Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Осторожно, газы!  (Прочитано 13024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Последние сообщения Последние сообщения

Новости администрации 05.01.2024 12:11:59 Evlampij

Готовим мотоцикл Т.О. 23.11.2023 15:36:30 valkas

Куда первым делом идти новичкам :) 23.11.2023 15:36:13 valkas

TOY RUN Елгавский детский дом 23.08.2023 12:41:30 Evlampij

Лодочный сплав 2023! 19-20 августа 21.08.2023 11:33:23 Танк

Манометр для синхронизации карбюраторов. 25.05.2023 13:03:29 L1

Перенесено: Warrior 25.01.2023 19:46:36 Evlampij

ПДД 25.01.2023 00:47:39 mmaris

6-7 августа - Лодочный сплав 2022 18.07.2022 22:16:07 Танк

Поздравления!!! 08.03.2022 13:13:28 Rob

Yamaha MT 07 (стартер) 28.11.2021 12:05:25 foks185

Скутер vs мотоцикл 25.11.2021 18:08:00 Romai

Allen 30.09.2021 13:26:23 Linka

Poker Run 2018 12.09.2021 09:17:16 Танк

Sportbike Racing Suits- Race Leathers | Moto Speeds LLC 10.09.2021 14:40:53 motospeeds1

wanderer 09.09.2021 23:51:01 mmaris

Продается Suzuki DR 650 SE SP 46 31.08.2021 13:26:05 Igorek

Не будем смотреть со стороны 30.08.2021 15:55:29 Танк

Нужна помощь 22.08.2021 22:44:23 mmaris

14-15 августа - Лодочный сплав 2021 16.08.2021 00:20:25 Танк

07.08.2021 Паланга, Литва 03.08.2021 13:20:42 Танк

Привет 29.07.2021 08:46:12 Evlampij

Сдача на \"А\" категорию с нуля + цены 28.07.2021 18:54:20 Dev

Где в Риге есть хороший выбор шлемов? 28.07.2021 18:42:19 Танк

a_loky_m 18.07.2021 23:49:44 a_loky_m

FordSloman

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 891
Осторожно, газы!
« : 22.08.2013 16:48:13 »

Похоже подобные темы популярностью не пользуются, но я попробую поднять её здесь. Из года в год ситуация с загрязнением воздуха у нас в стране становится всё хуже и хуже. Всё чаще приходится обгонять очередной мусорник или даже приличную с виду машину потому что за ней реально нечем дышать. Как всё это проходит техосмотр я не представляю потому что мне даже не нужен прибор, я вижу их выхлоп невооружённым глазом (1). Причём в отвратительном состоянии, что бензинки, что дизеля. Если дизеля ещё как-то "подкашивает" зимой, то похоже что бензинки ездят, либо до столба, либо пока не отвалится последнее колесо. Воздух уже стал таким, что редко когда можно пройти мимо дороги и не почуствовать эту гадость, а порой проехавший мимо мусорник добавляет таких миазмов что невозможно не закашляться. На мой взгляд люди которые занимаются бегом по тротуатам в микрорайонах вдоль дорог не улучшают своё здороье, а весьма сильно его подкашивают. Я когда езжу на велосипеде стараюсь максимально использовать дворы и дороги с малой интенсивностью движения, но и то от редкой поездки в черте города можно получить удовольствие. Какую неделю назад ехал на мотоцикле и встал на красный свет за круизёром. Когда загорелся зелёный я сначала думал, что у него взорвался радиатор потому что он целиком скрылся с сером дыму, но как оказалось микроавтобус который стоял перед ним просто начал движние.
Короче говоря, ситуация мне сильно не нравится, но менять её похоже никто не собирается. Посему думаю как-то начинать решать проблему в индивидуальном порядке. В большинство автомобилей легко устанвавливатся салонный фильтр, но как решить проблему с мотоциклом? Никакого упоминания шлемов с подачей очищенного воздуха я не нашёл, а стандарный респиратор врятли влезет в шлем.
По степени защиты я нашёл, что международная организация зравоохранения изменила классификацию для выхлопа дизельных двигателей с 2А на 1 (2). В связи с этим фирма 3М рекомендует использовать фильтры с маркировкой P2 (точнее 3M Particulate Filters 2128, GP2). Честно говоря, хочется попробовать эти фильтры а потом отдать их на анализ чтобы установили столько же дерьма у нас в воздухе и как часто его необходимо менять. Однако в любом случае все эти маски это неудобное решение.
У кого-нибудь есть идеи по данному поводу?

