Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Про велосипедистов  (Прочитано 7953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Последние сообщения Последние сообщения

Новости администрации 05.01.2024 12:11:59 Evlampij

Готовим мотоцикл Т.О. 23.11.2023 15:36:30 valkas

Куда первым делом идти новичкам :) 23.11.2023 15:36:13 valkas

TOY RUN Елгавский детский дом 23.08.2023 12:41:30 Evlampij

Лодочный сплав 2023! 19-20 августа 21.08.2023 11:33:23 Танк

Манометр для синхронизации карбюраторов. 25.05.2023 13:03:29 L1

Перенесено: Warrior 25.01.2023 19:46:36 Evlampij

ПДД 25.01.2023 00:47:39 mmaris

6-7 августа - Лодочный сплав 2022 18.07.2022 22:16:07 Танк

Поздравления!!! 08.03.2022 13:13:28 Rob

Yamaha MT 07 (стартер) 28.11.2021 12:05:25 foks185

Скутер vs мотоцикл 25.11.2021 18:08:00 Romai

Allen 30.09.2021 13:26:23 Linka

Poker Run 2018 12.09.2021 09:17:16 Танк

Sportbike Racing Suits- Race Leathers | Moto Speeds LLC 10.09.2021 14:40:53 motospeeds1

wanderer 09.09.2021 23:51:01 mmaris

Продается Suzuki DR 650 SE SP 46 31.08.2021 13:26:05 Igorek

Не будем смотреть со стороны 30.08.2021 15:55:29 Танк

Нужна помощь 22.08.2021 22:44:23 mmaris

14-15 августа - Лодочный сплав 2021 16.08.2021 00:20:25 Танк

07.08.2021 Паланга, Литва 03.08.2021 13:20:42 Танк

Привет 29.07.2021 08:46:12 Evlampij

Сдача на \"А\" категорию с нуля + цены 28.07.2021 18:54:20 Dev

Где в Риге есть хороший выбор шлемов? 28.07.2021 18:42:19 Танк

a_loky_m 18.07.2021 23:49:44 a_loky_m

Сергей(nbi)

  • Трольманн
  • Знаток
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1938
Про велосипедистов
« Ответ #30 : 07.07.2017 16:05:35 »

ок, это мало чего меняет в данной ситуации. Ausekla/Valka - та-же хрень.
Записан

FDF

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
Про велосипедистов
« Ответ #31 : 07.07.2017 16:36:06 »

ок, это мало чего меняет в данной ситуации. Ausekla/Valka - та-же хрень.
Согласен. Давить всех без разбора!:) Но разумный предел должен быть. Продолжение тротуара в 5 метрах от перекрёстка всё таки не то же самое, что через 30 метров..
Записан
Меня не интересует, почему "нет". Меня интересует, что Вы сделали, чтобы было "да".

Сергей(nbi)

  • Трольманн
  • Знаток
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1938
Про велосипедистов
« Ответ #32 : 07.07.2017 16:49:16 »

Вернемся к велодорожке в мангалях. Согласен, что там надо пропускать? Но к сожалению в ПДД не оговорена дистанция на сколько далеко должен быть пешеход которого надо пропустить :(
Записан

FDF

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
Про велосипедистов
« Ответ #33 : 07.07.2017 16:52:48 »

Вернемся к велодорожке в мангалях. Согласен, что там надо пропускать? Но к сожалению в ПДД не оговорена дистанция на сколько далеко должен быть пешеход которого надо пропустить :(
Нет. Я всё-таки настаиваю, что это пересечение вне перекрёстка!
Записан
Меня не интересует, почему "нет". Меня интересует, что Вы сделали, чтобы было "да".

Сергей(nbi)

  • Трольманн
  • Знаток
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1938
Про велосипедистов
« Ответ #34 : 07.07.2017 17:56:38 »

Смертник
Записан

-next-

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 190
Про велосипедистов
« Ответ #35 : 07.07.2017 20:36:19 »

Вы такие дотошные... :mozgopil:
Нет уж, пускай раскрутят тему до конца. Ато я там все ездил-ездил, горя не знал. а теперь выесняется что там еще и велосипедчиков в высматривать нужно, чтобы пропустить
Записан
Литр - хорошо, но два лучше

Сергей(nbi)

  • Трольманн
  • Знаток
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1938
Про велосипедистов
« Ответ #36 : 07.07.2017 21:17:54 »

очень много где нужно, но народ даже и не представляет где. И наоборот.
Записан

Тру

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12
Про велосипедистов
« Ответ #37 : 08.07.2017 00:43:31 »

рискну предположить что эта петля велодорожки там не с проста впрочем как и отсутствия перед ней знака уступи дорогу.



