Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Готовим мотоцикл Т.О.  (Прочитано 81996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Последние сообщения Последние сообщения

Новости администрации 05.01.2024 12:11:59 Evlampij

Готовим мотоцикл Т.О. 23.11.2023 15:36:30 valkas

Куда первым делом идти новичкам :) 23.11.2023 15:36:13 valkas

TOY RUN Елгавский детский дом 23.08.2023 12:41:30 Evlampij

Лодочный сплав 2023! 19-20 августа 21.08.2023 11:33:23 Танк

Манометр для синхронизации карбюраторов. 25.05.2023 13:03:29 L1

Перенесено: Warrior 25.01.2023 19:46:36 Evlampij

ПДД 25.01.2023 00:47:39 mmaris

6-7 августа - Лодочный сплав 2022 18.07.2022 22:16:07 Танк

Поздравления!!! 08.03.2022 13:13:28 Rob

Yamaha MT 07 (стартер) 28.11.2021 12:05:25 foks185

Скутер vs мотоцикл 25.11.2021 18:08:00 Romai

Allen 30.09.2021 13:26:23 Linka

Poker Run 2018 12.09.2021 09:17:16 Танк

Sportbike Racing Suits- Race Leathers | Moto Speeds LLC 10.09.2021 14:40:53 motospeeds1

wanderer 09.09.2021 23:51:01 mmaris

Продается Suzuki DR 650 SE SP 46 31.08.2021 13:26:05 Igorek

Не будем смотреть со стороны 30.08.2021 15:55:29 Танк

Нужна помощь 22.08.2021 22:44:23 mmaris

14-15 августа - Лодочный сплав 2021 16.08.2021 00:20:25 Танк

07.08.2021 Паланга, Литва 03.08.2021 13:20:42 Танк

Привет 29.07.2021 08:46:12 Evlampij

Сдача на \"А\" категорию с нуля + цены 28.07.2021 18:54:20 Dev

Где в Риге есть хороший выбор шлемов? 28.07.2021 18:42:19 Танк

a_loky_m 18.07.2021 23:49:44 a_loky_m

Sanjkovs

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 377
Готовим мотоцикл Т.О.
« : 20.05.2013 22:01:03 »

И так, друзья и подруги, сегодня у меня был т.о., и я подумал, что было бы хорошо, создрать тему, где можно написать за что валят на т.о. Это помогло бы новичкам и не очень новичкам,  получить больше шансов в прохождении т.о. Дело понятно, что раз на раз не приходится, но всё же. Кто что знает, дописывайте, исправляйте, корректируйте я буду добавлять в шапку темы (если это возможно).
у меня мотц смотрели аж с фонарём) У меня стрит, поэтому я опишу со своего ракурса.

и так:

1) Лампочки, естессно, должны быть в рабочем состоянии.
    *стопник и задний габарит, если состоят из 2х лампочек, а одна не горит, есть вероятность, что пустят, но как повезёт, стараемся заменить.
1.1) Поворотники, должны мигать равномерно (не быстро и не медленно). тоже могут докапаться. Должна быть маркировка Е.
1.2) Фара: ксенон, если не штатный, не катит. Фара должна быть отрегулирована. Болта регулировки фары должны быть на месте (фару могут тронуть руками, она должны быть зафиксирована). Должна быть маркировка Е и должна быть европейской (луч светит на правую обочину).
2) Зеркала. Они должны быть такого размера, чтоб в зеркало могла уместиться наклейка тех осмотра. (так можно проверить быстро, но есть какие-то стандарты, если кто знает, скажите). Думаю, что трещина на зеркале тоже может служить повторным прохождением (поправьте, если не так).
3) Спидометр, панель приборов, тахометр, всё должно быть рабочим. они ездят, проверяют.
4) Вилка передняя. должна быть без подтёков масла. Пыльники желательно без трещин. Шток должен быть ровным. Без особых сколов.
5) Резина. тут не помню, сколько у моцаков. Должна быть маркировка Е (опыт IOpukа).
6) Колодки. если у вас заметна прорезь на колодке (спереди, на многих есть прорези, в худшем случае, вроде в центре), значит можно ещё покатать. Железного скрипа при торможении точно не должно быть, иначе сразу меняем)
7) Тормозные диски. Говорят, что их теперь могут штангенциркулем проверить. так что берём его, ищем циферку на диске (*у меня допустим 4мм - минимальная толщина), смотрим сколько осталось. проверяем несколько раз, берём среднее.
8) Тормозные шланги. Их трогают, шатают, слегка дёргают. так что они должны это вынести. уровень тормозухи должен быть в норме.
9) Масло с двига течь не должно. Ибо это отличный повод докапаться.
10) Подножка. Если она выставлена, и включена скорость, мотц не должен завестись и работать (вроде). Помимо этого, если она убрана, то должна быть крепко зафиксирована, чтоб намёка не было на то, что она болтается.
11) Цепь. должна быть смазана (не то, чтоб обязана, но показывает им, что за моцаком вы всё же ухаживаете). на цепи должна быть защита (этого я не знал, и за что чуть было не был наказан парнями, но после долгих умоляний, всё же пустили,пожалели   :-[ ).
12) Наверняка ещё на стачиваемость звезды смотрят. сам не сталкивался, но их вроде надо менять время от времени.
13) Ручки на руле, должны быть хорошо установлены, сидеть крепко. Если они прорезинены, резина не должна проскальзывать.
14) Номер должен быть виден. (у меня был стёрт, пришлось красить)) Без всяких шторок,дверок,калиток. Если заметят какую-то приблуду для скрытия номера, могут не пустить.
15) Кнопки. Могут проверить все кнопки на руле.
16) Гудок и прочие мелочи должны быть исправны.
17) Глушитель. громкость надо проверить. я перед т.о на прямоток ставлю душилку.
18) Любые ножки ( ножки: переключения скоростей, тормоза, ножки для ног байкера и ножек спутницы тоже). Должны быть без следов сварки и не гнутыми.

