Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: ХД Спортстер. История одного приобретения.  (Прочитано 16554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Последние сообщения Последние сообщения

Новости администрации 05.01.2024 12:11:59 Evlampij

Готовим мотоцикл Т.О. 23.11.2023 15:36:30 valkas

Куда первым делом идти новичкам :) 23.11.2023 15:36:13 valkas

TOY RUN Елгавский детский дом 23.08.2023 12:41:30 Evlampij

Лодочный сплав 2023! 19-20 августа 21.08.2023 11:33:23 Танк

Манометр для синхронизации карбюраторов. 25.05.2023 13:03:29 L1

Перенесено: Warrior 25.01.2023 19:46:36 Evlampij

ПДД 25.01.2023 00:47:39 mmaris

6-7 августа - Лодочный сплав 2022 18.07.2022 22:16:07 Танк

Поздравления!!! 08.03.2022 13:13:28 Rob

Yamaha MT 07 (стартер) 28.11.2021 12:05:25 foks185

Скутер vs мотоцикл 25.11.2021 18:08:00 Romai

Allen 30.09.2021 13:26:23 Linka

Poker Run 2018 12.09.2021 09:17:16 Танк

Sportbike Racing Suits- Race Leathers | Moto Speeds LLC 10.09.2021 14:40:53 motospeeds1

wanderer 09.09.2021 23:51:01 mmaris

Продается Suzuki DR 650 SE SP 46 31.08.2021 13:26:05 Igorek

Не будем смотреть со стороны 30.08.2021 15:55:29 Танк

Нужна помощь 22.08.2021 22:44:23 mmaris

14-15 августа - Лодочный сплав 2021 16.08.2021 00:20:25 Танк

07.08.2021 Паланга, Литва 03.08.2021 13:20:42 Танк

Привет 29.07.2021 08:46:12 Evlampij

Сдача на \"А\" категорию с нуля + цены 28.07.2021 18:54:20 Dev

Где в Риге есть хороший выбор шлемов? 28.07.2021 18:42:19 Танк

a_loky_m 18.07.2021 23:49:44 a_loky_m

Gulliver

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 54

Привет! Дабы оживить тему, поделиться опытом покупки и ремонта мотоциклов, расскажу вам поучительную историю о маленьком мотоциклике по имени Спортстер, его покупке, ремонте и яркой, но короткой жизни у меня.

Итак, устраивайтесь поудобнее, внучеки – начанаем наш рассказ.

Давно это было. В те смутные времена даже интернет по талонам распределяли, а понятие «социальная сеть» было ещё в виде анкет-тетрадок с сердечками и стрелочками. Я тогда ездил на мотоцикле системы Suzuki Intruder 1500, но с вожделением поглядывал на заоблачно дорогой, но от этого не менее желанный Его Величество Харлей. Я спал и видел себя за рулём этого диковинного аппарата, предвкушал ощущение приятных вибраций мотора и усладу для ушей от знаменитого харлеевского звука мотора, так называемой «потаты». К тому же, виделось мне, что дамы, узнав что у меня Харлей, будут хватать меня за руки, предлагая пройтись и падать штабелями в обморок при виде прекрасного принца на американском коне.

Ситуация обязывала что-то предпринять для сбычи мечт! Продавать Интрудер в разгар сезона, а потом искать Харлей не хотелось – летом остаться без мотоцикла, перспектива та ещё. А средств на покупку ещё одного, параллельного аппарата, в обрез. Тем не менее было принято решение искать бюджетный Харлей, а с деньгами разбираться по ходу пьессы.

Прошерстив весь autoplius.lt, быстро понял, что на большой Харлей средств, с учётом ремонта, не хватит и надо брать «маленький» Харлей – модель Спортстер 1200. Вскоре был найден подходящий по деньгам и вкусу вариант 1989 года выпуска. Он был слегка ложенный на бок, дивного, двухцветного -  вишня плюс слоновая кость - окраса, с малозначительным дефектом, бля, (почему «бля» узнаете позже) коробки передач - Harley Davidson XL1200 Sportster.

