Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Шаговый двигатель вторичный дроссельной заслонки Suzuki Gsx-R K4  (Прочитано 15775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Последние сообщения Последние сообщения

Новости администрации 05.01.2024 12:11:59 Evlampij

Готовим мотоцикл Т.О. 23.11.2023 15:36:30 valkas

Куда первым делом идти новичкам :) 23.11.2023 15:36:13 valkas

TOY RUN Елгавский детский дом 23.08.2023 12:41:30 Evlampij

Лодочный сплав 2023! 19-20 августа 21.08.2023 11:33:23 Танк

Манометр для синхронизации карбюраторов. 25.05.2023 13:03:29 L1

Перенесено: Warrior 25.01.2023 19:46:36 Evlampij

ПДД 25.01.2023 00:47:39 mmaris

6-7 августа - Лодочный сплав 2022 18.07.2022 22:16:07 Танк

Поздравления!!! 08.03.2022 13:13:28 Rob

Yamaha MT 07 (стартер) 28.11.2021 12:05:25 foks185

Скутер vs мотоцикл 25.11.2021 18:08:00 Romai

Allen 30.09.2021 13:26:23 Linka

Poker Run 2018 12.09.2021 09:17:16 Танк

Sportbike Racing Suits- Race Leathers | Moto Speeds LLC 10.09.2021 14:40:53 motospeeds1

wanderer 09.09.2021 23:51:01 mmaris

Продается Suzuki DR 650 SE SP 46 31.08.2021 13:26:05 Igorek

Не будем смотреть со стороны 30.08.2021 15:55:29 Танк

Нужна помощь 22.08.2021 22:44:23 mmaris

14-15 августа - Лодочный сплав 2021 16.08.2021 00:20:25 Танк

07.08.2021 Паланга, Литва 03.08.2021 13:20:42 Танк

Привет 29.07.2021 08:46:12 Evlampij

Сдача на \"А\" категорию с нуля + цены 28.07.2021 18:54:20 Dev

Где в Риге есть хороший выбор шлемов? 28.07.2021 18:42:19 Танк

a_loky_m 18.07.2021 23:49:44 a_loky_m

Evlampij

  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6037
  • Когда в мире кто-то флудит- грустит один Евлампий©

и так ...
Был тёплый летний вечер, решил я прокатиться по городу один и без цели.
Покружив по центру, я решил поехать в Вецаки на море, посмотреть закат, попить кофе и подумать о вечном.
Так как солнце было ещё достаточно высоко, я никуда не торопился и спокойно тошнил в сторону грависа, наслаждаясь самим фактом езды на мотоцикле.
Проехав мангали, подкатываясь к мосту через канал и у меня на панели загорается красная лампочка с надписью FI ..
у меня всё упало и настроение тоже. :/
сразу же останавливаюсь на обочине, глушу байк, поворачиваю ключ зажигания, лампочка сразу же загорается, откатываю байк за отбойник ( там типа островка получается где я никому не мешаю )
начинаю думать, звонить знакомым, но никто не берёт трубку ...
потом до меня доходит ( или кто-то перезвонил , не помню уже ) что нужно посмотреть а что это вообще за ошибка такая.
Делаю спец инструмент для проверки ( расшифровки ) кодов ошибок, картинка 1
всё это естественно на обочине, мимо проезжая байкеры приостанавливались, одни даже совсем остановились спросили всё ли ок.
Изобрев приблуду из подручных средств, я посмотрел ошибку.
Ошибка гласила C28 - ШАГОВЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ВТОРИЧНОЙ ДРОССЕЛЬНОЙ ЗАСЛОНКИ
Таблица ошибок вторая картинка.
Вот тут я понял что я ничего не понимаю :/ начали перезванивать те кому я звонил, я озадачил уже конкретным вопросом :насколько у меня всё плохо,и мне вызывать кого-то с прицепом или своим ходом могу добраться.
сказали что если моц едет, можно и своим ходом .
и вот я с настроением ниже плинтуса, уже в сумерках ( так как прокопался со всему разборками, проверками, тупками ) покатил в сторону стоянки.
моц ехал но крайне не понятно.
добрался до стоянки, пришел домой и пошел в интернет искать что-же всё таки случилось....


Посты объединены: 25.11.2014 12:11:39
И так .. посветив целый вечер ( часа полтора от силы ... :)))) ) этому вопросу .. понял примерно что это за зверь и откуда ноги растут ..
решил что пойду методом научного Тыка ..
а след. день пришел на стоянку завёл моц .. ошибки как не бывало .. 0_о
поехал на работу , всё ок .. после работы поехал кататься .. какое-то время всё было ок .. но потом она появилась .. и причем моторчик перестал работать в положении дроссельных заслонок открытых по самое не балуйся .. отсюда у меня подскочили обороты на холостых .. но я то уже начитаный ( в хорошем смысле этого слова ) ... паники никакой .. с холодным сердцем доехал до лаймы .. заглушил .. нашел сам моторчик подёргал его , подёргал контакт .. и о чюдо ... всё заработало как надо ..
я разглядев в себе чудомастера который лечит прикосновениями ... расплылся в улыбке .. :)
вообщем в тот вечер мы катались .. за всё время покатушек ( часа 4 ) у меня раз 5-6 выскакивала шибка .. лечилась всё также подёргиванием контактов ..
соответственно пришли к выводу что контакты окислились или разболталось вообщем дело в контактах ...
так со спокойной душой я поставил байк на стоянку .. намереваясь на след. день почистить контакты и наслаждаться покорением новых километров на своём верном ( временами капризном конечно ) железном коне ...

