Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Советы бывалых  (Прочитано 82064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Последние сообщения Последние сообщения

Новости администрации 05.01.2024 12:11:59 Evlampij

Готовим мотоцикл Т.О. 23.11.2023 15:36:30 valkas

Куда первым делом идти новичкам :) 23.11.2023 15:36:13 valkas

TOY RUN Елгавский детский дом 23.08.2023 12:41:30 Evlampij

Лодочный сплав 2023! 19-20 августа 21.08.2023 11:33:23 Танк

Манометр для синхронизации карбюраторов. 25.05.2023 13:03:29 L1

Перенесено: Warrior 25.01.2023 19:46:36 Evlampij

ПДД 25.01.2023 00:47:39 mmaris

6-7 августа - Лодочный сплав 2022 18.07.2022 22:16:07 Танк

Поздравления!!! 08.03.2022 13:13:28 Rob

Yamaha MT 07 (стартер) 28.11.2021 12:05:25 foks185

Скутер vs мотоцикл 25.11.2021 18:08:00 Romai

Allen 30.09.2021 13:26:23 Linka

Poker Run 2018 12.09.2021 09:17:16 Танк

Sportbike Racing Suits- Race Leathers | Moto Speeds LLC 10.09.2021 14:40:53 motospeeds1

wanderer 09.09.2021 23:51:01 mmaris

Продается Suzuki DR 650 SE SP 46 31.08.2021 13:26:05 Igorek

Не будем смотреть со стороны 30.08.2021 15:55:29 Танк

Нужна помощь 22.08.2021 22:44:23 mmaris

14-15 августа - Лодочный сплав 2021 16.08.2021 00:20:25 Танк

07.08.2021 Паланга, Литва 03.08.2021 13:20:42 Танк

Привет 29.07.2021 08:46:12 Evlampij

Сдача на \"А\" категорию с нуля + цены 28.07.2021 18:54:20 Dev

Где в Риге есть хороший выбор шлемов? 28.07.2021 18:42:19 Танк

a_loky_m 18.07.2021 23:49:44 a_loky_m

Булка

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2630
  • http://youtu.be/6gdk_N1Qiug
Советы бывалых
« Ответ #75 : 07.06.2013 21:17:45 »

Это вредно, стучат друг об друга шестерни. Точнее боковые зубцы, которые крутят друг друга. Ну интернет погугли на предмет фоток, поймёшь точнее...
Записан
"Молодой, иди за своей мечтой и ни на кого не обращай внимания... Потом может быть поздно!"

Sword

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8756
  • Доиграетесь!
Советы бывалых
« Ответ #76 : 07.06.2013 23:06:51 »

Санёк не работыешь ты газом, как надо...поэтому и происходит фигня такая...я помню Антохе обьяснял.... мож он теперь тебе своё знание передаст...

Сергей(nbi)

  • Трольманн
  • Знаток
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1938
Советы бывалых
« Ответ #77 : 07.06.2013 23:16:50 »

Санёк не работыешь ты газом, как надо...поэтому и происходит фигня такая...я помню Антохе обьяснял.... мож он теперь тебе своё знание передаст...
поведай свой опыт тут в двух словах ? тоже с этим парюсь :(
Записан

Yury

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2023
Советы бывалых
« Ответ #78 : 07.06.2013 23:57:17 »

Если я правильно понял Булку, то выглядит это "правильное переключение" следующим образом:
К примеру, у тебя на первой передаче, при 7к RPM скорость составляет 60км/ч, а на второй передаче те же 60 км/ч достигаются при 5к RPM. Так вот твоя задача, при переключении попасть в эти 5к RPM. Обычно газ в этот момент прикрывается (не полностью) на долю секунды, чтобы обороты не ушли вверх.
Но можно и не закрывать газ, тем самым не теряя в ускорении, но тут уже у дядюшки Скруджа Сворда спрашивай.
У меня первый год коробка брякала, пока не научился перегазовку делать с переходом на пониженную передачу. Иногда бывает, что вторая не втыкается как должна,когда моц не прогрет,или когда газ перекрутил, но это помоему что-то уже подизносилось...время покажет.
О! Сразу свой вопрос задам.
Частенько бывает, что набрав скорость, зажимаю сцепление и докатываюсь метров 200, до светофора (ввиду движения потока или светофора, газ больше не требуется). Так вот, не вредно ли такими "накатами" с зажатым сцеплением ездить, или лучше скинуть на нейтраль с перегазовкой (что не всегда удобно, особенно с 4 передачи)?
« Последнее редактирование: 08.06.2013 00:01:11 от Yury »
Записан

Сергей(nbi)

