Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Выбор заднего амортизатора  (Прочитано 8312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Последние сообщения Последние сообщения

Новости администрации 05.01.2024 12:11:59 Evlampij

Готовим мотоцикл Т.О. 23.11.2023 15:36:30 valkas

Куда первым делом идти новичкам :) 23.11.2023 15:36:13 valkas

TOY RUN Елгавский детский дом 23.08.2023 12:41:30 Evlampij

Лодочный сплав 2023! 19-20 августа 21.08.2023 11:33:23 Танк

Манометр для синхронизации карбюраторов. 25.05.2023 13:03:29 L1

Перенесено: Warrior 25.01.2023 19:46:36 Evlampij

ПДД 25.01.2023 00:47:39 mmaris

6-7 августа - Лодочный сплав 2022 18.07.2022 22:16:07 Танк

Поздравления!!! 08.03.2022 13:13:28 Rob

Yamaha MT 07 (стартер) 28.11.2021 12:05:25 foks185

Скутер vs мотоцикл 25.11.2021 18:08:00 Romai

Allen 30.09.2021 13:26:23 Linka

Poker Run 2018 12.09.2021 09:17:16 Танк

Sportbike Racing Suits- Race Leathers | Moto Speeds LLC 10.09.2021 14:40:53 motospeeds1

wanderer 09.09.2021 23:51:01 mmaris

Продается Suzuki DR 650 SE SP 46 31.08.2021 13:26:05 Igorek

Не будем смотреть со стороны 30.08.2021 15:55:29 Танк

Нужна помощь 22.08.2021 22:44:23 mmaris

14-15 августа - Лодочный сплав 2021 16.08.2021 00:20:25 Танк

07.08.2021 Паланга, Литва 03.08.2021 13:20:42 Танк

Привет 29.07.2021 08:46:12 Evlampij

Сдача на \"А\" категорию с нуля + цены 28.07.2021 18:54:20 Dev

Где в Риге есть хороший выбор шлемов? 28.07.2021 18:42:19 Танк

a_loky_m 18.07.2021 23:49:44 a_loky_m

void

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389

Стою перед выбором из следующих вариантов:
- самый дешевый - только преднатяг пружины
- средний - преднатяг, ребаунд, регулировка по высоте 10мм
- самый дорогой - преднатяг, ребаунд, компрессия, регулировка по высоте 10мм

Нужно чтобы зубы не выпадали, если еду соло, и чтобы подвеска не складывалась, когда сзади девушка с сумками. Не гоняю, стараюсь ездить далеко и по асфальту, но очень часто получается и по грунтовкам.

У кого схожий стиль езды - на сколько важны/полезны регулировки подвески на мотоцикле? У меня амортизаторы в далеко не лучшей форме, поэтому не могу представить как оно будет с новыми - может и единственного преднатяга достаточно?
Записан

Sword

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8756
  • Доиграетесь!
Выбор заднего амортизатора
« Ответ #1 : 17.05.2017 00:44:39 »

Преднатяга точно будет мало, если хочешь действительно плавности. Не зря подвеска отличается по цене- одни шприцы только могут по 2-3к обходиться.

Из упомянутого- бери самый крутой. Жопа своя и пассажирская скажет спасибо.

По правде говоря, сам начал пользоваться настройками только года 4ре назад, до этого не обращал внимания (а зря)




owl

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 535
Выбор заднего амортизатора
« Ответ #2 : 17.05.2017 08:31:07 »

плюсану
от аммортизатора зависит очень много
недаром они денег стоят
Записан

FordSloman

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 891
Выбор заднего амортизатора
« Ответ #3 : 17.05.2017 09:42:08 »

Нужно чтобы зубы не выпадали, если еду соло, и чтобы подвеска не складывалась, когда сзади девушка с сумками. Не гоняю, стараюсь ездить далеко и по асфальту, но очень часто получается и по грунтовкам.
Медленно с грузом и по грунтовке не нужен сильно навороченный аммортизатор, а нужен исправный. Ты в нём масло когда последний раз менял? Если аммортизатор совсем не сочетается с остальной подвеской, то его можно как-то заставить работать покрутив регулировки, но для неспешных путешествий обычно хватает тех что без изысков. Для таких поездок более важно распределить вес груза, поставить правильные покрышки и подобрать давление в них. Кроме того, если заниматься подвеской, то надо чтобы и вилка соответствовала. Настройка аммортизаторов это тот ещё процесс и по незнанию там можно накрутить так, что неожидано для себя окажешься в кювете. В инструкции к мотоциклам, у которых такие подвески идут с завода, обычно есть таблицы проверенных настроек к которым можно вернуться после того как "накрутил". Если же тюнить самому, то нужно точно знать чего хочешь от подвески и чего при настройке делать нельзя.

