Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Квик шифтинг, давншифтинг и не только..  (Прочитано 23683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Последние сообщения Последние сообщения

Новости администрации 05.01.2024 12:11:59 Evlampij

Готовим мотоцикл Т.О. 23.11.2023 15:36:30 valkas

Куда первым делом идти новичкам :) 23.11.2023 15:36:13 valkas

TOY RUN Елгавский детский дом 23.08.2023 12:41:30 Evlampij

Лодочный сплав 2023! 19-20 августа 21.08.2023 11:33:23 Танк

Манометр для синхронизации карбюраторов. 25.05.2023 13:03:29 L1

Перенесено: Warrior 25.01.2023 19:46:36 Evlampij

ПДД 25.01.2023 00:47:39 mmaris

6-7 августа - Лодочный сплав 2022 18.07.2022 22:16:07 Танк

Поздравления!!! 08.03.2022 13:13:28 Rob

Yamaha MT 07 (стартер) 28.11.2021 12:05:25 foks185

Скутер vs мотоцикл 25.11.2021 18:08:00 Romai

Allen 30.09.2021 13:26:23 Linka

Poker Run 2018 12.09.2021 09:17:16 Танк

Sportbike Racing Suits- Race Leathers | Moto Speeds LLC 10.09.2021 14:40:53 motospeeds1

wanderer 09.09.2021 23:51:01 mmaris

Продается Suzuki DR 650 SE SP 46 31.08.2021 13:26:05 Igorek

Не будем смотреть со стороны 30.08.2021 15:55:29 Танк

Нужна помощь 22.08.2021 22:44:23 mmaris

14-15 августа - Лодочный сплав 2021 16.08.2021 00:20:25 Танк

07.08.2021 Паланга, Литва 03.08.2021 13:20:42 Танк

Привет 29.07.2021 08:46:12 Evlampij

Сдача на \"А\" категорию с нуля + цены 28.07.2021 18:54:20 Dev

Где в Риге есть хороший выбор шлемов? 28.07.2021 18:42:19 Танк

a_loky_m 18.07.2021 23:49:44 a_loky_m

polmetraprovoda

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19
  • Мотоцикл: Suzuki GSR 750A

За неделю вождения накопилось пару вопросов, собсна поэтому и пишу. Начал осваивать переключение без сцепления, я как самый настоящий молодец, чтоб не гнобить коробку сначала переключался без сцпеки только со второй на третью и выше. Сейчас в принципе сцеплением не пользуюсь при переключении наверх, вычитал, что это довольно полезно для сцепления и коробку тоже этим особо не испортишь если грамотно всё сделать. Так ли это? Кто может рассказать об этом на собсном опыте?

С дауншифтингом я пока ещё не до конца въехал. С 6-ой и до 4-ой сбрасывается гуд, редко когда не попадаю и слышу какой-то "странный звук" а вот с 4-ой до 1-ой частенько бывает какая-то фигня, никак не могу поймать этот момент правильно, что я только не делaл!!111 У меня редко получается всё сделать плавно, в принципе сейчас почти всегда использую сцепления для понижения.. Может кто-то помочь советом? Звук, что идёт из коробки это норма (не громко в принципе как будто хрустит, но при понижении с 6-ой на 4-ую этого звука нет) или у меня какая-то фигня с коробкой? Да, и со сцеплением всё переключается безупречно...

И ещё про визор, мечта у меня взять себе зеркальный, но вот есть вопрос, практично ли это? Я и с прозрачного мух замучился оттирать по вечерам, а на зеркальном наверное вообще любая грязь заметна, да и как видимость в сумерках, можно разглядеть встречную машину? Или лучше брать слабо тонированный?
Записан
Уверенность в чьей то неправоте, это несколько субъективно.

Kuzjma

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 598
  • Iron-X MC Latvia

 :o...и не дай бог так на ВэМаксе так сделать...Я бы не советовал делать такое с кпп без приспособ.
По поводу визора-смотря для каких целей.Если для круглосутки,то простой надо.
Записан
Iron-X MC Latvija Prospect.

polmetraprovoda

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19
  • Мотоцикл: Suzuki GSR 750A

:o...и не дай бог так на ВэМаксе так сделать...Я бы не советовал делать такое с кпп без приспособ.
По поводу визора-смотря для каких целей.Если для круглосутки,то простой надо.
не дай бог повышать или понижать? или не то и другое?
Записан
Уверенность в чьей то неправоте, это несколько субъективно.

