Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Нищебродтреффен, север - туда и обратно  (Прочитано 15463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Последние сообщения Последние сообщения

Новости администрации 05.01.2024 12:11:59 Evlampij

Готовим мотоцикл Т.О. 23.11.2023 15:36:30 valkas

Куда первым делом идти новичкам :) 23.11.2023 15:36:13 valkas

TOY RUN Елгавский детский дом 23.08.2023 12:41:30 Evlampij

Лодочный сплав 2023! 19-20 августа 21.08.2023 11:33:23 Танк

Манометр для синхронизации карбюраторов. 25.05.2023 13:03:29 L1

Перенесено: Warrior 25.01.2023 19:46:36 Evlampij

ПДД 25.01.2023 00:47:39 mmaris

6-7 августа - Лодочный сплав 2022 18.07.2022 22:16:07 Танк

Поздравления!!! 08.03.2022 13:13:28 Rob

Yamaha MT 07 (стартер) 28.11.2021 12:05:25 foks185

Скутер vs мотоцикл 25.11.2021 18:08:00 Romai

Allen 30.09.2021 13:26:23 Linka

Poker Run 2018 12.09.2021 09:17:16 Танк

Sportbike Racing Suits- Race Leathers | Moto Speeds LLC 10.09.2021 14:40:53 motospeeds1

wanderer 09.09.2021 23:51:01 mmaris

Продается Suzuki DR 650 SE SP 46 31.08.2021 13:26:05 Igorek

Не будем смотреть со стороны 30.08.2021 15:55:29 Танк

Нужна помощь 22.08.2021 22:44:23 mmaris

14-15 августа - Лодочный сплав 2021 16.08.2021 00:20:25 Танк

07.08.2021 Паланга, Литва 03.08.2021 13:20:42 Танк

Привет 29.07.2021 08:46:12 Evlampij

Сдача на \"А\" категорию с нуля + цены 28.07.2021 18:54:20 Dev

Где в Риге есть хороший выбор шлемов? 28.07.2021 18:42:19 Танк

a_loky_m 18.07.2021 23:49:44 a_loky_m

Taiwaz

  • Кандидат в знатоки
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1116

"чукча не пейсатель, чукча - чейтатель .." (ц)

"самый лучший план - на месте разберемся" (ц)

в общем я тут недавно всех доставал вопросами (спешл сенкс FordSloman и Полковнику), что там на севере посмотреть, как ехать и где остановиться.. ну вот как то так вышло:
2 мотоцикла -  мой зизер и виктори (уже можно сказать раритет;) ) и 3 человека (жена товарища одного не отпустила) ) и чОтко проработаный маршрут (я там фотку ниже приложу).
планировали жить в основном в палатких и пайку тащили с собой (+ супруга товарища - заядлый рыбак на норвежских фьердах, аж раза 3 уже ездила.. )

стартанули 22 июля сего (17) года..

День 1.
Даугавпилс-Таллинн-Хельсинки-Е18 ~ 550км
ну в общем то скучный день, многие гоняли в Таллинн, через Пярну... знай себе крути ручку - опасайся продавцов полосатых палочек.
Пейзажей особых нет, поводов остановиться - только на дозаправку мотоцикла и себя..
Единственный гадский минус, в Таллине у меня мот почему то решил слить весь антифриз,
уже в финке залил воды на посмотреть откуда прет и взял пару литров антифриза на доливку.. кстати вопрос цвета антифриза там будет актуальный, он у них другой... морковного, я например, еще в жизни не встречал )
Ночевку устроили километрах в 30-40 от Хельсинки, попытка проехаться по знакам "кемпинг" привела к какой то пафосной и с виду очень не дешевой гостишки, поэтому просто остановильсь на стоянке для машин на трассе (небольшой съезд с беседкой и мусорником).
Та еще ночка, довольно прохладно и постоянно народ с трассы тормозился на пописать - покурить.. среди ночи разбудили женские голоса, цитирую "о, бл.. палатки бл.. понаставили бл.. а как там у твоего.*непереводимая игра слов минут на 10*. " - аж гордость за соотечественниц взяла, какой богатый язык..
пару слов даже я не знал)

