Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Регулировка подвески мотоцикла.  (Прочитано 15428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Последние сообщения Последние сообщения

Новости администрации 05.01.2024 12:11:59 Evlampij

Готовим мотоцикл Т.О. 23.11.2023 15:36:30 valkas

Куда первым делом идти новичкам :) 23.11.2023 15:36:13 valkas

TOY RUN Елгавский детский дом 23.08.2023 12:41:30 Evlampij

Лодочный сплав 2023! 19-20 августа 21.08.2023 11:33:23 Танк

Манометр для синхронизации карбюраторов. 25.05.2023 13:03:29 L1

Перенесено: Warrior 25.01.2023 19:46:36 Evlampij

ПДД 25.01.2023 00:47:39 mmaris

6-7 августа - Лодочный сплав 2022 18.07.2022 22:16:07 Танк

Поздравления!!! 08.03.2022 13:13:28 Rob

Yamaha MT 07 (стартер) 28.11.2021 12:05:25 foks185

Скутер vs мотоцикл 25.11.2021 18:08:00 Romai

Allen 30.09.2021 13:26:23 Linka

Poker Run 2018 12.09.2021 09:17:16 Танк

Sportbike Racing Suits- Race Leathers | Moto Speeds LLC 10.09.2021 14:40:53 motospeeds1

wanderer 09.09.2021 23:51:01 mmaris

Продается Suzuki DR 650 SE SP 46 31.08.2021 13:26:05 Igorek

Не будем смотреть со стороны 30.08.2021 15:55:29 Танк

Нужна помощь 22.08.2021 22:44:23 mmaris

14-15 августа - Лодочный сплав 2021 16.08.2021 00:20:25 Танк

07.08.2021 Паланга, Литва 03.08.2021 13:20:42 Танк

Привет 29.07.2021 08:46:12 Evlampij

Сдача на \"А\" категорию с нуля + цены 28.07.2021 18:54:20 Dev

Где в Риге есть хороший выбор шлемов? 28.07.2021 18:42:19 Танк

a_loky_m 18.07.2021 23:49:44 a_loky_m

Sword

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8756
  • Доиграетесь!

писал на баикерзах перенесу сюда-авось кому и пригодится.






....Хотел уточнить: тема касается в основном тех ,кто любит "прострельнуть" по нашему асфальту(между ям) ,особенно эта тема касается тех,кто покупал мот с "рук" тоесть -не первый хозяин(тут-же поясню: след.раз когда увидите свой моц,обратите внимание,на "болты-гайки" тех-самых регулировок,описанных ниже,если на "пипсике" (преднатяг сжатия-отбоя) видны следы использования(как правило, "закоцаны" углы ,вследствии использования неправельной отвертки) если покоцан ток один(их на руле видно два!) есть шанс,что случайно задет был, если покоцаны оба,если метки стоят "поразному",если на гайке ниже,сглажены грани- значит "шаловливые ручки" добрались до тудого и вам ТЕМ-БОЛЕЕ ВАЖНА ЭТА ТЕМА!!!! остальным: тем у кого моц с салона,тем кто "ездит тихонечко и о таких глупостях не думает" ,тема покажется скорее нудным чтивом(а мож и нет) в теме будет "много лишнего" для кого-то,поэтому ,спокойно пролистывайте ненужное, Попытаюсь полностью раскрыть основные аспекты,поэтому буду медленно двигаться к сути(как правильно настраивать) буду приводить примеры из своего опыта и наблюдений! делаю это исключительно "вославуотечества" и в помощь собратам "по-коню" (и в память о том ,сколько времени я потратил на сбор этой инфо. когда она была мне так необходима)




