Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Советы бывалых  (Прочитано 79324 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Последние сообщения Последние сообщения

Новости администрации 05.01.2024 12:11:59 Evlampij

Готовим мотоцикл Т.О. 23.11.2023 15:36:30 valkas

Куда первым делом идти новичкам :) 23.11.2023 15:36:13 valkas

TOY RUN Елгавский детский дом 23.08.2023 12:41:30 Evlampij

Лодочный сплав 2023! 19-20 августа 21.08.2023 11:33:23 Танк

Манометр для синхронизации карбюраторов. 25.05.2023 13:03:29 L1

Перенесено: Warrior 25.01.2023 19:46:36 Evlampij

ПДД 25.01.2023 00:47:39 mmaris

6-7 августа - Лодочный сплав 2022 18.07.2022 22:16:07 Танк

Поздравления!!! 08.03.2022 13:13:28 Rob

Yamaha MT 07 (стартер) 28.11.2021 12:05:25 foks185

Скутер vs мотоцикл 25.11.2021 18:08:00 Romai

Allen 30.09.2021 13:26:23 Linka

Poker Run 2018 12.09.2021 09:17:16 Танк

Sportbike Racing Suits- Race Leathers | Moto Speeds LLC 10.09.2021 14:40:53 motospeeds1

wanderer 09.09.2021 23:51:01 mmaris

Продается Suzuki DR 650 SE SP 46 31.08.2021 13:26:05 Igorek

Не будем смотреть со стороны 30.08.2021 15:55:29 Танк

Нужна помощь 22.08.2021 22:44:23 mmaris

14-15 августа - Лодочный сплав 2021 16.08.2021 00:20:25 Танк

07.08.2021 Паланга, Литва 03.08.2021 13:20:42 Танк

Привет 29.07.2021 08:46:12 Evlampij

Сдача на \"А\" категорию с нуля + цены 28.07.2021 18:54:20 Dev

Где в Риге есть хороший выбор шлемов? 28.07.2021 18:42:19 Танк

a_loky_m 18.07.2021 23:49:44 a_loky_m

Танк

  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
Советы бывалых
« Ответ #30 : 14.03.2013 10:19:37 »

Присоединюсь к Лонеру.
Записан
Администрация мотофорума - Freeriders.lv

zoom

  • Разработчик
  • Кандидат в знатоки
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1031
Советы бывалых
« Ответ #31 : 14.03.2013 10:23:50 »

Я наконец-то обрел форму и готов поумничать

Это рекомендуют, т.к. при торможении двигателем, ты расходуешь его ресурс а колодки, понятно, дешевле.

С Мотозоны - похожая тема уже терлась! Развернутый ответ Смола
Цитата: anton
я думаю любая дополнительная нагрузка способствует ускоренному изнашиванию мотора . сильнее растягиваетса моторная цепь (если есть). факт - тормозиш двиглом , неблокируютса колёса . но мы ж не по треку или гоночной трассе ездим.
Цитировать (выделенное)
Антон, ТЫ НЕ ПРАВ.

Во первых - безопасность на первом месте. И так ездить БЕЗОПАСНО!!! На треке или нет, ездить надо правильно и безопасно всегда. Дросселирование двигателя ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшает тормозной путь. Плюс мешает заблокировать заднее колесо при экстренном торможении. Плюс дает больший контроль над мотоциклом, чем разъединенная трансмиссия (выжатое сцепление). Привыкнешь так ездить и однажды это спасет тебе жизнь.
Эта привычка может пригодиться один раз за сезон, или даже за два, если ты спокойный ездок, но она даст тебе шанс выехать в следующем сезоне и вообще продолжить жить.