Я созвонился с продавцом - шауляйской конторой Šiaures Moto, о которой подробно расскажу чуть ниже, и продавец мне нехотя – что меня почему-то не насторожило – поведал, мол, да, мотоцикл есть, его надо подмандить и кататься в удовольствие.

Ясным июньским утром я хватаю грузовой бус и лечу с товарищем в Шауляй, где нахожу контору, торгующую мотоциклами. Предвкушение покупки затмевает разум, ручёнки дрожат, на лице идиотская улыбка...

Теперь немного о самой конторе, ибо она заслуживает отдельного описания. Находится она в Шауляе, называется Šiaures Moto. Зарабатывает тем, что оптом, партиями, не глядя скупает битые, жёванные, плёванные мотоциклы на заморских аукционах и контейнерами переправляет их в Шауляй, на территорию какого-то бывшего завода. В наличии всегда (и до сих пор) имеется мотоциклов этак пятьсот в разнообразном (в основном плачевном) состоянии. Здесь, господа, вы должны понять, что моцики в самом деле пиздец как угандошены! Оторванная ударом об грузовик вилка и гнутая рама, это обычное дело. Некоторые из мотоциклов, такое впечатление, что участвовали в вооружённых конфликтах, наводнениях, обрядах экзорцизма и вызова диаволов. Так вот из этих суповых наборчиков шауляйцы собирают более-менее комплектный мотоцикл - если смотреть на него сквозь пальцы, в темноте, и подвыпивши - скручивают спидометр на стандартные для всех 23000 мили и выставляют на продажу как битый, но более-менее живой моцик, скрывая при этом, что реально перед вами Франкенштейн. В других условиях такая контора давно загнулась бы, но эта нет. Весь этот мусор и конструктор у шауляйцев целыми фурами скупают лихие белорусы и дорогие россияне. Именно этот факт объясняет прохладное отношение продавца к частному покупателю, который приехал только посмотреть (а не купить целую фуру) один мотоцикл. Но всё это я узнал много позже, с приходом горького опыта и понимания всей глубины наших глубин.

Так вот, принёсся я в Шауляй, разыскал в этой куче покорёженного железа и ржавого хрома продавца, и отправились мы с ним искать мой, слегка уложенный набок, Спортстер. Мотоцикл мы нашли, выкатили из кучи таких же бедолаг на солнышко и я начал осмотр. Первое, что мне бросилось в глаза, это заветная надпись на баке – Хорлей! Понимаете, люди?! Харлей!!! И надо бы мне после этого просто уехать и обратиться к врачу с жалобой на неадекватность моего восприятия, но нет, я продолжал осмотр и мне всё в нём нравилось. О, май гад!!! Он же великолепен!!! А цвет-то какой! Бордо с кремом! А хрома –то сколько! Херня, что мотоцикл в перекраску после падения! Херня, что при заводке мотора откуда-то закапало масло! Завёлся-то с пол-тычка! Фигня, что продавец всё пытается отвести взгляд и не смотреть в глаза! Он просто косоглазый! Короче, как там у Булгакова: - «Королева в восхищении!» Я говорю чтоб подготовили к отправке, мы ударяем по рукам, оформляем документы, и я, пьяный от счастья покупки Харлея (мечта осуществилась) уматываю на бусе домой, увозя с собой мотоцикл....

По приезду в Ригу, я сразу поставил моц на номера и первым делом приступил... Нет, не к ремонту!... К обмыванию такого дела с друзьями в гараже, в Вецмилгрависе! Шумно отпраздновали. Говаривали, что в угаре празднования и вызывания стражей порядка я даже товарища полковника за погон укусил.