В предверии сезона , хотел бы поделиться опытом в этом ,нелегком деле! (заодно и пошевелить народ,от нечего делать :P )
Итак: многие к началу сезона,обновляют-меняют технику....и наблюдая сегодня за одним своим товарищем(невысокого роста) вспомнил,кое -какие аспекты... Подвеска-равно как и тормоза,вещи с которыми лучше не шутить!!
..ну и ввиду особенностей наших тулофищщщ (вес-рост....) многие начинают настраивать подвеску,под себя... эт дело безусловно нужное и полезное!!! ток хочу (на личном опыте) уберечь от некоторых ошибок.... (это остро касаеться пилотов спортбаиков! ну и многие смогут,кой че новое узнать(надеюсь))
...так воот: глядя на товарища,у него Джиксер и короткие ноги :crazy: ...думаю все догадываються,что-такое "недостовать" до асфальта!? :wink: , но! Чукча оказался умный! и решил сей дефект,решить за счет "опускания попы моца" тоесть: раскручивал пружину заднего аморта. до упора!! и свершилось чудо!!! две его ноги,твердо стояли на земле!! я при этом был сторонним наблюдателем,и обратил внимание на "слишком мягкий зад" но обладатель Джики,был так счастлив ,новой метаморфозе моца.ЧТО ДАЖ ШЛУХАТЬ НЕ СТАЛ!! а т.к. я обычно еду замыкающим, начал обращать внимание ,на работу его"попы" на асфальте....и мои опасения подтвердились на одном затяжном виадуке... мы залегли "набок" в повороте.... скорость средняя,оба свисли на подногах,я гляжу на свою траекторию и.... краем глаза вижу,как моц товарища,начинает раскачиваться(в положении "подуглом") и еще одна ямка...и.. заднее колесо,подпрыгнув,срывает!!! товарищ не из робкого десятка...поймал сново сцепление с асфальтом(фуух! ток штаны подмочили оба :sorry: )
вот на живом примере(благополучном) становиться ясно-Мягко это плохо!! так то оно так.... ток если буит очь жестко(буит отбивать задницу-позвонки на кочках) тоесть нужен компромисс.....а вот кааак его достигнуть,я вам,нихрена не скажу!!(т.к. это оч индивидуальная настройка!)