День 2.
Е18-Имантра-Савонлинна-Каяани-Рануа ~950км
Выезжали бодрячком, по планам было прокатиться по "ихним" дорогам (поэтому поперли через Имантру) и посмотреть какую то крепость в Савонлинне (Оланвилинна - пара башен посреди острова на озере,
место однозначно забавное и никогда еще не видел поворотный мост на поддонах со светофором (баржи - корабли пропускать, озеро судоходное)), но платить за проход дальше внутреннего двора посчитали роскошью и пустой тратой бабла.
Небо было чистое - солнце было высоко.. до Савонлинны, потом как то резко все затянуло и пришлось напяливать дождевики...
по планам думали тормознуться в Каяани возле развалин месного замка, но по факту эти развалины посреди реки и их отлично видно с моста,  смысла останавливаться - ноль. Там же на берегу озера была запланирова ночевка,
но дождь портил настроение.. в общем психанули на поехать вперед "а вдруг там лучше".. после Полтамо дождь пошел на спад, а через км 200 начали уже искать ночевку... но - вокруг болото, стоянки для машин в основном полное г.., что и палатки не поставить.
В одном месте вроде был подходящий вариант на берегу озера, но тут из сломаной лодочной будки (там палатка стояла) вдруг выползло тело.. товарищ 28 дней обратно выехал из Питера на велике.. до нордкапа не дошел, говорил 3 дня шторма его завернуло ("дождевик в труху" (с))
, в общем подумали нафиг такое соседство и дружно решили, что уставших нет и можно шпарить дальше..  неожиданно в Рануа наткнулись на тихий съезд с удобным местом для лагеря  (уже думали, что до Рованиеми минимум доедем).
Да кстати к слову.. мы были удивлены, что на часах уже 12й час, а нифига не темнеет.. (ну вроде не время уже белых ночей), но ночи там реально не видели.

День 3.
Рануа-Рованиеми-Инари-Лаксэльв ~600км
В самом Рануа есть зоопарк (самый северный в мире), но мы в этом году уже по зоопарку в Гданьске погуляли, да и полярным животным вроде не сезон вне будки пастись.
В общем забили мы на него, но вообще многие хвалили, что стоит заехать.
В Рованиеми заскочили в музей (Арктикум) - надеялись, что там нормально можно увидеть имитацию северного сияния - херня, жалкая галограмма с непонятным сюжетом на тему аборигенского фольклера, но остальная композиция была местами даже забавная (хер моржовый в банке - это уже что то ) ).
Там же находится деревня Санта Клауса и красиво оформленный переход полярного круга, насколько я знаю полярный круг географически нифига не там, но туристы любят на этом месте пофоткаться, ну а мы чем хуже)
Опять же услышав нашу речь подлетели ребята из Германии с вопросами откуда и куда.. русское семейство в отпуске, глава которого сам мотоциклист - хвастался, что он с компанией в этом году италию и францию объехал.. везло нам на русских в тех широтах.
С Рованиеми планировали идти на Интру, по пути заскочив в Транкварру (музей золотоискателей), но как то припозднились и эта зараза закрылась на наших глазах.. с мотов слезли, а шлема снять не успели... )
В Интре очень красивое озеро и дорога серпантинами.. думали там заночевать, но уже ожидаемо не темнело, а мы были бодры.. в общем решили уже ехать сколько выйдет.. но фины под конец "поднасрали".. ремонты дорог до этого встречали и по пути в Савонлинну, но этот ремонт.. в общем от Инари до норвежской границы асфальт полпути отсутсвует как класс и вместо него насыпаты камни.. некоторые размером с мой кулак..
после Лаксэльв решили заночевать - нашли на выезде из города какое то вроде неплохое место возле какой то заброшенной шахты... ага, столько комаров я жизни давно не видел.. а ведь мне доказывали, что в Норвегии их нет! хорошо быть пароноиком -убивашка насекомых из римчика косила их на лету,  но балончика явно было мало..
бонусом было, что неподалеку нашли горный ручей - умыться, воды запас пополнить..