  • Трольманн
  • Знаток
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1938
Советы бывалых
« Ответ #79 : 08.06.2013 00:06:52 »

я так и переключаю %) но с первой на вторую - треск

Посты объединены: 08.06.2013 00:09:17
Частенько бывает, что набрав скорость, зажимаю сцепление и докатываюсь метров 200, до светофора (ввиду движения потока или светофора, газ больше не требуется). Так вот, не вредно ли такими "накатами" с зажатым сцеплением ездить, или лучше скинуть на нейтраль с перегазовкой (что не всегда удобно, особенно с 4 передачи)?
ИМХО это как минимум опасно %)
« Последнее редактирование: 08.06.2013 00:09:17 от Сергей(nbi) »
Записан

Булка

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2630
  • http://youtu.be/6gdk_N1Qiug
Советы бывалых
« Ответ #80 : 08.06.2013 00:10:26 »

Если я правильно понял Булку, то выглядит это "правильное переключение" следующим образом:
К примеру, у тебя на первой передаче, при 7к RPM скорость составляет 60км/ч, а на второй передаче те же 60 км/ч достигаются при 5к RPM. Так вот твоя задача, при переключении попасть в эти 5к RPM. Обычно газ в этот момент прикрывается (не полностью) на долю секунды, чтобы обороты не ушли вверх.
Но можно и не закрывать газ, тем самым не теряя в ускорении, но тут уже у дядюшки Скруджа Сворда спрашивай.
У меня первый год коробка брякала, пока не научился перегазовку делать с переходом на пониженную передачу. Иногда бывает, что вторая не втыкается как должна,когда моц не прогрет,или когда газ перекрутил, но это помоему что-то уже подизносилось...время покажет.
О! Сразу свой вопрос задам.
Частенько бывает, что набрав скорость, зажимаю сцепление и докатываюсь метров 200, до светофора (ввиду движения потока или светофора, газ больше не требуется). Так вот, не вредно ли такими "накатами" с зажатым сцеплением ездить, или лучше скинуть на нейтраль с перегазовкой (что не всегда удобно, особенно с 4 передачи)?
Юрка всё правильно понял. Насчёт наката на выжатом сцеплении думаю ничего плохого в этом нету, по крайней мере это более безобидное действие по отношению к торможению двигателем. Кстати, иногда подъезжая к красному светофору отпускаю руль и с шестой передачи начинаю щёлкать до второй, а то и до первой передачи без сцепления. Получается интересное торможение двигателем без рук и тормозов. Главное смотрю чтобы сзади никого не было, стоп сигнал ведь не срабатывает, а скорость падает.
Записан
"Молодой, иди за своей мечтой и ни на кого не обращай внимания... Потом может быть поздно!"

Yury

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2023
Советы бывалых
« Ответ #81 : 08.06.2013 00:59:00 »

...как минимум опасно %)
А чего опасного-то в том, чтобы докатиться до светофора? Я как впереди красный вижу, сразу газ закрываю и выжимаю сцепление, потому что иначе ты доедешь до светофора, затормозишь, постоишь и потом дальше тронешься, а так, плавно докатываешься и потом дальше едешь без остановок и тормозов (не люблю тормозить) :D
Я так один раз через весь город проехал без остановки, прям от дома до работы днём.  ::)
Записан

Davecbr

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 129
Советы бывалых
« Ответ #82 : 08.06.2013 09:36:12 »

На выжатом сцеплении вредите сами себе т.е руке :) и выжимному подшипнику , про нейтраль моцык нестабилен , попробуйте на нейтралке в 50 км ч пройти какой либо поварот , а вот переключать передачи вниз без сцепления совсем не хорошо , ввер после 2 ой аожалусто но не вниз
Записан

Сергей(nbi)

  • Трольманн
  • Знаток
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1938
Советы бывалых
« Ответ #83 : 08.06.2013 12:15:47 »

...как минимум опасно %)
А чего опасного-то..
У тебя на заднем колесе нет крутящего момента, а значит сцепление хуже, байк едет только за счет инерции и при наклоне байк может завалица, при маленьком пятне масла - тоже все может быть печально, при кочее или камушке..
Записан

Evlampij

  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6037
  • Когда в мире кто-то флудит- грустит один Евлампий©
Советы бывалых
« Ответ #84 : 10.06.2013 12:48:54 »

А что бывалые могут сказать по поводу неумения переключить скорость с 1 на 2 при высоких оборотах?


