Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Паром на шотландию, ирландию, на крайняк -англию?  (Прочитано 14343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Последние сообщения Последние сообщения

Новости администрации 05.01.2024 12:11:59 Evlampij

Готовим мотоцикл Т.О. 23.11.2023 15:36:30 valkas

Куда первым делом идти новичкам :) 23.11.2023 15:36:13 valkas

TOY RUN Елгавский детский дом 23.08.2023 12:41:30 Evlampij

Лодочный сплав 2023! 19-20 августа 21.08.2023 11:33:23 Танк

Манометр для синхронизации карбюраторов. 25.05.2023 13:03:29 L1

Перенесено: Warrior 25.01.2023 19:46:36 Evlampij

ПДД 25.01.2023 00:47:39 mmaris

6-7 августа - Лодочный сплав 2022 18.07.2022 22:16:07 Танк

Поздравления!!! 08.03.2022 13:13:28 Rob

Yamaha MT 07 (стартер) 28.11.2021 12:05:25 foks185

Скутер vs мотоцикл 25.11.2021 18:08:00 Romai

Allen 30.09.2021 13:26:23 Linka

Poker Run 2018 12.09.2021 09:17:16 Танк

Sportbike Racing Suits- Race Leathers | Moto Speeds LLC 10.09.2021 14:40:53 motospeeds1

wanderer 09.09.2021 23:51:01 mmaris

Продается Suzuki DR 650 SE SP 46 31.08.2021 13:26:05 Igorek

Не будем смотреть со стороны 30.08.2021 15:55:29 Танк

Нужна помощь 22.08.2021 22:44:23 mmaris

14-15 августа - Лодочный сплав 2021 16.08.2021 00:20:25 Танк

07.08.2021 Паланга, Литва 03.08.2021 13:20:42 Танк

Привет 29.07.2021 08:46:12 Evlampij

Сдача на \"А\" категорию с нуля + цены 28.07.2021 18:54:20 Dev

Где в Риге есть хороший выбор шлемов? 28.07.2021 18:42:19 Танк

a_loky_m 18.07.2021 23:49:44 a_loky_m

Drago

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 371
  • "Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с)
    • safedrive.su

Сабж, народ/, кто нибудь в курсе  -откуда поближе от нас ходит паром на ирлянию \ шотландию?
что как, на что обратить внимание, какие цены, особенности?
как оно там в вышеназванных странах?
кроме того, что там постоянно то туманы то дожди, и не особо тепло, ничего не знаю....
больших гор вроде нет, мопедка должна потянуть путешествие по сим странам?

какие цены в среднем на пайку в магазинах - иогурты, бананы, какоа-кола хлеб и сосиски?

каковы варианты по переночевать, средние цены на это?
Записан
Единственный способ избавиться от Дракона - это иметь своего собственного.

Сергей(nbi)

  • Трольманн
  • Знаток
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1938

в сто евро уложишься на 2 недели!
Записан

Танк

  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128

Еще и останется...
Записан
Администрация мотофорума - Freeriders.lv

Drago

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 371
  • "Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с)
    • safedrive.su

я понимаю, что вас очень сильно гложет чувство собственной неполноценности -
 как же так, вы все из себя такие пафосные, "настоящие всемделишние байкеры", на литровых мотоциклах, а тут какой то недомерок на мопедке в шотландию аж собрался, в то время как у вас самые дальние путешествия - на открытие, закрытие сезона, и до "лаймы"...
но вы там держитесь, таки ! :D
Записан
Единственный способ избавиться от Дракона - это иметь своего собственного.

FDF

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965

я понимаю, что вас очень сильно гложет чувство собственной неполноценности -
 как же так, вы все из себя такие пафосные, "настоящие всемделишние байкеры", на литровых мотоциклах, а тут какой то недомерок на мопедке в шотландию аж собрался, в то время как у вас самые дальние путешествия - на открытие, закрытие сезона, и до "лаймы"...
но вы там держитесь, таки ! :D
Так едешь во Францию, оттедова паром на остров. Из особенностей могу напомнить то, что ездят там по другой стороне.
Записан
Меня не интересует, почему "нет". Меня интересует, что Вы сделали, чтобы было "да".