День 4.
Лаксэльв-Нордкап-Алта-Е6
За исключение дождя от Савонлинна до Полтамо, нам с погодой пока очень везло.. дорога на Нордкап - офигенна.. путь вдоль фьерда, первый же тунель я запомню надолго: 2800 км в какой то скале, где офигенно холодно и с потолка непрерывно капает..
умиляли стаи мотоциклистов на встречу.. ну не понимаю я кайфа кататься толпой 10-15 человек..
а, забыл рассказать - олени, с.*.а машин и мотов вообще не бояться.. там моргают фарами не чтобы предупредить о полиции, а говорят, что эти шерстянные засранцы на дороге... но! стоит слезть с мота на сфотографировать - они улепетывают вдаль..
Нордкап - вроде ничего особенного, и толпа туристов с автобусов несколько портить настроение, но мы попали в момент когда одни туристы уже уехали, а других только подвозили... красиво там- мне кажется там стоит побывать)
оттуда возвращалиль той же дорогой (а другой и нет) и повернули на Алту.. в Алте музей с наскальными рисунками, но мои товащи категорически заявили, что они туда не хотят и на разведку пошел в одиночку.. ну в общем то музей оказался и небольшим, а я оказался жадным.. зашел, с порога окинул взглядом небольшую композицию, улыбнулся девушке на кассе, сфоткал пейжал на фьерд с прилегающего кафе и гордо удалился в закат..
через пару фьердов решили изкать ночевку, но ничего подходячего не было (у нас же рыбак с собой).. уперлись в ремонт дороги со светофором.. это было мило: через 5 минут ожидания приехал бус с бородадым дядькой за рулем за которым плелась вереница машин - машины уехали, а дядька пошел вдоль ряда ожидающих с широй улыбкой и обнадеживающим текстом "привет. в общем я минут через 15 поеду назад, пожалуйста держитесь за мной и не обгоняйте. мы тут немножко ремонтируем и я поеду действительно мееееедленно, но все оке и будет счастье" - позитивный товарищ.. мы с ним поржали, что постараеся сохранять его скоростной режим )
Кстати поднялся туман и мы всерьез опасались, что погода то портится, но после ремонта дорога пошла в горы.. непередоваемо, когда ты едешь над этим туманом, а сверхру сияет солнце..
Место ночевки нашли классное, внизу баренцево море, а у нас скала закрывающая нас от трассы, поляна для палаток, кусты для туалета и прекрасный вид.. наш рыбак поймала пару сайд и, жуя тушенку, я любовался как эти 2е давятся варенной рыбой(у нас из специй была только соль, котелок небольшой на 1.5 литра и горелка.. никаких приправ, решеток для жарки, гарнира с собой не брали.. бухла тоже)

День 5.
Е6-Е8-Финская граница-Тромсо-Е6
В общем по карте было видно, что в ~80км от нас точка, где сходятся 3 границы скандинавии... решили сгонять... E8 там - очень красивая дорога.. подъем в горы на 500 метров над уровнем моря, а внизу долина с горной рекой... но есть нюанс - долетели до финской границы, а вот на 3 границы только велосипедная дорожка... грунтовая.. 20 км.. решили не рисковать ради фотки посреди озера )
Оттуда пошли до Тромсо, в самом городе есть фуникулер и музей с полярной растительностью и рыбами.. гугл сказал, что музей нам нафиг не нужен, а на фуникулер думали попасть.. но передумали: 20 евро ради того, чтобы подняться по 100 метровому склону посмотреть на пейзаж который и так в общем то виден...
Сам Тромсо показался деревней, но негров там.... наверно у норвегов хорошие пособия для беженцев) в центре наткнулись на музей сувениров со статуей тролля на входе.. который факом показывал на вход в магазин) пока мы ржали с этого момента из магазина раздолось на чистом русском : "ну хватит вам, у них же всего 4 пальца, заходите, чем могу вам помочь?)" - девочка эмигрант из мурманска попалась.
из города выбирались другой дорогой мимо местного аэропорта.. (сюрпризом было кольцевое движение в тунелле... дважды.. ) за бортом было солнце и +10 по цельсию.. хотелось где-нибудь заночевать, но мест подходящих не попадалось..
так доехали опять до Е6 (на Норвик).. и на одном създе для машин заприметили съезд куда то дальше.. в общем ночевали на краю скошенного поля в горной долине с красивыми пейзажами вокруг и горными речками.. ну еще был какой то бункер в скале, на котором нарисован чувак в противогазе)