Я не зря начал с заднего аморта... с ним то ,более-менее просто,а вот передняя вилка, особенно новые "перевертыши" туды, лезть я посоветую ток в двух вариантах: 1) у вас на руках есть,мануал,в котором ,вы,видете,КАК выставить настроики в "заводские установки" 2) это если увас сооовсем звербит(как у меня) .... есть еще вариант 3) о нем позже...
Итак заводские установки... как-правило,завод изготовитель,разсчитывает подвеску на средний вес 70-90кг ,тоесть среднестатистический человек... и я НАСТОЯТЕЛЬНО!!!!!!!!!!! рекомендую ,не трогать эти настроики! привыкаешь к такому моцу быстро и крепко!(тем-более если он первый,или вы еще новичек)
Далее самые ужосы: передние вилки- бывают : "стандартные" и "перевернутого типа" (названия правильные не знаю,но так их все и зовут) далее там еще кое-какие отличия,но основа такая же.... чем отличаються перевертыши от стандарта, в "стандарте" основной "стакан" находиться снизу, а сам "шток" пера вилки входит в него как "папа" в "маму" так вот "мама" это низ (блин...как фотки прикрепить????? :evil: ) а в вилке,перевернутого типа,наоборот: снизу находиться "папа" - Ну и самый "извечный" вопрос : Нахрена такая путанница??!! а все Это ток для одной цели-снизить неподресоренную массу!(что собсно и дает более "развитые" харрактеристики) по-русски: в "стандарте" основной вес находиться снизу(там и сам "стакан"тяжелый и масло,его ,заполняющее) а в "перевертыше" вес более распределен к верху вилки-рулю.... таким образом при прохождении ям-неровностей ,колесо ,которое имеет меньший вес(та самая неподрессореная масса) будет более быстро огибать-проглатывать-отрабатывать неровности дороги с наименьшим отрывом,колеса от оной-следовательно более четкое сцепление с покрытием, колесо с более тяжелой массой,будет эти неровности просто пролетать,в связи с инерцией(изза веса) %) блин?! ну вроде понятнее некуда!! :unknown:
теперь о минусах: "перевертыш" в последнее время устанавливают повсеместно! но у него есть одна боольшая неприятность: т.к. масло находиться "сверху" то при пробое вилки (падение с дыбов,канава) оно "пробивает" сальник-манжету и начинает сочится по перу вилки-тоесть по "папе" , и на скорости оно(масло) , начинает слетать с "папы" и лететь прям в суппорт и тормозные колодки,а чем это чревато,вы уже догадались... как правило пробивает ток один шток, второй остается "рабочий" и при длительной эксплуатации, начинает портить вилку(ну уж догадаетесь как! :wink: )
у "стандартной" ввиду ее конструкции-"стакан с маслом " снизу и при пробое,масло очь неохотно "ползет" по перу вверх...тоесть такая конструкция более устойчива к всяким "Неудачным падениям с Вилли" и канавам и еще один важный факт... стандартные вилки (тоесть перья вилки) более ремонтнопригодны нежели перевертыши... у последних если на верхнем "стакане-маме" мятина во внутрь..... на выброс!! ( я много мест оббегал,чоб выровнили мои штоки!! :o )
Ну а теперь собсно о самой передней вилке: Вилки бывают: 1-контурные(клаппан работает на сжатие и отбой) 2-контурные (один клаппан на сжатие и один на отбой) и 4х -контурные , это "оч навороченные" перевертыши(только!) у всех этих вилок(подразумеваю-перья вилки) помимо самой-главной пружины(которая и держит весь вес) есть еще и некие,назовем их: "Замедлители-клапаны" (Это и есть те самые -"контуры") - чеб соотв. замедлять-гасить, колебания той-самой пружины... а называються они " преднатяг сжатия и отбоя" и в них то и есть "самый сок" поясню на примере своей вилки( у меня перевертыш и имеет регулировки 1) самой пружины 2) преднатяг сжатия( чеб сжималась медленее 3)преднатяг отбоя (чеб разжималась медленнее) у многих есть ток :пружина и преднатяг сжатия.... сути это не меняет..... итак , главное: гайка регулировки,находиться на верхнем торце "пера"(кароч на "руле" :D ну ее незаметьть трудно!) как правило под ключ или 22 или 19 или 17...то есть под ключ!! далее из центра этой гайки выходит некий пипсик, который заканчивается ,у самой вершины ,прорезью под "минусовую" отвертку -это и есть тот самый "болт" -клапан(на самом деле -это длинная спица,проходящая,через весь шток и заостренная на конце) ею и выполняется регулировка "сжатия" (тобишь скорость-сжимания вилки,или если это 1-контурная,то функции,этот клапан выполняет 2(и сжатие и отбой))... там обязательно будут обозначение на англ. Мягко-Жестко и стрелочки даже(типо "Идиотпроуф" :D ) на моей вилке(как и на большинстве спортбаиков с года 2003.. идут уже 2х-контурные настройки) тоесть есть еще один "клапан" расположенный у самого основания пера( в той части-куда крепиться торм. суппорт,с внешней стороны) и регулирует этот клапан отбой(тобишь "отпрыгивание назад" а именно ,скорость того-самого "отпрыгивания") ну а теперь объясню на примере( "вогурцах") что-на-что влияет...

Значит что я подразумевал под "самым соком" -это те самые "клапана" ввиду того,что они находяться на "видном" месте,имеют незамысловатую форму(ну винтик и винтик :unknown: ) да еще и оч. легко крутятся, многие не выдерживают соблазна и обязательно крутанут... учитываю что "полный ход" этого винта ,редко превышает 2,5-3 оборота(от упора до упора).... к чему это приводит-
затянутый больше чем надо ,преднатяг сжатия ,повышает риск ,при резком торможении сделать "стоппи" тоесть -перелететь через руль!
затянутый больше чем надо ,преднатяг отбоя ,повышает риск,при резком ускорении поймать рассколбас!
при,наоборот не-дотянутом "сжатии" вилка будет сильно проседать при торможениичто (также влияет на управление в повороте)
при не-дотянутом "отбое" колесо будет "скакать" при торможении(особенно на мелких неровностях)
причем риск этот увеличивается именно на вилке "перевернутого" типа (хотя могу и ошибаться,т.к. на стандартных мало ездил)

