Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: KEIHIN CVK 40  (Прочитано 12072 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Последние сообщения Последние сообщения

Новости администрации 05.01.2024 12:11:59 Evlampij

Готовим мотоцикл Т.О. 23.11.2023 15:36:30 valkas

Куда первым делом идти новичкам :) 23.11.2023 15:36:13 valkas

TOY RUN Елгавский детский дом 23.08.2023 12:41:30 Evlampij

Лодочный сплав 2023! 19-20 августа 21.08.2023 11:33:23 Танк

Манометр для синхронизации карбюраторов. 25.05.2023 13:03:29 L1

Перенесено: Warrior 25.01.2023 19:46:36 Evlampij

ПДД 25.01.2023 00:47:39 mmaris

6-7 августа - Лодочный сплав 2022 18.07.2022 22:16:07 Танк

Поздравления!!! 08.03.2022 13:13:28 Rob

Yamaha MT 07 (стартер) 28.11.2021 12:05:25 foks185

Скутер vs мотоцикл 25.11.2021 18:08:00 Romai

Allen 30.09.2021 13:26:23 Linka

Poker Run 2018 12.09.2021 09:17:16 Танк

Sportbike Racing Suits- Race Leathers | Moto Speeds LLC 10.09.2021 14:40:53 motospeeds1

wanderer 09.09.2021 23:51:01 mmaris

Продается Suzuki DR 650 SE SP 46 31.08.2021 13:26:05 Igorek

Не будем смотреть со стороны 30.08.2021 15:55:29 Танк

Нужна помощь 22.08.2021 22:44:23 mmaris

14-15 августа - Лодочный сплав 2021 16.08.2021 00:20:25 Танк

07.08.2021 Паланга, Литва 03.08.2021 13:20:42 Танк

Привет 29.07.2021 08:46:12 Evlampij

Сдача на \"А\" категорию с нуля + цены 28.07.2021 18:54:20 Dev

Где в Риге есть хороший выбор шлемов? 28.07.2021 18:42:19 Танк

a_loky_m 18.07.2021 23:49:44 a_loky_m

motuss

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 98
  • Я не хотел тянуть баржу, по-этому хожу брожу...
KEIHIN CVK 40
« : 02.11.2018 11:09:52 »

История о моих взаимоотношениях с «крабами» KEIHIN CVK40.

Начало истории было довольно романтичным. Конец августа, пятница, вечер. Мы с супругой решили катнуть до Юрмалы посмотреть на закат. Решение было принято спонтанно, и так-как уже вечерело, я решил не тратить время на посещение заправки, я залился прямо в гараже из канистры. (Неприкосновенный запас бензина марки Е10 из Германии уже год как стоял в гараже.) Как раз появился повод обновить содержимое. Заливая топливо в бак, подумал, что теперь моя КАВА понесёт меня как огненная колесница по небу… По городу (Митава) никаких новых ощущений не появилось. Ждал выезда на трассу, чтобы прочувствовать разницу. (П.С. На таком топливе я катал по Германии и Дании несколько лет обратно. Сейчас просто хотелось увидеть разницу с нашим топливом.)  До трассы добрался, но пришлось остановиться, чтобы ответить на телефонный звонок. И не зря! Племяшка рожать собралась. Закат отменяется. Надо было срочно возвращаться обратно, брать машину и валить в Ригу…
Через пару дней, в понедельник собрался поехать в столицу на мотике. Всё как обычно: выкатил, завел, прогрел. Закрыл обогатитель и … заглох! Впервые такая ситуёвина. Я в шоке! Не поверил своим глазам и ушам. Заводится моментально, но через время глохнет. Если откручивать ручку, то вроде едет, но как только снижаешь обороты, то сразу проявляется нестабильность в работе движка и стремление заглохнуть. Так как я не привык отказываться от задуманного, то решил всё-таки поехать по намеченному плану и заодно «дать под хвост всем коням» по дороге. Может проблема сама вылетит через трубу! Временами казалось, что так оно и случилось, но на светофорах опять всё повторялось.
Решено. Надо чистить карбы. Немного не вовремя, так как скоро «закрытие сезона», но и с такими проблемами это будет не в радость. К тому же давно хотел смастерить себе синхронизатор и проверить настройку всех четырёх «сердец». 
Снял воздухан, диффузоры и начался визуальный обзор… На первый взгляд всё выглядит довольно чисто и приемлемо.
FOTO 1.

Насторожила только одна маленькая хрень. Вот эта:
FOTO 2.

Пять маленьких отверстий, пара из которых были забиты какой-то светлой субстанцией. И, что интересно, только на первом карбюраторе.