День 6.
Е6-Лофотены.
Лофотены.. я хочу туда снова.. красивая дорога вдоль фьердов.. по плану думали, что проедем их 2жды (туда и обратно), но дойдя по последнего города посчитали, что паром на материк выйдет несколько дешевле, чем бензин, да и резину уже хотелось поберечь, норвегия ее быстро жретЪ.
ночевали в бухте неподалеку от Москанес. Норвежское море - горная речка, а на стоянке столики и культурный туалет с горячей водой и бумагой) Рыбу все еще негде было готовить, поэтому испугали какого то француза попыткой впихнуть ему улов.. когда до него дошло, что от него хотят - был счастлив, утром порывался угостить кофе)
Вообще думали уже домик найти на нормально помыться и поспать, но поиск по букингу сказал хрен вам или гоните 200 евро..
Забыл сказать, на лофотенах тоже музей был запланирован - Лофотр, викинги в все такое.. мои друзья сказали, что им эти викинги нафиг не вперлись, на лавочке позагораем, а я поперся... IMHO - выкинутые бабки.. за 20 евро я посмотел кино с непонятным сюжетом, увидел пару восковых фигур и обломков мечей, прошелся по отреставрированному средневековому домику предков норвегов и затем меня ждало увлекательное пешее путешествие на 1.5 км до отреставрированного корабля..
если бы знал, что там будет лодка размером со шлюпку, то лучше бы и не ходил.. особенно в экипе)

День 7.
Лофотены-Буде-Фёуске
День расслабухи.. 4 часа на пароме до материка.. а там уже решили искать домик.. нашли кемпинг, номер с общим душем и кухней на этаже обошелся в 60 евро на 3х.. еще администратор обманул, что рыбалка ну уаще кругом.. по частной собственности еле добрались до фьерда - минус 2 блесны, рыбы не было от слова совсем. Соседи фашисты - опасливо косились на наши небритые рожи в экипе...

День 8.
Фёуске-Тронхейм-Атлантичекская дорога-ну и опять какой то фьерд
Прошли "трушный" полярный круг, пообщались там с товарищем которого еще на лофотенах видели (метра 2 ростом, бородища и громный чоппер... с хохляндии парень оказался, он нас тоже на Лофотенах заприметил, но постеснялся подходить)
Пару часов пошироезжились по центру Тронхейма и поехали дальше.. атлантическая дорога мягко говоря разачаровала... не, виды классные, но, блин, протяженность всего ничего и со стороны Кристиансунда еще и паром и плата за проезд на дорогу... из плюсов, возле того знаменитого моста (который как обрыв под определенным ракурсом выглядит) наш рыбак поймала некислую сайду на ужин...
дальше решили обходить паромы и недоезжая Молде ушли вдоль фьерда..в кофрах нашлась томатная приправа для макарон, вечером отыскали ночевку у фьерда с туалетом и горячей водой и спалили балон газа на приготовление рыбы (решетку уже нашли на берегах Лофотен, а фольгу надыбали в кемпенге накануне).

