Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Перегазовка при переключении скоростей вниз  (Прочитано 21764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Последние сообщения Последние сообщения

Новости администрации 05.01.2024 12:11:59 Evlampij

Готовим мотоцикл Т.О. 23.11.2023 15:36:30 valkas

Куда первым делом идти новичкам :) 23.11.2023 15:36:13 valkas

TOY RUN Елгавский детский дом 23.08.2023 12:41:30 Evlampij

Лодочный сплав 2023! 19-20 августа 21.08.2023 11:33:23 Танк

Манометр для синхронизации карбюраторов. 25.05.2023 13:03:29 L1

Перенесено: Warrior 25.01.2023 19:46:36 Evlampij

ПДД 25.01.2023 00:47:39 mmaris

6-7 августа - Лодочный сплав 2022 18.07.2022 22:16:07 Танк

Поздравления!!! 08.03.2022 13:13:28 Rob

Yamaha MT 07 (стартер) 28.11.2021 12:05:25 foks185

Скутер vs мотоцикл 25.11.2021 18:08:00 Romai

Allen 30.09.2021 13:26:23 Linka

Poker Run 2018 12.09.2021 09:17:16 Танк

Sportbike Racing Suits- Race Leathers | Moto Speeds LLC 10.09.2021 14:40:53 motospeeds1

wanderer 09.09.2021 23:51:01 mmaris

Продается Suzuki DR 650 SE SP 46 31.08.2021 13:26:05 Igorek

Не будем смотреть со стороны 30.08.2021 15:55:29 Танк

Нужна помощь 22.08.2021 22:44:23 mmaris

14-15 августа - Лодочный сплав 2021 16.08.2021 00:20:25 Танк

07.08.2021 Паланга, Литва 03.08.2021 13:20:42 Танк

Привет 29.07.2021 08:46:12 Evlampij

Сдача на \"А\" категорию с нуля + цены 28.07.2021 18:54:20 Dev

Где в Риге есть хороший выбор шлемов? 28.07.2021 18:42:19 Танк

a_loky_m 18.07.2021 23:49:44 a_loky_m

St.Olivija

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2489
Перегазовка
« Ответ #30 : 09.12.2014 13:38:49 »

Речь про город, самый обычный режим. ОК, тогда совсем тупой вопрос: что есть перегазовка? Допустим, качу я себе спокойненько на 4-й передаче на машине со скоростью 60, без газа. Скорость падает до 50, хочу включить 3-ю передачу, т.к. на 4 уже нет тяги. Если я просто выжму сцепление, воткну третью и брошу/отпущу сцепление, не давая нисколько газу, машину достаточно сильно дёрнет (чем выше скорость, тем сильнее, т.е. если воткнуть третью на 30 км/ч, то, мейби, газ особо и не нужен, но я всегда включаю "с запасом"). На моце, собсна, всё так же. Однако, если одновременно с включением сцепления слегка дать газу, то всё произойдёт очень плавно - газ сразу же можно отпустить, и машина затормозит двигателем до 30-40 км/ч. Я правильно понимаю, что это и есть перегазовка, или мы вообще о разных вещах говорим?
Вот где тут можно сделать что-то неправильно? o_0 Без шуток, не врубаюсь...

Спокойно отпускаешь сцепление, ни каких "дёрганей" быть не должно.
Если есть толчки и т.д. значит
1. машина не исправна (корзине пипец как вариант),
2. Относительно скорости не правельно подобраная передача.
Но я склоняюсь, в твоем случае был именно 2й вариант (ибо "с запасом"(с)).
Записан
Information is not knowledge.Knowledge is not wisdom.Wisdom is not truth.Truth is not beauty.Beauty is not love.Love is not music.Music is THE BEST. (c)

FDF

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
Перегазовка
« Ответ #31 : 09.12.2014 13:45:54 »

Для меня термин "перегазовка" означает следующее: при переключении передач сбросить газ, выжать сцепление, поддать газу, сбросить газ, переключить скорость, отпустить сцепление. Подобный метод применялся на старинных автомобилях с коробками без синхронизаторов, чтобы шестерни быстрее входили в зацепление..
Записан
Меня не интересует, почему "нет". Меня интересует, что Вы сделали, чтобы было "да".