У кого схожий стиль езды - на сколько важны/полезны регулировки подвески на мотоцикле?
Я даже на спортивной технике один раз настроил и с тех пор считай не трогал. Если же речь про мотоцикл без замаха на спортивность, то обычно диапазон настроек весьма скромен. Там уже всё настроили за тебя, а тебе надо просто ездить. В кратце, чем активнее ты ездишь, тем важнее для тебя возможность настроек, но не будешь же ты "летать" с кофрами и пассажиром.

У меня амортизаторы в далеко не лучшей форме, поэтому не могу представить как оно будет с новыми - может и единственного преднатяга достаточно?
Скорее всего да. У меня на DL650 кроме преднатяга ничего нет, но по грунтовке можно идти весьма бодро (только разумеется стоя). Разумеется на KTM там можно идти ещё быстрее и просто не замечать некоторые ямы, но врятли стоит это делать. Если очень хочется покрутить настройки, то бери с наворотами. По крайней мере не будешь потом думать, что если бы я тогда взял с настройками, то сейчас бы крутанул и стало зашибись. :)
Записан

FDF

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
Выбор заднего амортизатора
« Ответ #4 : 17.05.2017 10:03:06 »

Как с завода было, так ничего и не трогал по настройкам.. правда, у меня на заднице свой личный "амортизатор" отрощен, может поэтому зубы и не стучат на кочках..
Записан
Меня не интересует, почему "нет". Меня интересует, что Вы сделали, чтобы было "да".

Drago

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 371
  • "Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с)
    • safedrive.su
Выбор заднего амортизатора
« Ответ #5 : 17.05.2017 11:59:35 »

Сразу видно, сей достойный муж ( ФордСломан) мудр, ибо истину глаголет!
Присоединяюсь к его точке зрения, ибо мудра она есмъ!
Записан
Единственный способ избавиться от Дракона - это иметь своего собственного.

void

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
Выбор заднего амортизатора
« Ответ #6 : 17.05.2017 20:34:13 »

Медленно с грузом и по грунтовке не нужен сильно навороченный аммортизатор, а нужен исправный
в том то и дело, что навороченный не нужен. Нужен тот, который будет выполнять свою функцию - амортизировать, когда мот не нагружен, и не складываться, когда нагружен.

Ты в нём масло когда последний раз менял?
Они текут - менять масло бессмысленно, ремкомплектов нету. Можно либо отправить в Англию в ремонт, либо купить новые YSS - по цене это одно и то же. А можно эту сумму умножить на 3 и взять топовый YSS. Вот я и пытаюсь понять, нужен ли мне топовый YSS :)

Если очень хочется покрутить настройки, то бери с наворотами
крутить уже давно ничего не хочется, хочется кататься :D

Как с завода было, так ничего и не трогал по настройкам.. правда, у меня на заднице свой личный "амортизатор" отрощен, может поэтому зубы и не стучат на кочках..
"Береги мопед, Сеня". Силикончики всякие, кондиционерчики. Мой годами стоял в гараже и вот видимо высохли какие-то сальники в амортах. А у тебя там тем более настоящие Ohlins - не то что у меня Yamaha c надписью Ohlins.
Записан

FordSloman

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 891
Выбор заднего амортизатора
« Ответ #7 : 17.05.2017 21:20:30 »

Нужен тот, который будет выполнять свою функцию - амортизировать, когда мот не нагружен, и не складываться, когда нагружен.
Видимо я тебя сильно удивлю, но эту функцию выполняет не аммортизатор, а пружина. Аммортизатор борется исключительно с паразитными колебаниями которые возникают в подвеске. Судя по тому что ты говоришь тебе нужно удобно настраивать преднатяг когда едешь с грузом/пассажиром и чтобы при сильном сжатии подвески усилие пружины увеличивалось не давая пробить подвеску. Для первого тебе нужна гидравлика на преднатяг с "пультом", для второго нужен рычаг прогрессии или пружина с прогрессивной характеристикой.