Thethirteenth[13]

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 211

Квик шифтинг, давншифтинг - особо не углублялся во всю эту кухню, но ИМХО это чисто гоночная тема. Для катания по городу оно нафик не надо. Износ сцепления может и меньше будет, ибо пользуешься им реже, но для коробки передач это лишние нагрузки на шестерни при переключении, темпаче пока научишся без ударов передачи щелкать  :okokok:
Записан

polmetraprovoda

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19
  • Мотоцикл: Suzuki GSR 750A

Квик шифтинг, давншифтинг - особо не углублялся во всю эту кухню, но ИМХО это чисто гоночная тема. Для катания по городу оно нафик не надо. Износ сцепления может и меньше будет, ибо пользуешься им реже, но для коробки передач это лишние нагрузки на шестерни при переключении, темпаче пока научишся без ударов передачи щелкать  :okokok:
ну наверх очень легко и очень плавно, при разгоне имхо без сцепления намного приятнее ощущения :) а вот в низ пока беда..
ПЫСЫ
я первый мот брал для того, чтоб научится ездить, если что-то сломается - починим, знал на что иду :)
Записан
Уверенность в чьей то неправоте, это несколько субъективно.

Loner

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6478

А на вопрос "зачем?" ты сам себе уже ответил? Какая от этого практическая польза?

Я вижу только одну: если у тебя когда-то порвется тросик (если у тебя тросик) сцепления или обломается ручка, ты сможешь ехать дальше.

Стоит ли этот плюс регулярных издевательств над коробкой? - Не думаю.
Записан

Kuzjma

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 598
  • Iron-X MC Latvia

не дай бог повышать или понижать? или не то и другое?
Не дай бог без сцепления передёрнуть,есть модели мотиков,которые не прощают такого.
Записан
Iron-X MC Latvija Prospect.

polmetraprovoda

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19
  • Мотоцикл: Suzuki GSR 750A

А на вопрос "зачем?" ты сам себе уже ответил? Какая от этого практическая польза?

Я вижу только одну: если у тебя когда-то порвется тросик (если у тебя тросик) сцепления или обломается ручка, ты сможешь ехать дальше.

Стоит ли этот плюс регулярных издевательств над коробкой? - Не думаю.
это удобно, очень удобно, почти как автомат коробка и разгон ну очень плавный и динамичный. Вопрос в том вредно ли это, на ютубе утверждают, что не особо, вот мне и интересно, тут кто-нибудь таким образом коробку ушатал или я буду первым...
Записан
Уверенность в чьей то неправоте, это несколько субъективно.

Танк

  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128

Я так переключаю в щедящем режиме со второй до шестой и обратно. При высоких о оборотах - со сцеплением.
Записан
Администрация мотофорума - Freeriders.lv

Kuzjma

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 598
  • Iron-X MC Latvia

это удобно, очень удобно, почти как автомат коробка и разгон ну очень плавный и динамичный. Вопрос в том вредно ли это, на ютубе утверждают, что не особо, вот мне и интересно, тут кто-нибудь таким образом коробку ушатал или я буду первым...
На ВэМаксе знакомый ушатал со второго раза.
Не зря же допсистемы изобрели для этого в спорте.
Записан
Iron-X MC Latvija Prospect.

Sarin

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 273
  • Подпись под аватаром

Спец приспособы "отключают" такт двигателя чтобы снять нагрузку с коробки, ну да ладно, как по мне то сцепление дешевле чем коробка, я когда вверх переключаю или вниз (до 3-ей) слегка прижимаю сцепление, в остальных случаях полностью.
Записан
Любой мотоцикл прослужит вам до конца жизни, если ездить на нём достаточно быстро.