Собсна сама процедура: ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! начните с того ,что найдете маннуал именно к своей модели и ПРАВИЛЬНО!! переведете написанное там!!как вы поняли, искать нужно - как вернуть настройки в "заводское" положение (многие ошибочно думают,что это просто-выставить все "болты" посередине,НЕТ! )
теперь когда у вас (перед носом "настройки") желательно поставить(для удобства)мот в "прямое" положение (везет тем у кого есть ,центральная нога) остальным советую пользоваться "подкатами"
1) полностью (до упора) закрутите пружину ( гайка на 22-19-17 или под "рожковый" ключ,с теми же размерами) при этом ,для себя, считайте сколько оборотов вы сделали-станет ясно ,сбиты они,или нет(именно поэтому,желателен "прямо-стоящий" моц,т.к большая вер. сбиться со счета) некоторые "гайки" могут издавать характерные шелчки.... (примечание:возможно в каких то мануалах будут требовать ,наоборот выкрутить до упора,суть не меняется)
далее ,согласно мануалу,выставляем требуемое кол-во оборотов , и с этого момента считаем ,что это "нулевая точка" (от этой точки и будут все последующие корректировки)
2) далее, преднатяг сжатия(который,чуть выше той гайки,что вы крутили до этого) сразу хочу сказать,ОБЯЗАТЕЛЬНО! подберите отвертку с подходящим "жалом" тоесть-побольше! :wink: т.к. болт из оч. мягкого алюминия очень велик риск "покоцать" сей девайс,поэтому обладатели трясущихся рук и огромной силы- лучше НЕ ЛЕЗЬТЕ! :crazy: болт должен легко крутится (часто тоже с "щелчками") ориентир-метка на нем(ТОЧЕЧКА), если при закрученых,доупора болтах они имеют очень большую разницу(сравнивая со вторым штоком),можно 1) довернуть гайку,которая является "крышкой" для "стакана"2) более предпочтительно, ослабив на "мостах" (верхнем и нижним) болты,провернуть весь шток,до совпадения меток,затянуть болты на "мостах" обратно(!!!) как писал выше, сам болт(наделе это длинная спица) имеет очень малый ход (2,5-3 оборота) резьбу сорвать можно "нараз" поэтому аккуратно выставляем "заводские" установки и с этого момента-Это ноль!
3) преднатяг отбоя-находиться с низу,часто имеет цветное гальваническое покрытие,поэтому хорошо заметен! так-же проявляя осторожность,приводим в "заводское" положение ...
4) повторяем процедуру на втором штоке (обращу внимание,для удобства понятней когда "метки" преднатяга ,стоят или "вперед" или "назад" по отношению к мотоциклу,ну эт мое ИМХО)
как видите ничего сложного нету!!! все дело ток в правильных подсчетах при "кручении" (отгоняйте ,друганов -трещащих под ухо!!! личный опыт!! :D по 3 раза сбивался.....)
Итак,когда все настройки выставлены в "ноль" прокатитесь на мотоцикле (касается тех,у кого они были сбиты) езжайте аккуратно,мотоцикл может совершенно непривычно себя вести!!!!
Далее все изменения проводите ТОЛЬКО от точки "нуля" тоесть,зачастую надо только разслабить-стянуть пружину,не трогая при этом "болты сжатия-отбоя" но бывает так, что в "заводском" положении, становиться очень не комфортно ехать ,причин может быть несколько 1) масло в штоках,было заменено на "не той вязкости" 2) недостаток этого масла.