День 9.
едем дальше-Тролстиген-Гейрангер-Голдопиген-55я-53я-Ардал(или Абдал..)
тропа троллей.. красиво, но очень портит впечатление обилие туристических автобусов и кемперов.. половина из которых еле едет.. а запах спаленных тормозов (не наших) на серпантинах даже местным ветром не сдувается,
к тому же полдня шел дождь, который сильно действовал на нервы.. после Гейрангера пошли на 55ю дорогу мимо Голдопигена (местная крутая гора с трассой для лыжников наверху), мои спутники всю дорогу мне ездили по ушам как на нем гоняют машины и вообще на мото там тяжело(они когда то на машине бывали).. поэтому решил, что надо наверх забраться.. ну, дорога с волнистым асфальтом, но после Латвии это даже привычно.. наверху тающий ледник с озером в котором вырублена пещера для туристов, но вход к сожалению только с гидом и 2 раза в день, я уже опаздал ...
сама 55я дорога незабываема.. горы, +6 за бортом, ветрило.. ледники, красноватый снег.. оставили им немного желтого снега ) а, и бараны на дорогах... это как олени на севере, но еще и мот боднуть норовят. На спуске по 53й чуть не отправили на серпантине какую то тачку в кюфет, там дорога по ширине только на машину, ну товарищ чуть не влетел в нее, я чуть не влетел в него... в итоге все счастливы, водила коробки отделался легким инфарктом)
Ночевали на бывшей дороге вдоль фьерда, где рядом теперь тонель построен

День 10.
Ардал-Берген-Тролтунга
Друзья очень хотели в Берген (до сих пор не понимаю нахрена), сам город интересен, но обилие китайцев и цыган несколько напрягло (ненавижу расистов.. и негров) ), а вообще это был день тунеллей.. короткие, сухие, темные, мокрые, с поворотами, прямые... самый длинный был на 25 км... а мы еще и назад поехали сначало этой же дорогой, но потом свернули на тролтунгу...
о, тролтунга - весчь...всем советую! приезжаешь, тебя всречает платная парковка и невнятное инфо (я запомнил, что на гору - 103 метра), а дальше веселуха.. крч не глядя на указатели мы протопали в экипе наверх 5 км... потом услышали русскую речь... пацаны из Гамбурга в пешем походе 6й день шли с другой стороны..
нам обьяснили, что мы - дЭбилы.. идти нам бодрячком еще часа 3-4.. а поскольку уже 7 вечера, то очень зря мы не взяли с собой палатки...
вот такая трольтунга.. психанули и дотопали назад за меньше часа.. попрощались с этими туристами и поехали искать за переночевать.. а ведь уже не север.. уже темнее... и внизу горы (город Одд вроде) дождь пошел... в общем немного вернулись по дороге в долине и заночевали на запримеченной стоянке у дороге.. заодно выяснили, что палатки у нас не той системы, чтобы под дождем ставить (сначала нижняя устанавливается, потом уже водооталкивающий верх..)

День 11.
Тролтунга-Дреммен-Нюнесхамн
проснулись - солнце, упаковались - туман, сели на моты - дождь.. в общем до Дреммена под дождем по 134й... думали ночевать под Осло, но вроде обед еще... в общем поехали дальше... а там туча справа, туча слева.. вот как то тропой посередине и психанули до Нюнесхамна .. не, ну км за 100 до Стокгольма мы начали думать где заночевать, но вокруг реально частная собственность и хрен где встанешь.. и косули по пшенице скачут... понадеялись, что терминал у парома открыт будет, там переночуем.. ага, возле парома был контейнер без торцевых дверей, там ребята палатку воткнули, а я на какой то лестнице с роликами - матрас и спальник... опаздали на паром на часа полтора, следующий утром в 10-30..

День 11.
Венспилс-Даугавпилс
в общем в этом Нюнесхамне хрен без стакана поймешь как на паром заходить.. оттуда можно уйти еще на Гданьск и Готланд.. народ начал очередь делать с ночи, а кассы работают только с 8 утра.. куча латвийских и литовских номеров, и никто не знает как ехать...
но погрузились и до 8 вечера дрыхли на пароме до Венспилса (Лёва, вот тебе персональный привет) )

дальше смысла описывать мало, Родина встретила дождем... я сразу сказал, что тут ехать всего ничего и я домой, ребята еще думали заночевать в гостишке.... а там оказыватся день города.. в общем я в Д-пилсе был в час ночи, а они объехав пару гостишек - в 3..
это уже был четверг, а в пятницу тусня у иксов в Паневежисе (мы туда и думали финишировать), в общем через родные пенаты с парой часов ночью на просушить палатку и шмотки мы окончательно вернулись только сегодня.. посмотрели на гавриков, что ехали ЖЖ, с одним лично знаком.. 2 года назад перли вместе 1600, а в этом он замахнулся на 2500 - сдал.. на цбр 600ке.. псих)

и вот пытаюсь рассказать все вышеописанное.. за ошибки просьба не пинать, русская языка я знаю и очень любля (все сочинено сразу и даже не перечитывалось.. ), но несколько устал и честно говоря обилие красивых картинок так смешалось в голове, что все это еле сочинил.

