Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Советы бывалых  (Прочитано 79306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Последние сообщения Последние сообщения

Новости администрации 05.01.2024 12:11:59 Evlampij

Готовим мотоцикл Т.О. 23.11.2023 15:36:30 valkas

Куда первым делом идти новичкам :) 23.11.2023 15:36:13 valkas

TOY RUN Елгавский детский дом 23.08.2023 12:41:30 Evlampij

Лодочный сплав 2023! 19-20 августа 21.08.2023 11:33:23 Танк

Манометр для синхронизации карбюраторов. 25.05.2023 13:03:29 L1

Перенесено: Warrior 25.01.2023 19:46:36 Evlampij

ПДД 25.01.2023 00:47:39 mmaris

6-7 августа - Лодочный сплав 2022 18.07.2022 22:16:07 Танк

Поздравления!!! 08.03.2022 13:13:28 Rob

Yamaha MT 07 (стартер) 28.11.2021 12:05:25 foks185

Скутер vs мотоцикл 25.11.2021 18:08:00 Romai

Allen 30.09.2021 13:26:23 Linka

Poker Run 2018 12.09.2021 09:17:16 Танк

Sportbike Racing Suits- Race Leathers | Moto Speeds LLC 10.09.2021 14:40:53 motospeeds1

wanderer 09.09.2021 23:51:01 mmaris

Продается Suzuki DR 650 SE SP 46 31.08.2021 13:26:05 Igorek

Не будем смотреть со стороны 30.08.2021 15:55:29 Танк

Нужна помощь 22.08.2021 22:44:23 mmaris

14-15 августа - Лодочный сплав 2021 16.08.2021 00:20:25 Танк

07.08.2021 Паланга, Литва 03.08.2021 13:20:42 Танк

Привет 29.07.2021 08:46:12 Evlampij

Сдача на \"А\" категорию с нуля + цены 28.07.2021 18:54:20 Dev

Где в Риге есть хороший выбор шлемов? 28.07.2021 18:42:19 Танк

a_loky_m 18.07.2021 23:49:44 a_loky_m

Танк

  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
Советы бывалых
« Ответ #15 : 13.03.2013 16:01:39 »

2. Резкое торможение. Почему рекомендуют выжимать сцепление?

Может не так выразился. Я имел ввиду не "торможение двигателем", а выжимание сцепления при торможении (расцепление двигателя и колес).
Просто на машине это категорически не рекомендуют делать. Удивлен, почему на мотоцикле наоборот.

Я про торможение, как сброс скорости, а не про "затормозить и остановиться совсем".

По моему, ты сам не знаешь, что ты хочешь узнать, не?

Вот едешь ты на машине, условно, 120, надо тебе быстро скинуть до 80, ты же просто нажмешь на тормоз и всё, никакого выжимания сцепления. Даже передачу менять не надо.

А ты, условно, на байке со 120 до 80 скидывая, делаешь по другому?
Записан
Администрация мотофорума - Freeriders.lv

KakTyc

  • Кандидат в знатоки
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1270
Советы бывалых
« Ответ #16 : 13.03.2013 16:05:50 »

А вот на моте при быстром торможении почему-то рекомендуют выжать сцепление.
Вот и интересуюсь.

кто как рекомендует, кто-то рекомендует во время быстрого-экстренного торможение переключать на пониженную скорость всё ниже и ниже, без выжимания сцепления.

Я не бывалый, при быстром-экстренном торможении, стараюсь до последнего не выжимать сцепление и постепенно понижать передачи, так как обычно подтормаживаю задним и не хочется его заблокировать. Пока чаще получается выжимать сразу сцепление, чем держать до последнего. Тренироваться надо.
« Последнее редактирование: 13.03.2013 16:07:43 от KakTyc »
Записан
Ты сам кузнец своего тела, своего духа и своего счастья. Хочешь счастье? Иди накуй!

aQua

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2146
Советы бывалых
« Ответ #17 : 13.03.2013 16:45:04 »

По моему, ты сам не знаешь, что ты хочешь узнать, не?

вроде всё понятно.

Объединяем мои посты (лишнее и повторяющееся сотру):

Цитата: aQua
2. Резкое торможение. Почему рекомендуют выжимать сцепление? То есть не "торможение двигателем", а выжимание сцепления при торможении (расцепление двигателя и колес). Я про торможение, как сброс скорости, а не про "затормозить и остановиться совсем".

Просто на машине это категорически не рекомендуют делать. Удивлен, почему на мотоцикле наоборот.

Как-то так.
Я не знаю, поэтому и спрашиваю.
Может я не так понял и имелось ввиду, что сцепление надо выжать, когда надо резко затормозить, остановиться и при этом не заглохнуть. Тогда всё понятно.
Надо найти ту книгу, где я это прочитал.

А ты, условно, на байке со 120 до 80 скидывая, делаешь по другому?

Мой пони с вариатором. Поэтому сцепление я просто не могу выжать.


