Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: BMW S1000RR — лидер на «четверти мили»  (Прочитано 73523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Последние сообщения Последние сообщения

Новости администрации 05.01.2024 12:11:59 Evlampij

Готовим мотоцикл Т.О. 23.11.2023 15:36:30 valkas

Куда первым делом идти новичкам :) 23.11.2023 15:36:13 valkas

TOY RUN Елгавский детский дом 23.08.2023 12:41:30 Evlampij

Лодочный сплав 2023! 19-20 августа 21.08.2023 11:33:23 Танк

Манометр для синхронизации карбюраторов. 25.05.2023 13:03:29 L1

Перенесено: Warrior 25.01.2023 19:46:36 Evlampij

ПДД 25.01.2023 00:47:39 mmaris

6-7 августа - Лодочный сплав 2022 18.07.2022 22:16:07 Танк

Поздравления!!! 08.03.2022 13:13:28 Rob

Yamaha MT 07 (стартер) 28.11.2021 12:05:25 foks185

Скутер vs мотоцикл 25.11.2021 18:08:00 Romai

Allen 30.09.2021 13:26:23 Linka

Poker Run 2018 12.09.2021 09:17:16 Танк

Sportbike Racing Suits- Race Leathers | Moto Speeds LLC 10.09.2021 14:40:53 motospeeds1

wanderer 09.09.2021 23:51:01 mmaris

Продается Suzuki DR 650 SE SP 46 31.08.2021 13:26:05 Igorek

Не будем смотреть со стороны 30.08.2021 15:55:29 Танк

Нужна помощь 22.08.2021 22:44:23 mmaris

14-15 августа - Лодочный сплав 2021 16.08.2021 00:20:25 Танк

07.08.2021 Паланга, Литва 03.08.2021 13:20:42 Танк

Привет 29.07.2021 08:46:12 Evlampij

Сдача на \"А\" категорию с нуля + цены 28.07.2021 18:54:20 Dev

Где в Риге есть хороший выбор шлемов? 28.07.2021 18:42:19 Танк

a_loky_m 18.07.2021 23:49:44 a_loky_m

FordSloman

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 891
BMW S1000RR — лидер на «четверти мили»
« Ответ #15 : 04.09.2013 09:49:40 »

отличие в том (на 2-х пальцах), что у всех блок  АБС только сбрасывает давление при срабатывании, а у БНВ он и создаёт давление...
"Упрощать не надо. Докладывайте что знаете." :)
Информация к размышлению... BMW не производит, ни тормозов, ни блоков ABS.

Не буду искать в и-нете заумные статьи. Вкратце своими словами: АБС у гуся (1200 и 800) имеет несколько режимов работы, в том числе такой, который удовлетворяет требованиям оффроудистов. А эти требования очень специфичны. Ещё несколько лет назад и предположить нельзя было, что в оффроуде будут использовать АБС. А теперь со скептической рожей начинают тестировать... и потом больше не отключают, до того им нравится.
Стало интересно и я всё же потом попробую найти чтобы почитать подробности, но говорил я не к этому. Эти системы разрабатываюся не самим BMW, а специалистами других фирм и порой даже не по заказу, а они предлагают свои новые разработки производителям автомобилей/мотоциклов. Если это удачно пойдёт у того кого кто поставил первым остальные тоже скоро будут ставить то же самое в аналогичном сегменте рынка.

Прибавим к этому такой же умный "трэкшн" - и получаем торжество вспомогательных систем там, где ещё совсем недавно любые вспомогательные системы отвергались с порога.
ABS, особенно на мотоцикле, штука очень полезная, но вот про traction у меня большие сомнения в её нужности как на машинах так и на мотоцикле.
Записан

cliff

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2123
BMW S1000RR — лидер на «четверти мили»
« Ответ #16 : 04.09.2013 09:55:51 »

Таки "жертва маркетинга" это не про меня....
у меня была Гонда с С-АБС, и я катался на многих бумерах, а в итоге езжу на сузуке....

Гондо тормозило божественно, но за счёт хитровыебнутой механники-гидравлики.... чуйствовалось это правда только при экстренных торможениях... ну, там трактор с цистерной от правой обочины на разворот пошёл, или пешеход на дорогу выскочил...  и тогда я понимал всю гениальность С-АБСа...

