Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: VHF/UHF рации  (Прочитано 15738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Последние сообщения Последние сообщения

Новости администрации 05.01.2024 12:11:59 Evlampij

Готовим мотоцикл Т.О. 23.11.2023 15:36:30 valkas

Куда первым делом идти новичкам :) 23.11.2023 15:36:13 valkas

TOY RUN Елгавский детский дом 23.08.2023 12:41:30 Evlampij

Лодочный сплав 2023! 19-20 августа 21.08.2023 11:33:23 Танк

Манометр для синхронизации карбюраторов. 25.05.2023 13:03:29 L1

Перенесено: Warrior 25.01.2023 19:46:36 Evlampij

ПДД 25.01.2023 00:47:39 mmaris

6-7 августа - Лодочный сплав 2022 18.07.2022 22:16:07 Танк

Поздравления!!! 08.03.2022 13:13:28 Rob

Yamaha MT 07 (стартер) 28.11.2021 12:05:25 foks185

Скутер vs мотоцикл 25.11.2021 18:08:00 Romai

Allen 30.09.2021 13:26:23 Linka

Poker Run 2018 12.09.2021 09:17:16 Танк

Sportbike Racing Suits- Race Leathers | Moto Speeds LLC 10.09.2021 14:40:53 motospeeds1

wanderer 09.09.2021 23:51:01 mmaris

Продается Suzuki DR 650 SE SP 46 31.08.2021 13:26:05 Igorek

Не будем смотреть со стороны 30.08.2021 15:55:29 Танк

Нужна помощь 22.08.2021 22:44:23 mmaris

14-15 августа - Лодочный сплав 2021 16.08.2021 00:20:25 Танк

07.08.2021 Паланга, Литва 03.08.2021 13:20:42 Танк

Привет 29.07.2021 08:46:12 Evlampij

Сдача на \"А\" категорию с нуля + цены 28.07.2021 18:54:20 Dev

Где в Риге есть хороший выбор шлемов? 28.07.2021 18:42:19 Танк

a_loky_m 18.07.2021 23:49:44 a_loky_m

Vladko

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3079
  • DSTPRO, Bremzusistema.
VHF/UHF рации
« Ответ #15 : 26.01.2016 19:39:42 »

Я так понимаю что шаколадкой не отделаться ? :))

За пивасик  дам погонять,надоест вернёшь.Но она без Фм сетки.
Если для дальнобоя,то тогда вторая подойдёт,но на других условиях. :D
Записан
TRW

Loner

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6478
VHF/UHF рации
« Ответ #16 : 26.01.2016 21:16:54 »

Пользуюсь рациями регулярно на играх. PMR и LPD пользуем, иногда ещё что-то. Так как условия очень разные (то лес, то огромные здания), приходится компенсирует мощностью. Есть пара раций аж на 8 ватт.
Записан

Лёха-Алексей

  • RC Member
  • Претендент
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 266
  • Drive
    • rc.freeriders.lv
VHF/UHF рации
« Ответ #17 : 27.01.2016 15:10:10 »

Если вдруг кому будет интересно. То что удалось обнаружить...
424.6500 - репитер
424.3500 - репитер
424.64375 - репитер
423.4375 - репитер
169.8375 - такси
165.0500 - такси
169.8375 - такси
164.8000 - такси
170.8250 - Кто-то иногда болтает...
153.1000 - железная дорога
153.0500 - железная дорога
162.8750 - контроль стоянок Rigas Satiksme
162.7250 - контроль стоянок Rigas Satiksme
Записан

_ole_

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 436
VHF/UHF рации
« Ответ #18 : 21.07.2016 14:36:53 »

есть 3 рации моторолла DP3441. Батарейки в них дохлые - заряжается, но как только включаешь - мигает красным. Включатся как надо - пиликает при старте. Проблемма в том, что не "видят" они друг друга  - в одну говоришь, обе другие молчат. Может ли это быть из-за дохлой батареи? купить то можно, но они как бэ по 40-50 фунтов. Или может другой шайтан? Я мануал глянул, там очень все сложно можно сделать, но как сбросить в дефаулт хз, есть варианты? Есть у кого хоть какой опыт общения с рациями? А то я только знаю как включить, что нажать что бы говорить и как выключить  tjutju
Записан

xmike

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 95
VHF/UHF рации
« Ответ #19 : 21.07.2016 15:58:44 »

