Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: ABS  (Прочитано 36739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Последние сообщения Последние сообщения

Новости администрации 05.01.2024 12:11:59 Evlampij

Готовим мотоцикл Т.О. 23.11.2023 15:36:30 valkas

Куда первым делом идти новичкам :) 23.11.2023 15:36:13 valkas

TOY RUN Елгавский детский дом 23.08.2023 12:41:30 Evlampij

Лодочный сплав 2023! 19-20 августа 21.08.2023 11:33:23 Танк

Манометр для синхронизации карбюраторов. 25.05.2023 13:03:29 L1

Перенесено: Warrior 25.01.2023 19:46:36 Evlampij

ПДД 25.01.2023 00:47:39 mmaris

6-7 августа - Лодочный сплав 2022 18.07.2022 22:16:07 Танк

Поздравления!!! 08.03.2022 13:13:28 Rob

Yamaha MT 07 (стартер) 28.11.2021 12:05:25 foks185

Скутер vs мотоцикл 25.11.2021 18:08:00 Romai

Allen 30.09.2021 13:26:23 Linka

Poker Run 2018 12.09.2021 09:17:16 Танк

Sportbike Racing Suits- Race Leathers | Moto Speeds LLC 10.09.2021 14:40:53 motospeeds1

wanderer 09.09.2021 23:51:01 mmaris

Продается Suzuki DR 650 SE SP 46 31.08.2021 13:26:05 Igorek

Не будем смотреть со стороны 30.08.2021 15:55:29 Танк

Нужна помощь 22.08.2021 22:44:23 mmaris

14-15 августа - Лодочный сплав 2021 16.08.2021 00:20:25 Танк

07.08.2021 Паланга, Литва 03.08.2021 13:20:42 Танк

Привет 29.07.2021 08:46:12 Evlampij

Сдача на \"А\" категорию с нуля + цены 28.07.2021 18:54:20 Dev

Где в Риге есть хороший выбор шлемов? 28.07.2021 18:42:19 Танк

a_loky_m 18.07.2021 23:49:44 a_loky_m

FDF

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
ABS
« Ответ #60 : 22.08.2014 16:43:44 »

Приучи себя всё время так тормозить и когда войдёт в привычку будет не важно экстренное оно или нет.
Ещё раз говорю - при плановом снижении скорости мне всё понятно, там естественно, щелкаешь вниз и замедляешься. Экстренное - это за максимально короткое время с минимальным остановочным путём. Как с этим быть?
Записан
Меня не интересует, почему "нет". Меня интересует, что Вы сделали, чтобы было "да".

FordSloman

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 891
ABS
« Ответ #61 : 22.08.2014 17:43:06 »

Экстренное - это за максимально короткое время с минимальным остановочным путём. Как с этим быть?
При экстренном торможении все движения точно такие же как и при плавном снижении, но в другие моменты (переключение передачь раньше) и в другом темпе. Основное внимание всё равно будет уделено торможению переднем колесом, но с опытом появится время сделать что-то ещё пока там это переднее колесо замедляется. Чуствуешь что обороты упали - щёлкаешь вниз. При экстренном торможении переключения следуют практически одно за другим.
Если буду на следующей неделе на площадке покажу что обычно я делаю на торможении.
Записан

FDF

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
ABS
« Ответ #62 : 22.08.2014 17:45:09 »

При экстренном торможении все движения точно такие же как и при плавном снижении, но в другие моменты (переключение передачь раньше) и в другом темпе. Основное внимание всё равно будет уделено торможению переднем колесом, но с опытом появится время сделать что-то ещё пока там это переднее колесо замедляется. Чуствуешь что обороты упали - щёлкаешь вниз. При экстренном торможении переключения следуют практически одно за другим.
Если буду на следующей неделе на площадке покажу что обычно я делаю на торможении.
Посмотрел бы с удовольствием, но на площадку никак не попадаю, у меня другие занятия как-раз по вторникам вечером
Записан
Меня не интересует, почему "нет". Меня интересует, что Вы сделали, чтобы было "да".

kostas_metaxas

  • Гость
ABS
« Ответ #63 : 22.08.2014 17:46:43 »

При экстренном торможении переключения следуют практически одно за другим.


перепост с мотоучебки


Экстренное торможение на мотоцикле.

Сейчас мы будем говорить экстренное торможение на прямой. Именно ЭКСТРЕННОЕ и именно на ПРЯМОЙ, когда мотоцикл расположен строго вертикально а под колесами более-менее приличный асфальт. Маневрирование и торможение в поворотах это отдельная тема, поэтому мы ее пока не рассматриваем, возможно в дальнейшем я и напишу про это если кому-то будет интересно.

Итак наша задача максимально эффективно остановиться без ущерба здоровью, любыми приемлимыми способами.


Для начала развеем несколько мифов и откажемся от стереотипов.

1. «Я вижу что не успеваю оттормозиться и ложу мотоцикл.» — самая бредовая отговорка пилота который не справился с управлением и просто напросто упал. Железо и пластик скользят по асфальту намного лучше резины и мотоцикл на боку летит как по льду. Вывод — мотоцикл «ложить» нельзя ни в коем случае, упал — улетел еще дальше.