По итогам на моем одометре было 4424 миль (без Паневежиса), по деньгам - 800 евро ушло на бенз (1.5 за литр в среднем, но вообще цена разная в зависимости от дня недели(на выходных был дешевле) и места (острова и север - дороже) ), 70 паром до Хельсинки и столько же мне вышел до Венспилса (друг с пассажиром - ему дороже примерно на 30ку), пайку тащили с собой (на тушенку пока смотреть даже не могу, но блин.. там еда в 5-6 раз дороже минимум).
Паром с Лофотен обошелся в 30ку примерно (мне), внутренние парому 7-10 евро
Из приколов - в норвегии ты либо упрешься в паром, либо в платную дорогу.. где даже мотам платить надо (на 53й содрали деньги с обоих за проезд),по нашим дорогам пока ездить тяжело.. сегодня с Паневежиса приехали, вроде 165 км по гуглу, а кажется на мот сел и слез сразу .. с Веника вроде долго пер, но чуть не уснул раза 4-дороги скучные)

Еще сейчас там катаются Кузмичь с Пианино (они стартанули на неделю позже нас, может потом еще пост напишут или тут чего дополнят)


Пробеги по Норвегии не пишу, потому как не помню, мы там каждый раз почти крутились, чтобы башкой повращать.. фото потом может быть приложу, очень лениво их по одной тут добавлять)

Если кто хочет туда скататься и есть вопросы - спрашивайте, пока свежо в голове - расскажу.
« Последнее редактирование: 06.08.2017 22:48:02 от Taiwaz »
Записан

pianino

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 264

Мы ещё в пути. Сейчас в Тромсе. Вернемся - обязательно напишем!
« Последнее редактирование: 07.08.2017 09:15:48 от pianino »
Записан

Лёва

  • Знаток
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1906

И вам Привет!
Записан

Танк

  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128

Красавцы!
Записан
Администрация мотофорума - Freeriders.lv

Drago

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 371
  • "Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с)
    • safedrive.su

ты б по ценам в магазинах просветил бы....
на что и какие скидки бывают?
сосиски, хлебушек, иогурт - по чём в среднем?
кокакола, сыр, салат какой, вода?
на заправках кипятком делятся задаром, или пытаются ещё бабло срубить? :)
Записан
Единственный способ избавиться от Дракона - это иметь своего собственного.

Taiwaz

  • Кандидат в знатоки
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1116

ты б по ценам в магазинах просветил бы....
на что и какие скидки бывают?
сосиски, хлебушек, иогурт - по чём в среднем?
кокакола, сыр, салат какой, вода?
на заправках кипятком делятся задаром, или пытаются ещё бабло срубить? :)

я бы просветил, но один заход в магаз отбил желание вообще туда заходить.. пайку с собой тащили, там только раз хлебом затарились - буханочка обошлась в 3.5-4 евро примерно, мороженное - 3 евро, бомжпакеты типа супов которые у нас стоят 30-40 копеек - 2 евро.
из магазинов я так понял, что Ремо и Джокер одни из самых дешевых, про скидки ничего не скажу - не анализировал.
Воду на заправках заливали без проблем, давали даже нормальным краном воспользоваться, а кипяток у них клянчить было без надобности - с собой была горелка и пара балонов газа.

Записан

Drago

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 371
  • "Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с)
    • safedrive.su

интересно.
читал тут одного русского, так он писал, что цены в магазинах норге вроде не сильно дороже, чем в московских. хз.
в своё время про финку народ тож писал, что ощутимо дороже, чем в риге, а по факту сосиски даже дешевле, хлеб и иогурт от подороже до примерно равно.
в целом 5е в день на пайку  - вполне нормально кушать можно было...
Записан
Единственный способ избавиться от Дракона - это иметь своего собственного.