но, на БНВ эта гениальность другого порядка, тебе ненадо экстренно тормозить, чтобы вилка сжалась и задействовала некий механизм активизирующий и задний тормоз без твоего участия (как у гонды)...ты просто давишь тормозной рычаг  и понимаешь, что тормоза только и ждут твоей команды чтобы отработать на 248%... это больше похоже на компьютерную игру... где тормоза - не рычаг гидросистемы, а кнопка ... ХЗ, это очень странно, но это очень прикольно.... тоесть, по ощущениям, если у всех , чтобы затормозить, тебе нужно давить на рычаг, чтобы создать давлнение в тормозной системе, то у БНВ, такое ощущение, что давление уже на максимуме, и нажимая на рычаг ты только направляешь его к суппортам....  ХЗ, как объяснить... пока не попробуешь - не поймёшь... эт о как с устрицами...

ЗЫ, кстати, У Карыча на его небесно-голубом чёпире, если там есть АБС, там должён быть и Брэйк Асист... и тормозить он должен так же... 


ЗЗЫ, ну а в остальном - БНВ -Говно...


НЕ ВЕРЮ !! :) ГТЛ Тормозит конечно хорошо но сказать что какое то небо и земля по сравнению с ВЫФОМ я не могу. Вот по сравнению С М1800Р да! будто появились доп тормоза.  И на ГТЛ надо нажимать кстати, останавливается хорошо без клевков благодаря ЕSA, но надо давить надо. Ощущений 248 % нету.

P.Sи ты это, попробуй поездить на G650GS, F800R там с тормозами как у всех


Посты объединены: 04.09.2013 09:57:35
"Упрощать не надо. Докладывайте что знаете." :)
Информация к размышлению... BMW не производит, ни тормозов, ни блоков ABS.

БМВ вообще мало чего производит из своих мотоциклов. Она их собирает. Или ты думаешь они добывают нефть и перерабатывают ее чтоб в итоге делать пластик ?

Посты объединены: 04.09.2013 10:01:45

ABS, особенно на мотоцикле, штука очень полезная, но вот про traction у меня большие сомнения в её нужности как на машинах так и на мотоцикле.
Чтоб говорить что устрицы гавно их с начало поесть надо :).
« Последнее редактирование: 04.09.2013 10:01:45 от cliff »
Записан

Loner

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6478
BMW S1000RR — лидер на «четверти мили»
« Ответ #17 : 04.09.2013 10:05:19 »

Для затравки:
The 305mm front disc rotors are now clamped by radially mounted Brembo Monobloc calipers. The rear brake has grown from 265mm to 276mm and is operated by a Brembo two-piston caliper. The brakes are ace and backed up by a brilliant ABS system. It is amazing just how far ABS has come in just the past few years, and for the first time ever I can honestly say I would still leave it on for most dirt sections, only disabling the system for extreme descents that are probably not too smart to be doing on a GS anyway.

The brakes are linked, with application of the front brake also adding a slight settling application of the rear brake. There is no doubt it aids stability and safety under maximum braking effort. If you think differently and this scares you in some way, get over it, you are wrong. With Enduro Pro mode selected off-road, the GS will allow the rear wheel to be locked without disengaging the excellent ABS system on the front.

The calibration, effectiveness and ease-of-use of all the electronic systems have all taken a leap forward - a leap that can be felt clearly from the saddle, without any doubt. And they are now even easier to switch through on the fly than before.
Записан

FordSloman

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 891
BMW S1000RR — лидер на «четверти мили»
« Ответ #18 : 04.09.2013 11:05:22 »

Если убрать маркетинг и обратиться к Bosch, то все несколько проще и понятнее :)

Цитировать (выделенное)
There are three variants available now: ABS 9 base, ABS 9 plus, and ABS 9 enhanced, all intended to be used widely in all motorcycles with hydraulic brake systems.

Taken separately, the ABS 9 base offers full antilock protection. Moreover, sudden changes in road surface, caused for example by grit or patches of oil, are no longer a threat, making it easier for inexperienced riders.

On the other hand, the ABS 9 plus variant is especially suitable for powerful machines. Because it uses an additional pressure sensor, it takes effect even when pressure is being built up during emergency braking This specifically prevents the rear wheel rising, and thus heads off the risk of flipping over.