St.Olivija

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2489
Перегазовка
« Ответ #32 : 09.12.2014 13:47:12 »

Для меня термин "перегазовка" означает следующее: при переключении передач сбросить газ, выжать сцепление, поддать газу, сбросить газ, переключить скорость, отпустить сцепление. Подобный метод применялся на старинных автомобилях с коробками без синхронизаторов, чтобы шестерни быстрее входили в зацепление..

+ 2 выжим. если вниз.
Записан
Information is not knowledge.Knowledge is not wisdom.Wisdom is not truth.Truth is not beauty.Beauty is not love.Love is not music.Music is THE BEST. (c)

Evlampij

  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6037
  • Когда в мире кто-то флудит- грустит один Евлампий©
Перегазовка
« Ответ #33 : 09.12.2014 13:48:34 »

+1 примерно так ..
Для меня термин "перегазовка" означает следующее: при переключении передач сбросить газ, выжать сцепление, поддать газу, сбросить газ, переключить скорость, отпустить сцепление.
но переключение вниз идёт как раз в момент когда обороты падают после поддавания газа при выжатом сцеплении ..
именно так я понимаю этот термин ..
на машине никогда не пользовался перегазовками ...


Посты объединены: 09.12.2014 13:50:06
да перегазовкой только вниз переключаюсь .. вверх при интенсивных разгонах без сцепления .. при спокойной езде , также само как и без сцепления , но для лучшего схватывания немного выжимаю ручку сцепления .. ( не до конца )
« Последнее редактирование: 09.12.2014 13:50:06 от Evlampij »
Записан
«Христианин – это раб Божий, Язычник – это друг и потомок своих Богов».

Я предпочитаю быть живым параноиком, даже если мое поведение со стороны выглядит странно. Стать психически стабильным трупом я всегда успею.

Cherny_Prapor

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 889
Перегазовка
« Ответ #34 : 09.12.2014 14:17:27 »

Ну ессеснно, при переключении вверх это не нужно.
Хм... Ну, кажется, примерно понял - дело в оборотах: я привык переключаться на пониженную с таким рассчетом, чтобы машина нормально "тащила", т.е. на несколько повышенных оборотах, и поэтому, если не поддать газку, получается рывок.
Записан

St.Olivija

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2489
Перегазовка
« Ответ #35 : 09.12.2014 14:28:20 »

Ну ессеснно, при переключении вверх это не нужно.
Хм... Ну, кажется, примерно понял - дело в оборотах: я привык переключаться на пониженную с таким рассчетом, чтобы машина нормально "тащила", т.е. на несколько повышенных оборотах, и поэтому, если не поддать газку, получается рывок.

Да.
Записан
Information is not knowledge.Knowledge is not wisdom.Wisdom is not truth.Truth is not beauty.Beauty is not love.Love is not music.Music is THE BEST. (c)

EvgenF1

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 266
Перегазовка
« Ответ #36 : 09.12.2014 14:52:40 »

Для меня термин "перегазовка" означает следующее: при переключении передач сбросить газ, выжать сцепление, поддать газу, сбросить газ, переключить скорость, отпустить сцепление. Подобный метод применялся на старинных автомобилях с коробками без синхронизаторов, чтобы шестерни быстрее входили в зацепление..
  ;) Именно для синхронизации и всё это нужно. На Советских грузовых без перегазовки замучаешся скорости втыкать.
Что касается легковых "немцах и других я думаю", то надобности в этом нет, что вверх что вниз. Было 4 БМВ разных серий на ручной коробке, и понижался я из 5 во 2 или есчё как без всяких перегазовок, все втыкалось, без всяких рывков. Манера есды на 4-ех колесах оооченй спортивная, так что на мой взгляд тут дело в привычке и "мне так посоветовали" и все. Необходимости в етом нет = здесь никто неубедил меня что так нужно делать.  :)

Посты объединены: 09.12.2014 14:54:45
Разве что Фан фактор, как уже здесь упоминали
« Последнее редактирование: 09.12.2014 14:54:45 от EvgenF1 »
Записан
Не тратьте время и силы на споры с теми кто вас предал., оставте их наедине с собственным дерьмом.

http://www.youtube.com/watch?v=Uc9PMwaJ5Ig

Loner

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6478
Перегазовка
« Ответ #37 : 09.12.2014 15:54:04 »


