Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: OCTA  (Прочитано 76001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Последние сообщения Последние сообщения

Новости администрации 05.01.2024 12:11:59 Evlampij

Готовим мотоцикл Т.О. 23.11.2023 15:36:30 valkas

Куда первым делом идти новичкам :) 23.11.2023 15:36:13 valkas

TOY RUN Елгавский детский дом 23.08.2023 12:41:30 Evlampij

Лодочный сплав 2023! 19-20 августа 21.08.2023 11:33:23 Танк

Манометр для синхронизации карбюраторов. 25.05.2023 13:03:29 L1

Перенесено: Warrior 25.01.2023 19:46:36 Evlampij

ПДД 25.01.2023 00:47:39 mmaris

6-7 августа - Лодочный сплав 2022 18.07.2022 22:16:07 Танк

Поздравления!!! 08.03.2022 13:13:28 Rob

Yamaha MT 07 (стартер) 28.11.2021 12:05:25 foks185

Скутер vs мотоцикл 25.11.2021 18:08:00 Romai

Allen 30.09.2021 13:26:23 Linka

Poker Run 2018 12.09.2021 09:17:16 Танк

Sportbike Racing Suits- Race Leathers | Moto Speeds LLC 10.09.2021 14:40:53 motospeeds1

wanderer 09.09.2021 23:51:01 mmaris

Продается Suzuki DR 650 SE SP 46 31.08.2021 13:26:05 Igorek

Не будем смотреть со стороны 30.08.2021 15:55:29 Танк

Нужна помощь 22.08.2021 22:44:23 mmaris

14-15 августа - Лодочный сплав 2021 16.08.2021 00:20:25 Танк

07.08.2021 Паланга, Литва 03.08.2021 13:20:42 Танк

Привет 29.07.2021 08:46:12 Evlampij

Сдача на \"А\" категорию с нуля + цены 28.07.2021 18:54:20 Dev

Где в Риге есть хороший выбор шлемов? 28.07.2021 18:42:19 Танк

a_loky_m 18.07.2021 23:49:44 a_loky_m

Evlampij

  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6037
  • Когда в мире кто-то флудит- грустит один Евлампий©
OCTA
« : 18.03.2013 13:45:39 »

какой разброс ценника у разных компаний ..
в прошлом году Balva походу у меня тоже самая выгодная была ...
раньше был один ход , когда покупаешь через интернет банк с самой странице Balva , давали ещё скидку 15% сейчас проверил .. цена здесь уже со скидкой .. :)
цены смотрел на www.iizi.lv
Записан
«Христианин – это раб Божий, Язычник – это друг и потомок своих Богов».

Я предпочитаю быть живым параноиком, даже если мое поведение со стороны выглядит странно. Стать психически стабильным трупом я всегда успею.

Barcelona

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 538
  • Я не прибавил в весе, это твои глаза жирные.
OCTA
« Ответ #1 : 18.03.2013 14:18:25 »

Балва рулит. У меня с 6 БМ 3 месяца 5,20 стоят. Столько же было год назад, соответственно, за год ситуация с ценами не изменилась.
Записан
Я пеку подушки. Если поджаривать их медленно, они остаются такими пушистыми! М-м-м, подушки.

A-CBR

  • Administrator
  • Кандидат в эксперты
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2466
    • Free Riders
OCTA
« Ответ #2 : 18.03.2013 16:26:45 »

Вопрос, что они сделают, если виноват ты. Во время "кризиса" некоторые страховщики требовали деньги с виновника, за ремонт пострадавшего. Спросить стоит :)
Записан
Администрация мотофорума - Freeriders.lv
       _
 .-..-.=\-.
(_)=='(_)

Evlampij

  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6037
  • Когда в мире кто-то флудит- грустит один Евлампий©
OCTA
« Ответ #3 : 18.03.2013 16:34:12 »

Вопрос, что они сделают, если виноват ты. Во время "кризиса" некоторые страховщики требовали деньги с виновника, за ремонт пострадавшего. Спросить стоит :)

а тогда в чём смысл OCTA ?
тоже слышал краем уха от друга моего друга , но реально с такими случаями когда OCTA не действовала , не встречал ..

 Что такое OCTA?
OCTA – это обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельца сухопутного транспортного средства. Оно необходимо для всех моторизованных транспортных средств, которые участвуют в дорожном движении.

