Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Установка номерного знака вертикально (на 90°)  (Прочитано 10799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Последние сообщения Последние сообщения

Новости администрации 05.01.2024 12:11:59 Evlampij

Готовим мотоцикл Т.О. 23.11.2023 15:36:30 valkas

Куда первым делом идти новичкам :) 23.11.2023 15:36:13 valkas

TOY RUN Елгавский детский дом 23.08.2023 12:41:30 Evlampij

Лодочный сплав 2023! 19-20 августа 21.08.2023 11:33:23 Танк

Манометр для синхронизации карбюраторов. 25.05.2023 13:03:29 L1

Перенесено: Warrior 25.01.2023 19:46:36 Evlampij

ПДД 25.01.2023 00:47:39 mmaris

6-7 августа - Лодочный сплав 2022 18.07.2022 22:16:07 Танк

Поздравления!!! 08.03.2022 13:13:28 Rob

Yamaha MT 07 (стартер) 28.11.2021 12:05:25 foks185

Скутер vs мотоцикл 25.11.2021 18:08:00 Romai

Allen 30.09.2021 13:26:23 Linka

Poker Run 2018 12.09.2021 09:17:16 Танк

Sportbike Racing Suits- Race Leathers | Moto Speeds LLC 10.09.2021 14:40:53 motospeeds1

wanderer 09.09.2021 23:51:01 mmaris

Продается Suzuki DR 650 SE SP 46 31.08.2021 13:26:05 Igorek

Не будем смотреть со стороны 30.08.2021 15:55:29 Танк

Нужна помощь 22.08.2021 22:44:23 mmaris

14-15 августа - Лодочный сплав 2021 16.08.2021 00:20:25 Танк

07.08.2021 Паланга, Литва 03.08.2021 13:20:42 Танк

Привет 29.07.2021 08:46:12 Evlampij

Сдача на \"А\" категорию с нуля + цены 28.07.2021 18:54:20 Dev

Где в Риге есть хороший выбор шлемов? 28.07.2021 18:42:19 Танк

a_loky_m 18.07.2021 23:49:44 a_loky_m

Димдимыч

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 209

Собственно сабж. Видел, на чопперах народ балуется. Как полиция к этому относится? Что могут инкриминировать?

В правилах ничего об этом не сказано. Только что должен быть чистым, читаемым, стоять на своем месте, не быть закрытым грузом и др. посторонними предметами, 40 и 20 метров, подсветка, на и т.д.

Цитировать (выделенное)
250.1 Numura zīmes atbilst attiecīgā transportlīdzekļa reģistrācijas dokumentiem. Numura zīmēm jābūt tīrām, stāvoša transportlīdzekļa numura zīmes simboliem skaidrā diennakts gaišajā laikā jābūt salasāmiem vismaz no 40 m attāluma, bet skaidrā diennakts tumšajā laikā, kad iedegtas transportlīdzekļa ārējās apgaismes ierīces, – vismaz no 20 m attāluma.

251. Aizliegts braukt, ja kaut viena no numura zīmēm nav piestiprināta paredzētajā vietā. Aizliegts numura zīmes aizsegt vai pārklāt ar aizsargmateriāliem.

Т.е. нет прямого запрета установить его хоть вверх ногами, а как на практике?
« Последнее редактирование: 25.06.2014 15:04:01 от Димдимыч »
Записан

Kahn

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 207

Ну если он будет читаем, с растояния 20-30м( точн не помню) То пофиг. Но как ты его прочтёшь под углом 90°?
Записан
Вот нахрена? Нахрена мы подарили ему на 5тилетие модельку мотоцикла? ((Ц) Мысли моих родителей)

FDF

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965

Не пофиг. Расположение номерного знака определяется документом по ссылке: http://m.likumi.lv/doc.php?id=88101
Пункт 102.1
Valsts reģistrācijas numura zīmei jābūt atbilstoši piestiprinātai izgatavotāja paredzētajā vietā, horizontāli orientētai, un tās saturam jābūt lasāmam no kreisās uz labo pusi.
« Последнее редактирование: 25.06.2014 15:17:30 от FDF »
Записан
Меня не интересует, почему "нет". Меня интересует, что Вы сделали, чтобы было "да".

Димдимыч

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 209

Действительно есть:

Цитировать (выделенное)
102.1. Valsts reģistrācijas numura zīmes tipam un novietojumam jāatbilst valsts standarta LVS 20 “Transportlīdzekļu valsts reģistrācijas numura zīmes” prasībām. Valsts reģistrācijas numura zīmei jābūt atbilstoši piestiprinātai izgatavotāja paredzētajā vietā, horizontāli orientētai, un tās saturam jābūt lasāmam no kreisās uz labo pusi. Valsts reģistrācijas numura zīmes stiprinājuma elementi nedrīkst radīt vizuāli maldinošu iespaidu par tās saturu. Valsts reģistrācijas numura zīmi visā tās redzamības zonā nedrīkst aizsegt nekādi transportlīdzekļa elementi (piemēram, aizsargrežģi, sakabes ierīce).


Но что, в таком случае, подобные господа говорят остановившему их сотруднику ДП?


Упд.: сорри, не заметил постом выше цитату из правил.
Записан

IOpuk

  • Разработчик
  • Кандидат в знатоки
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1033
  • Драка ради драки — психическая болезнь.

Действительно есть:

Но что, в таком случае, подобные господа говорят остановившему их сотруднику ДП?