 на нижнем перекрестке надо уступить дорогу всем т.к. поворот и пересечение прямо возле перекрестка. но на верхнем после перекрестка дистанция 15метров следовательно там уже идет обычная дорога которую пересекает велосипедная дорожка и там уступать не надо. ну по крайней мере лет 5 назад когда сдавал на права учили так. сейчас все могло измениться.

Записан

-next-

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 190
Про велосипедистов
« Ответ #38 : 08.07.2017 02:28:30 »

Нагуглил я книгу, называется velosipēdists satiksmē, так вот "Ja velosipēdu ceļš, gājēju un velosipēdu ceļš, kopīgs gājēju un velosipēdu ceļš šķērso brauktuvi ārpus krustojuma un ceļu satiksme šādā krustojumā netiek regulēta, velosipēda vadītājam jādod ceļš transportlīdzekļiem, kas brauc pa šķērsojamo ceļu."

И еще "Krustojums ir vieta, kur krustojas, piekļaujas vai atzarojas ceļi vienā līmenī. Krustojums ir norobežots ar iedomātām līnijām, kas savieno brauktuves pretējo malu noapaļojuma sākumu. Terminu krustojums nevar lietot, minot vietu, kur uz brauktuves izbrauc no blakusteritorijas (pagalma, stāvvietas, degvielas uzpildes stacijas, uzņēmuma u. tml.). Tādēļ gan riteņbraucējiem, gan autovadītājiem nogriežoties ir jābūt uzmanīgiem, lai spētu ātri identificēt, vai velosipēdu ceļš ir piederīgs krustojumam.
Ja velosipēdu ceļš ir ārpus krustojuma, tad riteņbraucējam nav priekšrokas.

Нащет обратного пути с утра поеду посмотрю, где там знак уступи дорогу стоит
Записан
Литр - хорошо, но два лучше

Evlampij

  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6037
  • Когда в мире кто-то флудит- грустит один Евлампий©
Про велосипедистов
« Ответ #39 : 08.07.2017 04:19:59 »

Вы конечно продолжайте, главное не забыть перекинуть потом в отдельную тему :))
Записан
«Христианин – это раб Божий, Язычник – это друг и потомок своих Богов».

Я предпочитаю быть живым параноиком, даже если мое поведение со стороны выглядит странно. Стать психически стабильным трупом я всегда успею.

FDF

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
Про велосипедистов
« Ответ #40 : 08.07.2017 11:05:11 »

Нагуглил я книгу, называется velosipēdists satiksmē, так вот "Ja velosipēdu ceļš, gājēju un velosipēdu ceļš, kopīgs gājēju un velosipēdu ceļš šķērso brauktuvi ārpus krustojuma un ceļu satiksme šādā krustojumā netiek regulēta, velosipēda vadītājam jādod ceļš transportlīdzekļiem, kas brauc pa šķērsojamo ceļu."

И еще "Krustojums ir vieta, kur krustojas, piekļaujas vai atzarojas ceļi vienā līmenī. Krustojums ir norobežots ar iedomātām līnijām, kas savieno brauktuves pretējo malu noapaļojuma sākumu. Terminu krustojums nevar lietot, minot vietu, kur uz brauktuves izbrauc no blakusteritorijas (pagalma, stāvvietas, degvielas uzpildes stacijas, uzņēmuma u. tml.). Tādēļ gan riteņbraucējiem, gan autovadītājiem nogriežoties ir jābūt uzmanīgiem, lai spētu ātri identificēt, vai velosipēdu ceļš ir piederīgs krustojumam.
Ja velosipēdu ceļš ir ārpus krustojuma, tad riteņbraucējam nav priekšrokas.

Нащет обратного пути с утра поеду посмотрю, где там знак уступи дорогу стоит
Хорошая книга. Правильно перепечатала пункты Правил, которые я уже приводил тут. Но, поскольку велосипедистам впадлу правила читать, для них отдельную книгу сделали :) :)
Записан
Меня не интересует, почему "нет". Меня интересует, что Вы сделали, чтобы было "да".

Эрик

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2315
Про велосипедистов
« Ответ #41 : 08.07.2017 11:06:04 »

рискну предположить что эта петля велодорожки там не с проста впрочем как и отсутствия перед ней знака уступи дорогу.



 на нижнем перекрестке надо уступить дорогу всем т.к. поворот и пересечение прямо возле перекрестка. но на верхнем после перекрестка дистанция 15метров следовательно там уже идет обычная дорога которую пересекает велосипедная дорожка и там уступать не надо. ну по крайней мере лет 5 назад когда сдавал на права учили так. сейчас все могло измениться.



Звучит логично и обоснованно.
Записан
Сволочь, но порядочная.