Во вторых - износ двигателя на дросселировании - очень спорный вопрос!!! С одной стороны казалось бы да, с непривычки кажется что двигатель ревет ему трудно, лучше выжать сцепление и не мучать, но это впечатление обманчиво.
Сами нагрузки на двигатель при дросселировании в десятки раз меньше чем при разгоне. Это факт, потому что нет впрыска топлива, вернее такого его количества как при разгоне, и напруги от его взрыва в цилиндре намного меньше. А межтактовая компрессия как бы поднимает кольца обратно.
- в третьих: обороты при этом высокие, а следовательно давление масла и его поток (расход через сечение) соответственно тоже высок. То есть все детали хорошо смазываются, что при относительно низкой нагрузке как раз и создает условия для самоочищения нагруженных мест. Вымывает нагар и сгустки.
- в четвертых: разрежение в камере сгорания создает условия уменьшениея нагара на клапанах и головке поршня.
- в пятых: если вдруг (а может и не вдруг) вам необходимо опять резко (а может и не резко) ускориться, то у вас в двигателе обороты уже высоки, давление масла тоже, все детали обильно и хорошо смазаны. Это помимо того, что двигатель уже находится в зоне оптимальной отдачи мощности и реагирует намного быстрее. Я уже молчу о безопасности.
при старте же с холостых все наоборот. Либо вам необходимо для начала перегазовать чтобы разогнать обороты а ними и масло, либо заставлять это делать трансмиссию (просто отпустив сцепление), давая ударную нагрузку на узлы при низком давлении масла в каналах.

про цепь и звезды:
При разгоне работает одна сторона зубьев звезды, при дросселировании другая, противоположная. Так вот при замене звезд очень заметно, что изношена именно та сторона зуба, которая отвечает за разгон. Другая же сторона видимого износа почти не имеет, или он совсем незначительный. Это кстати говорит и о нагрузках на двигатель. Где они сильны, а где нет.
Цепь, на то она и цепь и рассчитана на знакопеременные нагрузки. Ее срок службы больше зависит от того, правильно лы вы за ней ухаживаете, чем то, дросселируете ли вы двигатель, или выжимаете сцепление.

Посему вывод: дросселировать двигатель и держать постоянно обороты намного менее вредно, чем ездить с выжатым сцеплением. Конечно не надо усердствовать и держать их близко к красной зоне, но от середины тахометра до трети - самое то при спокойном стиле езды.

Записан
так будет не всегда...

Dip

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 502
Советы бывалых
« Ответ #32 : 14.03.2013 10:24:48 »

Я наконец-то обрел форму и готов поумничать

Это рекомендуют, т.к. при торможении двигателем, ты расходуешь его ресурс а колодки, понятно, дешевле.

Пруфлинк, плииз. Впервые слышу, что "расходуется ресурс двигателя".
На холостых тоже расходуется ресурс, любое движение расход ресурса.
При торможении двигатель нагружается, значит ресурс уходит быстрее, чем на холостых.

З.Ы. Сам всешда торможу на включенных передачах почти до остановки.
« Последнее редактирование: 14.03.2013 10:27:07 от Dip »
Записан
If you ride like lightning, you gonna crash like thunder...

Yury

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2023
Советы бывалых
« Ответ #33 : 14.03.2013 10:51:41 »

Как-то привык двигателем тормозить, в 90% остановок. Когда поломается, специально сфоткаю на предмет износа от такого использования, если будет в этом причина :)
А у машин тоже получается тогда вредно двигателем тормозить?
Записан

Танк

  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
Советы бывалых
« Ответ #34 : 14.03.2013 10:55:17 »

Выжимаю сцепление только при резком, аварийном торможении. В остальных случаях перещёлкиваю передачи до первой.
На машине с мануалкой делал также.
Записан
Администрация мотофорума - Freeriders.lv

MrVodka

  • Global Moderator
  • Активный форумчанин
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 685
Советы бывалых
« Ответ #35 : 14.03.2013 11:07:35 »

Антон, стоппи делать не то что возможно с абс, так еще и проще  :D Зумчик, ждал твой коммент по этому поводу.

По поводу торможения, дело в том, что при движении в городе, наша скорость сравнительно мала, как и обороты, собственно, поэтому при экстренном торможении пользоваться двигателем просто не будет времени. А вот на трассе, когда скорости и обороты на пределе, есть время отсчелкать передачи вниз, и то, процесс происходит очень быстро...
Записан

zoom

  • Разработчик
  • Кандидат в знатоки
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1031
Советы бывалых
« Ответ #36 : 14.03.2013 11:12:11 »

Антон, стоппи делать не то что возможно с абс, так еще и проще  :D Зумчик, ждал твой коммент по этому поводу.

Можно. Делал на Кавасе! но АБС АБСу рознь:
- на БМВ  срабатывает слишком рано;
- на Хонде Тоже;
- на Каве чуть позже - что и позволяет делать стоппи!