у меня было так: постоянно ощущался легкий пробой ,при на езде на какой-либо бортик-рельсу-угол(кажется как-будто колесо недокачано-оч.мягкое) ну че...я и полез "крутить" накрутил пружину до упора, 10раз збился ,сколько оборотов было сделано(спасибо-всяким товарищам!) перенакрутил "отбой-сжатие" ездить стало воообще невыносимо!! руль как "деревянный" да и пробивать стало больше,оказалось -не хватало чуть-чуть масла в перьях(как оно от тудого исчезло-досих пор загадка!! протекания через сальники -исключено!) после того ,как долил...стало ток хуже(настройки то сбиты нафиг :fool: ) пока все не установил в "ноль" ездить было СТРАШНО! еще момент...при замене масла на другую вязкость(например было 10в стало 15в) не забудте сделать поправку и на "клапанах" градусов на 15-20 в сторону "мягко" я поменял, "сжатие" поправил, а вот "отбой" чет не захотел трогать , выезжаю на привычную дорогу(в день по 5раз туды-сюды) и каак топану...а там небольшой поворот и имеет небольшие горочки,ну вот на одной из них ,колесо не поспело востановить сцепление и неожиданный разколбас как следствие... эт я ток потом догнал,че надо было по пол оборота ослабить.... :fool:
собсно вот и вся "хитрость" то этих настроек(описывал перевертыш) на стандартной вилке думаю все тоже-самое разве,что не так ощутимо.... Помните только,что даже пол-оборота болта "сжатие-отбой" может оочень сильно поменять всю вашу езду! поэтому-чет подкрутили: выехали ,посмотрели(без фанатизма!!!) не понравилось-поставили обратно в "ноль" (ПРЕДУПРЕЖДАЮ! -Умники,как и я,которые думают,что "покрутил" -на переднем тормозе "покачал" туды-сюды и все понял.... НЕТ!!! такой фокус не проходит-ток поездка на моце! :drn-drn: )
ну и так,совет... мягче накрутил-комфортнее езда... ток теряешь в "остроте" (тоесть, резко попереваливать мотоцикл,входить в поворот "на колено" ,тормозить ,ускорятся будет уже "нетоо" ну и наоборот,соответственно) я например ток если еду в "дальняк" с женой , на оборота 3-4 делаю пружину мягче,при этом отбой-сжатие на пол оборота ставлю жосче(получаеться некий крузер.. %) ) ну а по трассе,где практически нету канав, все ставишь на "хард" ...ну это так...в "идеале" а реале на это нету времени...поэтому повторюсь ! Верните-проверьте чеб все было установлено в "заводские" установки, + - пару оборотов если вес не соответствует 70-90кг и ездите и не парьтесь!!!!!!!

Ну и так для инфо. чтож такое 4х контурная вилка... как многие знают,в поворот надо входить на сжатой вилке(кто не знает-нет в помощь) так воот, когда вилка сжата ,она соответственно "напряжена" и в жатом состоянии мелкие неровности отрабатывает гораздо хуже,так вот дополнительные 2 контура и сделаны для того-чтоб даже в жатом состоянии,вилка(какбы зависая)грубо говоря- там принцип 2х амортизатором в одном,пока один сжат,второй способен отработать мелкие неровности -тоесть +1 к хорошему сцеплению с асфальтом... как такую вилку настраивать, понятия не имею,но ! как ток попадет в мои руки-будет немедляно,разобрана,изучена и мож- даж(мало вероятно) собрана правильно(без остатка лишних деталек) назад..... :oops:

Что касаеться заднего аморта....там он почти у всех газовый и единственная проблема ,это выход Того газа....у многих есть нипиля,как покрышках(авто-мото) и если мот года до 96....то Этот газ оттудого потихой "свалил" проверить можно так,засунуть в нипиль ,стандартный манометр и проверить (помню по "ниньзе" там должно быть около 7-9 бар Азота) если там каких 2,5-3 то лучше докачать обыкновенным воздухом до нужного довления(хуже не будит) ну а так то,пружину только крути и все....в "сжатие-отбой" лучше не лезть (ток если проверить,заводские установки)


ну и еще несколько наблюдений:
при "хорошо" дотянутом преднатяге сжатия на передней вилке-на скорости легче поднимать зад(стоппи на ходу) ну и соответственно на месте делать стоппи тоже проще(Павлуха это тебе инфо)
при очень ослабленном отбое,моц хорошо едит по песку и лесу(если есть еще ненормальные ,которые на шоссеиниках по лесу ездят)
при ослабленной пружине заднего аморта,моц чуть сложнее ставить на "козла"
если еще чего вспомню отпишу......

Loner

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6478
Регулировка подвески мотоцикла.
« Ответ #1 : 24.08.2015 12:46:56 »

https://moto.kiev.ua/issue/design/52939060902

По ссылке выше очень большая статья. В шутливой форме, но изложено всё крайне понятно. Здесь вы найдёте ответы на вопросы "почему ловлю воблинг на скорости" или "почему не могу быстро повернуть" или "как влияет ширина покрышки на необходимый угол наклона мотоцикла" и т.д.

