Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Компьютерщики,подскажите чё может быть !  (Прочитано 64410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Последние сообщения Последние сообщения

Новости администрации 05.01.2024 12:11:59 Evlampij

Готовим мотоцикл Т.О. 23.11.2023 15:36:30 valkas

Куда первым делом идти новичкам :) 23.11.2023 15:36:13 valkas

TOY RUN Елгавский детский дом 23.08.2023 12:41:30 Evlampij

Лодочный сплав 2023! 19-20 августа 21.08.2023 11:33:23 Танк

Манометр для синхронизации карбюраторов. 25.05.2023 13:03:29 L1

Перенесено: Warrior 25.01.2023 19:46:36 Evlampij

ПДД 25.01.2023 00:47:39 mmaris

6-7 августа - Лодочный сплав 2022 18.07.2022 22:16:07 Танк

Поздравления!!! 08.03.2022 13:13:28 Rob

Yamaha MT 07 (стартер) 28.11.2021 12:05:25 foks185

Скутер vs мотоцикл 25.11.2021 18:08:00 Romai

Allen 30.09.2021 13:26:23 Linka

Poker Run 2018 12.09.2021 09:17:16 Танк

Sportbike Racing Suits- Race Leathers | Moto Speeds LLC 10.09.2021 14:40:53 motospeeds1

wanderer 09.09.2021 23:51:01 mmaris

Продается Suzuki DR 650 SE SP 46 31.08.2021 13:26:05 Igorek

Не будем смотреть со стороны 30.08.2021 15:55:29 Танк

Нужна помощь 22.08.2021 22:44:23 mmaris

14-15 августа - Лодочный сплав 2021 16.08.2021 00:20:25 Танк

07.08.2021 Паланга, Литва 03.08.2021 13:20:42 Танк

Привет 29.07.2021 08:46:12 Evlampij

Сдача на \"А\" категорию с нуля + цены 28.07.2021 18:54:20 Dev

Где в Риге есть хороший выбор шлемов? 28.07.2021 18:42:19 Танк

a_loky_m 18.07.2021 23:49:44 a_loky_m

svetlanaSA

  • Кандидат в знатоки
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1320

:o

v GPL

Никто не должен быть ограничен программами, которыми пользуется. Есть четыре свободы, которые должны быть у каждого пользователя:
свобода применять программу в любых целях,
свобода дорабатывать программу под свои нужды,
свобода обмениваться программой со своими друзьями и соседями,
свобода обмениваться изменениями, которые вы внесли.



Винни, нас только что послали на незнакомом языке... И похоже мысленно поимели.
Записан
Несдержанность в мелочах погубит великое дело.

Cherny_Prapor

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 889

мысленно поимели
В Линухе специально есть команды для этих целей: unzip, touch, finger, mount, fsck, umount и sleep :D
Записан

Kolka

  • Механик
  • Кандидат в знатоки
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1113
    • Хутер

Если захочютЪ  - поимеют:
Цитировать (выделенное)
а также незаконное программное обеспечение и следы его использования на компьютерах и других носителях данных.

http://rus.delfi.lv/news/daily/criminal/delo-gan-bei-zhena-deputata-potapkina-arestovana.d?id=45328986

а некоторые, на весь тырнет "нежадный виндовс" ищут... а некоторые готовы помочь   privet а оно остается в записях надолго..
я не параноик, но руки перед едой мою ;)


Записан
я не хотела вас обидеть, случайно просто повезло.

