Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Оптимальная куртка для Латвийского климата  (Прочитано 28399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Последние сообщения Последние сообщения

Новости администрации 05.01.2024 12:11:59 Evlampij

Готовим мотоцикл Т.О. 23.11.2023 15:36:30 valkas

Куда первым делом идти новичкам :) 23.11.2023 15:36:13 valkas

TOY RUN Елгавский детский дом 23.08.2023 12:41:30 Evlampij

Лодочный сплав 2023! 19-20 августа 21.08.2023 11:33:23 Танк

Манометр для синхронизации карбюраторов. 25.05.2023 13:03:29 L1

Перенесено: Warrior 25.01.2023 19:46:36 Evlampij

ПДД 25.01.2023 00:47:39 mmaris

6-7 августа - Лодочный сплав 2022 18.07.2022 22:16:07 Танк

Поздравления!!! 08.03.2022 13:13:28 Rob

Yamaha MT 07 (стартер) 28.11.2021 12:05:25 foks185

Скутер vs мотоцикл 25.11.2021 18:08:00 Romai

Allen 30.09.2021 13:26:23 Linka

Poker Run 2018 12.09.2021 09:17:16 Танк

Sportbike Racing Suits- Race Leathers | Moto Speeds LLC 10.09.2021 14:40:53 motospeeds1

wanderer 09.09.2021 23:51:01 mmaris

Продается Suzuki DR 650 SE SP 46 31.08.2021 13:26:05 Igorek

Не будем смотреть со стороны 30.08.2021 15:55:29 Танк

Нужна помощь 22.08.2021 22:44:23 mmaris

14-15 августа - Лодочный сплав 2021 16.08.2021 00:20:25 Танк

07.08.2021 Паланга, Литва 03.08.2021 13:20:42 Танк

Привет 29.07.2021 08:46:12 Evlampij

Сдача на \"А\" категорию с нуля + цены 28.07.2021 18:54:20 Dev

Где в Риге есть хороший выбор шлемов? 28.07.2021 18:42:19 Танк

a_loky_m 18.07.2021 23:49:44 a_loky_m

Михайлов

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 142
  • Float like a butterfly, sting like a 'hornet'

Я запутался. Просмотрел кучу обзоров, прочитал кучу описаний, пролистал всевозможные интернет-магазины, но только больше усложнил себе выбор. Взываю о вашем опыте.  pray

Я один из тех, кто купил мотоцикл, но из экипа имеет лишь шлем и перчатки. Когда сдавал на права в августе прошлого года, этого полностью хватало, однако продолжать ездить в джинсах с байкой или вообще в пуховике не вариант. В такой одежде даже со стула упасть будет больно, не говоря уже о том, как глупо пуховик смотрится.  :))

Со всем экипом кроме куртки все ясно, ведь практически у всех курток есть три варианта:

1) Кожа https://www.fc-moto.de/epages/fcm.sf/secfdae543b7c/?ViewObjectID=46436175&Currency=EUR
2) Эйр http://www.fc-moto.de/epages/fcm.sf/secfdae543b7c/?ViewObjectID=46464133&Currency=EUR
3) Ватерпруф http://www.fc-moto.de/epages/fcm.sf/secfdae543b7c/?ViewObjectID=71911023&Currency=EUR

Ссылки указаны как пример, не оценивайте достоинства конкретной модели.

Кожа (Leather) - Намного дороже текстильных моделей. В жару потеешь (для поездок в офис не катит). Да, она не "одноразовая", однако кататься в ободранной пусть и кожаной куртке я бы наверно тоже не стал. Поэтому я изначально решил, что моя первая куртка будет текстильной. Когда будет у меня спорт, на который налазить буду лишь по выходным, напендурю хоть комбез, но не сейчас.

Эйр (Air) - Полностью продуваемые, мега дышащие, итд. Некоторые имеют непродуваемые подкладки. Позиционируются как куртки для лета и поздней весны + ранней осени. Однако, все обзоры что я смотрел, в основном сняты американцами в местах типо Калифорнии. Зная нашу погоду, я с подозрением верю в то, что у нас подобную куртку можно использовать чаще чем один месяц в году.

Ватерпруф (Waterproof) - Теплая, влагу не пропускает, ветер тоже. Тоже бывают с дополнительными утеплительными подкладками. Имеет какие то вентиляционные карманы, но дико незначительные. Складывается впечатление, что подобная брезентовая куртка будет в теплую погоду еще большим адом нежели кожаная.

Так вот, я понимаю, что универсальной куртки нет и при меняющейся температуре не всегда в ней будет удобно. Тем более, я наверняка в чем то ошибаюсь. Xотелось бы узнать из вашего личного опыта использования подобных курток которая из них будет более оптимальная для нашей погоды от апреля до октября вместе или без термо-белья.  :wacko:
« Последнее редактирование: 25.03.2016 23:26:09 от Михайлов »
Записан
Мой дурдом-канал на Ютубе: https://www.youtube.com/c/RigaHornet

FDF

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965

Езжу в Clover Crossover. В жару открываю все вентиляции (их там много), чуть похолоднее - подстёгиваешь ветровую подкладку, совсем холодно если - подстёгиваешь тёплую подкладку. В сочетании с наличием/отсутствием термобелья получается масса вариантов подбора. Единственно, что в +32 в городе будет жарко во всём, кроме черепашки с сеткой (если в защите ездить).
Записан
Меня не интересует, почему "нет". Меня интересует, что Вы сделали, чтобы было "да".