Ничего не говорят, молча открывают кошелёк
Записан
Full stack web developer

svetlanaSA

  • Кандидат в знатоки
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1320

Я что только не перепробовала со знаком, когда были радары, в итоге лучше всего просто завернуть его трубочкой, при виде дорожной полиции просто отгибала рукой назад, благо под попой сразу базируется. Делала на механизме, кнопочка и он верх поднимался, в теории круто, но на практике проработал три дня и потом болтался как сопля. Короче тупо загибаю номер за городом, в городе отгибаю. Останавливали дважды в городе из за забывчивости, после объяснений что это для борьбы с радарами "для вас мальчики стараюсь" отпускали с улыбкой и не взяв денег, видимо понравилась забота о их финансовом благополучии)  :D
Записан
Несдержанность в мелочах погубит великое дело.

Sword

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8756
  • Доиграетесь!

после объяснений что это для борьбы с радарами "для вас мальчики стараюсь" отпускали с улыбкой и не взяв денег, видимо понравилась забота о их финансовом благополучии)  :D


Я думаю, если я им повторю эту фразу...  мне не удастся так просто "решить" этот вопрос...  хотя много раз слышал, что там попадаются, очень часто, "радужные"  работники... ::)

FDF

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965

Цитировать (выделенное)
Короче тупо загибаю номер за городом, в городе отгибаю.
Это ради чего такие мучения?
Записан
Меня не интересует, почему "нет". Меня интересует, что Вы сделали, чтобы было "да".

Димдимыч

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 209

Ну ващето тема не о радарах, ибо рассчитывать на то, что повернутый номер сыграет какую-то роль, было бы меганаивно.
Записан

svetlanaSA

  • Кандидат в знатоки
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1320

Ну ващето тема не о радарах, ибо рассчитывать на то, что повернутый номер сыграет какую-то роль, было бы меганаивно.

Радары вернули на улицы))) Мне уже встречались на Румбуле и в Балтезерсе. Стоят на треногах, довольно высоко. Учитывая как я езжу, экономия получается реальная.
Записан
Несдержанность в мелочах погубит великое дело.

RKB

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 347
  • ..._ ._ _. .. ...
    • SensonTruck

ну так какое наказание предусмотрено за нарушение пункта 102.1.? 
пора итоги подводить 8)
« Последнее редактирование: 27.06.2014 15:04:04 от RKB »
Записан
Статус без подписи

Димдимыч

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 209

Радары вернули на улицы)))
:alik:  Тема не о загнутых вверх номерах, а о повернутых (ориентированных вертикально), не меняя плоскость их нахождения. Короче как по ссылке на сс.лв в моем посте выше.

И это... Насчет экономии. Давайте смотреть на вещи трезво. Работники полиции в первую очередь - обычные мужчины, которым глазками хлоп-хлоп (будучи Ж), гуПки бантиком, и вот, глядишь, и штрафовать уже как-то неловко. Достаточно пальчиком погрозить.
« Последнее редактирование: 27.06.2014 16:02:13 от Димдимыч »
Записан

FDF

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965

ну так какое наказание предусмотрено за нарушение пункта 102.1.? 
пора итоги подводить 8)
Конкретно наказания за неправильное использование номеров указаны в пункте 149(25) Кодекса административных правонарушений. Но там нет отдельного параграфа о неправильном закреплении. Есть параграфы о нечитаемости, но можно ли их пристегнуть к вертикальному расположению не уверен.
Однако в правилах технического осмотра чётко указано, что за такое ставят "двойку":
"Tips un novietojums neatbilst standartam; atrodas šim nolūkam neparedzētā vietā; nedrošs vai vizuāli maldinošs stiprinājums; orientēta vertikāli, slīpi vai kā citādi, apgrūtinot redzamību vai salasāmību; Salasāmību ietekmējoši mehāniski, krāsojuma vai citādi bojājumi; neatbilstošs novietojums".
Вобщем легче отловить кого-то с вертикальным номером да и спросить, сколько он платит за этот понт:)
Записан
Меня не интересует, почему "нет". Меня интересует, что Вы сделали, чтобы было "да".

Evlampij

  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6037
  • Когда в мире кто-то флудит- грустит один Евлампий©

Вобщем легче отловить кого-то с вертикальным номером да и спросить, сколько он платит за этот понт:)
я думаю ничего они не платят в виде официального штрафа ... ! и целенаправленно их никто не дрюкает за такой номер ... но это может быть отягчающим фактором вроде : " да у тебя ещё и номер не так стоит .. :) "
Записан
«Христианин – это раб Божий, Язычник – это друг и потомок своих Богов».

Я предпочитаю быть живым параноиком, даже если мое поведение со стороны выглядит странно. Стать психически стабильным трупом я всегда успею.

Loner

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6478

ну так какое наказание предусмотрено за нарушение пункта 102.1.? 
пора итоги подводить 8)
Максимум 30 евро официально. Это если пришьют "нечитаемость с расстояния, вдвое меньшего, чем предусмотренное". Если загнуть грамотно, то можно спорить. Потому что если возможно с половины расстояния прочитать - то это уже всего 7 евро официально, либо вообще предупреждение.

Если же будут инкриминировать "закрепление в непредусмотренном для этого месте", то такое нарушение менее тяжко (при читаемости с предусмотренного расстояния), оценивается в предупреждение, либо 7 евро.
Записан
 

Страница сгенерирована за 1.233 секунд. Запросов: 22.