Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Помощь с восстановлением после аварии.  (Прочитано 67193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Последние сообщения Последние сообщения

Новости администрации 05.01.2024 12:11:59 Evlampij

Готовим мотоцикл Т.О. 23.11.2023 15:36:30 valkas

Куда первым делом идти новичкам :) 23.11.2023 15:36:13 valkas

TOY RUN Елгавский детский дом 23.08.2023 12:41:30 Evlampij

Лодочный сплав 2023! 19-20 августа 21.08.2023 11:33:23 Танк

Манометр для синхронизации карбюраторов. 25.05.2023 13:03:29 L1

Перенесено: Warrior 25.01.2023 19:46:36 Evlampij

ПДД 25.01.2023 00:47:39 mmaris

6-7 августа - Лодочный сплав 2022 18.07.2022 22:16:07 Танк

Поздравления!!! 08.03.2022 13:13:28 Rob

Yamaha MT 07 (стартер) 28.11.2021 12:05:25 foks185

Скутер vs мотоцикл 25.11.2021 18:08:00 Romai

Allen 30.09.2021 13:26:23 Linka

Poker Run 2018 12.09.2021 09:17:16 Танк

Sportbike Racing Suits- Race Leathers | Moto Speeds LLC 10.09.2021 14:40:53 motospeeds1

wanderer 09.09.2021 23:51:01 mmaris

Продается Suzuki DR 650 SE SP 46 31.08.2021 13:26:05 Igorek

Не будем смотреть со стороны 30.08.2021 15:55:29 Танк

Нужна помощь 22.08.2021 22:44:23 mmaris

14-15 августа - Лодочный сплав 2021 16.08.2021 00:20:25 Танк

07.08.2021 Паланга, Литва 03.08.2021 13:20:42 Танк

Привет 29.07.2021 08:46:12 Evlampij

Сдача на \"А\" категорию с нуля + цены 28.07.2021 18:54:20 Dev

Где в Риге есть хороший выбор шлемов? 28.07.2021 18:42:19 Танк

a_loky_m 18.07.2021 23:49:44 a_loky_m

Igorek

  • Гость

она мне звонила извенилась сказала что виновата и сожелеет.но таких денег отдать у нее мне нет и ей терять нечего. >:( >:( >:(
Записан

Aly

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 58

Ну постановление полиции по ДТП у тебя есть? Вердикт кто виноват есть? Если да, то звони в страховую!

Суд к страховке дела не имеет. Если только на суде не выясняется кто виноват...
А вообще, если суд, то есть и дело, а за делом и следователь который дело ведёт. Звони следователю узнавай что к чему.
Записан

Igorek

  • Гость

я пострадавший я звонил следователю.они должны меня на медецинскую экспертизу направить.а вот о техники он ни слова ни сказал
Записан

Igorek

  • Гость

да бумага есть.пришла по почте о просьбе явиться как пострадавшему для дачи показаний.сегодня звонил следователю
Записан

Igorek

  • Гость

нет меня отвезли на реанимации с аварии и никаких бумаг не давали.только пришшло это письмо
Записан

Aly

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 58

Ехх не спец я в этом..

но по ДТП должен быть протокол, подписанный инспектором прибывшым на ДТП. На основании этого протокола можно идти в строховую (виновного) и требовать оформления компенсации.
Как в твоём случае не знаю, может полиция сама уже отправила страховщикам протокол, но зная наше государство - врятле.

Поинтересуйся у инспектора о твоих дальнейших действиях, относительно страховки.

P.S. У каждого дела, есть номер, по этому номеру можно пробивать инфу как в гос. учереждениях так и у страховщиков.
Записан

Igorek

  • Гость

она кажись ехала точно без техосмотра.и возможно без страховки.
Записан

Igorek

  • Гость

но у нее уголовка идет и это кажись другое
Записан

Aly

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 58

Пох на ТО, Но если без страховки, то тут тебе нужна консультация у юриста.. Ибо мои познаня тут совсем слабы и есть только домысли:  либо через суд с неё будут снимать бабло, либо платит твоя страховка и с ней уже не ты бадаешся, а твоя страховая компния.
Записан