PS: Кстати, там еще 2 вопроса было. Меня больше последний интересует, про действия при срыве заднего колеса.
« Последнее редактирование: 13.03.2013 16:47:32 от aQua »
Записан

Танк

  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
Советы бывалых
« Ответ #18 : 13.03.2013 16:53:15 »

Так если ты с вариатором, нахера задаёшь вопрос?

Про хайсайты, это к рогатому... Он знатный летчик :)
Записан
Администрация мотофорума - Freeriders.lv

aQua

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2146
Советы бывалых
« Ответ #19 : 13.03.2013 17:41:08 »

Так если ты с вариатором, нахера задаёшь вопрос?

Так сказать превентивный удар :)
Чтобы быть подкованным, так как смена пони на коня не за горами :)

Да простят меня за каламбуры.
Записан

A-CBR

  • Administrator
  • Кандидат в эксперты
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2466
    • Free Riders
Советы бывалых
« Ответ #20 : 14.03.2013 00:14:23 »

Я наконец-то обрел форму и готов поумничать

Вопрос номер раз:
Неоднократно читал советы переезжать рельсы по возможности по прямым углом, особенно в дождь. Иначе даже на малой скорости можно свалиться. Отсюда вопрос, как бывалые поступают в ситуации, когда надо совершить левый поворот с рельсов? Ведь там явно под прямым углом не заедешь. Или изначально уходить правее, а потом уже с максимальным углом на рельсы, останавливаясь практически боком?

Я делаю так - при левом повороте, увожу перед в право и сразу-же на лево. Так угол наезда на рельсы становится ближе к 90.

Вопрос номер два:
Теорию уже сдал, но так и не прояснил для себя "механику процесса" при т.н. эффективном торможении, когда "сначала задействуют задний тормоз и сразу после этого передний". Объясните, плииз.

Это уже разжевали....

Вот едешь ты на машине, условно, 120, надо тебе быстро скинуть до 80, ты же просто нажмешь на тормоз и всё, никакого выжимания сцепления. Даже передачу менять не надо.
А вот на моте при быстром торможении почему-то рекомендуют выжать сцепление.

Это рекомендуют, т.к. при торможении двигателем, ты расходуешь его ресурс а колодки, понятно, дешевле.

Насчет переключения без сцепления - согласен с Евлампием - новичок угробит коробку, хотя на новом моте может раньше научится.

А насчет торможения - только передним тормозом можно пользоваться в хороших дорожных условиях а в остальных случаях лучше и передним и задним тормозом.
Записан
Администрация мотофорума - Freeriders.lv
       _
 .-..-.=\-.
(_)=='(_)

San4ouz

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 117
Советы бывалых
« Ответ #21 : 14.03.2013 00:15:02 »

Я не бывалый, при быстром-экстренном торможении, стараюсь до последнего не выжимать сцепление и постепенно понижать передачи, так как обычно подтормаживаю задним и не хочется его заблокировать.

по поводу тормозов , да правильно с задним , но сколько ни ездил , задним тормозом не пользовался вообще , не лежит у меня правильно под ногой лапка , не удобно им пользоваться ...

парни, а вы в курсе, что используя правильно задний тормоз, ваш тормозной путь сокрашаеться на 30%? Так почему бы просто изначально не взять байк, у которого уже есть АБС ? Проблема решается на начальном етапе.
Записан
Don't treat your life too serious,anyway you won`t get out alive

A-CBR

  • Administrator
  • Кандидат в эксперты
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2466
    • Free Riders
Советы бывалых
« Ответ #22 : 14.03.2013 00:24:13 »

парни, а вы в курсе, что используя правильно задний тормоз, ваш тормозной путь сокрашаеться на 30%? Так почему бы просто изначально не взять байк, у которого уже есть АБС ? Проблема решается на начальном етапе.

Оуу. откуда такие данные? Т.е если я затоможу передним так, что заднее будет парить над асфальтом, задний тормоз мне что-от даст?
Записан
Администрация мотофорума - Freeriders.lv
       _
 .-..-.=\-.
(_)=='(_)

San4ouz

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 117
Советы бывалых
« Ответ #23 : 14.03.2013 00:36:59 »

Оуу. откуда такие данные? Т.е если я затоможу передним так, что заднее будет парить над асфальтом, задний тормоз мне что-от даст?

Антон, если ты обратишь внимание, то заметишь, что я писал в тему того, что парни испытывают сложности в использовании заднего тормоза. Будучи неоднократно в ситауциях, когда я пережимал задний и чудом избегал аварий, я предложил простое и еффективное решение проблемы )
Записан
Don't treat your life too serious,anyway you won`t get out alive

A-CBR

  • Administrator
  • Кандидат в эксперты
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2466
    • Free Riders
Советы бывалых
« Ответ #24 : 14.03.2013 01:22:45 »

Александр :)

На сколько я вижу, эта проблема есть только у Артема, а твоя фраза "парни, а вы в курсе, что используя правильно задний тормоз, ваш тормозной путь сокрашаеться на 30%?" уж-очень обобщающая.