Допустим, ты едешь на 3-й передаче со скоростью 80км/ч при 7000 об/мин. Представь, что в этот момент ты включаешь вторую передачу. Так как на 2-й передаче при скорости 80км/ч у тебя 8500 об/мин, значит за короткий промежуток времени переключения должна измениться либо скорость, либо обороты. Перегазовка позволяет сменить обороты. Отсутствие перегазовки заставит мотоцикл изменить скорость (затормозить), а так как внезапно она не меняется, то колесо на какое-то время будет заблокировано.
Всё это справедливо при отсутствии сцепления либо крайне малом его использовании. При плавном отпускании сцепления эффект значительно уменьшается. Но какая ж плавность при спортивной езде?!
Потому чем более "спортивно" ты ездишь, чем меньше времени тратишь на переключение (удержание сцепления) - тем актуальнее перегазовка.
И если в городе действительно можно не использовать и даже не понимать, зачем она нужна, то на треке это превращается в необходимость.
Записан

EvgenF1

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 266
Перегазовка
« Ответ #38 : 09.12.2014 16:08:55 »

Допустим, ты едешь на 3-й передаче со скоростью 80км/ч при 7000 об/мин. Представь, что в этот момент ты включаешь вторую передачу. Так как на 2-й передаче при скорости 80км/ч у тебя 8500 об/мин, значит за короткий промежуток времени переключения должна измениться либо скорость, либо обороты. Перегазовка позволяет сменить обороты. Отсутствие перегазовки заставит мотоцикл изменить скорость (затормозить), а так как внезапно она не меняется, то колесо на какое-то время будет заблокировано.
Всё это справедливо при отсутствии сцепления либо крайне малом его использовании. При плавном отпускании сцепления эффект значительно уменьшается. Но какая ж плавность при спортивной езде?!
Потому чем более "спортивно" ты ездишь, чем меньше времени тратишь на переключение (удержание сцепления) - тем актуальнее перегазовка.
И если в городе действительно можно не использовать и даже не понимать, зачем она нужна, то на треке это превращается в необходимость.

Здесь со всем согласен.
А зачем при 3 передаче 7000 оборотов 80км/ч., включать 2, и уходить на 8500 оборотов?

Вот и получается. Что перегазовка нужна только в определённых, приграничных к красному сектору случаях на треке.
Записан
Не тратьте время и силы на споры с теми кто вас предал., оставте их наедине с собственным дерьмом.

http://www.youtube.com/watch?v=Uc9PMwaJ5Ig

Drago

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 371
  • "Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с)
    • safedrive.su
Перегазовка
« Ответ #39 : 09.12.2014 18:21:38 »

Интересная тема.
Почитал.
Сравнение с авто тут не совсем корректно, имхо, в силу очевидно, разного устройства кпп.
На автомобиле при  перегазовке используется двойной выжим сцепления - т е сама перегазовка в основном производится дабы уравнять скорости шестерен  в кпп. Отлично и наглядно это видно, если попробовать переключатся вовсе без сцепления - при правильном подборе оборотов переключение происходит мягко и без скрежета шестерен.
 сама перегазовка имеет целью в основном снизить нагрузку на синхронизаторы, которые в кпп авто какраз и занимаются уравниванием оборотов валов  -именно потому и трудновато переключатся при больших перепадах оборотов.

у мотоцикла же система несколько другая - я так толком и не понял, чем именно и как отличается кпп мото, но скорости там вполне неплохо перекидываются и без сцепления - и скрежета нет. синхронизаторов, как я понимаю, тоже нет. в нейтралку для перегазовки тоже включится на мото неможно.
понятно, что чтото у них с авто в корне различается, но что именно и почему  -для меня загадка есмь...
Если кто сможет обьяснить - буду благодарен. 
Записан
Единственный способ избавиться от Дракона - это иметь своего собственного.

FordSloman

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 891
Перегазовка
« Ответ #40 : 09.12.2014 18:43:19 »

Кстати, чисто ради научного интереса есть вопрос к противникам перегазовки - вы на машине тоже так делаете?
Про машины у меня может получиться слишком длинный пост :) , но в целом на торможении алгоритм похожий.
1. правая нога снимается с газа и давит на педаль тормоз
2. обороты падают по мере торможения
3. переключение передачи вниз с частичным выжимом сцепления
4. обороты возрастают
5. смотри пункт 2