2. «Передний тормоз главный, так везде пишут, пользуюсь только им.» Очередное заблуждение. Передний тормоз главный, но не единственный. Наверное инженеры проектирующие мотоциклы не дураки и не станут просто так от балды ставить на мот задний тормоз. Задний тормоз малоэффективен при экстренном торможении именно как тормоз, он играет немного другую роль о которой мы поговорим позже.

3. «Тормозить двигателем эффективнее чем задним тормозом.» Тоже заблуждение. Вот в этом пункте обычно начинаются холивары и крики что «ты просто не умеешь тормозить двигателем!!!» Давайте разберемся. Что такое по сути свое торможение? Это создание сопротивления вращению колеса. Если это сопротивление превышает силу сцепления колеса с дорогой, то колесо блокируется, то есть идет юзом. Если сопротивление мало то торможение неэффективно. Значит надо найти ту грань при которой мы создадим максимальное сопротивление вращению колеса не потеряв при этом сцепления с дорогой. Максимальный эффект торможения достигается при работе тормозом на грани срыва колеса. Двигателем это сделать попросту невозможно. Во-первых: сопротивление двигателя неравномерно и никак не контролируется нами. Например на одной передаче при уменьшении скорости сопротивление двигателя уменьшается, а при уменьшении скорости до холостого хода двигатель напротив будет пытаться разогнать мотоцикл. Во вторых: Если все-же отщелкивать передачи вниз со сцеплением то в моменты выжима сцепления мы полностью теряем сопротивление вращению колеса. Так-же при переключении получаем ступенчатое торможение. То есть отщелкиваем 6 передач, получаем 6 рывков в торможении каждый из которых далек от торможения на гране срыва. Добиться равномерного и эффективного торможения можно только тормозом. Проведите простой эксперимент. На площадке разгонитесь например до 40км/ч и попробуйте оттормозиться ТОЛЬКО двигателем. И сделайте то-же самое ТОЛЬКО тормозом. Заодно убедитесь что блокировка заднего колеса на прямой совершенно не страшна))

Немного теории. Всем известно что чем лучше сцепление с асфальтом тем эффективнее можно тормозить. А так-же что наиболее эффективный тормоз это передний. Значит прежде чем начать торможение надо попытаться улучшить сцепление его с дорогой. Причем делать это надо до начала торможения передним тормозом, в противном случае из-за слабого сцепления переднего колеса с дорогой мы рискуем сорвать его в юз. Это можно сделать только увеличив давление шины на асфальт. На мотоцикле это значит перенести вес на переднюю часть мотоцикла. Можно конечно попросить кого-то сесть на бак, но боюсь на ходу сделать это будет проблематично:) Значит единственный способ этого добиться это создание отрицательного ускорения, то есть торможения. Тогда центр тяжести системы мотоцикл-пилот смещается немного вперед, тем самым сжимая переднюю вилку и увеличивая давление покрышки на асфальт.

Однако мы говорили что создать это давление надо перед торможением передним тормозом. Есть 3 способа этого добиться.

1. Сбросить газ, так называемое торможение двигателем. Однако он не всегда подходит. Например если тормозить понадобилось тогда когда мы только что переключились на повышенную передачу. А на низких оборотах торможение двигателем неэффективно. Сбрасывать передачу вниз? Теряем драгоценное время.

2. Плавно начать тормозить передним тормозом. Неплохой вариант, но грозит тем что экстренном торможении можно запросто сорвать переднее колесо еще в самом начале торможения.

3. Задний тормоз. Ну вот наконец и главный помощник в этом деле. Задача заднего тормоза при экстренном торможение это вовсе не торможение как таковое, в этом плане он малоэффективен. А вот его тормозного усилия вполне достаточно чтобы придать мотоциклу отрицательное ускорение и тем самым загрузить переднюю вилку увеличив сцепление переднего колеса с асфальтом.

После того как мы загрузили передок можно уже приступать непосредственно к торможения передним тормозом. Резко давить на него не надо, это опять-же приведет к блоку колеса или стоппи если передок хорошо загружен и хорошая резина.

А нужно-ли выжимать сцепление? Я считаю что нужно. В экстренном торможении двигатель будет только мешать торможению по причинам описанным выше. Тратить время на переключение передач неразумно, отвлекаться на обороты тоже.

Собственно сама техника:
Одновременно выжимаем сцепление и задний тормоз, тем самым нагружая перед мотоцикла. через доли секунды, практически сразу-же за этим начинаем выжимать передний тормоз, быстро но плавно, постоянно увеличивая усилие. Чем сильнее тормозим тем больший вес переходит с заднего колеса на переднее, так что не удивительно что в какой-то момент заднее колесо сорвет и оно уйдет в юз. Ничего страшного, тормоз можно не отпускать до полной остановки мотоцикла, а можно и отпустить слегка и восстановить ему сцепление с асфальтом, но при условии что зад не увело в сторону, иначе при восстановлении сцепления может очень хорошо кинуть в сторону, а там и до хайсайда недалеко)

Загружаем перед и только после этого тормозим. Почти одновременно. Никаких длинных пауз. Это аксиома. Это надо постоянно отрабатывать на площадке до полного автоматизма. Чтобы не было такого «Да я вроде знал, а тут чо-то растерялся...».