Drago

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 371
  • "Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с)
    • safedrive.su

Так едешь во Францию, оттедова паром на остров. Из особенностей могу напомнить то, что ездят там по другой стороне.

блин, франция зело далека от меня!
от поближе где паром не ходит, и желаельно сразу чтоб на шотландию?
из прибалтики, или, хотябы, польши?
Записан
Единственный способ избавиться от Дракона - это иметь своего собственного.

FDF

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965

блин, франция зело далека от меня!
от поближе где паром не ходит, и желаельно сразу чтоб на шотландию?
из прибалтики, или, хотябы, польши?

Мне почему-то кажеццо, что если бы такой паром был, то всё равно быстрее доехать по земле. Ну едь до Клайпеды, потом паромом в Гермашку, потом до Амстердама и там есть паром в Шотландию.. Хотя что от Киля, что от Травемюнде можно и до Дюнкерка за полдня доехать..
Записан
Меня не интересует, почему "нет". Меня интересует, что Вы сделали, чтобы было "да".

Drago

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 371
  • "Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с)
    • safedrive.su

"быстрее" тут не при чём.
хотелось бы минимизировать лишнее шляние кругом, и не превращать путешествие в шотландию в кругосветку....
Записан
Единственный способ избавиться от Дракона - это иметь своего собственного.

FDF

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965

"быстрее" тут не при чём.
хотелось бы минимизировать лишнее шляние кругом, и не превращать путешествие в шотландию в кругосветку....

А как же "наслаждаться дорогой".. вот это вот всё?.. тогда мопед почтой посылай в Шотландию, сам на Райанэйре..
Записан
Меня не интересует, почему "нет". Меня интересует, что Вы сделали, чтобы было "да".

Drago

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 371
  • "Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с)
    • safedrive.su

А как же "наслаждаться дорогой".. вот это вот всё?.. тогда мопед почтой посылай в Шотландию, сам на Райанэйре..

так вот именно и наслаждатся дорогой.
как ты мог бы знать, при слишком многих впечатлениях наступает сенсорная перегрузка, и в итоге мало что помнишь. как когда то, во времена  VHS и проката видеокассет с просмотром по 3 - 4 фильма ежедневно - уже через пару дней нихрена не помничшь, что, в каком фильме было, и как они вообще назывались...
ок, понятно, буду сам искать...
а ведь так хотелось лёгких путей - спросить, и можт ктото, кто сам там уже бывал, дал бы оптимальный  расклад и нюансы.... :/
Записан
Единственный способ избавиться от Дракона - это иметь своего собственного.

_ole_

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 436

сча поем, расскажу что как. я там жил 5 лет рядом(Leeds), как никак, и в шотландии был раза 3
или может позвони мне, я тебе за минут 10 расскажу а то простыни эти писать...хотя может еще кому пригодится.
« Последнее редактирование: 01.08.2017 19:30:08 от _ole_ »
Записан

Drago

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 371
  • "Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с)
    • safedrive.su

думаю, пригодится, да и я писанное намного лучше воспринимаю, чем войсом....
не спешите, не подавитесь, мы подождём...:D


Посты объединены: 01.08.2017 21:01:27
так, покачто такое нашёл:

https://bikepost.ru/blog/travel/29298/Irlandija-CHast-9-Pjatyj-den-puti-Ballydehob--Cork--Dublin-i-Poleznye-sovety.html#

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=167781

Посты объединены: 01.08.2017 21:16:15
http://www.virtualireland.ru/archive/index.php/t-9427.html
« Последнее редактирование: 01.08.2017 21:16:15 от Drago »
Записан
Единственный способ избавиться от Дракона - это иметь своего собственного.

_ole_

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 436

Оптимальный вариант этот не паром – он идет столько же сколь ты будешь ехать сам. Сдаешь моц со всем барахлом перевозчику и он едет в англию/шотландию. Или моц сдаешь, вещи в чемодан и летишь следом. Стоит +-200.Может за мопед возьмут меньше.  Могу попробовать напречь ребят в Лидсе, может кто приютит твой моц пока ты не прилетишь. Тогда отсюда просто самликом до туда и потом уже поехал в путь. Даже если нет, то у перевозчиков есть свои базы по городам – в твоем случае лучшие варианты это Лидс и, простихоспади, Манчестер и Ливерпуль. Потому что туда часто летают самолеты ранэир и это близко к шотландии. . Есть человеческие риски – бус может сломаться, перевозчик может задержаться итд. Не прогнозируемо и ничего с этим не сделаешь.