Loner

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6478

это удобно, очень удобно, почти как автомат коробка и разгон ну очень плавный и динамичный. Вопрос в том вредно ли это, на ютубе утверждают, что не особо, вот мне и интересно, тут кто-нибудь таким образом коробку ушатал или я буду первым...
Предположу, что многое зависит от мота. На моём, например, вверх можно без последствий, как утверждают спецы. Вниз... нужно тренироваться. Пока не вижу в этом особого смысла.
Записан

Kuzjma

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 598
  • Iron-X MC Latvia

Спец приспособы "отключают" такт двигателя чтобы снять нагрузку с коробки, ну да ладно, как по мне то сцепление дешевле чем коробка, я когда вверх переключаю или вниз (до 3-ей) слегка прижимаю сцепление, в остальных случаях полностью.
Да,тогда знакомому коробас потянул на пол стоимости мота,а мот был 2-ухлеткой.
Записан
Iron-X MC Latvija Prospect.

FordSloman

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 891

Сейчас в принципе сцеплением не пользуюсь при переключении наверх, вычитал, что это довольно полезно для сцепления и коробку тоже этим особо не испортишь если грамотно всё сделать. Так ли это? Кто может рассказать об этом на собсном опыте?
Всё это очень зависит от коробки. Обычно на кроссовых/эндуро мотоциклах передача хоть вверх хоть вниз просто врубается не трогая сцепления и если скорости не совпадают заднее колесо просто вырвет кусок грунта. С городскими из моего скромного опыта вверх нормально переключается без сцепления если разгоняешься в норамльном ритме. Если надо разгоняться медленно за кем-то, то лучше со сцеплением. Тот же совет если едешь во время дождя (хотя бы 1->2 и 2->3 включай со сцеплением). Вниз лучше всегда использовать сцепление, особенно если мотор большого объёма.
Записан

rgx

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44

Постараюсь объяснить но на латишском:

Tātad - lielākajai daļai motociklu pārnesumkārbas ir sekvenciālās - tātad vienā piegājienā var pārslēgt tikai vienu ātrumu uz augšu vai vienu uz leju - cik kustības ar kāju - tik ātrumus pārlikām - tas ko māca jebkurā motoskolā pirms tiesību likšanas.

Konstrukcija ir diezgan vienkārša - ir divas asis uz kurām sarindoti zobrati - kurus, mēs ar ātrumpārslēdzēju bīdam turpu šurpu - tā ieliekot par vienu lielākā vai vienu mazākā ātrumā. http://www.multibody.net/wp-content/uploads/V-Copia2.jpg

Tātad - ko tas nozīmē mums - lai varētu pārslēgties mums ir jāatspriego/jāatslogo abu asu zobratu sazobe - varam to izdarīt izspiežot sajūgu. Manuāli ir vēl otrs variants - paātrinoties strauji atlaižot gāzi kārbas zobrati atslogojas un dod iespēju pārslēgt ātrāk. Quick šifteri to dara ar slēdzi uz ātrumpārslēga, kas tajā brīdī kad notiek kustība ar kāju - uz mirkli pārtrauc aizdedzi vai degvielas padevi un ar to brīdi pietiek lai atsologu kārbu un ļautu pārslēgties. http://rideapart.com/2014/02/how-do-motorcycle-quick-shifters-work/

Sportā uz augšu slēdzas bez sajūga  - gan tāpēc lai ietaupītu laiku uz pārslēgšanos (tāpēc arī reizēm maina pārslēgšanās "patternu" - 1 uz augshu - 2-3-4-5-6 uz leju), gan lai, pārslēdzoties līkumos,  motociklam būtu mazāki rāvieni - neceltos priekša uz augšu. Bet arī ikdienā braucot nekādu ļaunumu slēdzoties uz augšu bez sajūga (ja to dara pareizi un nemēģina ātrumā ielikt "ar varu") nenodarīsiet.

Uz leju gan vēlams lietot sajūgu un starpgāzes, jo slodze ir daudz lielāka - un ar sajūgu tas ir izdarāms ātrāk :)

Par slēgšanos uz augšu lietū - īpašas atšķirības nav vai slēdzies ar vai bez sajūga - tāpat ir jābrauc ar galvu un uzmanīgāk - piesardzīgāk kā pa sauso :)
« Последнее редактирование: 22.07.2014 01:02:14 от rgx »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.754 секунд. Запросов: 19.