А можно эту сумму умножить на 3 и взять топовый YSS. Вот я и пытаюсь понять, нужен ли мне топовый YSS
Деньги есть бери. :)
Записан

void

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
Выбор заднего амортизатора
« Ответ #8 : 17.05.2017 22:05:42 »

Видимо я тебя сильно удивлю, но эту функцию выполняет не аммортизатор, а пружина. Аммортизатор борется исключительно с паразитными колебаниями которые возникают в подвеске.
А как на великом и могучем называется устройство "которое делает попе мягко" в сборе? Я называю амортизатором, состоит он из пружины и демпфера. В авто отдельно пружина и отдельно аморт - такой путаницы нету.

Судя по тому что ты говоришь тебе нужно удобно настраивать преднатяг когда едешь с грузом/пассажиром и чтобы при сильном сжатии подвески усилие пружины увеличивалось не давая пробить подвеску. Для первого тебе нужна гидравлика на преднатяг с "пультом", для второго нужен рычаг прогрессии или пружина с прогрессивной характеристикой.
Преднатяг пружины нужен по-любому и он во всех вариантах амортов есть... Как я понимаю, однозначно можно утверждать о прогрессивной работе амортизатора только в топовом аморте с регулировкой компрессии? Ведь компрессия может регулироваться только в воздушной или газовой пружине, а воздушная или газовая пружина по своей природе "прогрессивная". Если так, то это делает сильный перевес чаши в сторону топового - не хотелось бы продешевить и приобрести аморт который окажется с линейной характеристикой, не люблю их.

Деньги есть бери. :)
Ну, если бы стоимость аморта для меня была совсем незначительна, то этой темы не было бы :)
Записан

FordSloman

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 891
Выбор заднего амортизатора
« Ответ #9 : 18.05.2017 09:08:28 »

А как на великом и могучем называется устройство "которое делает попе мягко" в сборе?
Такое устройство называется - седло. :)
Если ближе к теме, то доподленно мне это не известно, но продаются эти (как минимум) две запчасти отдельно. Можем для простоты называть их демпфер и пружина, а всё вместе амортизатор.

Как я понимаю, однозначно можно утверждать о прогрессивной работе амортизатора только в топовом аморте с регулировкой компрессии?
Очень сложно говорить о сферическом коне в вакууме. Посмотри для начала под мотоцикл. Если у тебя там есть рычаг прогрессии, то он тебе уже формирует прогрессивную характеристику даже с линейной пружиной и если мотоцикл старый, то возможно эта пружина уже просела и легко "складывается". Если у тебя амортизатор соединяется сразу с маятником, то в этом случае желательно поставить пружины с прогрессией. Демпферы с кучей настроек не решают проблему при поездках с багажом, а расчитаны скорее для чего-то очень спортивного и нетривиального. Например можешь посмотреть на мотоциклы KTM эндуро серии. Именно там нет рычагов прогрессии, но установлены пружины с прогрессией и демпфер "с клизмой" (это называется WP PDS). Так вот вся прогрессивнось в такой подвеске зависит исключительно от пружины, а не от демпфера.
В твоём случае есть два варианта настройки это - один и с грузом. Всё что тебе надо (и что ты можешь) отрегулировать чтобы восстановить sag это преднатяг пружины. Поэтому для тебя важен "пульт" для преднаняга, чтобы каждый раз не лезть в подвеску с молотком и зубилом. Регулировки compression и rebound существуют только для того чтобы сохранить контакт колеса когда оно начинает скакать по неровностям. Пока ты не будешь херачить от души по бездорожью ты разницу в регулировках даже и не почуствуешь, а когда почуствуешь это будет скорее не пробитие подвески, а отрыв колеса. Да, в какой-то мере подстройкой демпфера можно сделать "помягче", но нужно понимать что это будет настройка чтобы демпфер меньше вмешивался (т.е. меньше демпфера, больше пружины).

Ведь компрессия может регулироваться только в воздушной или газовой пружине, а воздушная или газовая пружина по своей природе "прогрессивная".
Compression и rebound не имеют никакого отношения к пружине. У стальной пружины (хоть линейной, хоть прогрессивной) есть только преднатяг. У газовых пружин (никогда не видел в задней подвеске) изменение давления эквивалентно изменению жёсткости пружины (замены пружины на другую). Если речь про "клизму" на демпфере, то это совершенно другое и грубо говоря это чтобы была возможность расширить возможности демпфирования на сжатие (соответсвенно регулировки high-speed и low-speed compression). В большинстве случаев давление в клизме не регулируется, а туда при ремонте задувают примерно 10атм азота и всё.