ЧАСТЬ 3. ПРИЕМЫ И ТРЕНИРОВКИ
ГЛАВА 10. ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ ПЕРЕДАЧ
Самый простой способ оценить уровень мотоциклиста - посмотреть, как он
переключает передачи. Переключаться нам приходится часто, а неаккуратная
смена передач делает езду некомфортной. Опытные водители уже нащупали
правильный способ, но даже они переключаются слишком медленно. Быстрое
переключение важно потому, что в момент, когда никакая передача не включена,
мотоциклист особенно уязвим. Если, к примеру, потребуется резкое ускорение
(кто-то лезет на вашу полосу, не замечая вас), то выполнить маневр быстро не получится.
Гонщики, особенно дрэг-рейсеры, превратили смену передач в искусство. Глядя на телеметрию
гоночного мотоцикла, поражаешься, насколько быстро они это делают. На прямой это означает
меньшую потерю скорости. В повороте - стабильную работу подвесок, а значит лучшее сцепление с
дорогой. Чтобы определить оптимальные моменты смены передачи, изучите внимательно графики
мощности и момента своего мотоцикла. После переключения обороты двигателя должны
соответствовать оборотам максимального крутящего момента.
Вверх
Быстрому и эффективному переключению вверх научиться
легко. Надо только помнить, что некоторые мотоциклы
(BMW и Harley-Davidson до 1999 г., Moto Guzzi до 2000 г.,
Gold Wing и все Buell) просто не способны переключаться
как надо без переделок. Поэтому в стоковой версии они не
подходят для эффективной езды, особенно для штурма
поворотов. Владельцы этих мотоциклов, не желающие
расставаться с круглой суммой за тюнинг, должны
планировать переключения заранее, так чтобы не пришлось
переключаться в середине поворота.
Основной прием переключения вверх состоит в
предварительной нагрузке на рычаг. Усилие должно быть несколько меньшим, чем требуется для
включения передачи. В момент переключения нужно быстро закрыть газ примерно на 25% хода ручки.
В это мгновение крутящий момент на трансмиссии уменьшается и преднагруженный рычаг включает
следующую передачу. Для штатных переключений, когда мотоцикл едет в полгаза, неплохо
одновременно слегка выжать сцепление, просто чтобы сделать процесс более плавным. Если вы едете
на полном газу, сцепление не требуется, как ни странно, оно даже вредит. Многие поначалу удивляются,
что при высокоэффективном вождении сцепление не выжимается при переключении вверх. Попробуйте
и убедитесь сами. Кроме того, такой метод делает переключение плавнее, что только приветствуется
пассажирами.


Посты объединены: 10.06.2013 12:49:59
Вниз
Эффективное переключение передач вниз несколько сложнее и требует определенных навыков.
Ключевой момент заключается в уравнивании скоростей вращения двигателя и трансмиссии. Если
после переключения обороты окажутся слишком маленькими, то заднее колесо, стремясь раскрутить
двигатель, может потерять сцепление с дорогой. В этом, как правило, кроется главная проблема тех, кто
начинает ездить быстро.
Сцепление при этом должно быть мгновенно выключено. Поскольку двигатель при выжатом сцеплении
не соединен с колесами, он очень быстро набирает обороты. Потом сцепление включается (просто
бросаете рычаг), и уже раскрученный двигатель соединяется с трансмиссией. Поначалу вы будете
ошибаться с оборотами, старайтесь ошибаться большую сторону. Ничего страшного в этом нет, для
мотоцикла это почти не вредно.
Послушайте внимательно гонки Superbike и вы услышите, как спортсмены применяют перегазовку
перед поворотами. В Мото ГранПри младших классов этот прием не применяется, потому что
двухтактные двигатели имеют маленькую компрессию и можно переключаться вниз, не боясь, что
заднее колесо сорвет, но в конках королевского класса - обязательно. Некоторые производители
включают в конструкции сцепления специальные механизмы, призванные защитить байк от ошибок
водителя при переключении вниз.

Посты объединены: 10.06.2013 12:52:23
(c) Книга TotalControl
« Последнее редактирование: 10.06.2013 12:54:05 от Evlampij »
Записан
«Христианин – это раб Божий, Язычник – это друг и потомок своих Богов».

Я предпочитаю быть живым параноиком, даже если мое поведение со стороны выглядит странно. Стать психически стабильным трупом я всегда успею.