DP3441
Опыт с рациями есть. Хоть и не с моторолой, но не должно быть принципиальных отличий для раций этого класса.
К сожалению от тебя слишком мало информации о том, что тебе о них известно: Настроены ли они на одну частоту? ...ну  или хотя бы работали ли они когда-нибудь друг с другом.

В качестве ликбеза:
1. Рации такого типа программируются индивидуально. Это значит, что если одна рация настроенна на свой, скажем, канал №1, то не факт, что у другой рации на №1 канале будут те же настройки.
2. Для АНАЛОГОВОГО режима: даже если рации настроены на общую частоту, то канал принимающей рации может быть дополнительно настроен на открытие только по соответствующему CTCSS субтону или DCS коду. Если в передающей рации соответствующий код не настроен, то принимающая не откроется, хотя на ней загорится лампочка, что частота занята. С ЦИФРОВЫМИ режимами работы я дела не имел.
3. Программирование раций производится посредством кабеля к компу (UART) и софта
Именитые производители как правило используют собственный софт. Существует универсальный китайский софт CHIRP, который берёт все китайские рации, но не факт, что возьмёт моторолу.


Посты объединены: 21.07.2016 16:02:57
Если предположить, что они настроены на аналоговый режим работы, то можешь попробовать следующее:
Если при передаче с одной из раций на какой-либо комбинации каналов принимающая рация лампочкой покажет, что частота занята, то найди в мануале как включить функцию monitor. Эта функция отключает на время на принимающей рации фильтрацию по CTCSS и DCS кодам.

Так ты хотя бы сможешь убедиться в их работоспособности.

Правда, DMR рации покупают прежде всего для цифровой работы. Тогда смотреть и разбираться только через софт.

Посты объединены: 21.07.2016 16:05:04
Кстати не нажимай на тангенту, пока рация на зарядке - это убивает контроллер заряда.

Посты объединены: 21.07.2016 16:34:45
А ещё профессиональные рации могут быть удалённо заблокированы.
« Последнее редактирование: 21.07.2016 16:34:46 от xmike »
Записан

AleksBas

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 751
VHF/UHF рации
« Ответ #20 : 21.07.2016 17:37:42 »

есть 3 рации моторолла DP3441. Батарейки в них дохлые - заряжается, но как только включаешь - мигает красным. Включатся как надо - пиликает при старте. Проблемма в том, что не "видят" они друг друга  - в одну говоришь, обе другие молчат. Может ли это быть из-за дохлой батареи? купить то можно, но они как бэ по 40-50 фунтов. Или может другой шайтан? Я мануал глянул, там очень все сложно можно сделать, но как сбросить в дефаулт хз, есть варианты? Есть у кого хоть какой опыт общения с рациями? А то я только знаю как включить, что нажать что бы говорить и как выключить  tjutju
При современной стадии развития китайской радиопромышленности, покупать к этим динозаврам аккумуляторы не рационально. Тем более эти Моторолы были в двух вариантах VHF 136-174 MHz; UHF 403-527 MHz. Если твои VHF 136-174 MHz (что самое вероятное если унесены с железки/порта/охраны...) то в этом диапазоне свободных частот нет, только за деньги. Если кто то тебя на своей частоте обнаружит, то он обязательно о тебе стуканёт в ESD, а те дядьки быстро найдут...
По этому за 15-50 евро, можно купить отличные рации от дядюшки Ли, которые по характеристикам давно превосходят эти Моторолы. Себе лет 5 назад взял Puxing PX-777, так у них аккумулятор уже год не заряжал. Просто снимаю когда не пользуюсь, держит долго. По характеристикам почти тоже самое, только программировать можно прямо с клавиатуры и ценник приятный.
Записан

xmike

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 95
VHF/UHF рации
« Ответ #21 : 22.07.2016 10:34:01 »

Соглашусь с АлексБасом, что лезть в VHF диапазон безответственно и чревато.