Ну, если бы стоимость аморта для меня была совсем незначительна, то этой темы не было бы
Тогда не покупай. :)
Записан

Drago

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 371
  • "Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с)
    • safedrive.su
Выбор заднего амортизатора
« Ответ #10 : 18.05.2017 09:36:21 »

Такое устройство называется - седло. :)


А что скажешь вообще за производителя к кторому стоит присмотреться в стане задних аммо?

один немец на ютубе страшно радуется за Icon ( это вроде как старый амортопроизодитель Koni)...
какие общие отзывы за YSS ?
вобщем непонятно.
читал тему в cb500 клубе про задние амморты - там какой то местный относительно недешевый бренд рекламируют, но тоже есть недовольные, которые его поставили, и пишут, что както жестковат -то.
вообще хреново со всем этим. покупаешь суть кота в мешке....
Записан
Единственный способ избавиться от Дракона - это иметь своего собственного.

FDF

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
Выбор заднего амортизатора
« Ответ #11 : 18.05.2017 10:00:38 »

Посмотри для начала под мотоцикл. Если у тебя там есть рычаг прогрессии,
У него мотоцикл с обычным честным мачтником на одной оси и пружинами и амортизаторами сбоку. И пожалуйста, пружина - это пружина. А амортизатор - это амортизатор. Пружина обеспечивает жёсткость, а амортизатор, грубо говоря, ограничивает скорость, с какой эта пружина будет сжиматься-разжиматься. Согласен с тем, что основная регулировка в случае перехода от езды соло к езде с пассажиром - это преднатяг пружины. Едешь один - поджал, едешь вдвоём - отпустил. Всякие прочие регулировки задних амортов важны реально на гонках.. на хжре по асфальтовым дорогам - имхо не нужны...

Посты объединены: 18.05.2017 10:02:18
читал тему в cb500 клубе про задние амморты - там какой то местный относительно недешевый бренд рекламируют, но тоже есть недовольные, которые его поставили, и пишут, что както жестковат -то.
вообще хреново со всем этим. покупаешь суть кота в мешке....
Естественно. Все люди разные, объективные данные по работе подвески можно получить только на стендах. А тут - что кому жопа говорит, то он и пишет в отзывах..
« Последнее редактирование: 18.05.2017 10:02:18 от FDF »
Записан
Меня не интересует, почему "нет". Меня интересует, что Вы сделали, чтобы было "да".

FordSloman

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 891
Выбор заднего амортизатора
« Ответ #12 : 18.05.2017 11:33:35 »

А что скажешь вообще за производителя к кторому стоит присмотреться в стане задних аммо?
Мне абсолютно пофигу на производителя. Я смотрю только на то есть ли на него запчасти и могут ли его отремонтировать за вменяемые деньги.

Едешь один - поджал, едешь вдвоём - отпустил.
Наоборот.
Записан

FDF

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
Выбор заднего амортизатора
« Ответ #13 : 18.05.2017 11:52:56 »

Записан
Меня не интересует, почему "нет". Меня интересует, что Вы сделали, чтобы было "да".

void

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
Выбор заднего амортизатора
« Ответ #14 : 18.05.2017 19:40:46 »

FordSloman, спасибо за разъяснение.

какие общие отзывы за YSS ?
После гуглинга у меня создалось положительное впечатление. А такое, лично у меня, вызывает уважение:
Цитировать (выделенное)
while travelling trough South East Asia in 2008, my travelmate needed an new shock for her Transalp. We bought an YSS in Kuala Lumpur. Unfortunately it was not the right model but we only found out while on route to the North of Thailand. The shock blew the seal and lost all the oil. I did 2 phone calls to the company in Bangkok and had a chat with the boss himself. They were very helpful and after sending the shock by mail from Chiang Mai to Bangkok they called me back and explained that it was the wrong shock for the Transalp. So they asked how much weight we carry on the bike and how heavy the driver is. The built a complete new shock and fitted the proper spring and all for free!! Was sent to us within a few days and off we were. We have ridden some tough roads since then including southern part of Africa.
The shock hasn't showed any weakness and my mate is happy with it.
А по факту - расскажу через какое-то время, т.к. скорее всего буду брать YSS. Еще мне рекомендовали британский бренд Hagon.
Записан
 

Страница сгенерирована за 9.204 секунд. Запросов: 19.