После не долгих, но очень мучительных размышлений, было принято волевое решение разобрать всё до голой правды. Ведь если что-то пролезло из бака до карбов, то оно могло наследить и в поплавковой камере, и в жиклёрах. Вскрытие показало, что «пациент скорее жив, чем мёртв».
FOTO 3.

Всё довольно чисто и не критично.

 Короче всё было разобрано и тщательнейшим образом вычищено и натёрто до слепящего блеска. Заменил прокладки в поплавковых камерах, запорные иглы, ну и колечки на жиклёрах. Проверил уровень поплавков, и поставил винты качества по мануалу. Всё собрал обратно. Лишних деталей на столе не осталось и это порадовало. В дальнейших планах было запустить движок и провести синхронизацию, чтобы всё было по фен-шую…
Запустился с пол оборота! Но, блин, никаких изменений в работе двигателя не произошло! Всё так же не стабильно работал и подтраивал. Этот факт ввёл меня в ступор на 6 секунд с последующими мыслями вслух с применением не нормативной лексики. Что это: не правильная сборка? Не правильная настройка? Свеча? Провод? Коммутатор? Или того хуже - компрессия???  Короче я взял тайм аут, чтобы всё спокойно обмозговать.
Начал с самых азов. Замерил температуру на коллекторах. Обнаружилось, что первый коллектор практически холодный, всего 70 градусов против 280 на остальных трёх. Это сузило поиски проблемы ровно в 4 раза, но не решило её. Проверил свечу, все ок, но для убедительности поменял со свечой другого цилиндра. Ничего не поменялось. Заменил провод высокого напряжения. Ничего не поменялось. Поменял местами коммутаторы. Ничего не поменялось. Снова вскрыл карбы, проверил, закрыл, завел. Ничего не поменялось. К голосовым связкам опять подкатывали трудно переводимые слова… Трясущимися руками начал замерять компрессию…. Блин!!! Все четыре горшка как молодые!! 11.6! Отлегло. Но и мысли тоже закончились… Решил взять очередную паузу, зайти в нирвану и поискать там ответ. И да, чуть не забыл сказать, что это всё усугубилось пропажей электричества в половине гаражей. Ждать, когда исправят проблему, не было терпения. Азарт!  Приходилось изворачиваться с разнообразными фонарями.
   После возвращения из нирваны начал рассуждать более спокойно и рассудительно. С обогатителем заводиться с пол оборота. При открытии ручки, с легким подтраиванием, но довольно резво набирает обороты. На холостом ходу троит, не стесняясь…. Взял шприц с бензином и поднес к карбюратору с надеждой, что он испугается и одумается. Но чуда не произошло. Пришлось впрыснуть прямо ему в пасть. Хм. И он таки заработал!!!! Вот оно чё. На холостом ходу ему не хватает топлива. Разгадка стала ощутимее ближе.
   Наконец починили свет в гаражах и в голове тоже стало светлее. Начал методично проверять всё, что связано с холостым ходом. Теперь при нормальном освещении проверял буквально каждую мелочь, в которой мог скрываться дьявол. И нашел такую! Заслонка на первом цилиндре на пол шишки перекрывала как раз то отверстие, которое до разборки было забито «какой-то светлой субстанцией»! Возможно, при разборке и чистке карбов сбился винт синхронизации и по иронии судьбы перекрыл тот же проход. Чутка подправил, собрал, завел…. Да! Вот оно! Вот оно чё, Михалыч!!!  Как швейцарские часы!
   В этой истории есть два печальных момента: не увидел закат и не попал на закрытие сезона. Но всё это перекрывает два положительных момента: я таки нашел проблему, набравшись опыта, и у племяшки родился сын!
   Подытожу свои умозаключения по поводу возникновения проблемы. Однозначно – это залитое из канистры топливо. Первое, что приходит на ум – это конденсат (она же вода) который образовался и накопился за долгое время хранения бензина в канистре. Второе – это возможное содержание в топливе биодобавок. Я не в курсе, в каком топливе и какое процентное содержание биодобавок может содержаться, но думаю, что без этого не обошлось. Возможно, эти биодобавки за год превратились в «зверька», который подрос, и не смог пролезть через карбы.  Ну и для себя сделал вывод, что так долго НЗ бензина держать нельзя. Просто время от времени необходимо «освежать букетик».
   Скорее всего, что есть люди, которые смогли-бы сходу найти решение этой проблемы, не проходя таким долгим путём, как я. Но я не претендую на звание гуру. Здесь я просто поделился тем, как я набирался опыта в укрощении карбюраторов KEIHIN.