« Последнее редактирование: 25.08.2015 08:20:45 от Loner »
Записан

Sword

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8756
  • Доиграетесь!

Нихера тема нашлась... :)


Хорошая статья...  Яб подкоментировал коече, но времени нет.

Димдимыч

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 209
Регулировка подвески мотоцикла.
« Ответ #3 : 25.08.2015 02:51:57 »

С терминами чот совсем бида.

Я бы подправил: преднатяжение - оно у пружины, а компрессия и ребаунд - это скорость сжатия и отбоя (отскока).
Записан

Loner

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6478
Регулировка подвески мотоцикла.
« Ответ #4 : 25.08.2015 08:21:51 »

С терминами чот совсем бида.

Я бы подправил: преднатяжение - оно у пружины, а компрессия и ребаунд - это скорость сжатия и отбоя (отскока).
Ты комментируешь первый пост данной темы (которому уже несколько лет), или ссылку, выложенную мной вчера, благодаря чему тема снова поднялась в списке?
Записан

Димдимыч

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 209
Регулировка подвески мотоцикла.
« Ответ #5 : 25.08.2015 11:29:58 »

Комментирую первый пост 12-го года.
« Последнее редактирование: 25.08.2015 20:22:46 от Димдимыч »
Записан

Evlampij

  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6037
  • Когда в мире кто-то флудит- грустит один Евлампий©
Регулировка подвески мотоцикла.
« Ответ #6 : 25.08.2015 11:38:00 »

Первый пост 12-го года.
Первоисточник ещё раньше ...
но разве это меняет полезность этого поста ? :)
Записан
«Христианин – это раб Божий, Язычник – это друг и потомок своих Богов».

Я предпочитаю быть живым параноиком, даже если мое поведение со стороны выглядит странно. Стать психически стабильным трупом я всегда успею.

Димдимыч

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 209
Регулировка подвески мотоцикла.
« Ответ #7 : 25.08.2015 12:16:10 »

Это был ответ на предыдущий камент. Насколько мне известно, в форумах допускается (а иногда обязательно) не цитировать предыдущий комментарий.
Записан

Loner

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6478
Регулировка подвески мотоцикла.
« Ответ #8 : 25.08.2015 12:18:43 »

Это был ответ на предыдущий камент. Насколько мне известно, в форумах допускается (а иногда обязательно) не цитировать предыдущий комментарий.
Собственно, отсюда и возник мой вопрос. Так как "предыдущий пост" перед твоим - это пост Сворда. Он пишет "прокомментировал бы" в отношении именно статьи по ссылке, которую выложил я. И если ты отвечал на "предыдущий пост", то значит "бИда с терминами" именно в статье по ссылке. Я правильно тебя понял?
Или же речь была таки и первом посте данной темы?
Записан

Димдимыч

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 209
Регулировка подвески мотоцикла.
« Ответ #9 : 25.08.2015 12:29:19 »

Предыдущий перед тем - был камент Loner'a.  :D
В общем нет преднатяга отбоя, как в статье Сворда, написанной в 12-м году.
Записан

Reventon

  • Знаток
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1508
Регулировка подвески мотоцикла.
« Ответ #10 : 25.08.2015 12:31:41 »

Карочи, Лонер зануууда  :trolldad:
Записан

Blockout

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 39
  • In Vino Veritas
Регулировка подвески мотоцикла.
« Ответ #11 : 25.08.2015 18:37:14 »

Возможно пригодится тому кто  рещит отригулировать сам...из личного опыта.
Вообшем после покупки мота рещил подстроить под себя подвеску и так как с мотоциклом мне достался родной мануал на лат.язе, который как бы несовсем родной, так сказать,недолго думая скачал в нете такой-же  на русском. Вилка на мотцикле перевернутого типа с надстройками сжатия пружины и демпфируюшего усилия сжатия/отбоя. Имея подозрение что возможно бывший владелец менял что-либо было решено вернуть для начала все в заводские надстройки. В мануале на русском языке написано (цитирую):

Сжатие пружины
Возврат к стандартной регулировке производится в
следующем порядке:
1. Поверните регулятор предварительного сжатия
(1) против часовой стрелке до упора (положение
легкой посадки). Это положение самой жесткой
настройки.
2. Поворот регулятора на 8 щелчков против часо-
вой стрелки устанавливает регулятор в положе-
ние стандартной регулировки.