А насчет АБС - я сторонник того, чтобы научится тормозить самому т.к.
1) научишься лучше понимать моцик
2) с АБС не сделаешь стоппи (да, я хочу научится делать стоппи)
3) Как-то при разговоре с Игорёхой, он напомнил, что иногда нужно "положить" мотоцикл, чтобы избежать травм при столкновении а с АБС этого не сделаешь.
4) сменив моцик без АБС, могут быть проблемы.

Хотя, конечно, если тебе не интересно что к чему а и ты хочешь ездить домой, на работу, на море или мото-путешествие, тогда проще взять с АБС и не парится.
Записан
Администрация мотофорума - Freeriders.lv
       _
 .-..-.=\-.
(_)=='(_)

San4ouz

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 117
Советы бывалых
« Ответ #25 : 14.03.2013 01:52:43 »

Александр :)

На сколько я вижу, эта проблема есть только у Артема, а твоя фраза "парни, а вы в курсе, что используя правильно задний тормоз, ваш тормозной путь сокрашаеться на 30%?" уж-очень обобщающая.

А насчет АБС - я сторонник того, чтобы научится тормозить самому т.к.
1) научишься лучше понимать моцик
2) с АБС не сделаешь стоппи (да, я хочу научится делать стоппи)
3) Как-то при разговоре с Игорёхой, он напомнил, что иногда нужно "положить" мотоцикл, чтобы избежать травм при столкновении а с АБС этого не сделаешь.
4) сменив моцик без АБС, могут быть проблемы.

Хотя, конечно, если тебе не интересно что к чему а и ты хочешь ездить домой, на работу, на море или мото-путешествие, тогда проще взять с АБС и не парится.

В плане чувствовать мотоцикл, разумеется, лучше использовать байк без АБС. Просто, исходя из постов парней, было понятно, что они не стремятся делать стоппи, поэтому я посчитал для них более безопасным использовать АБС. Понятно, что те, кто длительное время ездит без АБС, чувствуют себя комфортно, пользуясь задним тормозом без помощи системы. Те 4 фактора, которые ты привёл выше, определенно играют важную роль, но тем не менее остаётся 1 момент, который я считаю более важным.

Настолько ли ты хорошо можешь ли ты скомбинировать задний+передний тормоз во время экстренного торможения, когда перед тобой, например, неожиданно выехал грузовик, чтобы не передавить задний тормоз? Если да, тогда круто. Менее опытным ето сложно, включая меня.


Мне не удалось пока поездить на АБСе достаточно долго, однако за то время, пока я ездил, я понял, что и с помощью него можно научитсай чувствовать байк, периодически оттармаживая до предела и проверяя как он себя ведет в той или иной ситуации, поэтому и здесь можно привыкнуть к своему байку
Записан
Don't treat your life too serious,anyway you won`t get out alive

San4ouz

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 117
Советы бывалых
« Ответ #26 : 14.03.2013 01:56:36 »

На сколько я вижу, эта проблема есть только у Артема


Тут я ошибся, всё верно :) Прости, Кактус, я не хотел принизить твой навык вождения  :)
Записан
Don't treat your life too serious,anyway you won`t get out alive

Yury

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2023
Советы бывалых
« Ответ #27 : 14.03.2013 07:44:22 »

А что, такая большая проблема, если задний пережал? Ну у меня всегда при экстренном торможении заднее колесо срывает, так как силы не рассчитываю, ввиду ситуации. Ну и там уж либо отжать, чтобы моц выпрямился, либо не отвлекаться и скользить, не давая заду уйти в какую либо сторону (при прямой). Кстати, пока снежок лежал, можно было хорошо почувствовать, как это, когда зад юзом идёт. Достаточно набрать небольшую скорость и скинуть газ. Правда в последний раз мне таки удалось поставить моц под углом 90 градусов к дороге и завалить, прям как велосипед :D
Но если есть такая возможность, то передачу желательно понизить, чтобы двигателем тож подтормаживать. Не уверен, когда и на каких мотах сцепление выжимать, у меня при выжатом сцеплении, больше вероятность, что колесо таки заблокируется заднее.
А АБС, эт наверное круто... и дорого  :ololo:
Записан

stalker

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 340
  • Kill All Humans!
Советы бывалых
« Ответ #28 : 14.03.2013 07:50:03 »

Лично я целиком и полностью за ABS. Очень жалею, что его у меня нет.. Да, без него учишься чувствовать мотоцикл, но с ним безопаснее.
https://www.youtube.com/watch?v=dJ_UkAFW6cA
« Последнее редактирование: 14.03.2013 07:51:57 от stalker »
Записан
Kill All Humans!

Loner

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6478
Советы бывалых
« Ответ #29 : 14.03.2013 09:36:23 »

Я наконец-то обрел форму и готов поумничать

Это рекомендуют, т.к. при торможении двигателем, ты расходуешь его ресурс а колодки, понятно, дешевле.

Пруфлинк, плииз. Впервые слышу, что "расходуется ресурс двигателя".
Записан
 

Страница сгенерирована за 1.114 секунд. Запросов: 22.