FDF

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965

интересно.
читал тут одного русского, так он писал, что цены в магазинах норге вроде не сильно дороже, чем в московских. хз.
в своё время про финку народ тож писал, что ощутимо дороже, чем в риге, а по факту сосиски даже дешевле, хлеб и иогурт от подороже до примерно равно.
в целом 5е в день на пайку  - вполне нормально кушать можно было...
"Сосиски даже дешевле"... А как возможно сравнить? Они все разные. Что здесь, что там...
Записан
Меня не интересует, почему "нет". Меня интересует, что Вы сделали, чтобы было "да".

Red drakkar

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 34
  • In Odin we trust

интересно.
читал тут одного русского, так он писал, что цены в магазинах норге вроде не сильно дороже, чем в московских. хз.
в своё время про финку народ тож писал, что ощутимо дороже, чем в риге, а по факту сосиски даже дешевле, хлеб и иогурт от подороже до примерно равно.
в целом 5е в день на пайку  - вполне нормально кушать можно было...
С московскими сравнивать безтолку, там продукты более-менее натуральные стоят дорого. А Рига по любому дешевле.

А вообще по сабжу - дичайшие молодцы.  :bravo: А это
Цитировать (выделенное)
+ супруга товарища - заядлый рыбак
вообще прикольно  ugar
Записан

Ky3mi4

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 81

Еда дорогая очень, как и всё прочее. В Тромсё приехали в воскресенье вечером, магазины закрыты. два гамургера из какого-то местного макдака стоили 40евро.
  Только что купили еды в супермаркете:
  - пол кило ласося 11евр
  - самые галимые помидоры 4.50/кг
  -огурец 3.30/кг
  -булки 1.50шт

  Проехали Лофотены. На дорогу троллей не успеваем, придётся завтра на Стокгольм сворачивать.
Записан

Vladko

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3079
  • DSTPRO, Bremzusistema.

ты б по ценам в магазинах просветил бы....
на что и какие скидки бывают?
сосиски, хлебушек, иогурт - по чём в среднем?
кокакола, сыр, салат какой, вода?
на заправках кипятком делятся задаром, или пытаются ещё бабло срубить? :)

Тебе точно не туда.Твоё направление,это Литва,Польша или Африка.Даже Эстония дорого.
Записан
TRW

Эрик

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2315

Тебе точно не туда.Твоё направление,это Литва,Польша или Африка.Даже Эстония дорого.

😂 лол
Записан
Сволочь, но порядочная.

Drago

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 371
  • "Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с)
    • safedrive.su

Еда дорогая очень, как и всё прочее. В Тромсё приехали в воскресенье вечером, магазины закрыты. два гамургера из какого-то местного макдака стоили 40евро.
  Только что купили еды в супермаркете:
  - пол кило ласося 11евр
  - самые галимые помидоры 4.50/кг
  -огурец 3.30/кг
  -булки 1.50шт

  Проехали Лофотены. На дорогу троллей не успеваем, придётся завтра на Стокгольм сворачивать.
ну, малосольный лосось у нас как бы не дороже будет  - по моему под 30 в килограме?

а сосиски, колбаски, колбаса почём?
иогурты литровые?
Записан
Единственный способ избавиться от Дракона - это иметь своего собственного.

aQua

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2146

а сосиски, колбаски, колбаса почём?
иогурты литровые?

С собой "Завтрак туриста" набери полный багажник и нафиг тебе будут нужны те магазины.
Записан

Drago

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 371
  • "Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с)
    • safedrive.su

С собой "Завтрак туриста" набери полный багажник и нафиг тебе будут нужны те магазины.

магазины и местное питание - это часть путешествия.
твоим путём можно дойти и до того, что и мот до норвегии самолётом отправить, итдп....

моё видение путешествий несколько отличается от таких подходов...
Записан
Единственный способ избавиться от Дракона - это иметь своего собственного.
 

Страница сгенерирована за 0.856 секунд. Запросов: 19.