 Как действует полис OCTA?
Полис OCTA покрывает ответственность владельца или законного пользователя транспортного средства за ущерб, нанесенный третьему лицу во время дорожно-транспортного происшествия (ДТП). Это значит, что OCTA покрывает ущерб, который водитель транспортного средства нанес окружающим или их имуществу.

 Кому полагается страховое возмещение OCTA?
Правом на получение страхового возмещения ОСТА обладает пострадавший в ДТП, если он не признан виновным в его совершении. Это может быть:


владелец или водитель транспортного средства;

пассажир, даже если он находился в транспортном средстве, совершившем ДТП;

пешеход.
В каких случаях и кому выплачивается страховое возмещение?
Страховой полис OCTA возмещает ущерб, нанесенный как лицу, так и имуществу.

Возмещение ущерба, причиненного лицу
Страховой полис OCTA возмещает пострадавшему как материальный, так и моральный ущерб. Лимит материального ущерба составляет 250 000 латов для каждого пострадавшего, а за моральный ущерб, связанный с болью и страданиями, может быть выплачено возмещение до 1000 латов.
Возмещается следующий материальный ущерб:


Медицинские расходы, связанные с:
 доставкой, размещением, содержанием, диагностикой, лечением и реабилитацией пострадавшего лица в лечебном и медицинско-реабилитационном учреждении;
 уходом за пострадавшим лицом;
 приобретением лечебных средств и лечебным питанием;
 лечением в домашних условиях (включая транспортные расходы, связанные с посещением лечебного и медицинско-реабилитационного учреждения);
 протезированием, эндопротезированием, приобретением и арендой вспомогательных технических средств;

Доходы, которые не были получены из-за временной нетрудоспособности – средний заработок за период нетрудоспособности, за вычетом назначенного государством пособия по болезни или пособий по болезни.

Компенсация потери трудоспособности – средний заработок пострадавшего, за вычетом трудовых доходов, полученных после страхового случая, а также социальных пособий, полученных от государства и самоуправления.

Компенсация в связи со смертью кормильца – доходы, не полученные погибшим лицом, которые при его жизни полагались каждому иждивенцу, за вычетом пенсии в связи с потерей кормильца, назначенной иждивенцу. Расходы на похороны возмещаются в размере не менее восьми минимальных месячных зарплат (в феврале 2007 года – 960 латов). Однако, если похоронные расходы больше, то могут быть возмещены разумные расходы, которые можно доказать подтверждающими документами – квитанциями и чеками. Страховое возмещение можно потребовать и в том случае, если смерть наступила в течение года после страхового случая и связана со страховым случаем.
 Возмещается также нематериальный ущерб – моральный ущерб, связанный со страданиями и болью:


физическая травма пострадавшего лица;

увечье или инвалидность пострадавшего лица;

смерть кормильца, иждивенца или супруга;

инвалидность 1-й группы кормильца, иждивенца
 Об ущербе имуществу
Страховой полис OCTA возмещает ущерб, нанесенный имуществу. Лимит возмещения составляет до 70 000 латов за каждый случай.
Возмещаются:


Повреждения транспортного средства – расходы на ремонт, необходимые для восстановления транспортного средства в таком состоянии, в каком оно было до страхового случая.

Гибель транспортного средства – если ремонт технически невозможен или экономически не обоснован. При расчете страхового возмещения определяется стоимость транспортного средства в момент наступления страхового случая. У владельца транспортного средства есть также право не согласиться с признанием гибели транспортного средства и получить возмещение, соответствующее разнице стоимости транспортного средства до и после ДТП.

Эвакуация транспортного средства – расходы, связанные с эвакуацией транспортного средства с места происшествия до местожительства владельца/пользователя или места ремонта транспортного средства в Латвии.

Дороги, строения и здания – их владельцы имеют право потребовать возмещения ущерба в случае повреждения дороги, дорожного сооружения, здания, строения или другого имущества, или в случае их гибели.

Ущерб среде – ущерб, нанесенный среде.
 Кто возмещает ущерб?
Ущерб возмещает страховая компания, в которой застрахована гражданско-правовая ответственность владельца транспортного средства, нанесшего ущерб (виновного транспортного средства). Если у ставшего причиной страхового случая транспортного средства нет страховки OCTA, то ущерб покрывает Латвийское бюро страховщиков транспортных средств.