*кстати, есть такой хинт. если идёте платить за т.о в кассу цсдд, то снимут налог за 2 года ( другу пришлось за 2 платить). А если через е.цсдд.лв то, налог только за 1 год.
Добавляйте, ибо я многого могу не знать.
« Последнее редактирование: 10.03.2016 23:33:22 от Sanjkovs »
Записан

IOpuk

  • Разработчик
  • Кандидат в знатоки
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1033
  • Драка ради драки — психическая болезнь.
Готовим мотоцикл Т.О.
« Ответ #1 : 20.05.2013 22:56:42 »


У меня на кросовом завернули из-за того, что не было на новой резине буквы Е.
Также очень смотрят ножку заднего тормоза. Как мне сказали, эту деталь нельзя ремонтировать, только замена  :-\ (то есть гнутые и вареные не пропускают)

На счёт налога.
В цсдд на ТО налог берут только за год. А вот при переписке с меня взяли за 2 года.



Записан
Full stack web developer

Kara Squadron Shadow Warrior

  • Знаток
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1996
Готовим мотоцикл Т.О.
« Ответ #2 : 20.05.2013 23:06:43 »

У  меня ТО на два год...пройден в Сигулде...не мной...подозреваю, что по блату...)))
Записан
В любой ситуации говори "все идет по плану"- мало ли какой еб#нутый у тебя план.

Sanjkovs

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 377
Готовим мотоцикл Т.О.
« Ответ #3 : 20.05.2013 23:32:24 »


У меня на кросовом завернули из-за того, что не было на новой резине буквы Е.
Также очень смотрят ножку заднего тормоза. Как мне сказали, эту деталь нельзя ремонтировать, только замена  :-\ (то есть гнутые и вареные не пропускают)

На счёт налога.
В цсдд на ТО налог берут только за год. А вот при переписке с меня взяли за 2 года.

спасибо, добавил. по поводу т.о странно, мой кореш именно на т.о и платил))



У  меня ТО на два год...пройден в Сигулде...не мной...подозреваю, что по блату...)))
не думал что такое ещё проворачивается)))
Записан

лысый

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 117
Готовим мотоцикл Т.О.
« Ответ #4 : 20.05.2013 23:50:18 »

зеркала минимум 7см в самом узком месте.
Записан

Roma

  • Гость
Готовим мотоцикл Т.О.
« Ответ #5 : 21.05.2013 08:27:22 »

У  меня ТО на два год...пройден в Сигулде...не мной...подозреваю, что по блату...)))
не думал что такое ещё проворачивается)))
[/quote]
 :D :D :D
Записан

Сергей(nbi)

  • Трольманн
  • Знаток
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1938
Готовим мотоцикл Т.О.
« Ответ #6 : 21.05.2013 09:31:14 »

Также очень смотрят ножку заднего тормоза. Как мне сказали, эту деталь нельзя ремонтировать, только замена  :-\ (то есть гнутые и вареные не пропускают)
это вроде относится ко всем ножкам, в том числе и пассажирским.
Записан

Sanjkovs

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 377
Готовим мотоцикл Т.О.
« Ответ #7 : 21.05.2013 11:12:15 »

именно. ножки: переключения скоростей, тормоза, ножки для ног байкера и ножек спутницы тоже  :D
Записан

Vince

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 536
Готовим мотоцикл Т.О.
« Ответ #8 : 21.05.2013 11:31:47 »

У меня был забавный случай в прошлом году. Контролер докопался до номера - номер был вообще новым, ни вмятинки, ни царапинки, но из-за того, что мот у предыдущего владельца больше года стоял в гараже без движения, номер стал равномерно желтоватым. Съездил на мойку, отмыл сколько смог, но номер все равно был слегка желтоватым (заметно, когда сравниваешь два разных номерных знака), но если пытаться тереть дальше, то с него уже просто цифры слезать начинали.