Записан

Танк

  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
KEIHIN CVK 40
« Ответ #1 : 02.11.2018 11:35:29 »

Интересный рассказ.
Думаю, ФордСломан, отлично напишем свои мысли по этому поводу.
Записан
Администрация мотофорума - Freeriders.lv

Roma

  • Гость
KEIHIN CVK 40
« Ответ #2 : 03.11.2018 05:34:07 »

Описал проблему, с которой я борюсь, слово в слово. Но прикол в том, что карбы тоже снимались и синхронизировались, но никакой грязи в них не было. А что это за заслонка, которая неправильно стояла? Дроссель? Так ты же все вычистил уже в первый раз? Какая связь забитых отверстий и заслонки, если они уже чистые, а заслонка стоит как и стояла изначально? Винт синхронизации = винт качества? Ну так в мамом начале он же не был сбит? Или сначала была 1 проблема, а после разборки / сборки появилась другая с теми же симптомами? Или я туплю?
« Последнее редактирование: 03.11.2018 05:42:06 от Рома »
Записан

motuss

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 98
  • Я не хотел тянуть баржу, по-этому хожу брожу...
KEIHIN CVK 40
« Ответ #3 : 03.11.2018 08:09:58 »

Или сначала была 1 проблема, а после разборки / сборки появилась другая с теми же симптомами?
Да, было именно так. Сначала были забиты ( частично) отверстия, а потом именно те же отверстия перекрылись заслонкой. Обнаружил я это случайно, при детальном рассмотрении сравнивая все четыре краба.

Посты объединены: 03.11.2018 08:20:10
При разборке и чистке сбился вот этот винт, с помощью которого синхронизируется пара карбов.

Посты объединены: 03.11.2018 08:23:15
Синхронизатор я таки сделал, но решил пока не менять настройки. Всё устраивает. Как говорят хирурги - не навреди!
« Последнее редактирование: 03.11.2018 08:23:19 от motuss51 »
Записан

FDF

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
KEIHIN CVK 40
« Ответ #4 : 04.11.2018 23:45:12 »

Мораль сей басни такова - нечего лить в бак всякую дрянь. Возможно Е10 (содержание биоэтанола 10%) и хорош в свежем виде, но после года хранения многое из него испарилось, вода, наоборот, присоединилась, вобщем получилось чёрт знает что. Любое топливо имеет срок хранения.
Записан
Меня не интересует, почему "нет". Меня интересует, что Вы сделали, чтобы было "да".

motuss

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 98
  • Я не хотел тянуть баржу, по-этому хожу брожу...
KEIHIN CVK 40
« Ответ #5 : 05.11.2018 08:32:33 »

но после года хранения многое из него испарилось, вода, наоборот, присоединилась, в общем получилось чёрт знает что.
И я, и я, и я того же мнения! Раньше такого за бензином не замечалось, но теперь приходиться привыкать к современной реальности. Как для меня, так это был поучительный урок, и хорошо, что не дорогой.
Записан

void

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
KEIHIN CVK 40
« Ответ #6 : 09.11.2018 21:30:22 »

Описал проблему, с которой я борюсь, слово в слово. Но прикол в том, что карбы тоже снимались и синхронизировались, но никакой грязи в них не было.
То, что ты снаружи видишь что карбы чистые, не значит что они чистые внутри. У меня карбы беднили - разбирал чистил вручную много раз, потом в ультразвуке и еще несколько раз вручную, смесь хх выкручивал по масимуму - беднит, дергается на около хх оборотах, плохо заводился, если ниже +10. Так и не смог их привести в порядок - купил другие.
Записан

motuss

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 98
  • Я не хотел тянуть баржу, по-этому хожу брожу...
KEIHIN CVK 40
« Ответ #7 : 21.04.2019 19:00:40 »

Доброго времени суток, форумчане! Это продолжение истории о моих не простых отношениях с крабами. Осенью прошлого года казалось, что проблема решена. Тестовый заезд в октябре прошёл без особых нареканий, но, как пел Виктор Цой : «... всё на месте, но что-то не так...». Это чувство похоже на то, когда понимаешь другого человека без слов. С этим ощущением неудовлетворенности мне пришлось покинуть просторы нашей «необъятной» родины и уехать на чужбину по рабочим делам. По возвращению, естественно, первым делом в гараж. Была надежда, что мой «конык» за зиму отдохнул, подумал о своём поведении и не будет брыкаться. Но чуда не произошло... Завелся с пол-оборота. Но ни на холодном ни на тёплом движке стабильности работы не было. Подрегулировал холостой ход и поехал на тестовый заезд. Сначала казалось, что все стабилизировалось, но уже на обратной дороге стал глохнуть при остановке на перекрёстках. Подбавил холостых. Появилась другая беда — перестал сбрасывать обороты при отпускании ручки газа. Короче, настроение — «0». На утро договорился с хорошим человеком, у которого есть фабричный синхронизатор, сделать контрольную проверку. В прошлом году я сам синхронизировал на своем самодельном приборе. Может именно в этом причина. Приехал, подключили, офигели оба : идеальная синхронизация. С одной стороны это порадовало, но с другой стороны — расстроило еще больше, так как проблема так и не вылезла наружу. Настроение «-1». «Хороший человек» посоветовал проверить винты качества смеси. Я в прошлом году выставлял их «по фен-шую», т.е. по мануалу, но по максимально допустимым параметрам : 1 ½ ± ¼ . Вот эти ¼ допуска я убрал. И ура, заработало!!! Движок работает (поёт) стабильно, реакция на ручку газа адекватная и обороты сбрасывает как положено. По причине занятости, не смог сегодня сделать нормальный прохват для полного успокоения. Надеюсь, что в ближайшие дни появится такая возможность. Но надеюсь, что мы с моими «крабами» расставили все точки над ”i” и продолжения этой истории больше не будет! До встречи на окрытии сезона!