Joga

  • Гость
Советы бывалых
« Ответ #85 : 10.06.2013 14:58:12 »

Это всё здорово и красиво.
У меня один вопрос. Почему ни у одного мотика в мануале не написано "чувак, не парься и щёлкай без сцепы, она для того чтоб трогаться" ???
Мнение моё такое. Не так там всё просто. Никогда не переключался и не буду щелкаться без сцепления.
Мы не гонщики. Нет у нас не условий не дорог для этого. Это пустой выпендрон.
За исключением двух случаев. Если ты на реальный гонщик на треке, с квикшифтером, и у тебя это доли секунды многое решают, или же если у тебя квик шифтер в стоке с завода, и всё продумано изначально заводскими инжинерами. Наслышан, что у Водки стоит в стоке на Бумере.
Ну как-то так.  :-\
Пы.Сы. Вру. Один раз ездил без сцепы. Аккурат с Гайзинькалнса. На говномесе Yamaha TT600. Тросик сцепления порвался.  :trollface:
Записан

Evlampij

  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6037
  • Когда в мире кто-то флудит- грустит один Евлампий©
Советы бывалых
« Ответ #86 : 10.06.2013 15:05:12 »

как-бы да ... переключаюсь практически всегда со сцеплением .. ну в принципе как и написано в книжке .. слегка нажимая , а не полностью выжимая потом клацая лапкой ... подтянул лапку ногой , скинул газ , одновременно немного выжал сцепление и скорость встала как родная ... за исключением тех случаев когда откручиваю ... когда идёт стремильный разгон , переключаюсь без сцепления .. во первых потому что при сильном ускорении сцепление только мешает переключатся , во вторых .. при таком ускорении подтягивая ногой лапку , скидывая газ не успеешь выжать сцепление скорость сама быстрей запрыгнет .. и вниз всегда переключаюсь с перегазовкой уже привычка .. ИМХО хуже от этого не будит ...
Записан
«Христианин – это раб Божий, Язычник – это друг и потомок своих Богов».

Я предпочитаю быть живым параноиком, даже если мое поведение со стороны выглядит странно. Стать психически стабильным трупом я всегда успею.

_ole_

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 436
Советы бывалых
« Ответ #87 : 10.06.2013 19:04:06 »

а у явы был полуавтомат  :kitty:
Записан

MrVodka

  • Global Moderator
  • Активный форумчанин
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 685
Советы бывалых
« Ответ #88 : 11.06.2013 00:37:47 »


вот так надо переключать скорости на стоковом моте  :-[ смотреть с 2.17

квикшифтер у меня не в стоке, кстати. Но заводской  :)

Посты объединены: 11.06.2013 00:53:55
и еще, тут где-то было сказано, что торможение двигателем вредно и у меня задергался глаз.

мнение Смола на этот счет - "Во вторых - износ двигателя на дросселировании - очень спорный вопрос!!! С одной стороны казалось бы да, с непривычки кажется что двигатель ревет ему трудно, лучше выжать сцепление и не мучать, но это впечатление обманчиво.
Сами нагрузки на двигатель при дросселировании в десятки раз меньше чем при разгоне. Это факт, потому что нет впрыска топлива, вернее такого его количества как при разгоне, и напруги от его взрыва в цилиндре намного меньше. А межтактовая компрессия как бы поднимает кольца обратно.
- в третьих: обороты при этом высокие, а следовательно давление масла и его поток (расход через сечение) соответственно тоже высок. То есть все детали хорошо смазываются, что при относительно низкой нагрузке как раз и создает условия для самоочищения нагруженных мест. Вымывает нагар и сгустки.
- в четвертых: разрежение в камере сгорания создает условия уменьшениея нагара на клапанах и головке поршня.
- в пятых: если вдруг (а может и не вдруг) вам необходимо опять резко (а может и не резко) ускориться, то у вас в двигателе обороты уже высоки, давление масла тоже, все детали обильно и хорошо смазаны. Это помимо того, что двигатель уже находится в зоне оптимальной отдачи мощности и реагирует намного быстрее. Я уже молчу о безопасности.
при старте же с холостых все наоборот. Либо вам необходимо для начала перегазовать чтобы разогнать обороты а ними и масло, либо заставлять это делать трансмиссию (просто отпустив сцепление), давая ударную нагрузку на узлы при низком давлении масла в каналах."
« Последнее редактирование: 11.06.2013 00:53:55 от MrVodka »
Записан

Sword

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8756
  • Доиграетесь!
Советы бывалых
« Ответ #89 : 11.06.2013 02:13:23 »

Практически всегда перерубаю без сцепления скорости , нету не треска не дерганья, умею щелкать тихо, как вверх, так и вниз , многие уже убеждались в этом, сидя вторым номером...

Секрет оч прост- правильно работать газом, тогда лапку переключений ее неточто "втыкать" не надо, её просто подтолкнуть....  а дальше  "заглотнёт" саму... 

Кто умеет- тот умеет, кто нет- жмите сцепление.

(ибо научить этому сложно, вон Антоха сезон учился)
« Последнее редактирование: 11.06.2013 02:15:30 от Sword »
Записан
 

Страница сгенерирована за 2.095 секунд. Запросов: 19.