Чтобы топикстартеру  узнать какому диапазону они принадлежат, надо поискать наклейку под аккумулятором - там должны быть признаки диапазона.
Если наклейки нет, то есть другой вариант - если эти рации достались с антеннами, с которыми они когда-то работали, то погугли по идентификатору антенны.

Если тебе повезло и рации UHF диапазона, то далее штудирование www.radioscaner.ru, провод, софт,  настройка на PMR диапазон (а раз есть DMR, то про запас изучение европейской регулы по DPMR диапазону, вот только не знаю приняли ли уже и адаптировали ли её в Латвии) и т.д. .


ОФФТОП:
Что касается развития китайской радиопромышленности, то я тоже её уважаю, и даже с удовольствием пользуюсь одной китайской рацией (Baofeng UV-3R+[PLUS]), ОДНАКО:
из всего многотысячного набора китайских моделей есть только пара единиц со встроенным блютуз модулем, чуть больше моделей декларированы как влагопылезащищённые по IP67, причём не факт, что эти фишки встречаются в одних и тех же моделях. Обе эти функции полезны в мото-применении. Компактность твоих моторол тоже многого стоит. С таким набором фишек и китайские-то рации будут стоить под сотню баксов, вот только таковых не встречал. Есть корейские TTi TX-1000UBT и TX-2000UBT, но их пока хрен достанешь и цена точно кусается.
Возможность настраивать и программировать с собственных кнопок и дисплея наибольшее значение имеет только чтобы поначалу наиграться с ними вдоволь. На практике в бытовом применении ты будешь пользоваться всего 2-3 "любимыми" комбинациями настроек (из 16).


Записан

AleksBas

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 751
VHF/UHF рации
« Ответ #22 : 23.07.2016 09:54:22 »

Мой личный опыт и эксперименты с моторадиосвязью показали. Обычная блютуз мотогарнитура с дальностью 500-1500 неведомых метров куда удобней и практичней. Дальность связи для совместных поездок приемлемый, полный дуплех и компактный размер.

Насчет полезности программирования с клавиатуры немного не соглашусь. Если пользоваться связью сугубо между своими радиостанциями то да, вещь не нужная. А если периодически надо "подстраиваться" под чужие станции, то очень полезно.

Записан

xmike

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 95
VHF/UHF рации
« Ответ #23 : 25.07.2016 11:03:11 »

Перенёс дискуссию в соответствующую тему.

Мой личный опыт и эксперименты с моторадиосвязью показали. Обычная блютуз мотогарнитура с дальностью 500-1500 неведомых метров куда удобней и практичней. Дальность связи для совместных поездок приемлемый, полный дуплех и компактный размер.


Нет-нет, да и возникают заново вопросы о радиофикации.
Но при этом никто и никогда не учитывает ещё один аргумент:
BT работает на 2.4ГГц - это диапазон СВЧ излучения. Это микроволновка в 2 см от мозга!!! И чем выше дальнобойность BT интеркома, тем более значимый накопительный эффект вы откладываете себе на старость.

Да, об этом производители не пишут. Я даже встречал в сети упоминание о том, что такие исследования углублённо не производились.

Когда-то в 90-м году я, ещё школьником, устроился летом работать подмастерьем в радиочасть в аэропорту Спилве. Как и везде, первое что происходит при приёме на работу в солидных организациях - это изучение талмуда по технике безопасности. Там особенно была выделена предосторожность при работе с работающим СВЧ оборудованием. Это мне и запомнилось на всю жизнь.

Каюсь, грешен - сам пользуюсь BT интеркомом с дальнобойностью 500м, но: минимизирую его использование. На практике 99% времени он работает в стендбае в ожидании телефонного звонка. Есть у меня и PMR радиофицированные со-покатушники, а также возможность кого-нибудь дорадиофицировать по его BT. С ними работаем на рациях. Если и замаячит перспектива регулярного использования BT интеркома (например, с пассажиром), то доведу до ума свою идею подложить в шлем под "скорлупу" сетчатый экран, законтачив его на "массу" интеркома.