На городском мотоцикле мои действия примерно такие.
1. правая рука откручивает газ и одновременно пальцы жмут на рычаг переднего тормоза
2. правая нога смещается и прижимает педаль заднего тормоза
3. обороты падают по мере торможения
4. частично выжимается рычаг сцепления (желательно чтобы не заблокировалось заднее колесо, но чтобы точно позволить отработать коробке)
5. левая нога переключает коробку вниз и отпускает рычаг
6. рычаг сцепления плавно отпускается так чтобы обороты не вышли в красную зону и колесо не заблокировалось
7. обороты возрастают
8. смотри пункт 3

Помнится, когда у меня ещё было четырёхколёсное моторизованное ведро, оно на подобные издевательства реагировало некислыми рывками, и поэтому, собстна, я и не думал, что можно ездить как-то ещё
Всё это можно делать как быстро и резко так и медленно и печально с полным выжимом сцепления, а также переключаться когда обороты уже существенно упали.
Записан

forester

  • Трольманн
  • Претендент
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 268
Перегазовка
« Ответ #41 : 09.12.2014 19:10:55 »

при спокойной езде с запасом сцепления с дорогой перегазовка ничего не дает, чуть плавнее и все.
но если топить на пределе сцепления с дорогой то любый дерганья могут привести к срыву.
например попробуйте врубить передачу в повороте зимой на льду. если вы тупо кинете сцепление вас здоровски так понесет. если будете делать все плавно, с перегазовкой или игрой сцеплением то скорее всего нет.
спортсмены на треке едут на пределе сцепления и у них тоже если тупо кинуть сцепление понесет машину.




Записан
"Тебе не хватает на жизнь? Тогда просто умри!" — когда я это как-то сказал одному, он сделал очень испуганное лицо. Ты живёшь, чтобы работать или ты работаешь, чтобы жить?

Drago

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 371
  • "Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с)
    • safedrive.su
Перегазовка
« Ответ #42 : 09.12.2014 19:15:09 »

при спокойной езде с запасом сцепления с дорогой перегазовка ничего не дает, чуть плавнее и все.
но если топить на пределе сцепления с дорогой то любый дерганья могут привести к срыву.
например попробуйте врубить передачу в повороте зимой на льду. если вы тупо кинете сцепление вас здоровски так понесет. если будете делать все плавно, с перегазовкой или игрой сцеплением то скорее всего нет.
спортсмены на треке едут на пределе сцепления и у них тоже если тупо кинуть сцепление понесет машину.


т е единственная причина перегазовки на мото - минимизация рывка на заднем колесе при переключении вниз?
Просто на авто, кроме сего эффекта  -физически быстро переключатся вниз  не получится без скрежета шестерен и скорого полома кпп....
Записан
Единственный способ избавиться от Дракона - это иметь своего собственного.

Evlampij

  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6037
  • Когда в мире кто-то флудит- грустит один Евлампий©
Перегазовка
« Ответ #43 : 09.12.2014 19:23:22 »

понятно, что чтото у них с авто в корне различается, но что именно и почему  -для меня загадка есмь...
Если кто сможет обьяснить - буду благодарен.

если есть представление как работает коробка в машине .. вот видео как работает коробка в мотоцикле .. ;) не знаю поможет ли это в сравнении , но лично мне видео показалось познавательным ..
Записан
«Христианин – это раб Божий, Язычник – это друг и потомок своих Богов».

Я предпочитаю быть живым параноиком, даже если мое поведение со стороны выглядит странно. Стать психически стабильным трупом я всегда успею.

forester

  • Трольманн
  • Претендент
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 268
Перегазовка
« Ответ #44 : 09.12.2014 19:29:17 »

т е единственная причина перегазовки на мото - минимизация рывка на заднем колесе при переключении вниз?
думаю да. если напрямой еще не страшно, но в повороте уже резко переключать опасно. обычно людей учат не переключать передачи в повороте, но как-бэ на треке это иногда надо.
Просто на авто, кроме сего эффекта  -физически быстро переключатся вниз  не получится без скрежета шестерен и скорого полома кпп....
почему не получится? сцепление выжал и включил. на всех новых ручных коробках стоят синхронизаторы, двойной выжим был нужен на старых коробках.
а на спортивных машинах так еще и секвентальные коробки ставят как на мотоциклах, т.е. получается переключение такое-же - скорость вниз или вверх.

Записан
"Тебе не хватает на жизнь? Тогда просто умри!" — когда я это как-то сказал одному, он сделал очень испуганное лицо. Ты живёшь, чтобы работать или ты работаешь, чтобы жить?
 

Страница сгенерирована за 1.451 секунд. Запросов: 19.