Loner

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6478
Про велосипедистов
« Ответ #42 : 08.07.2017 14:43:21 »

Вы затронули одну из тех тем, которые далеко не полностью оговорены в ПДД.

Так как я в течение последнего времени изучал ПДД очень углублённо, мне большинство этих скользких тем известно и по ним уже дискутировано с самым, пожалуй, квалифицированным человеком в области ПДД в Латвии.

Сразу скажу, что не ждите от ПДД или от Закона о дорожном движении ответов на абсолютно все вопросы и чёткого определения любых ситуаций. К сожалению, на некоторые вопросы приходится отвечать фразой "в пределах медицинской справки"...

Теперь конкретно ситуация...

Требование ПДД "при повороте направо или налево уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть, на которую поворачиваешь" (я своими словами пишу) относится КОНЕЧНО ЖЕ не только к перекрёсткам. Чтобы это однозначно аргументировать, приведу вам в пример поворот с Краста на Статик, пересекая велодорожку. Перекрёстка нет, есть поворот на прилегающую территорию. Но вам необходимо уступить велосипедистам и пешеходам. Итак, требования в этом пункте распространяются не только на перекрёстки.
Возможно, кто-то захочет привязать сюда термин "пересечение проезжих частей". Мол, перексрёстка нет, но проезжие части пересекаются.
Тоже не выйдет, ибо пересечение проезжих частей имеет свои границы, и велосипедист в этом случае в те границы никак не залезает.

Итак... Примите как должное, что при повороте вы в любом случае уступаете. А вот с расстоянием начинается самое интересное. Надо ли уступать, если в 5 метрах? А в 20-ти? А в 50-ти?.. Ответов на эти вопросы нормативные акты не дают. Но давайте рассмотрим логику, почему такое правило вообще появилось.

Представим себе любой перекрёсток (либо пересечение проезжих частей), а лучше сразу сложный, где пересекаются несколько проезжих частей. И человека пешком или на велосипеде, который собирается пересечь одну из проезжих частей ВБЛИЗИ (мы расстояние не оговариваем пока) этого перекрёстка. Например, перекрёсток находится слева от него. В этом случае справа он вполне просматривает возможные опасности, а вот слева - нет. Потому что т/с может внезапно появиться на пересекаемой проезжей части из-за поворота. Мы не можем обязать человека, который, к тому же, не всегда знаком с траффиком, оценивать опасность со всех направлений, тем более если какие-то из них закрыты для обзора зданиями, посадками и т.д. Именно поэтому в данном случае ответственность переложили на поворачивающего. Он "знает" свою траекторию, заранее видит куда поедет, и потому именно на него возложили требование уступить.

А расстояние... Как его оговоришь? Один поворот проходится на скорости 15км/ч, другой на 70км/ч. Потому, если мы говорим о каких-то 100 метрах, то там, видимо, уже не будет действовать требование уступить. Но если мы говорим про 30 метров... То советую уступать. :)

Потому что если вы не уступите, то в любом случае ПДД нарушите (я сейчас не говорю про СБИТЬ - там вообще всё печально будет): вам будет вменяться в вину либо несоблюдение этого пункта, либо просто несоблюдение основных обязанностей водителя т/с: 25.3. darīt visu iespējamo, lai netiktu apdraudēti citi ceļu satiksmes dalībnieki, it sevišķi mazāk aizsargātie (gājēji un velosipēdu vadītāji)



Посты объединены: 08.07.2017 14:59:34
Пы: "Так же как и в обратном направление - знак уступить дорогу стоит перед вело дорожкой."

FDF: "Да. Велосипедистов пропустить нужно, пешеходов - нет."

Пы: "Обратно да, только велосепедистов."

ЭТО НЕ ТАК. Пешеходов в этой ситуации тоже необходимо пропустить.
« Последнее редактирование: 08.07.2017 15:00:00 от Loner »
Записан

Танк

  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
Про велосипедистов
« Ответ #43 : 08.07.2017 16:02:20 »

Бля, какой жутчайший оффтоп.
Вов, справишься?
Записан
Администрация мотофорума - Freeriders.lv

-next-

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 190
Про велосипедистов
« Ответ #44 : 08.07.2017 16:26:36 »

Пы: "Обратно да, только велосепедистов."
ЭТО НЕ ТАК. Пешеходов в этой ситуации тоже необходимо пропустить.
Согласен. Въезд не относится к перекрестку, пропускать всех не обязательно. а выезд отнесли, о чем свидетельствует знак уступить дорогу установленный перед дорожкой (и даже если бы он был за дорожкой, водетелю пришлось бы самому оценивать относится ли дорожка к перекрестку или нет. и если да то тоже всех пропускать)
Записан
Литр - хорошо, но два лучше
 

Страница сгенерирована за 2.41 секунд. Запросов: 19.