Cherny_Prapor

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 889

Я думаю, что 95% юзеров интернета на постсоветском пространстве можно упечь на 10 пожизненных за пиратство :D
ИМХО, в наших колхозах до этого начинают докапываться только тогда, когда нужно легко и быстро нарыть дополнительной "грязи" в связи с каким-то другим делом (статья с Делфей - тому пример). Причина банальна - пиратят все и много, и если всех ловить, то придётся всю страну пересажать :)

P.S. Небольшая хохма на тему паранойи: у меня на прошлой работе был коллега, который искренне считал, что "за всеми следят", и поэтому пользовался исключительно опенсорсным софтом (Генту, собранная из исходников, отсутствие аккаунтов в Гугле и соцсетях, даже дрова опенсорсные искал), а планшетный комп себе собирал сам (!), тоже из опенсорсных компонент (да, такие бывают, сам удивился), чтобы, значит, исключить возможность слежки на аппаратном уровне. Чуваку, кажется, лет 20, т.е. КГБ-шное прошлое исключено  :D . Причём, во всём остальном он достаточно адекватный, т.е. от людей не шугается и на Онотоле не похож. Чудеса, да и только :)
« Последнее редактирование: 11.12.2014 14:10:53 от Cherny_Prapor »
Записан

Evlampij

  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6037
  • Когда в мире кто-то флудит- грустит один Евлампий©

а кто говорит что у меня что-то пиратское .. ? :) у меня есть загрузочные флэхи с виндой .. триально можно пользоваться до 30 дней ,а дальше уже сам решает какую лицензию покупать .. ;)

ОС и окружение было ей настроено и вручено

вот ту и встаёт вопрос .. что самому всё настроить и пользоваться без проблем .. нужны знания или упорство и гугл .. , а если человек всю жизнь работал в среде винды .. то и юзер френдли нажать при установки next несколько раз и потом поставить дрова с диска который шел например к ноутбуку автоплеем .. одним кликом намного легче чем заставить корректно работать туже убунту .. с её репозиториями и не совместимостями
Записан
«Христианин – это раб Божий, Язычник – это друг и потомок своих Богов».

Я предпочитаю быть живым параноиком, даже если мое поведение со стороны выглядит странно. Стать психически стабильным трупом я всегда успею.

FordSloman

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 891

если человек всю жизнь работал в среде винды .. то и юзер френдли нажать при установки next несколько раз и потом поставить дрова с диска который шел например к ноутбуку автоплеем .. одним кликом намного легче чем заставить корректно работать туже убунту
Похоже ты очень сильно отстал от прогресса :) Поставить современные дистрибутивы Linux и настроить гораздо легче чем Windows. То что работать с Linux или MacOS может быть непривычно для людей которые кроме Windows ничего не видели это факт. Такой же факт это отсутствие под Linux некоторых очень популярных пакетов, например SolidWorks, а также различных игр. Однако для бытовых нужд там есть всё что необходимо причём такого удобства и логичности не было и похоже не будет ни у одной версии Windows. Одно то что ломанные программы не надо искать чёрте уже должно заставить задуматься. Обычной практикой в Linux является так называемая пакетная подсистема когда пользователь просто выбирает из списка что ему нужен OpenOffice (аналог MS Office), а система не только установит его и все необходимые пакеты, но и будет дальше следить за их обновлениями. И это всё работает вовсе не так криво как в Windows что после пары переустановок программы легче переустановить всю систему чем вычистить реестр, а так что можно даже продолжать работать пока Linux обновляется до следующей версии.
Записан

Cherny_Prapor

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 889

Не согласен.
Во-первых, Винды нынче тоже особой настройки не требуют, а бесплатного софта в сети навалом, ломать ничего не надо.
Во-вторых, пакетные менеджеры в десктопных Линуксах иногда могут уронить всю систему нахрен, если не контролировать чётко, что именно и откуда они апдейтят (по дефолту там зачем-то обычно подключено 100500 левых репозиториев).

В общем, Линух действительно можно один раз настроить и надолго забыть, но есть 2 нюанса: во-первых, это надо уметь делать, а во-вторых, Винда нынче уже не такой мастдай, как лет 10 назад, слава Ктулху.
Записан

FordSloman

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 891

Во-первых, Винды нынче тоже особой настройки не требуют, а бесплатного софта в сети навалом, ломать ничего не надо.
Т.е. Windows понемногу начинает догонять Ubuntu Linux, кроме как всю установку новых програм и их обновление приходится делать вручную. :)

Во-вторых, пакетные менеджеры в десктопных Линуксах иногда могут уронить всю систему нахрен, если не контролировать чётко, что именно и откуда они апдейтят (по дефолту там зачем-то обычно подключено 100500 левых репозиториев).
"Обычным пользователям" вообще не надо подключать какие-то репозитории, а достаточно тех которые прописаны при установке системы (процедура проще чем у Windows). Дальше можно кликать в окошке что из доступного надо установить или убрать и ничего не сломается.