Насчет полезности программирования с клавиатуры немного не соглашусь. Если пользоваться связью сугубо между своими радиостанциями то да, вещь не нужная. А если периодически надо "подстраиваться" под чужие станции, то очень полезно.
Безусловно, удобнее. Но поскольку BT интеркомов, которые не закрыты в рамках своего бренда единицы, то как минимум надо точно знать, что интеркомы со-покатушников могут общаться между собой. Это ничем не проще, чем в случае с рациями заранее договориться об использовании одного и того же субтона, а то и вообще возвести эту договорённость в ранг стандарта.

Но даже на рациях имеющих только пре-программируемые настройки, с учётом того, что открытых частотных каналов всего 8, можно в некоторых позициях держать эти самые частоты без субтонов и субкодов для тех случаев, когда не удалось заранее договориться и преднастроиться.

Есть и ещё один аспект - между собой должны договориться только те, у кого только пре-программируемые настройки, а остальные (коих всё-таки большинство) могут настроиться по факту.

Записан

xmike

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 95
VHF/UHF рации
« Ответ #24 : 25.07.2016 11:09:39 »

Мой личный опыт и эксперименты с моторадиосвязью показали. Обычная блютуз мотогарнитура с дальностью 500-1500 неведомых метров куда удобней и практичней. Дальность связи для совместных поездок приемлемый, полный дуплех и компактный размер.

Насчет полезности программирования с клавиатуры немного не соглашусь. Если пользоваться связью сугубо между своими радиостанциями то да, вещь не нужная. А если периодически надо "подстраиваться" под чужие станции, то очень полезно.


Здесь это оффтоп. Ответил в соответствующей теме http://www.freeriders.lv/index.php/topic,2857.msg157195.html#msg157195


По теме у топикстартера рации классные, и среди китайской продукции пока не существует раций с таким полезным в мотоприменении набором фишек. И даже когда таквые появятся стоить у китайцев они будут дороже чем указанные выше аккумы и кабель программирования в придачу.
Записан

AleksBas

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 751
VHF/UHF рации
« Ответ #25 : 25.07.2016 11:49:52 »

BT работает на 2.4ГГц - это диапазон СВЧ излучения. Это микроволновка в 2 см от мозга!!! И чем выше дальнобойность BT интеркома, тем более значимый накопительный эффект вы откладываете себе на старость.
Сразу в голову приходит шапочка из фольги. :)

Вопрос, а как решать проблему начала передачи? Vox не очень решение. Кнопку на руль, ставил, неудобно.
Записан

xmike

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 95
VHF/UHF рации
« Ответ #26 : 25.07.2016 12:33:11 »


Вопрос, а как решать проблему начала передачи? Vox не очень решение. Кнопку на руль, ставил, неудобно.

Согласен, VOX ветром чаще включается, чем голосом. Тоже тангенту на руль ставлю. В основном удобно. Долго искал как поставить. В результате она висит под левой рукояткой левее большого пальца и смотрит кнопкой вниз. Чтобы нажать надо большой палец под рукояткой согнуть и нажать кнопку движением вверх. При тугой кнопке есть некоторое неудобство. Было бы удобнее, если бы при этом же местоположении тангенты кнопка была направлена в сторону большого пальца, правда тогда крепление с помощью velcro-ремешка слабовато.
Есть мысль сколхозить тангенту собственной конструкции: поставить на левую рукоятку упор для ладони типа тех, которые заменяют круиз-контроль, когда стоят на ручке газа, чтобы при изгибании он нажимал кнопку.
Записан

FordSloman

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 891
VHF/UHF рации
« Ответ #27 : 25.07.2016 15:04:06 »

Сразу в голову приходит шапочка из фольги. :)
Не всё так просто. :) Сам работал инженером на Ил-76 и могу подтвердить, что перед включением радара переднего обзора на стоянке нужно было огораживать сектор с радиусом 70 метров. Правда там киловатты в импульсе чтобы можно было различить отражённый сигнал с расстояния в несколько сотен километров. Как я понимаю, основным поражающим фактором СВЧ является нагрев органов (собственно как в микроволновке), но маломощные излучатели не способны сильно что-то нагреть. С другой стороны, исследования в сфере долговременного воздействия такого излучения порой тоже несколько мутные.