ABS 9 enhanced, the most powerful version, offers the additional eCBS function (electronic combined brake system). Bosch claims it is enough for the rider to operate just one of the two brakes – front or rear, as ABS 9 enhanced automatically applies the second brake without the rider having to apply more pressure and without changing braking strength. The motorbike can thus brake safely both on wet surfaces and on dry surfaces with a good grip.
Записан

Loner

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6478
BMW S1000RR — лидер на «четверти мили»
« Ответ #19 : 04.09.2013 13:13:13 »

Если убрать маркетинг и обратиться к Bosch, то все несколько проще и понятнее :)

Не знаю, что тут проще и понятнее...
Ты к тому, что любой производитель мотоциклов может заключить с Бош контракт и выпускать мотоциклы с такими же тормозами, как БМВ? Что это не заслуга БМВ?
Допустим... Почему же тогда мы имеем то, что имеем? А имеем мы следующее: на данный момент в классе турэндуро (не знаю о других, много читаю только про этот) нет равных мотоциклам БМВ по функционированию электронных систем АБС и трэкшн-контроля.
Может, это и не прямая заслуга БМВ. Может, БМВ просто готовы тратить на эти системы больше бабок и закупать и тестировать передовые разработки... Мне, как "конечному пользователю", в целом пофиг, из-за чего конкретно тормоза БМВ лучше. Мне главное, что они просто лучше. :)
И, кстати, БМВ, снова "впереди планеты всей", уже с этого года абсолютно на все мотоциклы устанавливает АБС в базовую комплектацию. Тогда как требование такое вступает в силу только с 2016-го.
Тоже ведь "все могут так". Но делает почему-то только БМВ.
Записан

cliff

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2123
BMW S1000RR — лидер на «четверти мили»
« Ответ #20 : 04.09.2013 13:29:13 »


И, кстати, БМВ, снова "впереди планеты всей", уже с этого года абсолютно на все мотоциклы устанавливает АБС в базовую комплектацию. Тогда как требование такое вступает в силу только с 2016-го.
Тоже ведь "все могут так". Но делает почему-то только БМВ.
Еслиб  ты внимательней следил за их прайс листом, то увидел что  сделали это они за счет покупателей, подняв цены на все мотоциклы на стоимость АБС. Считаю что в это в корне не правильный шаг, так как некоторым пользователям навязали ненужную для них функцию за их счет.
Записан

Loner

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6478
BMW S1000RR — лидер на «четверти мили»
« Ответ #21 : 04.09.2013 13:37:45 »

Еслиб  ты внимательней следил за их прайс листом, то увидел что  сделали это они за счет покупателей, подняв цены на все мотоциклы на стоимость АБС. Считаю что в это в корне не правильный шаг, так как некоторым пользователям навязали ненужную для них функцию за их счет.
Я вообще не слежу за их прайс листом, так как новый мотоцикл БМВ для меня пока в разряде мечты, а не реальности. :)
З.Ы. Австралийцы пишут, что 800-й гусь подешевел на 2 с лишним штуки австр. баксов по сравнению с предыдущей моделью.
Записан

Сергей(nbi)

  • Трольманн
  • Знаток
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1938
BMW S1000RR — лидер на «четверти мили»
« Ответ #22 : 04.09.2013 13:45:42 »

Ты к тому, что любой производитель мотоциклов может заключить с Бош контракт и выпускать мотоциклы с такими же тормозами, как БМВ? Что это не заслуга БМВ?
На сколько я знаю, R&D всех DTC/ESP/ESA etc.. происходит в именно в BMW, а то, что блоки производит всякие бош/сименс, это не значит, что эти же технологии могут быть использованы в других марках.
Записан

cliff

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2123
BMW S1000RR — лидер на «четверти мили»
« Ответ #23 : 04.09.2013 14:28:52 »

Я вообще не слежу за их прайс листом, так как новый мотоцикл БМВ для меня пока в разряде мечты, а не реальности. :)
З.Ы. Австралийцы пишут, что 800-й гусь подешевел на 2 с лишним штуки австр. баксов по сравнению с предыдущей моделью.

Разговор не о том что сколько в кенгурятии стоит, а то каким передовым шагом бмв внедрила серийно абс. За счет покупателей.
Записан

Эрик

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2315
BMW S1000RR — лидер на «четверти мили»
« Ответ #24 : 04.09.2013 14:44:30 »

Разговор не о том что сколько в кенгурятии стоит, а то каким передовым шагом бмв внедрила серийно абс. За счет покупателей.

Эммм, извиняюсь, а за чей счет они должны были это сделать?
Записан
Сволочь, но порядочная.

