Основной раздел > Обо всём
дальний свет
xLite:
Не, с дальним ездить точно нельзя :-)
Cirill:
Владко - на пересдачу...
16. Пользование внешними световыми приборами
174. В светлое время суток механические транспортные средства, а также трамваи и троллейбусы должны двигаться с зажженными дневными ходовыми огнями, ближним светом фар или передними противотуманными фарами.
175. При движении в темное время суток на транспортных средствах должны быть зажжены следующие внешние световые приборы:
175.1. на механических транспортных средствах - ближний или дальний свет фар, а также габаритные фонари и освещение номерного знака;
175.2. на прицепах - габаритные фонари и освещение номерного знака.
176. При движении в условиях недостаточной видимости на транспортных средствах должны быть зажжены следующие внешние световые приборы:
176.1. на механических транспортных средствах - ближний или дальний свет фар или передние противотуманные фары, а также габаритные фонари и освещение номерного знака;
176.2. на прицепах - габаритные фонари и освещение номерного знака.
177. Водитель транспортного средства должен переключить дальний свет фар на ближний:
177.1. в населенных пунктах, если дорога достаточно и равномерно освещена;
177.2. не менее чем за 150 м до движущегося навстречу транспортного средства, а также и при большем расстоянии, если водитель встречного транспортного средства периодическим переключением света фар покажет необходимость этого;
177.3. если возможно ослепление других водителей транспортных средств (также движущихся в попутном направлении). При ослеплении водитель транспортного средства должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосы движения, снизить скорость или остановить транспортное средство.
Запомните! Перед переключением дальнего света фар на ближний свет фар убедитесь, что ваша скорость движения отвечает условиям видимости, которую обеспечивает ближний свет фар.
178. При остановке или стоянке на дороге вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости на механических транспортных средствах и их прицепах должны быть зажжены габаритные фонари. В условиях густого тумана, ливня, сильного снегопада и т. п. разрешается также зажечь ближний свет фар или противотуманные фары и задние противотуманные фонари.
179. При остановке или стоянке в населенных пунктах на неосвещенных участках дороги в темное время суток или в условиях недостаточной видимости на механических транспортных средствах и их прицепах должны быть зажжены габаритные фонари, а на механических транспортных средствах без прицепов вместо габаритных фонарей разрешается зажечь стояночные фонари со стороны проезжей части. В условиях густого тумана, ливня, сильного снегопада и т. п. разрешается также зажечь ближний свет фар или противотуманные фары и задние противотуманные фонари.
180. В населенных пунктах при остановке и стоянке в темное время суток или в условиях недостаточной видимости на участках дорог, где остановленное транспортное средство хорошо заметно другим водителям на достаточном расстоянии, включение габаритных или стояночных фонарей не обязательно.
181. Передние противотуманные фары при движении могут быть зажжены:
181.1. в условиях недостаточной видимости - отдельно или вместе с ближним светом фар;
181.2. в темное время суток на неосвещенных участках дорог - вместе с ближним светом фар;
182. Задние противотуманные фонари разрешается зажигать только при густом тумане, ливне, сильном снегопаде и т. п.
183. Передние противотуманные фары и задние противотуманные фонари должны включаться одновременно с габаритными фонарями и освещением номерного знака.
184. Фару-прожектор или фару-искатель разрешается зажигать только на транспортных средствах, которым присвоен статус оперативного транспортного средства, при условии, что не будут ослеплены другие водители транспортных средств.
185. Для привлечения внимания других участников дорожного движения разрешается подавать сигналы светом фар следующим образом:
185.1. в светлое время суток - кратковременным включением дальнего света фар;
185.2. в темное время суток - неоднократным коротким переключением ближнего - дальнего света фар при условии, что это не вызовет ослепления других водителей транспортных средств.
186. На буксируемом механическом транспортном средстве в любое время суток должна быть зажжена аварийная световая сигнализация. При отсутствии аварийной световой сигнализации или ее неисправности сзади транспортного средства должен быть прикреплен аварийный знак.
17. Применение звукового сигнала, аварийной световой сигнализации и аварийного знака
187. Подача звукового сигнала допускается только в целях предотвращения опасных для движения ситуаций, а вне населенных пунктов также для привлечения внимания других участников дорожного движения.
188. Аварийная световая сигнализация должна быть зажжена (за исключением механических транспортных средств, на которых таковая отсутствует или неисправна) и аварийный знак на дороге должен быть установлен в следующих случаях:
188.1. при вынужденной остановке в местах, где остановка или стоянка запрещена, или в местах, где с учетом видимости, метеорологических условий, скорости движения других транспортных средств, состояния дорожного покрытия и т. п. обстоятельств, остановившееся транспортное средство может создать угрозу безопасности дорожного движения;
188.2. при дорожно-транспортном происшествии или когда на дорогу выпал или вылился перевозимый груз;
188.3. при остановке или стоянке на дороге вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, если не горит любой из передних или задних габаритных фонарей.
189. При движении аварийная световая сигнализация должна быть зажжена также в следующих случаях:
189.1. при ослеплении водителя;
189.2. на буксируемом механическом транспортном средстве;
Запомните! Включайте аварийную световую сигнализацию, чтобы предупредить других участников дорожного движения о возможных опасностях (заторах, повреждениях транспортных средств и т. п.)
189.3. если у транспортного средства имеется одна из неисправностей, упомянутых в пункте 239 настоящих Правил.
190. Аварийный знак должен быть установлен на таком расстоянии от транспортного средства, чтобы обеспечить своевременное предупреждение водителей других транспортных средств об опасности. Однако в любом случае это расстояние от транспортного средства должно быть:
190.1. не менее 15 м в населенных пунктах;
190.2. не менее 100 м вне населенных пунктов.
191. Водители транспортных средств, перевозящие опасные грузы, в случае вынужденной остановки должны дополнительно к указанному в пункте 190 установить на дороге два мигающих фонаря оранжевого (желтого) цвета.
Лёха-Алексей:
Тема походу давно себя исчерпала ! Сколько людей, столько и мнений ! Каждый будет делать так как считает нужным. Самое главное что бы не в ущерб остальным участникам движения.
"Не здороваюсь с теми кто в щлёпках и не входит в определённую категорию байкеров !" круто блин... Да этому человеку твоё приветствие (респект) как раз до этих самых шлёпок :) Вопрос безопасности, личное дело каждого !
Vladko:
6 лет езжу с дальним,не один дядя с полосатой палкой не на ругал меня за это.Когда еду на авто,то предпочитаю видеть мото с дальним.А за правилами не угнаться.
Cirill:
кстати, тем кто не ТРУ, и ездит ещё и на автомобилях, советую перечитать пункты по пользованию противотуманками, ибо это только у нас ПОКА за это дело не ибут... а в Финке, например, за включённые ВМЕСТЕ с ближним противотуманки - 100 евро сразу....
в польше, кстати тоже не увидишь машин с противотуманками вместе с ближним, ни днём, не ночью (если только не сильный дождь/снег/туман) - подозреваю, что штраф у них не меньше....
Навигация
Перейти к полной версии