В итоге контролер заявил, что не пропустит. При этом мои аргументы на тему того, что номер читается с нужного растояние и отражает свет были проигнорированы вчистую. Контролер достал какую-то инструкцию, долго в ней ковырялся, посчле чего победоносно показал мне на пункт, говорящий, что "numuram nedrīkst būt nekāds pārklājums". Я пытался отбиться, говоря о том, что никакого покрытия нет - его невозможно отчистить или сковырнуть, но ни в какую. Типа, у меня специально на номер что-то нанесено от фоторадаров - шикарная логика с учетом того, что номер полностью читаем и отражает свет как надо.

Короче, в итоге пришлось заплатить за новый номер и за повторный ТО...
Записан

KakTyc

  • Кандидат в знатоки
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1270
Готовим мотоцикл Т.О.
« Ответ #9 : 21.05.2013 12:51:53 »

и за повторный ТО...

за повторный ТО не надо платить если приезжаешь в тот же день. Едешь исправляешь, заезжаешь по той же бумажке и едешь в тот же бокс что был.
Тока очередь вот заново надо отстоять.
Записан
Ты сам кузнец своего тела, своего духа и своего счастья. Хочешь счастье? Иди накуй!

Sanjkovs

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 377
Готовим мотоцикл Т.О.
« Ответ #10 : 21.05.2013 13:20:25 »

и за повторный ТО...

за повторный ТО не надо платить если приезжаешь в тот же день. Едешь исправляешь, заезжаешь по той же бумажке и едешь в тот же бокс что был.
Тока очередь вот заново надо отстоять.

т.е ты хочешь сказать, что гос-тво тебе подарит наклейку тех.осмотра за 1.27лс и право учавствовать в движении, проходя т.о за 2лс? какая-то нереальная щедрость с их стороны...  ???

КакТус, когда последний раз пользовался сим способом?
Записан

Влад

  • Маляр
  • Знаток
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1803
Готовим мотоцикл Т.О.
« Ответ #11 : 21.05.2013 13:40:04 »

и за повторный ТО...

за повторный ТО не надо платить если приезжаешь в тот же день. Едешь исправляешь, заезжаешь по той же бумажке и едешь в тот же бокс что был.
Тока очередь вот заново надо отстоять.
я в прошлом году хотел так замутить не проканало
Записан

KakTyc

  • Кандидат в знатоки
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1270
Готовим мотоцикл Т.О.
« Ответ #12 : 21.05.2013 15:27:48 »

и за повторный ТО...

за повторный ТО не надо платить если приезжаешь в тот же день. Едешь исправляешь, заезжаешь по той же бумажке и едешь в тот же бокс что был.
Тока очередь вот заново надо отстоять.

т.е ты хочешь сказать, что гос-тво тебе подарит наклейку тех.осмотра за 1.27лс и право учавствовать в движении, проходя т.о за 2лс? какая-то нереальная щедрость с их стороны...  ???

КакТус, когда последний раз пользовался сим способом?

в прошлом году 06/12 (на машине) так и сделал, наклейку мне вроде не снимали (черную точно не клеили, так что все было уплачено, ни сантика больше ни меньше)
Выехал и уехал делать фару фишку/свет, через час приехал, тем же листиком махнул на шлагбауме, отстоял еще 20-30 минут и всё пучком  ;)
« Последнее редактирование: 21.05.2013 19:46:04 от KakTyc »
Записан
Ты сам кузнец своего тела, своего духа и своего счастья. Хочешь счастье? Иди накуй!

Sanjkovs

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 377
Готовим мотоцикл Т.О.
« Ответ #13 : 21.05.2013 21:48:27 »

в прошлом году 06/12 (на машине) так и сделал, наклейку мне вроде не снимали (черную точно не клеили, так что все было уплачено, ни сантика больше ни меньше)
Выехал и уехал делать фару фишку/свет, через час приехал, тем же листиком махнул на шлагбауме, отстоял еще 20-30 минут и всё пучком  ;)

может ты потолковал с ними и они понимающе отнеслись? Говорил, что допустим через час приедешь, и всё починишь. Просто они вроде не могут тебя без наклейки отпускать просто так)
Записан

KakTyc

  • Кандидат в знатоки
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1270
Готовим мотоцикл Т.О.
« Ответ #14 : 21.05.2013 22:35:28 »

может ты потолковал с ними и они понимающе отнеслись? Говорил, что допустим через час приедешь, и всё починишь. Просто они вроде не могут тебя без наклейки отпускать просто так)

да нее, машина была рабочая, мне пофигу особо было, я даже удивился, он сам предложил поехать сделать и вернуться. Я аж переспросил, а платить надо?, а он сказал что  нет, с тем же листом и заезжай, шлагбаум и поднимется, тока очередь отстоять :)

похоже пока они в систему не вводят протокол осмотра, то можно выехать/въехать и действует еще старый техосмотр, вернулся, он завершил осмотр и выдал ТО наклейку и протокол.
Записан
Ты сам кузнец своего тела, своего духа и своего счастья. Хочешь счастье? Иди накуй!
 

Страница сгенерирована за 0.87 секунд. Запросов: 22.