На следующий день, как можно было бы подумать, я приступил к ремонту? Нет! Я продал свой Интрудер! А хули! Харлей есть, руки есть – ща всё сделаю и как поеду!... В общем ушёл мой славный Интрудер, и я наконец-то приступил к ремонту Спортстера. Первым делом был куплен и установлен новый аккум, который, к слову, на Харлей всегда недёшев. Куплено и залито масло. И настал момент первого нормального запуска двигателя. Завёлся с пол-оборота! Работа мотора ровная, звук отличный. 15 секунд детского счастья! Но. Через секунд 20 из нижней, задней части мотора полилось масло. И не просто полилось – рекой потекло! Мотор был заглушен и я стал искать причину маслянного водопада. Надо сказать, что мотор 1200 на этой модели Спортстера стоит в раме очень плотно, и увидеть что происходит в задней, нижней части мотора не просто – мешает рама. В итоге, когда я приподнял мотоцикл домкратом и сумел просунуть опухший от празднований хавальник между рамой и движком, я увидел дыру в картере величиной, блядь, с кулак! Прикиньте, чуваки?! Дыра! С кулак! В катере мотора! Попутно выяснил, что совершенно не работает коробка переключения передач. Пиздец, приплыли. Демонтаж мотора и полная ревизия. Но делать нечего, я отчасти был готов к сюрпризам – цена за мотоцикл позволяла надеяться на вписывание в бюджет – засучиваем рукава, демонтируем двигатель и нахер в пыль его разбираем. Это заняло целый день. К вечеру, порядком подустав, я подошёл к завершающей стадии разборки, разъединению половин картеров, что сразу покажет причину всей этой канители. Вокруг верстака собрались сочувствующие товарищи, у меня руки по колено в солидоле, на лбу, как у хирурга, выступила испарина, тишина, где-то вдалеке зазвучала барабанная дробь... Я отделяю одну половину картера от другой, и... как в Ералаше – пара-пара-пам...бух!... И открылось мне зрелище страшное, и заплакали друзья верные, и заголосил вдалеке олень северный (у него свои проблемы)....

В общем, увиденное повергло меня в шок и моментально нарисовало в голове всю картину причин дефектов. Мотоцикл до падения шпарил по трассе, на ходу у него разлетается большая шестерня коробки передач, ударом куска шестерни вышибает дыру в картере, остальными зубьями перемалывает в железный фарш коробку, блокируется заднее колесо, мотоцикл падает на бок и скользит по асфальту. Занавес. Но самое паршивое, это то, что по всему аллюминиевому картеру пошли предательские паутинки трещин.... Я в ахуе. Ветер затих. Немая сцена. Тут мой старинный приятель, мотоциклист и собутыльник, Кивис, не произнося ни слова, с прискорбием наливает мне квадратный стакан Джека. Всё ясно. Интрудер продан, куча железа куплена, ездить не на чем – сезон закрываем. Праздник, веселье, планы на будущее...

Короче, погоревал я, попил, да и положил Харлей на полку на долгих шесть лет. Через неделю был куплен в Литве, но уже у других, снова Интрудер 1500, только по-свежее. Отремонтирован, покрашен... Но это уже другая история.

Главный вывод в этой истории - в Шауляе мотоциклы брать можно! Но. Берите с собой кого-то очень опытного в моторемонте, который уже по фотографии сможет дать предварительный диагноз и смету ремонта. Там нет-нет, да и попадаются адекватные с точки зрения вложений мотоциклы, но их нужно ловить.

Послесловие. Через шесть лет, меня задрало наблюдать на полках разобранный Спортстер и я принялся за серьёзный ремонт: аргоновая сварка, шлифовка, притирка, координатно-расточный станок, новые детали и расходники, перекраска, техосмотр. В итоге я его сделал, покатался и продал. Продал потому что модель Спортстер, хоть и прёт как реактивная ракета, но, как ни крути, мне по размером мотоцикл оказался очень мал.