Все зависит от Тормозного училия которое может дать тормозная система! ну и правльно переднее колесо нагрузить!
Записан
так будет не всегда...

Evlampij

  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6037
  • Когда в мире кто-то флудит- грустит один Евлампий©
Советы бывалых
« Ответ #37 : 14.03.2013 11:24:40 »

Антон, стоппи делать не то что возможно с абс, так еще и проще  :D Зумчик, ждал твой коммент по этому поводу.

По поводу торможения, дело в том, что при движении в городе, наша скорость сравнительно мала, как и обороты, собственно, поэтому при экстренном торможении пользоваться двигателем просто не будет времени. А вот на трассе, когда скорости и обороты на пределе, есть время отсчелкать передачи вниз, и то, процесс происходит очень быстро...

Ездил первый сезон с АБСом ..
для новичка , самое то ... не боялся пережать тормоз  когда была необходимость затормозить быстро и до упора ...
сейчас без абс , но тоже хорошо чувствую и в принципе всегда торможу скоростями , даже в городе , перед светофором , до последнего не выжимаю сцепления .
но +1 когда речь идёт о экстренном торможении , в таком случае торможу с выжатым сцеплением ...
Записан
«Христианин – это раб Божий, Язычник – это друг и потомок своих Богов».

Я предпочитаю быть живым параноиком, даже если мое поведение со стороны выглядит странно. Стать психически стабильным трупом я всегда успею.

Sword

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8756
  • Доиграетесь!
Советы бывалых
« Ответ #38 : 14.03.2013 11:40:56 »

Лично я целиком и полностью за ABS. Очень жалею, что его у меня нет.. Да, без него учишься чувствовать мотоцикл, но с ним безопаснее.



Молчал-молчал,не выдержал!  Блин как меня умиляют такие ролики "о полезности АБС"  Ну вот сам посмотри , этож каким дебилом надо быть,чтобы на мокрой дороге "так" бить по тискам??!!!! :wtf:  Не могу найти эту статью,там описывался тест,профи против нуба с АБСом  - профи затормозил гоооораздо быстрее!! АБС то он чо -он всеголишь помогает не сорвать колесо,быстро бегающими соленоидами,но ведь соленоиды бегают тоже с определённой скоростью и в момент когда каждая доля секунды на счету (а в момент когда соленоид отходит в сторону "отпускания колеса" при скорости за 60км это около 10см пролета колеса "без тормоза"-тобишь свободно)  Плюс ,система считывает  с определённой скоростью и погрешностью и там где профи бы еще жал система "отпускает" и в конечном счете это может "съесть" те самые пол метра-и впечатать вас в какоенить авто,столб,обрыв и тд...


  АБС штука безусловно нужная,но и у неё есть свои минусы:
 Был у меня случай: еду я на заднем никого не трогаю,тут из полосы для пасс.транспорта метров за 7-8 (менты посчитали потом) выворачивает маршрутка сразу поперек трех полос ,моя скорость около 50 (с переди горел красный ,газ отпустил и тормозил двиглом)  метров за три,я понял,что на такой скорости я влечу аккурат в окно между колесами и уже мысленно начал искать 50сантим за проезд , в такие моменты мой "комп" работает усиленнохорошо  и я тутже смекнул-фронтальный удар наверняка сломает мне шею, я по тискам (двум) заднее срывает с дымом (рассказ очевидцев)  я резко руль набок и кладу моц тоже на бок и сооовсей дури отталкиваюсь от него ногами...далее моц залетел под заднюю часть маршрутки,а я прямо между колес (а водила еще и поехал сомной) меня протащило под маршруткой около пары метров,потом я отцепился от какойто штуковины на днище и вылетел из под неё ... живой и невредимый (с покоцанным кроссовком за 60лс ,стертой кордурой на штанах и протертую до ожогов куртку Иксон .


я к тому-еслибы был АБС ,хренасдва ябы завалил моц и наверняка фронтальный удар об железную маршрутку ,сломал бы мне грудную клетку и возможно шею.