Цены.
Я когда один жил, как с куста укладывался в 120-150 в месяц с парой пив в пятницу. Твои магазины это Лидл и Алди. Вот реально дешевле. Далее Tesco,ASDA, Morrisons,Saintsbury, Waitrose. В порядке возрастания цен. Вроде никого не забыл. Большая тройка – Тескач, Асда, Морисон – за пару часов до закрытия ищи полки still fresh/reduced to clear – срок годности заканчивается сегодня/завтра, можно взять что-то по хорошей цене. Я в свое время выкупал всю клубнику на варенье по 30 пенсов за кг. В большой тройке есть полки с польскими продуктами, там все свое, родное – тушеночка, кифирчик, черный хлеб, сосиски. Английские сосиски как правило сырыми не едятся. Только после хорошей жарки, там реально сырое нечто. Похоже на мясо по крайней мере по цвету.
Бананы больная тема каждый раз в магазине вспоминаю что в англии они стоили по 80 пенсов за кг.
Пробуй шотландские молочные продукты. Тема.
Хлеб белый, тостерный, квадратный. Липнет к нёбу. Бесит. Черного хлеба нет как класса.

Особенности.

Ездят по другой стороне.
Круговые перекрестки везде. Это удобно. Если уметь пользоваться. Латвийских водителей я хочу расстреливать из реактивного говномета за проезд в правом ряду через весь круг и на разворот.
Разметка везде. Скользко.
Бараны в горах. Можно прокатить на крыле. Свободный выгул.
 Что говорят не понятно совершенно. Поэтому если ты учил английский в школе ты будешь в шоке.
Не корми чаек. Эти птиродактили пробивают клювом череп человека с одного двух раз. Гопнут на жратву.
В шотландии отличаются деньги. Это те же фунты, их должны принимать везде на територрии ЮК, но…маленькие продавцы могут отказать потому что им типа потом головняково сдавать. Ругался с бабаем возле дома насчет этого. Я к тому, что если наберешь их фунтов – потом можешь тут их не обменять. От латвийских банков можно ожидать всего.
Мотоциклистов приветствуют кивком головы. Рука-то на газе.
Клещей нет. Есть какие-то овечьи, но они не опасны. Друг вернулся как то с похода, жена врач нашла около 30 штук. В шоке с ним уже попрощалась, а его в больнице не понимают – чо ты пришел, принес нам эту херню? Ну клещи, подумаешь, удивил. А руки то чего трясуться и говоришь заикаясь?
следи за заправками - в бубенях можно обломаться.

Климат.
 Это какие никакие горы + атлантика. Дождь по 8 раз в день, столько же раз выглядывает солнце и высушивает землю так, что кажется что и дождя то и не было. Дождь наступает внезапно. Пока натянешь дождевик он кончится. Туманы врятли, это октябрь/ноябрь.  В облако в горах можно въехать, это да.

переночевать
кемпинг 8-10-12 фунтов за твою палатку. Они часто требуют букировать заранее, но на моем опыте – когда у тебя мотоцикл и двухместная палатка – они всегда найдут для тебя уголок. Англы ездят с 3-4 комнатными шатрами и заборами от ветра. Поэтому как бы и букирование заранее. Один раз ночевал в подлеске. Кемпинг был недалеко, но я поехал в магазин, а потом решил что не хочу в кемпинг, а посмотрю что там за зеленое пятно на карте. Заехал, поспал уехал. Это был первый и последний лес в который я смог заехать в ЮК за 5 лет. В шотландии с этим вроде проще, чем в остальной англии, но на то что поставишь палатку в любом поле особо не расчитывай – держись кемпингов. За цену кемпинга ты получишь место в поле, горячий душ, чистый туалет, запах english breakfast утром + кучу информации где и что посмотреть. Возможно бесплатный фай-фай. Но я был в местах где у телефона и зоны то нет, не то что интернета… Ни в одном кемпинге не шумели после 10-11.
Стиральные машины обычно есть за отдельную плату + есть драер – сушка по нашему. Если вымок вещь незаменимая.
Bed`n`breakfast (BnB) – кровать и завтрак. Место в доме, как правило у пенсионеров. +-40-50 за ночь. Зато в послели и с завтраком. + люди интересные.
Не забывай про хостелы. В жопе мира их не будет, но всегда ищи в городах .
В выходные дороже.
Некоторые кемпинги просят 2 night minimum stay.