-next-

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 190

Бери любую, все равно отталкиваясь от погоды ездить будешь, не от куртки. а так вообще я за кожу
Записан
Литр - хорошо, но два лучше

Loner

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6478

Текстиль безусловно более универсален. В коже у тебя диапазон комфортной температуры несравнимо меньше.

Я изначально купил осенне-весенний комплект. Непродуваемая куртка и штаны, относительно непромокаемые, с возможностью пристегнуть теплую подкладку. С подкладкой катался зимой на лыжах в минус 10, и было жарко.
По факту в декабре ездил ЕЩЁ без подкладки, а сейчас, в марте, УЖЕ без. То есть если в термике, то подкладка мне не нужна.
Но как только +15 - в этой куртке жарко, особенно в городе. Потому во втором сезоне купил летнюю куртку-сетку. С ней в комплекте дождевая подкладка. Тонкая, но непродуваемая. Когда днём было жарко, а вечером посвежело, вполне обхожусь этой подкладкой, так как она не даёт набегающему потоку тебя продуть.

За цену одной кожаной куртки вполне купишь себе и осенне-весеннюю, и летнюю.
Записан

Михайлов

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 142
  • Float like a butterfly, sting like a 'hornet'

Блин, а ведь на самом деле, я так зациклился на одной оптимальной куртке, что даже не пришла на ум идея приобрести и ту, и вторую. А по цене получается даже дешевле чем одна кожаная. Тем более, мне продуваемая не будет нужна до июня (если погода будет как прошлом году), значит нет нужды сразу тратиться на обе

Кстати, еще один вопрос. Текстильные куртки, в которых есть белые элементы, я так подозреваю, дико пачкаются. Насколько просто они чистятся? Как за ними вообще ухаживать?
Записан
Мой дурдом-канал на Ютубе: https://www.youtube.com/c/RigaHornet

Dimmy_X

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 128


Кстати, еще один вопрос. Текстильные куртки, в которых есть белые элементы, я так подозреваю, дико пачкаются. Насколько просто они чистятся? Как за ними вообще ухаживать?
Сказать что "дико", это не сказать ничего, я был крайне удивлёнтем, какой грязный воздух в городе. Но стирается в машинке без каких-либо проблем, предварительно вытащив щитки.


Записан
Some do drugs, Others p0p bottles
We solve our problems
With wide open throttles

Танк

  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128

У меня две: кожа и эйр. Счастлив.
Записан
Администрация мотофорума - Freeriders.lv

SmokeR

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 767
  • Серьезный и адекватный !! - это не про меня .

У меня во такая :


Из плюсов , нп промокает , все щитки вынимаются легко , теплая подкладка супер. Катался при -5с , если подбородок закрыть , чтоб под шлем не задувало , ваще пофиг - не холодно. До + 15 с подкладкой норм . Больше - снимаем . До + 22-25 с тткрытыми вентами по городу норм , теплее - жарко стоять на светофорах. Но в принципе в коже тоже жарко при больше +25 :) так что в плане практичности она лучше кожи . Он говорят кожа выносливее при падениях , но я не падал , не знаю :)

Посты объединены: 26.03.2016 08:27:49
Из минусов : липучка на шее чернз год стала слабо держать , и на рукавах липучки начали расслаиваться года через 2 ... Но это легко ремонтируется.
« Последнее редактирование: 26.03.2016 08:27:49 от SmokeR »
Записан

Loner

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6478

Из минусов : липучка на шее чернз год стала слабо держать , и на рукавах липучки начали расслаиваться года через 2 ... Но это легко ремонтируется.
Кстати, по липучкам. Очень актуальная тема. Автору топика: при покупке обрати внимание, чтобы липучек на экипе было по возможности меньше, а лучше вообще не было. Заклепки, молнии - всё это надежнее липучек.
Записан

SmokeR

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 767
  • Серьезный и адекватный !! - это не про меня .

Кстати, по липучкам. Очень актуальная тема. Автору топика: при покупке обрати внимание, чтобы липучек на экипе было по возможности меньше, а лучше вообще не было. Заклепки, молнии - всё это надежнее липучек.
Жирный плюс поставлю.
Записан

FordSloman

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 891

Xотелось бы узнать из вашего личного опыта использования подобных курток которая из них будет более оптимальная для нашей погоды от апреля до октября вместе или без термо-белья.  :wacko:
У меня защита отдельно от одежды. Во-первых, такая защита действительно работает, а не просто болтается. Во-вторых, это даёт значительную гибкость в выборе штанов и курток. Летом можно ездить и без куртки, а в остальное время самое важное чтобы она не продувалась. Куртки типа soft shell, хоть армейские, хоть строительные идельно подходят с ранней весны до поздней осени. Достаточно подобрать термобельё по сезону.

Записан

Inc

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 359

У меня защита отдельно от одежды.


Что-то такое?

Записан

SmokeR

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 767
  • Серьезный и адекватный !! - это не про меня .

Это кстати вариант , я тоже о таком думал ... Но чот не нашел ничего что понравилось.
Записан

Loner

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6478

У меня тоже защита отдельно от одежды. Но такой способ имеет и свои минусы: приехал в кафе и не просто снимаешь куртку, а ещё все свои робокоповские навороты... Однако, как написал ФордСломан, в случае реальной жары я тоже просто на защиту напяливаю джерси. С одной стороны, не так жарко как в куртке, с другой остаюсь защищенным хотя бы от ударов.
Записан

Dimmy_X

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 128

Тогда как вариант можно взять отдельно защиту спины и куртку со вставками на локти и плечи. И защита и в кафе снять без проблем.
Записан
Some do drugs, Others p0p bottles
We solve our problems
With wide open throttles
 

Страница сгенерирована за 0.857 секунд. Запросов: 22.