Igorek

  • Гость

в том то и дело но главное чтобы это все не три года ждать было. >:(а я вообще то сразу к юристу обратился.и помимо всего у меня к ней иск на полторы лат.помимо мотоцикла это мой ущерб здоровью
Записан

Aly

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 58

Ну тут уже болото, т.к. если в суде признают её малоимущей (а это почти 100%), то:
1. её имущество (машина в частности, при условии что машина вообще принадлежит ей) МОЖЕТ БЫТЬ конфисковано и продано с аукциона в твою пользу.
2. Официально заствят её работадателя, перечислять процент с её З.П. в твою пользу, но там опять же нюансы с минимальными зарплатами.
3 хз, нада юристов спрашивать

крч без страховки, я бы не надеялся на быстрое финансовое решение проблемы!
Записан

Sword

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8756
  • Доиграетесь!

Слыхал такую схему, вроде тебе выплатит ее предыдущая стр. компания, а они потом регрессом с нее втридорога снимут.... Помнится мне ктото грозил таким, когда я без страховки летал.

Vince

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 536

Полиция:
Поскольку тебя забрала скорая, то автоматом возбуждается уголовное дело. Далее нужно решать - хочешь ли ты уголовного приследования виновной стороны. Я в своем случае отказался - это геморрой ради того, чтобы нарисовать ей условный срок. В таком случае в полиции подписывается бумага о добровольном отказе от криминального приследования. Дело становится административным и передается другому следователю. Следователь вызывает обе стороны (отдельно) на допрос, составляет протоколы. В моем случае виновная сторона против своей вины не возражала. Далее происходит заседание комиссии, на которой выносится решение (опять же, если дело ясное и стороны изначально согласны с тем, кто прав, а кто нет - то проблем не возникает). По результатам заседание выставляется постановление, о нем полиция извещает обе стороны и страховщиков. При этом у обеих сторон есть месяц на то, чтобы обжаловать решение в вышестоящей инстанции - теоретически страховщики могут ждать и не выплачивать компенсацию в течение этого месяца (мне выплатили без задержек).

Страховщики:
Обязательно нужно поехать к страховщикам виновной стороны и написать заявление. В моем случае заявления было три - на ущерб транспортному средству (мото), на ущерб по экиперовке, на ущерб здоровью и моральный ущерб. При чем в заявление мотоциклу прикладываешь все соответствующие чеки (на транспортировку, на штрафстоянку и тд. если такие есть), а к заявлению на ущерб здоровью прикладываешь все больничные и аптечные чеки, а так же выписку из больницы с поставленным диагнозом. Далее эксперт осматривает мот (в моем случае мот был нетранспортабелен и эксперт приезжал на место стоянки). С экспертом можно созвониться и поговорить, спросить, что он думает, как считает. Стоимость берется из средних по рекламным объявлениям на этот мот на сайтах объявлений. Мне попался очень адекватный эксперт, спросил меня когда и за сколько я его покупал, и в принципе оценил все очень адекватно - предложил два варианта: или одна сумма + мот остается мне, или списание. Я выбрал списание - я снял мот с учета, приехал эвакуатор, забрал его, я подписал бумаги о передаче им мота в собственность и все. В моем случае был помят бак (вмятина от руля), погнуты перья вилки, погнут паук, разодрано седло, разбит пластик на хвосте плюс лапки-ручки-зеркала по мелочам; самая большая проблема - погнута рама в районе траверс. Мот списали, страховщики заплатили буквально в течение пары дней, все было честно и оперативно. За моральный ущерб, кстати, дали 20 (или 25?) Лс - это стандартная цена за легкие ущерб здоровью.

ЗЫ. Дело было в прошлом сентябре, мот был Хорнет600, вина стопроцентно женщины, которая выехала со второстепенной не уступив дорогу. Ее страховщиками оказался ИФ.

Никаких точных юридических познаний по теме нет - все со своего опыта.
Записан

Sword

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8756
  • Доиграетесь!

Винс Молодец!! Все четко и доступно разложил, у меня все тоже-самое было( ток штраф стоянки небыло)

Sanek

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 157

Четко... надо чтоб мне кто-то моего бандюка в дребезги укакошил :trolldad:
Кстати отсутствие ТО как-то влияет на процедуру/результат подобных разборок?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.18 секунд. Запросов: 22.