И еще один минус : к АБСу ооочень быстро привыкаешь(как и ко всему хорошему)  Ты мысленно спокоен-знаешь что этот "ассистент" не даст тебе блокирнуть колесо ,поэтому порой для прикола ,оттармаживаешься  "вноль" !!(сам так делал :) )    Но тут вот какая штука- этож сукаэлектрика !! И вот я слышал рассказ кажись Еричо,который токатока помыл свой моц и выехал..... и по привычке -хуууяк по тормозам и... красивое стоппи он показал народу сзаде! :)
 А таких казусов может быть много :окислившийся контакт,не доконца вставленный предохранитель ,перетертый провод(кстате кажись у кавасаков .когда лампочка поворотника коротит на массу вылетают два предохранителя) 
 Да еще и куча рассказов,как на учебной площадке улетали владельцы мотов с АБСом на учебных мотах без оного..



 Но всё это ужасники! АБС безусловно нужен и полезен , но тем кто не умеет ездить .( на трэках то абэса нету,тока трекшконтроль)

Кстате стоппи на АБСе сделать возможно (на некомбинированных тормозах)


Другое дело ассистент "сноса колеса"  -трекшн контроль- вот это тема охренеть как нужна !
« Последнее редактирование: 14.03.2013 12:05:52 от Sword »
Записан

Runcis71

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4609
  • Не учите меня, я сам знаю, где раки зимуют. :)
Советы бывалых
« Ответ #39 : 14.03.2013 12:39:57 »

Kratkastj , sestra talanta - mozjna i po koroche !  :beer:
Записан
Я не Пушкин, i pishu kak umeju.
http://www.youtube.com/watch?v=___tLrTuMpk
Luche zdarovij interes k siskam, chem njezdarovij k piskam. :)

A-CBR

  • Administrator
  • Кандидат в эксперты
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2466
    • Free Riders
Советы бывалых
« Ответ #40 : 14.03.2013 12:57:55 »

Да, Лонэр, озадачил ты меня. Вобщем-то Зум всё описал, а пока он это делал, я искал в нэте подтверждение (давно я читал про это) и ничего кроме комментов не нашел, зато нашел это

http://www.autoavize.lv/images/index.php?n=731&a=7078

Цитировать (выделенное)
Ресурс не страдает

Иногда можно услышать мнение, что торможение двигателем, дескать, сокращает его ресурс и вызывает износ дисков сцепления. Это не совсем так. Строго говоря, нагрузка на двигатель при торможении передачами минимальна и практически не наносит ущерба ресурсу. Напротив, износ двигателя гораздо выше на холостых оборотах, когда давление масла в системе его смазки недостаточно. Естественно, при торможении двигателем надо соблюдать меру — если на высокой скорости ухитриться воткнуть первую передачу, то вы можете лишиться и мотора, и сцепления, и коробки переключения передач, да и колеса все-таки сорвутся в скольжение.

Торможение двигателем играет важную роль с точки зрения безопасности. К тому же оно исключает возможность блокировки колес, что особенно ценно на скользкой дороге. Торможение двигателем рекомендуется на затяжных спусках, когда длительное подтормаживание ножным тормозом может привести к перегреву тормозов и их отказу.

И последнее: навыки торможения двигателем рекомендуется развивать круглый год, тогда водителю удастся избежать ошибок при смене сезона.

Борис МИХАЙЛОВ


А насчет стоппи - я видел как это делал Зум, но это не совсем стоппи, как и то, что я иногда делаю. Где-то в интервью Розитис, говорил, что жопу подкинуть можно, но катится на переднем - увы.
Записан
Администрация мотофорума - Freeriders.lv
       _
 .-..-.=\-.
(_)=='(_)

San4ouz

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 117
Советы бывалых
« Ответ #41 : 14.03.2013 15:17:56 »

А что, такая большая проблема, если задний пережал? Ну у меня всегда при экстренном торможении заднее колесо срывает, так как силы не рассчитываю, ввиду ситуации. Ну и там уж либо отжать, чтобы моц выпрямился, либо не отвлекаться и скользить, не давая заду уйти в какую либо сторону (при прямой). Кстати, пока снежок лежал, можно было хорошо почувствовать, как это, когда зад юзом идёт. Достаточно набрать небольшую скорость и скинуть газ. Правда в последний раз мне таки удалось поставить моц под углом 90 градусов к дороге и завалить, прям как велосипед :D
Но если есть такая возможность, то передачу желательно понизить, чтобы двигателем тож подтормаживать. Не уверен, когда и на каких мотах сцепление выжимать, у меня при выжатом сцеплении, больше вероятность, что колесо таки заблокируется заднее.
А АБС, эт наверное круто... и дорого  :ololo:

Ну и там уж либо отжать, чтобы моц выпрямился, либо не отвлекаться и скользить

Так то да, всё звучит логично, просто есть такой момент, что надо вовремя поймать момент когда байк начинает сносить задом в одну из сторон отжать задний и передний, наверное.. ?