Винда нынче уже не такой мастдай, как лет 10 назад, слава Ктулху.
У меня винда на рабочем компе и рабочем лаптопе являются источником постоянной попоболи и со времён NT4 я не вижу существенных изменений.
Записан

Cherny_Prapor

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 889

"Обычным пользователям" вообще не надо подключать какие-то репозитории, а достаточно тех которые прописаны при установке системы (процедура проще чем у Windows). Дальше можно кликать в окошке что из доступного надо установить или убрать и ничего не сломается.
Я ж говорю - по дефолту в списке репозиториев ВКЛЮЧЕНО много всякой ненужной поебени, и если её оттуда не выпилить, то можно потом уронить всю систему, если тупо давить на "Update", когда тебе предлагают автоапдейт всех пакетов. Плавали, знаем. Щас на работе в виртуалке последняя Мандрива с KDE, а основная ось - Винда 8.1. Получается очень удобно: с одной стороны, на компе есть кошерный MS Office и кое-какой корпоративно-стандартный виндозны софт, а с другой - без плясок с бубном имеем отличную ось для разработки. Epic win.

У меня винда на рабочем компе и рабочем лаптопе являются источником постоянной попоболи и со времён NT4 я не вижу существенных изменений.
Ну ненаю... Может, от специфики применения зависит, конечно. Лично я вижу большую разницу между, скажем, 8.1 и ХР.
« Последнее редактирование: 11.12.2014 16:22:44 от Cherny_Prapor »
Записан

Evlampij

  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6037
  • Когда в мире кто-то флудит- грустит один Евлампий©

Похоже ты очень сильно отстал от прогресса :)
Я буквально недавно ставил последний дитрибутив убунты и центос .. правда через виртуалку ... но непосредственно на сервак ставил терминальный центОС .. так что я немного в курсе дела ..
и соответственно я ставил не одну копию винды разных мастей и пород .. и лично я в сравнении чувствую разницу ..
Записан
«Христианин – это раб Божий, Язычник – это друг и потомок своих Богов».

Я предпочитаю быть живым параноиком, даже если мое поведение со стороны выглядит странно. Стать психически стабильным трупом я всегда успею.

A-CBR

  • Administrator
  • Кандидат в эксперты
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2466
    • Free Riders

Ну тогда ты в курсе, что из Ubuntu Software Center 99% софта ставиться одним кликом - Install  давно никаких нэкст>нэкст нету. Да и 99% дров ставить даже не надо. У меня после апгрэйда с 12.04 на 14.04 мышка даже заряд аккума начала показывать (я и не знал, что она такое может :) )

Во-вторых, пакетные менеджеры в десктопных Линуксах иногда могут уронить всю систему нахрен, если не контролировать чётко, что именно и откуда они апдейтят (по дефолту там зачем-то обычно подключено 100500 левых репозиториев).

А вот апгрэйд у меня ни разу не ронял систему, хотя я содержу 4 дэсктопа и 3 сервака уже несколько лет. Может у тебя дико-особые настройки или дико старый комп/дистрибутив.
Вобщем это что-то из разряда - оддин на милион.
Записан
Администрация мотофорума - Freeriders.lv
       _
 .-..-.=\-.
(_)=='(_)

Kolka

  • Механик
  • Кандидат в знатоки
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1113
    • Хутер

ИМХО, в наших колхозах до этого начинают докапываться только тогда, когда нужно легко и быстро нарыть дополнительной "грязи"
питерка! и я о том же.

например SolidWorks" - из за этого окошки и держим :)
Записан
я не хотела вас обидеть, случайно просто повезло.