[1] При нормальной работе любого двигателя никакого дыма быть не должно. Бывает что по утрам какое-то время виден белый пар, но это просто испаряется вода которая конденсировалась за ночь. Через небольшое время это должно пройти. Также старые дизеля порой дымят на больших цикловых подачах, нов новых это устраняется лучшим распылением, более точным подсчётом максимальной цикловой подачи и сажевым фильтром.
[2] On 12 June 2012, the International Agency for Research for Cancer (IARC), which is part of the World Health Organisation (WHO), changed its classification of diesel exhaust from Class 2A (probably carcinogenic to humans) to Class 1 (carcinogenic to humans).
Записан

Vladko

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3079
  • DSTPRO, Bremzusistema.
Осторожно, газы!
« Ответ #1 : 22.08.2013 16:59:48 »

Ну и тем-ка,а японцы уже давно в респираторах бегают.Я например весь летний период живу на даче-вокруг лес и воздух отличный. 8)
Записан
TRW

Сергей(nbi)

  • Трольманн
  • Знаток
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1938
Осторожно, газы!
« Ответ #2 : 22.08.2013 17:00:06 »

Записан

Evlampij

  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6037
  • Когда в мире кто-то флудит- грустит один Евлампий©
Осторожно, газы!
« Ответ #3 : 22.08.2013 17:05:59 »

Газы волнуют только когда стою на перекрёстке за мото братьями .. вот тогда дааа запашок из прямотоков :)
а так передвигаясь по городу неважно , пешком , на моце или на машине .. никогда не чувствовал дискомфорта ..
может у меня иммунитет выработался .. живу в центре .. поэтому не обращаю внимание уже ...
а по факту .. у нас ещё очень зелёный и не загрязнённый воздух да и сам город .. по сравнению с мегаполисами ...
поэтому думаю в нашей деревне под названием Рига .. до каких-то критичных отметок воздух ещё долго не дойдёт ..
Записан
«Христианин – это раб Божий, Язычник – это друг и потомок своих Богов».

Я предпочитаю быть живым параноиком, даже если мое поведение со стороны выглядит странно. Стать психически стабильным трупом я всегда успею.

Сергей(nbi)

  • Трольманн
  • Знаток
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1938
Осторожно, газы!
« Ответ #4 : 22.08.2013 17:11:44 »

тоже ниразу такой проблемы не встречал )
да, бывает, что дыма много, бывает, что на секунду ставится дискомфортно, но этого недостаточно, что бы геммороиться.
Записан

FordSloman

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 891
Осторожно, газы!
« Ответ #5 : 22.08.2013 17:14:09 »

Ну и тем-ка,а японцы уже давно в респираторах бегают.
Ну эти "респираторы" может какую сажу и отфильтруют, а то что в газообразном состоянии врятли.

Я например весь летний период живу на даче-вокруг лес и воздух отличный. 8)
Ну я тоже предпочитаю отдыхать где-то на природе и пока жил в Стокгольме тоже про выхлопы машин не задымывался (хотя в некоторых местах тоже есть проблемы), но сейчас работаю в Риге и напрягает даже когда пешком иду на работу.

Сергей(nbi), это шлем для снегохода. Я такой живьём не видел, но похоже главная задача этого намордника как-то согреть холодный воздух, хотя возможно его можно переделать под использование фильтров.

Газы волнуют только когда стою на перекрёстке за мото братьями .. вот тогда дааа запашок из прямотоков :)
Ну ещё и 2х тактные мотороллеры есть, но их не так много. Я бы поставил в лидеры старые микроавтобусы.

передвигаясь по городу неважно , пешком , на моце или на машине .. никогда не чувствовал дискомфорта ..
Дай я угадаю, ты куришь. :)
Записан

Evlampij

  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6037
  • Когда в мире кто-то флудит- грустит один Евлампий©
Осторожно, газы!
« Ответ #6 : 22.08.2013 17:33:45 »


передвигаясь по городу неважно , пешком , на моце или на машине .. никогда не чувствовал дискомфорта ..
Дай я угадаю, ты куришь. :)

уже лет 8-9 как бросил .. :)
Записан
«Христианин – это раб Божий, Язычник – это друг и потомок своих Богов».

Я предпочитаю быть живым параноиком, даже если мое поведение со стороны выглядит странно. Стать психически стабильным трупом я всегда успею.

FordSloman

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 891
Осторожно, газы!
« Ответ #7 : 22.08.2013 17:47:20 »

уже лет 8-9 как бросил .. :)

Тогда может речь не про Ригу? :D

Если серьёзно, то по статистике раковых заболеваний лёгких среди мужчин мы рядом с Россией, где менее строгие стандарты по выхлопам и больше курят.