И в итоге получится, что чтобы всё четко сделать понадобиться отличное владение байком в экстремальной ситуации (не давая заду уйти в какую либо сторону) + если он всё таки ушел в занос мы теряем время на то, чтобы отжымать тормоза и выравнивать байк... Я это говорю не из теории а из собственных ошибок

Я тут такой пишу, всё спорю, не подумайте, что я стараюсь выделываться или кому то что-то доказать, просто выкладываю своё видение ситуации  :)

А АБС, эт наверное круто... и дорого

На самом деле, как мне кажется, основная проблема в том, что наш рынок не такой широкий для выбора байка, по сравнению с той же Германией. Чаще всего происходит так, что новичок сдаёт на права, хочет байк а выбора не так много, если появляется хорошее предложение на рынке, его быстро покупают, а АБС не АБС на это особо не смотрят, потому что выбирать особо не из чего. Д

Мне кажется, что если бы люди не боялись заказывать мотоциклы из той же Германии, ситуация была бы иная + инструктора во время обучения давали бы полную картину в плане того, насколько обходим/необходим АБС.
Записан
Don't treat your life too serious,anyway you won`t get out alive

Evlampij

  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6037
  • Когда в мире кто-то флудит- грустит один Евлампий©
Советы бывалых
« Ответ #42 : 14.03.2013 15:34:29 »

по поводу АБС
насколько я знаю у спортов АБСа нет .. да и не нужен он там .. фишка прикольная .. но что-бы не погибнуть .. ты должен научится чувствовать байк , для этого нужны тренировки день за днём , без фанатизма ..
прочитать теорию , в книжках по мото .. очень многие истины написаны кровью .. если найду книжку в которой описаны тренировки , дам ссылку ...
в моём понятии ты говоришь про байк с АБС как с преимуществом , а не доп. опцией ... это также как сдавать на "Б" категорию , но только на " Автомат" коробке .. что-бы не уметь или боятся ездить на ручной ...
в моём представлении .. для первого сезона байк с абс преимущество ... но потом это просто бонус функция , так как только АБС не спасёт тебя от всех ситуаций на дороге , но как писал выше Игорь , нельзя тупо надеется на АБС , а когда он есть , он приучает тебя к этому ... я стараюсь сам почувствовать байк , да и если честно говорить , ничего критически страшного нет в блокировке переднего колеса , во всяком случае до того как начал пытаться оторвать задницу от земли , думал что блокировка = падение .. но ничего не раз скользил с заблокированным передним и не дёргая руль всё хорошо ...
всё выше сказанное не как не является упрёком или оскорблением .. всё ИМХО .. из личного опыта образно говоря сезон байк Kawasaki Z750 c АБС и сезон байк Gsx-R 750 без абс
Записан
«Христианин – это раб Божий, Язычник – это друг и потомок своих Богов».

Я предпочитаю быть живым параноиком, даже если мое поведение со стороны выглядит странно. Стать психически стабильным трупом я всегда успею.

San4ouz

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 117
Советы бывалых
« Ответ #43 : 14.03.2013 15:39:03 »

по поводу АБС
насколько я знаю у спортов АБСа нет ..

например ? У каких новых спортов нет АБС?
Записан
Don't treat your life too serious,anyway you won`t get out alive

Evlampij

  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6037
  • Когда в мире кто-то флудит- грустит один Евлампий©
Советы бывалых
« Ответ #44 : 14.03.2013 15:43:15 »

по поводу АБС
насколько я знаю у спортов АБСа нет ..

например ? У каких новых спортов нет АБС?
да тупанул .. только сузуки походу не делает спортов с АБС .. :)
но сколько у нас байков реально с салона , совсем свежего года ? :)
Записан
«Христианин – это раб Божий, Язычник – это друг и потомок своих Богов».

Я предпочитаю быть живым параноиком, даже если мое поведение со стороны выглядит странно. Стать психически стабильным трупом я всегда успею.
 

Страница сгенерирована за 1.952 секунд. Запросов: 19.