Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Как я сдавал на A кактегорию + расходы.  (Прочитано 19957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Последние сообщения Последние сообщения

Новости администрации 05.01.2024 12:11:59 Evlampij

Готовим мотоцикл Т.О. 23.11.2023 15:36:30 valkas

Куда первым делом идти новичкам :) 23.11.2023 15:36:13 valkas

TOY RUN Елгавский детский дом 23.08.2023 12:41:30 Evlampij

Лодочный сплав 2023! 19-20 августа 21.08.2023 11:33:23 Танк

Манометр для синхронизации карбюраторов. 25.05.2023 13:03:29 L1

Перенесено: Warrior 25.01.2023 19:46:36 Evlampij

ПДД 25.01.2023 00:47:39 mmaris

6-7 августа - Лодочный сплав 2022 18.07.2022 22:16:07 Танк

Поздравления!!! 08.03.2022 13:13:28 Rob

Yamaha MT 07 (стартер) 28.11.2021 12:05:25 foks185

Скутер vs мотоцикл 25.11.2021 18:08:00 Romai

Allen 30.09.2021 13:26:23 Linka

Poker Run 2018 12.09.2021 09:17:16 Танк

Sportbike Racing Suits- Race Leathers | Moto Speeds LLC 10.09.2021 14:40:53 motospeeds1

wanderer 09.09.2021 23:51:01 mmaris

Продается Suzuki DR 650 SE SP 46 31.08.2021 13:26:05 Igorek

Не будем смотреть со стороны 30.08.2021 15:55:29 Танк

Нужна помощь 22.08.2021 22:44:23 mmaris

14-15 августа - Лодочный сплав 2021 16.08.2021 00:20:25 Танк

07.08.2021 Паланга, Литва 03.08.2021 13:20:42 Танк

Привет 29.07.2021 08:46:12 Evlampij

Сдача на \"А\" категорию с нуля + цены 28.07.2021 18:54:20 Dev

Где в Риге есть хороший выбор шлемов? 28.07.2021 18:42:19 Танк

a_loky_m 18.07.2021 23:49:44 a_loky_m

4atlanin

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11

Хочу поделиться опытом как я сдавал на категорию А.
Место: г. Рига.
Время: лето 2017 года.

Опыта вождения мотоцикла у меня не было. Только обще-дворовой мопед в детстве и то не много, зато желания хоть отбавляй;).

И так, по весне с коллегой записались на курсы, начать решили в июле, сразу после отпуска.
В начале июля организовалась группа по теории. За 3дня пятница, суббота, воскресение, в интенсивной форме мы разобрали всю мото теорию. В тоже воскресение был школьный зачет по теории. Который я надеялся сдать не открывая CSDD книги. Из 30 вопросов допустил 3 ошибки(разрешена одна). Стало ясно халявы не будет. В понедельник вечером прорешал книгу один раз. Во вторник  сдал теорию без единой ошибки, в Четверг сдал теоретический экзамен в CSDD без ошибок.

Первое занятие по вождению на площадке дали древний мотик 125 кубов.  На втором достался Хонда хорнет 600 Кубов. Вот там уже шутки в сторону, пару раз из-за неправильной посадки зажал газ при выполнении стоп линии, чуть не улетел, хорошо внимательно слушал инструктора, пальцы должны быть на сцеплении. На сколько я понимаю частая ошибка новичков.

Как не странно звучит некоторое понимание в процесс управления мотоцикла, принесли просмотр обучающих роликов на ютубе.

Внизу график практических занятий что у меня получился:

1.занятие 12.07 вечер площадка (1Час)
2 занятие 14.07 утро площадка(1Час)
3 занятие 19.07 утро площадка(1Час)
4.занятие 21.07 утро площадка (1Час)
5.занятие 22.07 утро площадка(1Час)
6.занятие 25.07 вечер площадка(1Час)
7.занятие 4.08 вечер площадка(1Час)
8.занятие 5.08 утро город. (1Час)
9.занятие 7.08 вечер город (1Час)
10.занятие 8.08 вечер город (1Час)
11.занятие 10.08 вечер город (1Час)
12.занятие 11.08 утро площадка (1Час)
13.занятие 12.08 вечер город (1Час)
14.занятие 14.08 вечер город (1Час)
15.занятие 24.08 вечер площадка (1Час)
16.занятие 26.08 утро площадка (1Час)
17  28.08 утро Тестовый экзамен на площадке CSDD
18.занятие 28.08 вечер площадка (1Час)
19. 29.08 утро экзамен CSDD
20.занятие 30.08 вечер город (1Час)
21.  31.08 Повторный экзамен CSDD


В основном упор делался на выполнение фигур. Самые сложные: разгон 50км/ч притормозить пред конусами объезд препятствия, разгон 50км/ч стоп линия, слалом на 30 км/ч , объезд препятствия на 50км/ч. Остальные медленные, змейка, восьмерка бревно и гараж – выполняются без проблем. На Ютубе можно найти ссылки на фигуры.