Что смотреть.
Эдинбург можно день погулять, музей виски, магазин виски, замок итд.
Глазго – жопа мира. Промышленный опустевший город. Красот нет, т.к  был разрушен и отстроен заново. Населен гопниками.
Фишка шотландии в природе. Видишь зеленую табличку Public footpath – можешь смело идти, че нить интересное найдешь. + в кемпингах спрашивай куда пойти – как правило походы в горы по тропам. Некоторые тропы шириной как бривибас. Как дите безнадежно плоской местности первый раз зайти на гору офигеешь физически. Но прикольно. Много этих троп построено еще римлянами.

потянет/не потянет мопед.
Если не будешь сворачивать на очень крутые тропы, то проблем не будет. Крутые тропы реально круты. Смотри картинку.  Навернуться легко, вылезти тяжело, дорога узкая, медицина дорогая.
« Последнее редактирование: 01.08.2017 21:41:10 от _ole_ »
Записан

Drago

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 371
  • "Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с)
    • safedrive.su

сэнкс, что там с деньгами  - толком не понял?
евро в пролёте, и даже фунты по островам - разные?

по сосискам - жаль. В финляндии такие суперские сосиски нашёл, и недорого - просто атас.
и хлеб овсяной по скидкам вкусный там был...
ну да ладно, в каждом месте свои особенности...

что с температурами? теплый комбинезон и бар миттсы с собой лучще брать?
как ж с местными тогда общатся, если у них английский - как у цыган в "snatch"? :-O

насколько разброс по заправкам бывает?
на мопедке рэйндж маловат - в среднем 200 км, плюс литровая бутыль из под баускач - это ещё 50 - 80 км...
можно, конечно, 5литровую канистру с собой таскать, но не хотелось бы - скарба и так уже обычно немало набирается...

на мопеде по тропам можно мотатся, или только пешком?

что про Лимерик скажешь?

чтото старинное - римских времён, замки. мосты каменные. -присоветуешь?
 топливо, я так понимай, в районе полтора е за литр?
что там с шенгенами / нешенгенами и нашими октами?
права наши годятся, я так понимай?
по ночам температура сильно падает?

Посты объединены: 01.08.2017 22:26:35
http://www.rsa.ie/Documents/Licensed%20Drivers/Driving%20in%20Ireland/Using_the%20roads_in_Ireland/Russian_Using_The_Roads_Ireland.pdf
« Последнее редактирование: 01.08.2017 22:26:35 от Drago »
Записан
Единственный способ избавиться от Дракона - это иметь своего собственного.

_ole_

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 436

картинка на шотландских фунтах отличается от английских фунтов. Если снимаешь кэшем и попробуешь потом в латвии обртано фунты на деньги поменять - шотландские рисунки могут не принять - латвийские банки могут и за мятую купюру мозг вынести.

шорты и летний пуховик  :D

про заправки это  у меня с Lake district параноя - там пару заправок всего было. И цены как на золото. Логика проста - чем выше в горы по узкой дорожке, тем меньше шансов что там будет заправка. Кто ж в гору бензовоз потянет.

кататься можно только по асфальту. Да и не протянешь там мопед.  :D Только если на триальном там проехать

про достопримечательности не скажу ,я не фанат архитектуры, просто если что-то было по пути - смотрел, а так - природа, горы, водопадики, озера.

шенген. - если ты гр, то просто едешь. если негр,  то я хз, никогда не интересовался.

бенз смотри на сайтах, я когда уезжал в ноябре было около 1.10 фунта за литр.Но и фунт сейчас на дне.

права годятся.

твой главный враг это вечная сырость и ветер. У меня для походов что бы спать был комбез флисовый: тепло, комфортно и выйти всегда можно из палатки просто накинув обувь.

свитера с капюшоном, куртки тоже. без этого будешь обламываться  :visilica:
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.643 секунд. Запросов: 22.