Вот и сказочке конец! Кто прочитал столько много букв – молодец!

Фото прилагается. Коричневый Интрудер, это то, что было принесено в жертву Харлею. Синий Интрудер, это то, что появилось после возложения Спортстера на полку. На данный момент всё это давно продано.
Записан

Кит

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 275

ORCS? Привет сосед )
Записан
Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы... <АлисА>

FDF

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965

Вместо нормального мотоцикла купить убитого шпрота... Лучше б купил шильду Харлейскую, да навесил на бак, окружающие всё одно не разобрались бы :))
Записан
Меня не интересует, почему "нет". Меня интересует, что Вы сделали, чтобы было "да".

Gulliver

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 54

ORCS? Привет сосед )
Угу... Довольно давно было. А ты каким боком сосед?

Посты объединены: 29.12.2015 21:32:55
Вместо нормального мотоцикла купить убитого шпрота... Лучше б купил шильду Харлейскую, да навесил на бак, окружающие всё одно не разобрались бы
Э-э-э-э, Ара!... А ты всегда поступаешь правильно? Я ведь не спрашиваю совета, а информацией делюсь.
« Последнее редактирование: 29.12.2015 21:32:55 от Gulliver »
Записан

Runcis71

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4609
  • Не учите меня, я сам знаю, где раки зимуют. :)

 :giggle:
Jā, moči no LT tas ir kā loterijā uzminēt sešus skaitļus. Tēlaini aprakstiji unn galvenais godīgi !  ugar
Записан
Я не Пушкин, i pishu kak umeju.
http://www.youtube.com/watch?v=___tLrTuMpk
Luche zdarovij interes k siskam, chem njezdarovij k piskam. :)

FDF

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965

Э-э-э-э, Ара!... А ты всегда поступаешь правильно? Я ведь не спрашиваю совета, а информацией делюсь.
Если ты ко мне обращаешься, то меня зовут Дима, а не Ара:)
Поступаю я не всегда правильно, но совета спросить не стесняюсь никогда, это может уберечь от неправильных действий :)
Записан
Меня не интересует, почему "нет". Меня интересует, что Вы сделали, чтобы было "да".

Gulliver

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 54

Jā, moči no LT tas ir kā loterijā uzminēt sešus skaitļus. Tēlaini aprakstiji unn galvenais godīgi ! 
Aptuveni 50 % no Latvijas moto tirgu - motocikli no Lietuvas. Jā, loterija, ir gan... Bet cenu ziņā diezgan pievilcīgi, vnk uzmanīgi jāskatās. Salīdzini ar mobile.de...
Записан

cliff

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2123

Если ты ко мне обращаешься, то меня зовут Дима, а не Ара:)
Поступаю я не всегда правильно, но совета спросить не стесняюсь никогда, это может уберечь от неправильных действий :)
но совет приклеить шилду на интрудер "так себе"
Записан

Кит

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 275

Угу... Довольно давно было. А ты каким боком сосед?

Посты объединены: 29.12.2015 21:32:55
Э-э-э-э, Ара!... А ты всегда поступаешь правильно? Я ведь не спрашиваю совета, а информацией делюсь.

У меня чуть выше гараж. ) За углом.
Записан
Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы... <АлисА>

Gulliver

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 54

У меня чуть выше гараж. ) За углом.
Я съехал из Грависа довольно давно. Соответственно и из того гаража тоже. Но бываю в тех местах регулярно - родные и близкие.
Записан

Кит

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 275

Я съехал из Грависа довольно давно. Соответственно и из того гаража тоже. Но бываю в тех местах регулярно - родные и близкие.
Я так и понял. Давно тебя там не видел. Ребята вроде еще ковыряются.
Записан
Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы... <АлисА>