После первого выезда в город удалось прочувствовать скорость,  уменьшился страх разогнать мот на учебной площадке до 50 км/ч.

После 14 занятия школьный инструктор подписал мне книжку чтобы  занять очередь на экзамен в цсдд.  Под конец августа все ринулись сдавать, самая ранняя запись была возможна через 2 недели. Я записался и продолжил обучение с инструктором.

По совету инструктора решил взять тестовый экзамен на площадке. Прочувствовать как расположены фигуры, как на них правильно заходить. Тестовый экзамен  я завалил, на быстрых фигурах, недостаточно скорости, слалом проходил на 26 км/ч, стоп линия 47 км/ч, хотя на спидометре была цифра 52км/ч, но скорее всего это связано с тем что инспектор замеряет скорость строго на конусах, а я там уже начинал тормозить. На объезде препятствия на скорости сбил конус.

Вечером того же дня, поехал на учебную площадку отрабатывать ошибки, и не зря, утром следующего дня в был экзамен.

На площадке на экзамене выбираешь 2 фигуры на которые дается 2 тестовые попытки, если они удачные то фигура засчитывается. Я выбрал стоп линию, и объезд препятствия с торможением.

Стоп линию сдал с первого раза (та как ее отрабатывал больше всего), объезд препятствия с торможением со второго раза, так как первый раз сбил конус, объезд препятствия на скорости тоже со второго раза, при первой попытке заехал на линию. Слалом со второго раза, при первом разе было не достаточно скорости.

Потом инспектор сказал ждите меня на выезде из площадки, стало ясно что площадку  сдал, и в этом была моя ошибка, я расслабился, мы поехали в сторону Болдерая, и на одной улочке я не обратил внимания на знак что дорога двухсторонняя, а мне показалась односторонней(мне кажется лет 15 назад она была односторонней), получился выезд на полосу встречного движения. Инспектор просто сказал что едем не нарушая ПДД. Но маршрут наш изменился в сторону CSDD. Вернувшись на площадку инспектор сообщил что площадка мне зачтена, а вот в городе была совершена грубая ошибка, не зачет.

Не сильно расстроившись, так ка площадка сдана, я пошел в CSDD, и мне повезло записаться на повторный экзамен через 2 дня в обед. За  день до экзамена прокатился с инструктором по городу, и мне кажется только под конец занятий я что называется, вкатался, у же было не страшно наклонять мотоцикл в поворотах, лучше получалось работать с ручкой газа, и получать удовольствие от езды.

Придя на повторный экзамен мне опять досталась хонда, так как площадка была сдана ранее,  инспектор дал мне размяться 5 минут на площадке, и мы поехали в город, дали круг по Баускас через Мукусальский круг выскочили на островной мост, доехали до Ценрального рынка, по краста через южный мост вернулись к CSDD. В общей сложности ездили минут 40. Вернувшись на площадку инспектор сообщил что не смотря на то что пару раз забывал выключить поворотник, и ехал как на автомобиле а не на мотоцикле, экзамен зачтен, чему я был очень рад.

На самом деле общавшись с 3 разными инспекторами я не заметил ни капли предвзятости, все было четко, и я бы даже сказал лояльно. Они видят, можно ли тебе доверить управление ракетой или еще стоит поучиться.

К слову со мной вместе проходил обучение коллега, у него получалось лучше, взял всего 13 практических занятий, и сдал с 1 ого раза.

Рекомендую купить свой минимум шлем, перчатки, ботинки.

Ниже приведены цифры, во сколько мне встала А категория:

45евр теория
40евро первая помощь
23евро медкомиссия
12евро теор экзамен цсдд
22евро права

18 занятий * 25 евро (1ЧАС) = 450 Евр

Тестовый экзамен 33 евро.

2 экзамена в Цсдд 54 евро +50 евро(только город чуть дешевле)

Итого 729 евро.

 В какой то момент проскакивали мысли бросить, но по жизни привык идти до конца. В общем я доволен собой. Довольно много людей которые получают права за 2 года, или вообще бросают, и я поражен количеством девушек на площадке которые учатся на А категорию. 

Всем ровных дорог !  ugar
Записан

mmaris

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 800

Skola,instruktors?
Записан

FDF

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965

Вот там уже шутки в сторону, пару раз из-за неправильной посадки зажал газ при выполнении стоп линии, чуть не улетел, хорошо внимательно слушал инструктора, пальцы должны быть на сцеплении.
Тут ничо не понял. Но поздравляю с дорогой покупкой!
Записан
Меня не интересует, почему "нет". Меня интересует, что Вы сделали, чтобы было "да".

Сергей(nbi)

  • Трольманн
  • Знаток
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1938

20!?!
Записан

Travojadnaja

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10
  • Д.Д.Д.Т.