Cancer statistics Data on specific cancers Lung cancer
Записан

Танк

  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
Осторожно, газы!
« Ответ #8 : 22.08.2013 17:53:27 »

Прочёл название топика, подумал о Рогатом... Сам не знаю, почему.
Записан
Администрация мотофорума - Freeriders.lv

Sword

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8756
  • Доиграетесь!
Осторожно, газы!
« Ответ #9 : 22.08.2013 23:55:40 »

Прочёл название топика, подумал о Рогатом... Сам не знаю, почему.


Пожалуй плюсану... Барселона он такой... :)

Roma

  • Гость
Осторожно, газы!
« Ответ #10 : 23.08.2013 06:48:25 »

Ну и темка... Это же надо так заморочиться. Салонный фильтр автомобиля не защищает от вони практически. Он защищает от крупных частиц чисто механически. Конечно с ним лучше, но запахи все равно проходят. В современных автомобилях (нормального класса - не Гольф с Астрой) стоят газоанализаторы перед салонными фильтрами. Они просто перекрывают забор внешнего воздуха при распозновании вони. Я думаю, что такая технология для шлемов появиться не скоро, а когда появится не многие захотят купить такой шлем по финансовым причинам.
Записан

SMOL

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 577
  • If you are going to die, you probably will...
Осторожно, газы!
« Ответ #11 : 23.08.2013 09:18:32 »

Ну, есть еще одна фигня...  :o
Когда автомобильный салонный фильтр (ну, у кого крутой авто) срабатывает от вони, то мы дишим воздухом внутри салона. Его много и хватит как минимум на полчаса при условии, что машина вообще герметична. А вот внутри шлема воздуха не много. Пару полувздохов. Сам по себе фильтр газы не отфильтрует, только пыль, пожет быть крупную сажу. 8)
Посему выход один - одеть на спину акваланг и ездить с ним. Обязательно в маске, потому как она закрывает нос и не дает им дышать. 15-ти литрового баллона хватает часа на полтора - два, если дышать правильно. Можно повесить спарку, хватит на полдня. :D :D
Записан
If you are going to die, you probably will...
I go to survive!!!

Эрадын

  • Кандидат в знатоки
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1355
Осторожно, газы!
« Ответ #12 : 23.08.2013 09:34:48 »

Ну, есть еще одна фигня...  :o
Когда автомобильный салонный фильтр (ну, у кого крутой авто) срабатывает от вони, то мы дишим воздухом внутри салона. Его много и хватит как минимум на полчаса при условии, что машина вообще герметична. А вот внутри шлема воздуха не много. Пару полувздохов. Сам по себе фильтр газы не отфильтрует, только пыль, пожет быть крупную сажу. 8)
Посему выход один - одеть на спину акваланг и ездить с ним. Обязательно в маске, потому как она закрывает нос и не дает им дышать. 15-ти литрового баллона хватает часа на полтора - два, если дышать правильно. Можно повесить спарку, хватит на полдня. :D :D
Мотоаквалангист  ;D ;D ;D
Записан

fanatello

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 147
Осторожно, газы!
« Ответ #13 : 23.08.2013 09:42:32 »

У меня как то на мотоцикле за все время не получалось ездить или стоять в пробке за мусорником, который дымит и воняет. На мотике в этом плане намного меньше дискомфорта испытываю, чем на машине. На машине часто ты не можешь обогнать дурнопахнущий самосвал и приходится стоять за ним в пробке и наслаждаться ароматами. На мотике все намного приятнее - так как на светофорах стою первый и мусорники сразу обгоняю.
Записан

aQua

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2146
Осторожно, газы!
« Ответ #14 : 23.08.2013 09:45:01 »

Посему выход один - одеть на спину акваланг и ездить с ним. Обязательно в маске, потому как она закрывает нос и не дает им дышать. 15-ти литрового баллона хватает часа на полтора - два, если дышать правильно. Можно повесить спарку, хватит на полдня. :D :D

[offtopic on]
Осмелюсь поспорить.
15 литрового баллона, забитого на 230 атм, мне хватит на полтора часа под водой на глубине до 15-20м, при этом еще и резерв в 40атм принесу обратно.
На поверхности такого объема газа должно хватить на 3,5-4 часа :)
15л * (230атм-40атм) / 14л/мин = 203,5 мин.
15л * (230атм-40атм) / 12л/мин = 237,5 мин.

не учитывая резерв, будет еще больше :)
[offtopic off]

PS: дышу под водой я лучше, чем езжу на мотоцикле 8)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.886 секунд. Запросов: 22.