P.S. У «хорошего человека» в Озолниеках ( Елгава)  есть мотомагазин-мотосервис. Если у кого есть интерес или нужда, пишите в личку. Здесь, вроде нельзя никого рекламировать.
Записан

Evlampij

  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6037
  • Когда в мире кто-то флудит- грустит один Евлампий©
KEIHIN CVK 40
« Ответ #8 : 21.04.2019 19:50:42 »

Здесь, вроде нельзя никого рекламировать.
можно .. особенно если для Фрирайдерсов есть скидка .. :)
а по теме поздравляю .. !
Записан
«Христианин – это раб Божий, Язычник – это друг и потомок своих Богов».

Я предпочитаю быть живым параноиком, даже если мое поведение со стороны выглядит странно. Стать психически стабильным трупом я всегда успею.

Ky3mi4

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 81
KEIHIN CVK 40
« Ответ #9 : 22.04.2019 19:38:09 »

  Добавлю в тему. Качество смеси можно регулировать... на слух. Не берусь говорить за четырёхцилиндровые, там разница может быть не так очевидна, а на двухцилиндровых очень хорошо получается.
  После вскрытия карбюраторов на моём мопеде, всегда приходится делать полную настройку из-за дебильной конструкции того, что они далеко разнесены друг от друга и управляются тремя тросиками. Смесь регулирую так: после сборки "как было раньше", выкручиваю холостые где-то до двух тысяч(тахометра нет). Потом зажимаю винт качества смеси(обороты падают, движок постреливает) и начинаю не спеша откручивать обратно внимательно слушая движок. По мере откручивания обороты увеличиваются до какого-то момента. Когда момент достигнут и прироста больше нет, возвращаю четверть оборота назад и это и будет самой самой вкусной смесью. Потом надо синхронизировать конечно. Проделывал этот фокус много раз всегда с очень хорошим результатом. Заводится легко, работа стабильная, расход минимальный, нагар на свечах рыжий.
  Всем добра
Записан

motuss

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 98
  • Я не хотел тянуть баржу, по-этому хожу брожу...
KEIHIN CVK 40
« Ответ #10 : 22.04.2019 20:53:10 »

и начинаю не спеша откручивать обратно внимательно слушая движок.
Согласен, но этот способ подходит в тех случаях, когда можно легко и удобно добраться до этих винтов. В моём случае нужен спец инструмент в виде угловой отвертки, которого у меня нет. Да и стоимость его в районе 50-70 eur. В любом случае, спасибо за комментарий! Главное результат!
Записан

void

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
KEIHIN CVK 40
« Ответ #11 : 22.04.2019 23:47:26 »

выкручиваю холостые где-то до двух тысяч(тахометра нет). Потом зажимаю винт качества смеси(обороты падают, движок постреливает) и начинаю не спеша откручивать обратно внимательно слушая движок
Это интересно. Чем выше обороты, тем меньшее влияние оказывают винты качества смеси хх - а ты наоборот поднимаешь обороты для настройки...

Пробовал четырехцилиндровый рядник настраивать по звуку - не смог. Колортюн - наше все.

расход минимальный, нагар на свечах рыжий
Если речь о винтах качества смеси холостого хода, то на расход и нагар (на ходу) они практически никакого влияния не оказывают. Самый ощутимый эффект этих винтов - если смесь бедная, то двиг работает грубо, дергано. На воздушных гусях, например, инжектора на низких оборотах беднят смесь. И отверткой, как на карбах, это не регулируется.
Записан

Ky3mi4

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 81
KEIHIN CVK 40
« Ответ #12 : 23.04.2019 18:01:14 »

Если речь о винтах качества смеси холостого хода
У меня только один болт на все случаи  :trolldad:
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.74 секунд. Запросов: 19.