Ответ #9 : 20.12.2014 12:38:39 »

Месяц.. Теперь ты стал специалистом по сопромату, потратил 100 евро на всякое, отобрал часть общения с тобой у детей и жены, в результате получил сомнительную конструкцию, которая ещё и шину попортила. Тебе ещё повезло, что она её не пропорола на скорости где- нибудь в повороте.. Что положительно - вторую конструкцию наверняка сделаешь качественнее, потом поставишь на поток и будешь продавать!:) ИМХО на 10-ти дневное путешествие вполне мог обойтись мягкими сумками....
Записан
Меня не интересует, почему "нет". Меня интересует, что Вы сделали, чтобы было "да".

St.Olivija

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2489
Кофродержалка
« Ответ #10 : 20.12.2014 12:42:26 »

Месяц.. Теперь ты стал специалистом по сопромату, потратил 100 евро на всякое, отобрал часть общения с тобой у детей и жены, в результате получил сомнительную конструкцию, которая ещё и шину попортила. Тебе ещё повезло, что она её не пропорола на скорости где- нибудь в повороте.. Что положительно - вторую конструкцию наверняка сделаешь качественнее, потом поставишь на поток и будешь продавать!:) ИМХО на 10-ти дневное путешествие вполне мог обойтись мягкими сумками....

От ты зануда.....
Записан
Information is not knowledge.Knowledge is not wisdom.Wisdom is not truth.Truth is not beauty.Beauty is not love.Love is not music.Music is THE BEST. (c)

FDF

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
Кофродержалка
« Ответ #11 : 20.12.2014 12:55:16 »

От ты зануда.....
Возможно. Но про покрышку то точняк повезло... Чуть больше мяса съели бы на стоянке и усё, чини мотик!:))) на самом деле я просто не знаю, насколько сложно на этот мот найти готовую проверенную конструкцию. На мой было без проблем. Заказал, неделю подождал, за 2 часа поставил и всё..
Записан
Меня не интересует, почему "нет". Меня интересует, что Вы сделали, чтобы было "да".

Henker

  • Кандидат в знатоки
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1201
Кофродержалка
« Ответ #12 : 20.12.2014 13:50:05 »

Адский кофродержатель !  :good2:  Паш если мы куда  поедем в следующем сезоне ты мне такой сделаешь ?  :D
Записан

Vinny

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9169
  • "Если Ви такой умный, зачем Ви тогда такой бедный
Кофродержалка
« Ответ #13 : 20.12.2014 14:05:36 »

А ты всю дорогу на заднем ехал?
Записан
Храбрый может умереть лишь однажды трус же умирает целую жизнь...

Килларь

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 609
Кофродержалка
« Ответ #14 : 20.12.2014 16:27:52 »

Месяц.. Теперь ты стал специалистом по сопромату, потратил 100 евро на всякое, отобрал часть общения с тобой у детей и жены, в результате получил сомнительную конструкцию, которая ещё и шину попортила. Тебе ещё повезло, что она её не пропорола на скорости где- нибудь в повороте.. Что положительно - вторую конструкцию наверняка сделаешь качественнее, потом поставишь на поток и будешь продавать!:) ИМХО на 10-ти дневное путешествие вполне мог обойтись мягкими сумками....

1. Конструкция совсем не сомнительная, а рассчитанная с огромным запасом. Труба над колесом мой единственный недочёт.

2. На повороте бы не попортило точно, на скорости врятли ...

3. Раскажи подробнее как можно обойтись мягкими сумками и как их закрепить с учётом пассажира, палаток и вещей. Может мне через пару лет пригодится, или кому с форума ...

Возможно. Но про покрышку то точняк повезло... Чуть больше мяса съели бы на стоянке и усё, чини мотик!:))) на самом деле я просто не знаю, насколько сложно на этот мот найти готовую проверенную конструкцию. На мой было без проблем. Заказал, неделю подождал, за 2 часа поставил и всё..

4. Зачем рассказывать о том что ты не знаешь? ;) Вот если бы сказал вон по ссылке готовый вариант, всего за 1000-1500 евро, или вот телефон опытного мастера, тогда понимаю, а так ... :mozgopil:



А ты всю дорогу на заднем ехал?

Конечно на заднем. С пассажиром да ещё и на переднем далеко не уедешь. :D
Записан

 

Страница сгенерирована за 1.053 секунд. Запросов: 19.