 Какие факторы влияют на цену полиса OCTA?
Цену страхового полиса, или размер страховой премии, определяет страховая компания, исходя из вида транспортного средства, целей, для которых оно используется, bonus-malus автоводителя и других факторов, влияющих на риск.

 Где действует полис OCTA?
Полисы OCTA действуют во всех 27 странах-участницах Европейского Союза, а также в Швейцарии, Лихтенштейне, Норвегии и Исландии.

 Какой штраф налагается за езду без OCTA?
За езду без OCTA водитель транспортного средства может быть оштрафован на 60-80 латов. На лицо, ответственное за эксплуатацию транспортного средства, например, на руководителя предприятия, давшего распоряжение об использовании незастрахованного транспортного средства, может быть наложен штраф 200-300 латов. Если незастрахованная автомашина стала причиной ДТП, то весь причиненный ущерб в регрессном или судебном порядке взыскивается с водителя или владельца незастрахованного автомобиля.
Записан
«Христианин – это раб Божий, Язычник – это друг и потомок своих Богов».

Я предпочитаю быть живым параноиком, даже если мое поведение со стороны выглядит странно. Стать психически стабильным трупом я всегда успею.

A-CBR

  • Administrator
  • Кандидат в эксперты
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2466
    • Free Riders
OCTA
« Ответ #4 : 18.03.2013 16:47:54 »

Расчет цены идёт исходя из рисков и объёма выплаты. Если цена в 4-5 раз ниже, значит риски или выплаты меньше. Эта разница цен не просто-так. Советую всё-таки узнать в чем разница. Причем есть шанс, что конкуренты знают подноготную и объяснят различие. А потом с этим можно звякнуть в Балву и Эрго и послушать, как они будут отнекиваться :).
Записан
Администрация мотофорума - Freeriders.lv
       _
 .-..-.=\-.
(_)=='(_)

Evlampij

  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6037
  • Когда в мире кто-то флудит- грустит один Евлампий©
OCTA
« Ответ #5 : 18.03.2013 16:54:32 »

ну в таком случае остальные просто заламывают цену потому что вид транспорта находится в зоне риска , а как раз таки ущерб приченёный мотоциклом может может быть на порядок ниже чем машиной ... ИМХО
Нужно Гошу подождать .. он вроде как со страховой сферой был связан .. может прояснит что ...
Записан
«Христианин – это раб Божий, Язычник – это друг и потомок своих Богов».

Я предпочитаю быть живым параноиком, даже если мое поведение со стороны выглядит странно. Стать психически стабильным трупом я всегда успею.

Barcelona

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 538
  • Я не прибавил в весе, это твои глаза жирные.
OCTA
« Ответ #6 : 18.03.2013 17:14:31 »

Есть опыт со страховкой КАСКО компании Балва. Не реклама!
Полис КАСКО на 12 месяцев для автомобиля с рыночной стоимостью ~4к лс обходится в сумму 180 латов. Из условий:
- страхование водителя (3000лс)
- остекление с самориском 50 лс
- повреждения с самориском 70 лс
- полное уничтожение 7% от стоимости.

Аналогичные полисы у конкурентов стоят в районе 280-360 лс, почему-то Балва может предложить то же самое практически в 2 раза дешевле. Касательно возмещений по страховым случаям, никаких нареканий нет. Чуть менее года назад получил 1,6к лс за аварию по своей вине. Сумма сполна покрыла ремонт авто у оффициалов.
До этого пользовался услугами Gjensidige, полисы стоили чуть дороже, условия те же.
Это все к тому, что цена полиса и сумма выплат не всегда взаимосвязаны между собой.
Записан
Я пеку подушки. Если поджаривать их медленно, они остаются такими пушистыми! М-м-м, подушки.