FordSloman

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 891
BMW S1000RR — лидер на «четверти мили»
« Ответ #25 : 04.09.2013 14:58:51 »

А имеем мы следующее: на данный момент в классе турэндуро (не знаю о других, много читаю только про этот) нет равных мотоциклам БМВ по функционированию электронных систем АБС и трэкшн-контроля.
"Who says?" :)
Для меня возникает сразу два вопроса:
- Как это оценивали?
- Кому это надо?
"Гусь" это идеальный мотоцикл для путешествия по Монголии, но туда едут единицы, а остальные на них ездят по асфальтированной Европе. Вполне допускаю, что BMW очень плотно работает вместе с Bosch и самые последние версии ABS появляются у них первыми, но то что на асфальте с шинами для бездорожья можно использовать хитрый ABS и остановиться быстрее чем на обычных дорожных шинах, но с простейшим ABS я не верю ни разу. В конце концов, чем же оказались хуже мотоциклы у которых просто отключили этот ABS заехав на грунтовку. ABS на VStrom достаточно примитивный и не отключается, но за это лето он у меня только пару раз цокнул в конце торможения когда на дороге был песок. Думаю, все современные ABS достаточно совершенны и дёшевы, а дальше можно только придираться но любое незначительное улучшение уже будет стоит денег и не обязательно будет часто востребовано при том что, как правило, есть куда более действенные способы остановиться вовремя.

И, кстати, БМВ, снова "впереди планеты всей", уже с этого года абсолютно на все мотоциклы устанавливает АБС в базовую комплектацию. Тогда как требование такое вступает в силу только с 2016-го.
Так сейчас предлагают ABS наверное все производители на почти все модели, но для некоторых покупателей такой подход BMW будет минусом потому что формального требования нет а выбора не оставляют.

Тоже ведь "все могут так". Но делает почему-то только БМВ.
Я около года работал на BMW в качестве контрактора и должен сказать что это одна из немногих фирм в которых существует нормальная организация процесса разработки. У них действительно есть чему поучиться особенно в том, что они очень эффективно работают не раздувая штат и поддерживают документацию и внутренние стандарты.
Для меня как человека технического нет просто плохих и хороших устройств, а есть какие-то конкретные технические решения удачность которых ещё зависит от условий эксплуатации и обслуживания. Для рядового покупателя важны так называемые потребительские свойства, а маркетологи чтобы продавать создают так называемые selling points некоторые из которых могут даже не иметь ничего общего с техническими достижениями, например как "стиль BMW". Однако, люди готовы платить например за фирменную куртку и кепку (не, они хорошего качества но дороже и такой человек становится добровольным носителем рекламы). Видимо маркетологи BMW считают новинки электроники той самой selling point и поэтому на этом акцентируется работа разработчиков и реклама компании. У других производителей другие приоритеты, но я давно не слышал чтобы у какого-то нового автомобиля или мотоцикла были  проблемы с тормозами влияющие на безопасность.
Записан

cliff

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2123
BMW S1000RR — лидер на «четверти мили»
« Ответ #26 : 04.09.2013 15:00:08 »

Эммм, извиняюсь, а за чей счет они должны были это сделать?

За свой. Поверь им это стоит далеко не 400 евро с каждого мотоцикла. 
Записан

FordSloman

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 891
BMW S1000RR — лидер на «четверти мили»
« Ответ #27 : 04.09.2013 15:18:46 »

На сколько я знаю, R&D всех DTC/ESP/ESA etc.. происходит в именно в BMW, а то, что блоки производит всякие бош/сименс, это не значит, что эти же технологии могут быть использованы в других марках.
Врятли у BMW есть подобные ресурсы, да и сертификацией подобных систем всё равно занимаются специалисты Bosch (как-то хитро они связаны с TUV). :)
Допускаю что некоторые алгоритмы могут быть разработаны под заказ, но чаще они просто стоят дополнительных денег за каждый модуль и не все их покупают.

Записан

Сергей(nbi)

  • Трольманн
  • Знаток
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1938
BMW S1000RR — лидер на «четверти мили»
« Ответ #28 : 04.09.2013 15:50:47 »

Врятли у BMW есть подобные ресурсы
Есть. Специальный отдел BMW, который разрабатывает все эти системы. Это и позволяет BMW говорить, что у них лучший трекшн контрол на рынке, самая понятная и стабильна система сменного полного привода и многие другие системы на шаг впереди конкуретнов.
Записан

FordSloman

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 891
BMW S1000RR — лидер на «четверти мили»
« Ответ #29 : 04.09.2013 16:08:39 »

Есть. Специальный отдел BMW, который разрабатывает все эти системы. Это и позволяет BMW говорить, что у них лучший трекшн контрол на рынке
Ну тогда у Fiat самые лучше моторы. :)

самая понятная и стабильна система сменного полного привода и многие другие системы на шаг впереди конкуретнов.
Про полный привод я лучше промолчу, а то меня забанят за мат. :)
Записан
 

Страница сгенерирована за 1.906 секунд. Запросов: 22.