Посты объединены: 25.11.2014 12:18:54
пришел заранее до выезда по делам , на стоянку .. что-бы поковыряться с байком .. разобрался как добраться до коннекторов ..
снял все соединения .. почистил все контакты .. ( хотя на вид они были вполне чистыми .. ) довольный собой собрал всё ..
на всё про всё у меня ушло где-то минут 30-40 ...
сел на байк и поехал ... через минут 40 езды .. ошибка появилась снова ..
тут я начал подозревать не контакты а сам моторчик ... :/
так как была суббота .. сервисы все были закрыты ... но я решил по пути заскочить проконсультироваться к Роме ( Мотостаил )
Рома оказался на месте .. но ничем толком помочь на словак и при беглом осмотре , не смог .. так как он был занят .. а у меня было свободное время ...
мы договорились что я сам поковыряюсь .. и буду периодически доставать его глупыми вопросами ...
ну что-ж .. взялся я за инструмент и начал постепенно всё разбирать и пошагово проверять ...
« Последнее редактирование: 25.11.2014 13:50:24 от Evlampij »
Записан
«Христианин – это раб Божий, Язычник – это друг и потомок своих Богов».

Я предпочитаю быть живым параноиком, даже если мое поведение со стороны выглядит странно. Стать психически стабильным трупом я всегда успею.

Evlampij

  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6037
  • Когда в мире кто-то флудит- грустит один Евлампий©

Вообщем сам моторчик находиться с правой стороны и виден между баком и рамой ... картинка 1
держится он походу на двум ( максимум трёх болтах ... ) и подключается к нему 2 штекера .. один насколько я понял питание , а второй считывает положение самих заслонок и передаёт их в комп ..

открутить и снять с направляющей на которой закреплены непосредственно сами заслонки .. не составило никакого труда ..
контакты выглядели крепкими и нормальными .. подключил только питание моторчик работал но поставив на место была ошибка ...
вот тот болт который на картинке 3  насколько я понял ни в коем случае не стоит крутить .. ( я нашел где чинят эти моторчики на ebay ) вот они как раз и говорили что чинят если болт регулировки не трогали .. но так как чинят они в атланте и за 60 баксов .. я понял что это не мой вариант ...
как можно обратить внимание .. моторчик на заклёпках .. соответственно не разборный ...
но нас это не останавливает когда под рукой есть дрель и сверло ... :)))

странно что у меня нет фото собственно самого моторчика но там ничего интересного .. привод в который вставляется пластмассовые шестерни .. насколько помню одна шестерня полукругом и одна маленькая непосредственно на сам привод ... с шестернями там отдельная история ... это ближе к концу ...
вообщем разобрал .. посмотрел .. подключил всё работает .. без ошибок .. начал собирать ошибка появилась ...
решили пропаять контакты на штекере ...
пропаял .. те-же яйца только в профиль ...
решили снять крышку самого привода .. последнее фото
не буду обременять рассказ сколько раз я бегал к моту на проверки разных вариантов ...
но в итоге как видно на последнем фото , там идут 4 дорожки .. вооружившись мультиметром .. в 4 руки мы проверили на прозвон каждую из дорожек .. и нашли виновника ...
пропаял все контакты на всякий случай ... все .. удалив судя по всему холодную пайку ... моторчик заработал как новый ... всё ок , никаких ошибок .. крутит как надо и сколько надо ...
довольный собрав всё это дело .. я пошел к моту ...
Но так как когда тэстил я естественно положение заслонок провернул раз 30 .. и соответственно мне нужно было снимать воздушный фильтр .. что-бы напрямую смотреть на положение заслонок .. там система такая .. когда включаешь зажигание .. моторчик тестом открывает и закрывает заслонки ( проверяя работоспособность механизма и заодно на момент завода что-бы они были в нужном положении ) вот с этим была беда ... вроде выставил заслонки , нацепил моторчик .. а они играют как хотят .. и выдают ошибку ... соответственно положение шестерни отличающееся даже на один зуб это уже не правильное положение заслонок , методом научного тыка я нашел нужно положение шестерни и изначальное положение заслонок .. потратив на это минут 40 и 100500 различных вариантов ..
всё собрал .. к стати таких маленьких болтов с гаечками на место высверленных заклёпок я не нашел .. поэтому как всегда спасли хамуты .. ими отлично затянул и поставил всё на место ...
первый тэстовый заезд по территории , показал что руки у меня по локоть золотые и я всё починил сам ...
в общем итог .. дело было в холодной пайке ..
я получил опыт .. провозился часа наверно 3,5 .. огромное спасибо Роме за предоставленный инструмент , рабочее место и советы с ответами на глупые вопросы ...
надеюсь кому-то это может пригодиться ... но лучше пусть у вас ничего не ломается .. ;)
Записан
«Христианин – это раб Божий, Язычник – это друг и потомок своих Богов».

Я предпочитаю быть живым параноиком, даже если мое поведение со стороны выглядит странно. Стать психически стабильным трупом я всегда успею.
 

Страница сгенерирована за 0.341 секунд. Запросов: 23.