Вопрос, а как решать проблему начала передачи? Vox не очень решение. Кнопку на руль, ставил, неудобно.
Первый вариант это использовать лорингафон и настроить уровень VOX. Если не помогло, то можно мутить тангенту, но очень зависит от предполагаемого использования. Можно поставить рацию на мотоцикл и вывести тангенту на руль, а шлем/гарнитуру подключать кабелем. Можно рацию цеплять на пояс, а тангенту пропустить через рукав и закрепить на руке. Например можно сбоку на указательном пальце чтобы нажимать большим.
Записан

xmike

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 95
VHF/UHF рации
« Ответ #28 : 25.07.2016 17:18:15 »

Как я понимаю, основным поражающим фактором СВЧ является нагрев органов (собственно как в микроволновке), но маломощные излучатели не способны сильно что-то нагреть. С другой стороны, исследования в сфере долговременного воздействия такого излучения порой тоже несколько мутные.

Нагрев происходит за счёт того, что на этих частотах резонируют молекулы воды. С учётом того, что мозг состоит из неё на 90%, не суть важно является ли сам нагрев негативным результатом или любой другой результат их колебаний. В том-то и дело, что долгосрочных испытаний не проводилось. В общем, пусть каждый сам за себя решает будет ли он проводить на себе эти самые долгосрочные испытания, а я о чём знаю - о том предупредил.




Первый вариант это использовать лорингафон и настроить уровень VOX.
Я работал авиадиспетчером - когда на связь выходил ларингофонщик, то не дай бог такую связь. Хотя конечно это были ещё АН-2 с наверняка убитой аппаратурой. Когда пару лет назад штудировал интернеты в поисках своей конфигурации для рации на мото, то находил отзывы, что для приемлемого качества современные ларингофоны приходится затягивать чуть ли не до удушья, что в долгой поездке нетерпимо.

В результате приобрёл 2 рации:
1. Простую китайскую компактную BAOFENG UV3R+. Тангента на руль, рация по обстоятельствам либо на руль, либо в кармане. Провода там длинные витые - что для одного и друго варианта достаточно, чтобы провести их из-под куртки. Из рукава не советую - сильно ограничивает и не безопасно.
2. Профессиональную REXON RL328UBT. Да, она всё-таки с БлюТузом. Зато по моим наблюдениям там сеанс связи между рацией и БТгарнитурой не постоянный, а только во время полезного сигнала. А кроме того я наивно надеюсь, что работая не по интеркомовскому протоколу, а по телефонным HFP и HSP, которые в телефонном применении фигачат не на 500м, а на 5м, что означает в 10000 меньшую мощность излучения БТгарнитуры. Так вот там при соответствующей настройке можно с гарнитуры управлять рацией (но в режиме Toggle-to-Talk, а не стандартным Push-to-Talk). Также будет гораздо эффективнее и ВОКС, поскольку большинство шумов от ветра будут отсеяны ещё шумоподавителем мотогарнитуры.
Записан

AleksBas

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 751
VHF/UHF рации
« Ответ #29 : 25.07.2016 18:07:29 »

Когда то проводил эксперименты, рацию в хвост мотоцикла, да засветятся мои яйца... гарнитуру Кенвуда в шлем и на руль. Получалось когда садился на мот, то из куртки с низу подключал себя к "системе". Вот эти туда/сюда, включи/выдерни достают. Да спиральный провод позволял подниматься на подножки, но блин все равно геморрой.

Что бы связь реально работала, надо штатно ставить рацию, выносить антенну, устанавливать кнопку на руль спрятав провода. И уже блютусом соединяться. А теперь вопрос, сколько человек такое смогут сделать?
Записан
 

Страница сгенерирована за 1.506 секунд. Запросов: 22.