Простой пример интернсивного торможения, даже не экстренного.
« Последнее редактирование: 22.08.2014 17:50:40 от Sailor »
Записан

FDF

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
ABS
« Ответ #64 : 22.08.2014 17:51:17 »

Е
А не проще скразу на 2Ю (либо на 1ю в зависимости от скорости) , и все те манипуляции по переключениям заменить на работу сцеплением?
если я на своём моте перекину с 4 на 2 без снижения скорости, думаю, срыв заднего колеса гарантирован..
Записан
Меня не интересует, почему "нет". Меня интересует, что Вы сделали, чтобы было "да".

Kolka

  • Moderator
  • Кандидат в знатоки
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1113
    • Хутер
ABS
« Ответ #65 : 22.08.2014 19:28:22 »

Цитировать (выделенное)
по своему скудному опыту могу сказать что ничего критичного в блоке заднего колеса нет.
[/quote]

Главное его во время отпустить....отпустил задний,мот резко выпрямился.

Вот и весь рассказ.

Физика:
Заднее колесо работает как гироскоп - держит мот в вертикальном положении. (как нибудь попробуй держать раскрученное, но открученное ;) , колесо за ось и немного отклонять ОСЬ... почуствуеш Силу, брат!)

 Если перестает крутиться - в вертикальном положении мот можно держать только балансируя равновесием.

На стоячем моте встань на подножки и удерживай равновесие - столько ты продержишся с заблокированным заднем.... а можно натренировать и этот навык  :chapaj:
« Последнее редактирование: 22.08.2014 19:44:31 от Kolka »
Записан
я не хотела вас обидеть, случайно просто повезло.

FordSloman

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 891
ABS
« Ответ #66 : 22.08.2014 23:33:50 »

«Тормозить двигателем эффективнее чем задним тормозом.» Тоже заблуждение. Вот в этом пункте обычно начинаются холивары и крики что «ты просто не умеешь тормозить двигателем!!!»
Судя по дальнейшим объяснениям писал это человек, который действительно не умеет тормозить двигателем, несмотря на то что здравое зерно в его рассуждениях имеется.

Во-первых: сопротивление двигателя неравномерно и никак не контролируется нами.
Брехня! Этот контроль осуществляется тем на каких оборотах мы переключаемся вниз и как мы отпускаем рычаг сцепления после переключения передачи.

Во вторых: Если все-же отщелкивать передачи вниз со сцеплением то в моменты выжима сцепления мы полностью теряем сопротивление вращению колеса.
Это так, но переключение делается на частично разомкнутом сцеплении и происходит очень быстро. Главное, что даже если перетормозить задним колесом не выжимая сцепления, то  сорванное, но вращающееся колесо сильно отличается от полностью заблокированного. В противоположность этому, в варианте полностью выжатого сцепления небольшой выигрыш будет на сухом асфальте в то время как на мокром велика вероятность совсем заблокировать заднее колесо и понять это только по тому что зад начал вилять или мотоцикл упал.
И главное, основное торможение всё равно будет передним колесом. Можно сравнить торможение только передним и обоими. Уверяю, на сухом асфальте большой разницы не будет, но как только мы говорим о скользкой поверхности все эти рассуждения про то что в стрессовой ситуации можно эффективно тормозить свободным и разгруженным колесом напоминают те же рассуждения про то что без ABS можно затормозить быстрее чем с ABS (т.е. в теории это так, но на практике существует ещё куча факторов которые этому препятствуют).
Записан

-next-

  • Претендент
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 190
ABS
« Ответ #67 : 23.08.2014 02:20:12 »

как мне кажеться весь процесс торможения сводиться к чувстам. чувствуешь сцепление заднего колеса с дорогой лучше тормозя двигателем - тормози им, колодками - тормози ими. можешь комбинировать - комбинируй. это всего лишь подготовительный процесс для основного торможения передним тормозом. можно очень эффектино начать процесс торможения задним колесом и запороть всю начатую эффективность оттормаживаясь неэффективно основным передним.
по факту, всего-то, нужно нагрузить передок для дальнейшего торможения передними КОЛОДКАМИ. хорошо если начатый процесс будет эффективен, и небеда если не очень.

ЗЫ. перефразирую Runcis71 - Я не Росси, и торможу как умею.
« Последнее редактирование: 23.08.2014 02:22:11 от -next- »
Записан
Литр - хорошо, но два лучше

Kolka

  • Moderator
  • Кандидат в знатоки
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1113
    • Хутер
ABS
« Ответ #68 : 23.08.2014 09:40:31 »

как мне кажеться весь процесс торможения сводиться к чувстам.

Торможение — философская категория для обозначения объективной реальности, которая отображается нашими ощущениями, существуя (объективно) независимо от них.

 idea
Записан
я не хотела вас обидеть, случайно просто повезло.
 

Страница сгенерирована за 1.281 секунд. Запросов: 20.