St.Olivija

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2489

Дочитал.
Что за LC скажешь? Говорят овощ, с VS 1400 рядом не стоит. Или брешутъ? :)
Записан
Information is not knowledge.Knowledge is not wisdom.Wisdom is not truth.Truth is not beauty.Beauty is not love.Love is not music.Music is THE BEST. (c)

Gulliver

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 54

Что за LC скажешь? Говорят овощ, с VS 1400 рядом не стоит. Или брешутъ?
Не могу сказать, что брешуть, но и чистой правдой не назову. Дело в том, что эти две модели одного производителя заточены под немного разные темы. Скажем, VS 1400, более динамичен в силу более форсированного мотора и меньшего веса - это как бы чёппер для более динамичного передвижения. А вот LC 1500 дефорсирован и сам по себе тяжелее - он придуман для так сказать "толстой" езды. Из того, что лично мне не понравилось в Suzuki Intruder LC 1500 отмечу дебильное расположение аккумулятора, перед мотором (неудобняк); ёмкость аккумулятора (из-за чего этот мотоцикл очень требователен к заряду оного - провернуть мотор 1500 со слегка разряженным аккумом не получится); расположение бензобака под сиденьем (спрашивается нахрена: - Занижение центра тяжести? Я вас умоляю.. Это же чёппер!)... пожалуй и всё из косяков.
А вот у Suzuki Intruder VS 1400 минусиком можно считать менее жесткую ходовую часть из-за длинного и тонкого заднего маятника.
Но все эти недочёты обоих моциков можно смело отнести к разряду особенностей моделей - со всем этим можно ездить долго и счастливо. Здесь главное решить какой дизайн тебе больше по душе, потому что эти мотоциклы очень разные внешне.
Записан

St.Olivija

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2489

Не могу сказать, что брешуть, но и чистой правдой не назову. Дело в том, что эти две модели одного производителя заточены под немного разные темы. Скажем, VS 1400, более динамичен в силу более форсированного мотора и меньшего веса - это как бы чёппер для более динамичного передвижения. А вот LC 1500 дефорсирован и сам по себе тяжелее - он придуман для так сказать "толстой" езды. Из того, что лично мне не понравилось в Suzuki Intruder LC 1500 отмечу дебильное расположение аккумулятора, перед мотором (неудобняк); ёмкость аккумулятора (из-за чего этот мотоцикл очень требователен к заряду оного - провернуть мотор 1500 со слегка разряженным аккумом не получится); расположение бензобака под сиденьем (спрашивается нахрена: - Занижение центра тяжести? Я вас умоляю.. Это же чёппер!)... пожалуй и всё из косяков.
А вот у Suzuki Intruder VS 1400 минусиком можно считать менее жесткую ходовую часть из-за длинного и тонкого заднего маятника.
Но все эти недочёты обоих моциков можно смело отнести к разряду особенностей моделей - со всем этим можно ездить долго и счастливо. Здесь главное решить какой дизайн тебе больше по душе, потому что эти мотоциклы очень разные внешне.

Спасибо.
Про расположение, монтаж/демонтаж аккума в VS легенды ходят, сам с этим столкнулся  :fublja: :) В LC уже не так страшно :)
Записан
Information is not knowledge.Knowledge is not wisdom.Wisdom is not truth.Truth is not beauty.Beauty is not love.Love is not music.Music is THE BEST. (c)

Kolka

  • Moderator
  • Кандидат в знатоки
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1113
    • Хутер

Спасибо улыбнуло! :)

аж вспомнилось как первый мопед покупал, вынесли бы его в мешке - и то схватил бы и потащил к себе


Литва ... сдесь непонятная трава, а из травы растет литва
по литве погуляй, посети шауляй  :)))    gigigi

https://www.youtube.com/watch?v=iP9-fDPpOfM
« Последнее редактирование: 30.12.2015 13:22:59 от Kolka »
Записан
я не хотела вас обидеть, случайно просто повезло.
 

Страница сгенерирована за 1.375 секунд. Запросов: 20.