Эрик

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2315
OCTA
« Ответ #7 : 18.03.2013 18:11:54 »

Вопрос, что они сделают, если виноват ты. Во время "кризиса" некоторые страховщики требовали деньги с виновника, за ремонт пострадавшего. Спросить стоит :)
Это называется регресс, если что. Есть критерии, при которых он выставляется, такие как грубое нарушение ПДД (проезд на красный свет), высокое превышение скоростного режима, уезд с места ДТП...
Записан
Сволочь, но порядочная.

cliff

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2123
OCTA
« Ответ #8 : 18.03.2013 18:16:43 »

Есть опыт со страховкой КАСКО компании Балва. Не реклама!
Полис КАСКО на 12 месяцев для автомобиля с рыночной стоимостью ~4к лс обходится в сумму 180 латов. Из условий:
- страхование водителя (3000лс)
- остекление с самориском 50 лс
- повреждения с самориском 70 лс
- полное уничтожение 7% от стоимости.



Чето как то крутовато с ценником, 4 к за 180 лат.
У меня 192 лата за 16к евро, правда самориск 100 лат.
« Последнее редактирование: 18.03.2013 18:18:14 от cliff »
Записан

cliff

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2123
OCTA
« Ответ #9 : 18.03.2013 18:17:33 »

Вопрос, что они сделают, если виноват ты. Во время "кризиса" некоторые страховщики требовали деньги с виновника, за ремонт пострадавшего. Спросить стоит :)
Это называется регресс, если что. Есть критерии, при которых он выставляется, такие как грубое нарушение ПДД (проезд на красный свет), высокое превышение скоростного режима, уезд с места ДТП...

И особенно употребление спиртных напитков или наркотических веществ
Записан

Эрик

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2315
OCTA
« Ответ #10 : 18.03.2013 18:36:43 »

Вопрос, что они сделают, если виноват ты. Во время "кризиса" некоторые страховщики требовали деньги с виновника, за ремонт пострадавшего. Спросить стоит :)
Это называется регресс, если что. Есть критерии, при которых он выставляется, такие как грубое нарушение ПДД (проезд на красный свет), высокое превышение скоростного режима, уезд с места ДТП...

И особенно употребление спиртных напитков или наркотических веществ
Да, я не все за цитировал, первые, которые на ум пришли.
Записан
Сволочь, но порядочная.

Barcelona

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 538
  • Я не прибавил в весе, это твои глаза жирные.
OCTA
« Ответ #11 : 18.03.2013 19:18:24 »

Есть опыт со страховкой КАСКО компании Балва. Не реклама!
Полис КАСКО на 12 месяцев для автомобиля с рыночной стоимостью ~4к лс обходится в сумму 180 латов. Из условий:
- страхование водителя (3000лс)
- остекление с самориском 50 лс
- повреждения с самориском 70 лс
- полное уничтожение 7% от стоимости.



Чето как то крутовато с ценником, 4 к за 180 лат.
У меня 192 лата за 16к евро, правда самориск 100 лат.
Возраст водителя так же роль играет. Будь мне 27 и более, сумма была бы меньше.
Записан
Я пеку подушки. Если поджаривать их медленно, они остаются такими пушистыми! М-м-м, подушки.

KakTyc

  • Кандидат в знатоки
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1270
OCTA
« Ответ #12 : 18.03.2013 20:04:13 »

180 как-то многовато за 4к латов, но у там тебя страховка водителя.

у меня Эрго, по Балтии, 13к евро за 210лс, 0% первый раз самориск и на стекла 0%, 10% угон или уничтожение.
+ 1138 EUR лимит на повреждения 3лиц, без вызова полиции.
Записан
Ты сам кузнец своего тела, своего духа и своего счастья. Хочешь счастье? Иди накуй!

Barcelona

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 538
  • Я не прибавил в весе, это твои глаза жирные.
OCTA
« Ответ #13 : 18.03.2013 20:47:29 »

Ладно-ладно, у меня и так уже самооценка ниже плинтуса после постов про *надцать кусков  :alone:
На момент страхования мне не было 25 лет, возможно отчасти поэтому прайс ползет вверх.
Записан
Я пеку подушки. Если поджаривать их медленно, они остаются такими пушистыми! М-м-м, подушки.

cliff

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2123
OCTA
« Ответ #14 : 18.03.2013 21:36:40 »

Начитался и полез страховаться
K1600GTL(bm7)-15ls 9 месяцев Balva
VFR1200FD(BM6)-10 Ls 9 месяцев Balta.
Записан
 

Страница сгенерирована за 1.048 секунд. Запросов: 22.