это меня малехо повергло в недоумение....как мол так!...против часовой до упора и опять против часовой на 8 щелчков. :wtf:
Как бы там нибыло решено было действовать, итог- ни упора я не нашел, ни щелчков не услышал, и в каком состоянии находится вилка тоже уже было непонятно. :facepalm:
Вернувшись в Ригу с полностью расстроенной вилкой заехал в Хонду на Дарзциема где услышал что вчера к ним приезжал кто-то точно с такой же проблемой и что надо разбирать перо дабы быть уверенным что шток не находится в свободном полете. :visilica:
Чуть поразмыслив было рещено найти мануал на английском и посмотреть что сказано там...что и было сделано.
 А там вот так вот:

To adjust the adjuster to the standard position, proceed as follows:
1. Turn the preload adjuster counterclockwise until it will no longer turn(lightly seats).
This is the full soft setting.
2. The adjuster is set in the standard positionwhen the adjuster is turned clockwise 8 turns

День и ночь в сравнении с русской версией!
Вообщем следуя инструкциям выше положительний результат был достигнут очень быстро....чего и вам желаю!
Записан
Life is just too short to regret!

Loner

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6478
Регулировка подвески мотоцикла.
« Ответ #12 : 26.08.2015 11:33:53 » Новый

В топку стандартные настройки на японских мотоциклах!

Ээээх, не любим мы читать умные статьи... Напишу тогда своими словами, постараюсь коротко.

Итак. Если подвеска у вас не имеет настроек вообще - расслабьтесь и получайте удовольствие... Если получится.

Если же подвеска имеет хоть какие-то настройки, то самая простая из них называется преднатяг пружины (предварительное сжатие, preload). В японских мотоциклах в 99% случаев подвеска с завода слишком мягкая! Это происходит по двум причинам:
а) попытка удешевить конструкцию сэкономив на комплектующих;
б) настройка подвески под ИХ стандартного райдера весом 70кг.

Что нужно сделать?

Для начала замерить полный ход подвески (отдельно переда и зада). Для этого можно посмотреть в мануал нужно сначала полностью разгрузить подвеску (например, подняв мотоцикл за руль (для переда) или за хвост (для зада), или обперев о бедро для отрыва одного из колёс, а потом полностью сжать (например, сев втроём, либо сдавив стягивающим ремнём к полу). Разница между этими положениями и будет полным ходом вашей подвески, отдельно для переда и зада.

Теперь нужно отрегулировать преднатяг пружины, выставив т.н. rider sag (то есть просадку мотоцикла под пилотом; пилот должен быть в своём обычном экипе, в шлеме, ногами на подножках (попросите друга подержать мот) и в таком положении тела, в котором обычно едет). Суть в том, что вам надо крутить регулировку (обычно в сторону сжатия) до тех пор, пока просадка под вами не будет равна примерно одной трети от общего хода подвески.
Если для этого нужно полностью затянуть пружину - затягивайте. Если же даже при полностью затянутой пружине вы не получили желательной трети просадки (осталось больше), то либо меняйте сами пружины (дорого), либо забейте.

Подводные камни:

При увеличении прелоада мотоцикл "поднимается". При этом зад поднимается больше. Это влияет на высоту по седлу (если вы и так с трудом достаёте до земли, то будет ещё хуже), на натяжение цепи (проверьте), на регулировку фары и на управляемость. Чем выше зад - тем легче мотоцикл рулится и валится в повороты.

Про ребаунд (регулировка отбоя) напишу в другой раз.
« Последнее редактирование: 26.08.2015 11:36:25 от Loner »
Записан
 

Страница сгенерирована за 8.509 секунд. Запросов: 23.