Drago

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 371
  • "Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с)
    • safedrive.su


В общем, Линух действительно можно один раз настроить и надолго забыть, но есть 2 нюанса: во-первых, это надо уметь делать, а во-вторых, Винда нынче уже не такой мастдай, как лет 10 назад, слава Ктулху.



всё надо уметь делать, имхо.
Концепция "каждая домохозяйка должна уметь управлять государством" - давно доказала свою несостоятельность.
Иногда такие случаи узреваешь, после того как юзверь пытался в силу своего разумения чтото настроить - что быстро вспоминается Эйнштейн с его "людская глупость - бесконечна..." :)

Ну и в винде всё ещё здравствует концепция с стороны разработчиков "жри что дают, мы лучше знаем что и как надо" - с сообщениями о ошибке и единственной кнопкой "ок" - когда вместо выбора тебя информируют о том, что выбрала система, с невозможностью что либо поменять без ковыряния в реестре, итдп.
Записан
Единственный способ избавиться от Дракона - это иметь своего собственного.

Kolka

  • Механик
  • Кандидат в знатоки
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1113
    • Хутер

о блин.. оказывается, искали не паленый виндавс с расшаренным тетрисом:

Цитировать (выделенное)
..Вместе с кассовыми системами эта компания предлагала клиентам программу, которая позволяла после закрытия кассы по своему усмотрению снижать находящуюся в ней сумму и забирать наличные...
Как уточняет агентство BNS, стоимость флеш-карты со специальным программным обеспечением составляла 1,5 тыс. евро и для уклонения от уплаты налогов...

от эта залет.
Записан
я не хотела вас обидеть, случайно просто повезло.

_ole_

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 436

насчет параноии вот вам про Хименгуэя
Цитировать (выделенное)
Хемингуэй страдал от ряда серьёзных заболеваний, в том числе от гипертонии и диабета, однако для «лечения» его поместили в клинику Майо в г. Рочестер (США). Он погрузился в глубокую депрессию по поводу слежки.
Ему казалось, что за ним всюду следуют агенты ФБР, и что повсюду расставлены жучки, телефоны прослушиваются, почта прочитывается, банковский счёт постоянно проверяется. Он мог принять случайных прохожих за агентов. Но в начале 1980-х годов, когда архивное дело Э. Хемингуэя в ФБР было рассекречено, факты слежки и пристального внимания к писателю американских спецслужб подтвердились.

а так ВИД у нас не скучает, ищут за что натянуть. родственник там работает, грит, приколи - езжу по гаражным кооперативам, смотрю кто тачки ремонтирует. записываю номер, потом владельцу письмо: ваша машина была замечена в рабочее время в гаражном кооперативе в марупе, а вы зарегистрированы в огре. ее ремонтировал какой-то хмырь. what a fuck? но пока вроде один только ответил.  tjutju

а линукс да...стояла у меня убунту с 2006-2009. И все бы хорошо, но я учился тогда и написание работ выливалось в головняк - у меня опен офис, в универе ворд. Редактирование по борозде съезжало не раз. презентации это вообще ад: дома свистелки и перделки делаешь, а в универе тупо серый фон остался и все.  :facepalm: а так, для 90% пользователей линя хватит - интернет, фильмы, музыка, ворд.

но самое здоровское в убунту это был плеер Амарок  pray фап фап фап. после винампа даже с dfx это было другое измерение. Кто не в курсе:
-играл все форматы,
-отсылал прослушенное на ласт.фм
-там же искал похожих исполнителей
-подтягивал с википедии инфу про исполнителя
-находил текст песни
-искал торрент с песней/альбомом на мининове и других трекерах
 :kitty:

и я был твердо уверен, что потом перейду снова на линукс, как только заглючит и выбесит вин 7, предустановленный на ноуте. Но он работает, апдейтится и не глючит, зараза такая. А убивать лицензионный виндовс ради линукса как-то не хочется. Так и живем.
Записан
 

Страница сгенерирована за 8.414 секунд. Запросов: 23.