Спасибо, что не пожалел времени расписать всё. Было очень интересно почитать )
Удачи на дорогах!
Записан

inf1

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 124

Спасибо. Интересно было почитать. Всё очень похоже на мою "историю успеха" :) Только я не брал тестовый экзамен, но всё равно сдал со второго раза. Первый раз провалился на объезде препятствия с торможением.
Записан

void

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389

Тут ничо не понял.


Записан

Morgon

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33

 :bravo: Молодец!
Записан

Evlampij

  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6037
  • Когда в мире кто-то флудит- грустит один Евлампий©

Отличная тема..
побольше бы таких на форуме .. :)
спасибо, прочитал с удовольствием .. и ещё раз убедился что как хорошо что когда сдавал я , скорость на площадке определялась на глаз, а не радаром :)
Записан
«Христианин – это раб Божий, Язычник – это друг и потомок своих Богов».

Я предпочитаю быть живым параноиком, даже если мое поведение со стороны выглядит странно. Стать психически стабильным трупом я всегда успею.

void

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389

 
и ещё раз убедился что как хорошо что когда сдавал я , скорость на площадке определялась на глаз, а не радаром :)
я сдавал уже при радарах, но, видимо, тогда еще более лояльно проходило - у меня на разгоне-остановке в первый раз было 49 по спидометру, инспектор сказал "давай еще раз" - повторил на 53, но наехал на вторую линию, а не остановился между. После этого мы поехали в город. И только сейчас, прочитав пост, я понял, что, учитывая погрешность спидометра, у меня скорее всего даже во второй раз не было 50 :)
Записан

4atlanin

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11

Тут ничо не понял. Но поздравляю с дорогой покупкой!
Попытаюсь объяснить:. По началу сидел на моте как на ослике, ноги в растапырку, спина прямая, руки прямые.
когда 1 раз сильно открыл газ на хорнете оказался не готов к ускорению, вцепился в руль тем самым открывая газ еще больше, меня спасло только во время выжатое сцепление.  В нете полно роликов когда народ садится на 1 вый раз мот, откручивает газ и уезжает в ближайшее дерево.


 
Записан

MX-69

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 181

В какой то момент проскакивали мысли бросить, но по жизни привык идти до конца. В общем я доволен собой. Довольно много людей которые получают права за 2 года

Именно так: пытаюсь сдать второй год. Пока никаких результатов. Катаю так, без прав на категорию. Потратил уже куеву тучу бабла не понятно на что. Наверное не очень хороший инструктор попался. Или я полный ноль.  :D
Ну,а тебе респект.
« Последнее редактирование: 04.09.2017 17:45:16 от MX-69 »
Записан
Лучше изнашиваться, чем ржаветь! (Д. Дидро)

BizaRRe

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 146

Именно так: пытаюсь сдать второй год. Пока никаких результатов. Катаю так, без прав на категорию. Потратил уже куеву тучу бабла не понятно на что. Наверное не очень хороший инструктор попался. Или я полный ноль.  :D
Ну,а тебе респект.
А ты ещё не здал? Вроде бы ты говорил, что в августе на экзамен идешь.

Посты объединены: 05.09.2017 09:31:54
Skola,instruktors?
Да, тоже интересно.
« Последнее редактирование: 05.09.2017 09:31:54 от BizaRRe »
Записан
Не злите меня, мне негде прятать трупы...

Loner

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6478

Именно так: пытаюсь сдать второй год. Пока никаких результатов. Катаю так, без прав на категорию. Потратил уже куеву тучу бабла не понятно на что. Наверное не очень хороший инструктор попался. Или я полный ноль.  :D
Ну,а тебе респект.
Так ты спроси, посоветуем тебе инструктора. Или хотя бы на джимхану приедь какой-то раз, глянем твои ошибки. Это вообще бесплатно. Сдать-то что не можешь? Площадку?
Записан

sciroco

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 110

Спасибо. Хороший рассказ!

Когда искал такие темы, перед тем как пошёл сдавать, не нашёл ни одной.  ??? Только все хвастаются 350-400 евро... :'(   У меня вышло всё вместе почти 700, всё время не покидало ощущение что меня развели ))) Но школой доволен всё равно, учение вышло дорого, много ездил (что и понравилось, так как своего мотоцикла не было), и все экзамены с первого раза!!   :giggle:

Автор молодец, нет ощущения что делает рекламу (так как не написал название школы), но мне всё таки тоже интересно что за школа :), такую не стыдно посоветовать друзьям :)

Хороший подход у инструктора, видно что не безразлична судьба ученика. Мой инструктор дал добро на экзамен только когда я проехал все маршруты и сам ему напомнило о том что у меня нет заполненной карточки о прохождении практических занятий  ??? Из за этого, по срокам, очень растянуто получилось.

Теория 3 дня, 25 евро. У меня занятия были по 2 часа (120 мин) за раз, (30 мин площадка и 1,5 часа в городе), одно такое занятие 48 евро. Остальные расходы как у всех
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.593 секунд. Запросов: 22.